мошеничество - т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с



Дело Номер 0

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул Дата 0 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе

председательствующего судьи Сердюк Д.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Заниной Е.А.

подсудимой Грибковой М.А.,

защитника – адвоката Орловой Ж.Н., представившей удостоверение Номер 0 и ордер Номер 0,

потерпевших: ФИО3, ФИО3, ФИО3, ФИО3, ФИО3, ФИО3, ФИО3, ФИО3,

при секретарях Кравец Т.П., Коротковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грибковой ФИО3, Дата 0 ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Согласно трудовому договору Номер 0 от Дата 0, заключенному с ИП ФИО3 Грибкова М.А., была принята на должность продавца в магазин ... расположенный по адресу: ..., г. Барнаула, и в её обязанности входило: продажа мягкой мебели и оформление заказов на изготовление мягкой мебели.

Дата 0 года Грибкова находилась в магазине ... расположенном по адресу: ..., г. Барнаула, куда около 15 часов пришел ФИО3, с целью оформления заказа на изготовление корпусной мебели - «обеденная зона», стоимостью 13 100 рублей. Достоверно зная, что ИП «ФИО3» занимается только продажей и изготовлением мягкой мебели, и что у ФИО3 при себе имеются деньги, у Грибковой возник умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием.

С этой целью, Дата 0 года около 15 часов Грибкова, находясь в магазине ... расположенном по адресу: ..., г. Барнаула, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику, действуя из корыстных побуждений, предложила ФИО3 оформить заказ и внести деньги, принадлежащие последнему, для первоначального взноса, заверив ФИО3, что корпусная мебель - «обеденная зона» будет изготовлена и доставлена последнему Дата 0 года, введя ФИО3 в заблуждение относительно истинных намерений, заведомо зная, что заказ ФИО3 на изготовление корпусной мебели «обеденная зона» выполнен не будет и полученные деньги оставит себе, и потратит их в собственных целях. ФИО3, будучи введенный Грибковой в заблуждение и не будучи осведомленным о её преступных намерениях, доверяя Грибковой, передал последней принадлежащие ему деньги в сумме 6500 рублей, для изготовления корпусной мебели - «обеденная зона». После чего Грибкова похищенные деньги потратила на собственные нужды.

Таким образом, Грибкова путем обмана и злоупотребления доверием похитила у ФИО3, принадлежащие последнему деньги в сумме 6 500 рублей, причинив тем самым последнему, значительной материальный ущерб на эту сумму.

Кроме того, Дата 0 года Грибкова находилась в магазине ... расположенном по адресу: ..., г. Барнаула, куда около 14 часов пришел ФИО3, с целью оформления заказа на изготовление корпусной мебели - шкафа и тумбы общей стоимостью 8150 рублей. Достоверно зная, что ИП «ФИО3» занимается только продажей и изготовлением мягкой мебели, и что у ФИО3 при себе имеются деньги, у Грибковой возник умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием.

С этой целью, Дата 0 года около 14 часов ФИО3, находясь в магазине ... расположенном по адресу: ..., г. Барнаула, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику, действуя из корыстных побуждений, предложила ФИО3 оформить заказ и внести деньги, принадлежащие последнему, для первоначального взноса, заверив ФИО3. что корпусная мебель - шкаф и тумба, будет изготовлена и доставлена последнему Дата 0 года, введя ФИО3 в заблуждение относительно истинных намерений, заведомо зная, что заказ ФИО3 на изготовление корпусной мебели - шкафа и тумбы, выполнен не будет и полученные деньги оставит себе, и потратит их в собственных целях. ФИО3, будучи введенный Грибковой в заблуждение и не будучи осведомленным о её преступных намерениях, доверяя Грибковой, передал последней принадлежащие ему деньги в сумме 4 000 рублей, для изготовления корпусной мебели - шкафа и тумбы. После чего, Грибкова похищенные деньги потратила на собственные нужды.

Таким образом, Грибкова путем обмана и злоупотребления доверием похитила у ФИО3, принадлежащие последнему деньги в сумме 4 000 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерба на эту сумму.

Кроме того, Дата 0 года Грибкова находилась в магазине ... расположенном по адресу: ..., г. Барнаула, куда, точное время следствием не установлено, пришел ФИО3, с целью оформления заказа на изготовление корпусной мебели - шкаф-купе стоимостью 8 350 рублей. Достоверно зная, что ИП «ФИО3» занимается только продажей и изготовлением мягкой мебели, и что у ФИО3 при себе имеются деньги, у Грибковой возник умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием.

