Дело Номер 0
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Барнаул Дата 0 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Сердюк Д.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула Григорьева С.А.,
подсудимого Соврулина Е.С.,
защитника-адвоката Попова Н.М., представившего удостоверение Номер 0 и ордер Номер 0,
при секретарях Кравец Т.П., Берсеневой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Соврулина ФИО7, Дата 0 ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Соврулин Е.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата 0 года в 19 час. 30 мин. на участке местности на расстоянии 120 метров в восточном направлении от здания по адресу: г. Барнаул, ..., Соврулин Е.С. нашел сверток с веществом растительного происхождения и убедившись, что в указанном свертке находится наркотическое средство марихуана, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своего поведения, в нарушение ст.ст.14,20 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ, зная, что его действия противозаконны и желая этого, оставил при себе указанный сверток, таким образом приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 7,5 граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 – «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе, в правом заднем кармане брюк, без цели сбыта.
Дата 0 года около 20 час. 30 мин. у остановки общественного транспорта ... расположенной у рынка ... по пр-ту ... в ..., Соврулин Е.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ Номер 0 УВД по г. Барнаулу, расположенный по адресу: ... ..., где в ходе личного досмотра, в правом заднем кармане брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят фрагмент газетной бумаги, с наркотическим средством - марихуаной, массой 7,5 граммов, что является крупным размером.
Подсудимый Соврулин Е.С. в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное Соврулину Е.С. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.
Квалификацию действий Соврулина Е.С., предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое Соврулиным Е.С. является оконченным, связано с незаконным оборотом наркотических средств, имеет достаточно высокую степень общественной опасности, отнесено законом к категории средней тяжести, однако тяжких последствий от его действий не наступило.
Как личность подсудимый по месту прохождения воинской службы характеризуется положительно. На учете в АКНД и в АККПБ не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой признает его объяснения л.д.7), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает необходимым назначить Соврулину Е.С. наказание в виде штрафа, в пределах санкции статьи, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.
При этом, учитывая материальное положение подсудимого, на основании ст.46 УК РФ, суд считает необходимым рассрочить ему выплату штрафа.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Соврулина ФИО7, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Рассрочить Соврулину Е.С. выплату штрафа на 2 (два) месяца. Штраф выплачивать частями – по 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей в месяц.
Меру принуждения Соврулину Е.С. в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество – марихуана, массой 7,5 грамма; смывы с кистей рук; контрольный ватный тампон; находящиеся в камере хранения ОМ Номер 0 УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Судья Д.А. Сердюк