Дело №Номер 0
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Барнаул Дата 0Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.
гособвинителя Заниной Е.А., помощника прокурора Ленинского района г. Барнаулаподсудимого Гусева Д.С.
защитника – адвоката Бердыченко Д.С., Номер 0
при секретаре Бочкаревой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Гусев Д.С.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
Гусев Д.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата 0 Дата 0 около 18 часов 00 минут на участке местности около дома ... в г.Барнауле Гусев Д.С. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своего поведения, в нарушение ст.ст.14, 20 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998г. №3-Ф3, нарвал растение конопля, т.е. незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану массой 32 грамма, включенное основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список I - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является крупным размером, и незаконно хранил указанную марихуану непосредственно при себе, в полиэтиленовом пакете под кофтой, надетой на нем.
Этого же числа около 19 часов 45 минут у дома ... г.Барнаула сотрудниками милиции быт задержки Гусев Д.С., у которого в помещении УПМ №1, в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят из под кофты, надетой на Гусеве Д.С., полиэтиленовый пакет, в котором согласно заключению химической экспертизы Дата 0 находилось наркотическое средство - марихуана, массой 32 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Гусев Д.С. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.
Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершение впервые, объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст.
Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд
приговорил:
Гусева Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.
Обязать Гусева Д.С. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства.
Меру принуждения Гусеву Д.С. оставить до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке, после чего – отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 32 грамма; ватный тампон со смывами с кистей и пальцев рук Гусева Д.С.; контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОМ №3 УВД по г.Барнаулу - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.
Судья Л.П.Тумайкина