С этой целью, Дата 0 года, точное время следствием не установлено, Грибкова, находясь в магазине ... расположенном по адресу: ..., г. Барнаула, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику, действуя из корыстных побуждений, предложила ФИО3 оформить заказ и внести деньги, принадлежащие последнему, для первоначального взноса, заверив ФИО3, что корпусная мебель - шкаф-купе, будет изготовлена и доставлена последнему Дата 0 года, введя ФИО3 в заблуждение относительно истинных намерений, заведомо зная, что заказ ФИО3 на изготовление корпусной мебели - шкафа-купе, выполнен не будет и полученные деньги оставит себе, и потратит их в собственных целях. ФИО3, будучи введенный Грибковой в заблуждение и не будучи осведомленным, о её преступных намерениях, доверяя Грибковой, передал последней, принадлежащие ему деньги в сумме 5 000 рублей, для изготовления корпусной мебели - шкафа-купе. После чего, Грибкова похищенные деньги потратила на собственные нужды.

Таким образом, Грибкова путем обмана и злоупотребления доверием похитила у ФИО3, принадлежащие последнему деньги в сумме 5 000 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на эту сумму.

Кроме того, Дата 0 года Грибкова находилась в магазине ... расположенном по адресу: ..., г. Барнаула, куда, около 14 часов, пришла ФИО3, с целью оформления заказа на изготовление корпусной мебели - шкафа-купе и компьютерного стола общей стоимостью 13 800 рублей. Достоверно зная, что ИП «ФИО3» занимается только продажей и изготовлением мягкой мебели, и что у ФИО3 при себе имеются деньги, у Грибковой возник умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием.

С этой целью, Дата 0 года около 14 часов Грибкова, находясь в магазине ... расположенном по адресу: ..., г. Барнаула, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику, действуя из корыстных побуждений, предложила ФИО3 оформить заказ и внести деньги, принадлежащие последней, для первоначального взноса, заверив ФИО3, что корпусная мебель - шкаф-купе и компьютерный стол, будет изготовлена доставлена последней Дата 0 года, введя ФИО3 в заблуждение относительно истинных намерений, заведомо зная, что заказ ФИО3 на изготовление корпусной мебели - шкафа-купе и компьютерного стола, выполнен не будет и полученные деньги ставит себе, и потратит их в собственных целях. ФИО3, будучи введенной Грибковой в заблуждение и не будучи осведомленной о её преступных намерениях, доверяя Грибковой, передала последней принадлежащие ей деньги в сумме 6 000 рублей, для изготовления корпусной мебели - шкафа-купе и компьютерного стола. После чего Грибкова похищенные деньги потратила на собственные нужды.

Таким образом, Грибкова путем обмана и злоупотребления доверием похитила у ФИО3, принадлежащие последней деньги в сумме 6 000 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на эту сумму.

Кроме того, Дата 0 года Грибкова находилась в магазине ... расположенном по адресу: ..., г. Барнаула, куда, точное время следствием не установлено, пришел ФИО3, с целью оформления заказа на изготовление мягкой мебели - дивана «Евро-угол» стоимостью 18 500 рублей. Достоверно зная, что у ФИО3 при себе имеются деньги, у Грибковой возник умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием.

С этой целью, Дата 0 года, точное время следствием не установлено, Грибкова, находясь в магазине ... расположенном по адресу: ..., г. Барнаула, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику, действуя из корыстных побуждений, предложила ФИО3 оформить заказ и внести деньги, принадлежащие последнему, полную стоимость за диван «Евро-угол» 18 500 рублей, заверив ФИО3 что мягкая мебель - диван «Евро-угол», будет доставлена последнему Дата 0 года, введя ФИО3 в заблуждение относительно истинных намерений, заведомо зная, что заказ ФИО3 на изготовление мягкой мебели – дивана «Евро-угол», выполнен не будет и полученные деньги оставит себе, и потратит их в собственных целях. ФИО3 будучи введенный Грибковой в заблуждение и не будучи осведомленным, о её преступных намерениях, доверяя Грибковой, передал последней принадлежащие ему деньги в сумме 18 500 рублей, для изготовления мягкой мебели - дивана «Евро-угол». После чего, Грибкова похищенные деньги потратила на собственные нужды.

Таким образом, Грибкова, путем обмана и злоупотребления доверием похитила у ФИО3 принадлежащие последнему деньги в сумме 18 500 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на эту сумму.

Кроме того, Дата 0 года Грибкова находилась в магазине ... расположенном по адресу: ..., г. Барнаула, куда, около 14 часов, пришла ФИО3, с целью оформления заказа на изготовление корпусной мебели - кухонного стола стоимостью 4 100 рублей. Достоверно зная, что ИП «ФИО3» занимается только продажей и изготовлением мягкой мебели, и что у ФИО3 при себе имеются деньги, у Грибковой возник умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием.

