ст.161 ч.1 УК РФ грабеж



Дело Номер 0

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Барнаул Дата 0

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.

с участием государственного обвинителя Остапчук О.В., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула

подсудимого Березуцкого А.В.

защитника – адвоката Орловой Ж.Н., представившей ордер Номер 0 и удостоверение Номер 0

потерпевшей Ш.

при секретаре Бочкаревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Березуцкого А.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

установил:

Березуцкий А.В. совершил покушение на грабеж, при следующих обстоятельствах:

Дата 0 Дата 0 около 15 часов 00 минут Березуцкий А.В., находясь в торговом павильоне Номер 0, расположенном ... в г.Барнауле, увидел как продавец ИП Ш. А. кладет деньги в картонную коробку, находящуюся на полке внутри деревянного прилавка. При этом у Березуцкого А.В. возник преступный умысел на открытое хищение вышеуказанной коробки с денежными средствами. С этой целью Березуцкий в вышеуказанное время и месте, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, осознавая, что его действия являются открытыми и очевидными для А., воспользовался, тем, что А. отвлеклась на покупателя, резко перегнулся через прилавок, рукой взял принадлежащую ИП Ш. коробку с денежными средствами в сумме 10000 рублей различными купюрами и, проигнорировав требование А. вернуть указанную коробку с денежными средствами, поместив её себе под кофту побежал к выходу из торгового павильона, однако около торгового павильона был задержан охранником рынка, т.е. не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, не успев распорядиться похищенным по своему усмотрению. В случае доведения Березуцким А.В. противоправных действий до конца ИП Ш. был бы причинен материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Подсудимый Березуцкий А.В. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.

Суд, заслушав мнения потерпевшей и государственного обвинителя, которые не возражают против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Суд соглашается с выводами органов дознания и государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст, наличие на иждивении сожительницы и ребенка, состояние здоровья ребенка, возмещение ущерба, путем изъятия похищенного, мнение потерпевшей на усмотрение суда.

Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

приговорил:

Березуцкого А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 2 ( два) месяца.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Обязать Березуцкого один раз в месяц в день, установленный инспекцией, являться для регистрации в специализированный орган ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства.

Меру принуждения Березуцкому А.В. оставить до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке, после чего – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Л.П.Тумайкина