С этой целью, Дата 0 года около 14 часов Грибкова, находясь в магазине ... расположенном по адресу: ..., г. Барнаула, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику, действуя из корыстных побуждений, предложила ФИО3 оформить заказ и внести деньги, принадлежащие последней, для первоначального взноса, заверив ФИО3, что корпусная мебель - кухонный стол, будет изготовлена и доставлена последней Дата 0 года, введя ФИО3 в заблуждение относительно истинных намерений, заведомо зная, что заказ ФИО3 на изготовление корпусной мебели - кухонного стола, выполнен не будет и полученные деньги оставит себе, и потратит их в собственных целях. ФИО3, будучи введенной Грибковой в заблуждение и не будучи осведомленной о её преступных намерениях, доверяя Грибковой, передала последней принадлежащие ей деньги в сумме 3 000 рублей, для изготовления корпусной мебели - кухонного стола. После чего Грибкова похищенные деньги потратила на собственные нужды.

Таким образом, Грибкова, путем обмана и злоупотребления доверием похитила у ФИО3, принадлежащие последней деньги в сумме 3 000 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на эту сумму.

Кроме того, Дата 0 года Грибкова находилась в магазине ... расположенном по адресу: ..., г. Барнаула, куда, около 14 часов, пришла ФИО3, с целью оформления заказа на изготовление корпусной мебели - стенки-прихожей стоимостью 4 500 рублей. Достоверно зная, что ИП «ФИО3» занимается только продажей и изготовлением мягкой мебели, и что у ФИО3 при себе имеются деньги, у Грибковой возник умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием.

С этой целью, Дата 0 года около 14 часов Грибкова, находясь в магазине ... расположенном по адресу: ... г.Барнаула, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику, действуя из корыстных побуждений, предложила ФИО3 оформить заказ и внести деньги, принадлежащие последней, для первоначального взноса, заверив ФИО3, что корпусная мебель - стенка-прихожая, будет изготовлена и доставлена последней Дата 0 года, введя ФИО3 в заблуждение относительно истинных намерений, заведомо зная, что заказ ФИО3 на изготовление корпусной мебели-стенки-прихожей, выполнен не будет и полученные деньги оставит себе, и потратит их в собственных целях. ФИО3, будучи введенной Грибковой в заблуждение и не будучи осведомленной о её преступных намерениях, доверяя Грибковой, передала последней принадлежащие ей деньги в сумме 2 000 рублей, для изготовления корпусной мебели - стенки-прихожей. После чего, Грибкова похищенные деньги потратила на собственные нужды.

Таким образом, Грибкова путем обмана и злоупотребления доверием похитила у ФИО3, принадлежащие последней деньги в сумме 2 000 рублей, причинив тем самым последней материальный ущерб на эту сумму.

Кроме того, Дата 0 года Грибкова находилась в магазине ... расположенном по адресу: ..., г. Барнаула, куда, точное время следствием не установлено, пришла ФИО3, с целью оформления заказа на изготовление корпусной мебели - шкафа стоимостью 6 300 рублей. Достоверно зная, что ИП «ФИО3» занимается только продажей и изготовлением мягкой мебели, и что у ФИО3 при себе имеются деньги, у Грибковой возник умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием.

С этой целью, Дата 0 года, точное время следствием не установлено, Грибкова, находясь в магазине ... расположенном по адресу: ..., г. Барнаула, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику, действуя из корыстных побуждений, предложила ФИО3 оформить заказ и внести деньги, принадлежащие последней, для первоначального взноса, заверив, ФИО3, что корпусная мебель - шкаф, будет изготовлена и доставлена последней Дата 0 года, введя ФИО3 в заблуждение относительно истинных намерений, заведомо зная, что заказ ФИО3 на изготовление корпусной мебели- шкафа, выполнен не будет и полученные деньги оставит себе, и потратит их в собственных целях. ФИО3, будучи введенной Грибковой в заблуждение и не будучи осведомленной о её преступных намерениях, доверяя Грибковой, передала последней принадлежащие ей деньги в сумме 1500 рублей, для изготовления корпусной мебели - шкафа. После чего Грибкова похищенные деньги потратила на собственные нужды.

Таким образом, Грибкова путем обмана и злоупотребления доверием похитила у ФИО3, принадлежащие последней деньги в сумме 1 500 рублей, причинив тем самым последней материальный ущерб на эту сумму.

Кроме того, Дата 0 года Грибкова находилась в магазине ... расположенном по адресу: ..., г. Барнаула, куда, около 14 часов, пришел ФИО3, с целью оформления заказа на изготовление корпусной мебели - столик стоимостью 9 600 рублей. Достоверно зная, что ИП «ФИО3» занимается только продажей и изготовлением мягкой мебели, и что у ФИО3 при себе имеются деньги, у Грибковой возник умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием.

С этой целью, Дата 0 года около 14 часов Грибкова, находясь в магазине ... расположенном по адресу: ..., г. Барнаула, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику, действуя из корыстных побуждений, предложила ФИО3 оформить заказ и внести деньги, принадлежащие последнему, для первоначального взноса, заверив ФИО3, что корпусная мебель - столик, будет изготовлена и доставлена последнему Дата 0 года, введя ФИО3 в заблуждение относительно истинных намерений, заведомо зная, что заказ ФИО3 на изготовление корпусной мебели - столика, выполнен не будет и полученные деньги оставит себе, и потратит их в собственных целях. ФИО3, будучи введенный Грибковой в заблуждение и не будучи осведомленным о её преступных намерениях, доверяя Грибковой, передал последней, принадлежащие ему деньги в сумме 6 000 рублей, для изготовления корпусной мебели - столика. После чего, Грибкова похищенные деньги потратила на собственные нужды.

Таким образом, Грибкова путем обмана и злоупотребления доверием похитила у ФИО3, принадлежащие последнему деньги в сумме 6 000 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на эту сумму.

В судебном заседании подсудимая Грибкова М.А. виновной себя в содеянном признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что его она заявляет добровольно, после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевших, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающей характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Грибковой М.А., с которым она согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий Грибковой М.А. предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их:

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от Дата 0 в отношении потерпевшего ФИО3) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от Дата 0 в отношении потерпевшего ФИО3) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от Дата 0 в отношении потерпевшего ФИО3) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от Дата 0 в отношении потерпевшей ФИО3) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от Дата 0 в отношении потерпевшего ФИО3) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от Дата 0 в отношении потерпевшей ФИО3) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.1 ст.159 УК РФ (по эпизоду от Дата 0 в отношении потерпевшей ФИО3) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием;

- по ч.1 ст.159 УК РФ (по эпизоду от Дата 0 в отношении потерпевшей ФИО3) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от Дата 0 в отношении потерпевшего ФИО3) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Преступления, совершённые Грибковой М.А. являются оконченными, корыстными, относятся к категории небольшой и средней тяжести. Как личность подсудимая соседями по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима. На учете в АККПБ и АКНД не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, молодой возраст, состояние здоровья подсудимой и её родственников, оказание ею помощи сестре и племяннице.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.

С учетом данных о личности виновной, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, вышеперечисленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд полагает необходимым назначить Грибковой М.А. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статей, по эпизодам ст.73 УК РФ, т.к. считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимой возможно без её изоляции от общества.

Учитывая, что подсудимая нуждается в контроле за её поведением, суд считает необходимым возложить на нее дополнительные обязанности, что в полной мере будет способствовать достижению целей наказания.

Исковые заявления потерпевших ФИО3, ФИО3, ФИО3, ФИО3, ФИО3 о возмещении материального вреда причиненного преступлениями, которые подсудимая признала, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Грибкову ФИО3 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от Дата 0 в отношении потерпевшего ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от Дата 0 в отношении потерпевшего ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от Дата 0 в отношении потерпевшего ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от Дата 0 в отношении потерпевшей ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от Дата 0 в отношении потерпевшего ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от Дата 0 в отношении потерпевшей ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.159 УК РФ (по эпизоду от Дата 0 в отношении потерпевшей ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев;

- по ч.1 ст.159 УК РФ (по эпизоду от Дата 0 в отношении потерпевшей ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 9 месяц;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от Дата 0 в отношении потерпевшего ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Грибковой ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Грибковой М.А. наказание считать условным, установив испытательный срок – 3 (три) года. Обязать осужденную один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Вещественные доказательства: заказные бланки в количестве 9-и шт., товарный чек, договор купли-продажи, находящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить при деле.

Меру пресечения Грибковой М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Грибковой ФИО3 в возмещение материального ущерба причиненного преступлениями: в пользу ФИО3 6 000 (шесть тысяч) рублей 00 копеек; в пользу ФИО3 2 000 (две тысячи) рублей 00 копеек; в пользу ФИО3 5 000 (пять тысяч) рублей 00 копеек; в пользу ФИО3 3 000 (три тысячи) рублей 00 копеек; в пользу ФИО3 6 000 (шесть тысяч) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Д.А. Сердюк