Приговор (переквалификация ч.1 ст.105 на ч.1 ст.114 УК РФ)



Дело №...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул Дата 0 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Динера А.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Остапчук О.С.

подсудимого Трусова В.П.

защитника – адвоката Шапошникова А.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Коротковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Трусова Владимира Павловича, Дата 0 года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу содержащегося с Дата 0 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Подсудимый Трусов В.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах:

Дата 0 года около 20 часов 00 мин. Трусов В.П. и ФИО6 распивали спиртное в квартире по адресу: г.Барнаул, .... В ходе распития спиртного между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО6 нанес не менее одного удара костылем по голове Трусова В.П., причинив ему телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. После этого, Трусов, полагая, что ФИО6 не успокоиться и продолжит свои противоправные действия решил нанести ему удар ножом. Осознавая, что его намерения явно не соответствуют характеру и опасности поведения ФИО6, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, при превышении пределов необходимой обороны, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения физического вреда ФИО6 и желая их наступления, в указанное время в указанном месте Трусов взял с находящегося в комнате стула нож и нанес им два удара в область расположения жизненно важных органов ФИО6 - его живот. Своими умышленными действиями Трусов причинил ФИО6 следующие телесные повреждения:

- колото-резаную рану №1 передней поверхности живота, расположенную в 103 см от подошвенной поверхности стоп (п.п.с), в 2,5 см от срединой линии тела влево, продолжающуюся раневым каналом в направлении спереди назад, несколько снизу вверх и справа налево, проникающим в брюшную полость, где по его ходу обнаружено повреждение большого сальника и корня брыжейки. Далее раневой канал проходит в забрюшинной клетчатке, где слепо затухает с формированием обширной забрюшинной гематомы. Точка окончания раневого канала расположена в 4 см от срединной линии влево ив 106 см от п.п.с. Общая длинна раневого канала 8 см.;

- колото-резаную рану № 2 передней поверхности живота (надлобковая область слева), расположенную в 89 см от п.п.с, в 1,5 см от срединной линии тела влево, продолжающуюся раневым каналом в направлении спереди назад, несколько сверху вниз, который проникает в брюшную полость со сквозным повреждением брыжейки тонкого кишечника (с повреждением кровеносных ее сосудов). Достоверно установить расположение повреждения на брыжейке с сантиметрах от срединной линии и от п.п.с. не возможно из за подвижности брыжейки (свободно смещается в брюшной полости в любых направлениях). Направление раневого канала было установлено по его ходу в мягких тканях живота. Общая длинна раневого канала 6 см.

Данные телесные повреждения сопровождались кровотечением и привели к одному осложнению - обильной кровопотере, и причинены в короткий промежуток времени, вследствие чего они рассматриваются как сочетанная травма и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ФИО6. Смерть ФИО6 наступила через некоторое время в карете Скорой помощи, в следствие умышленно причиненных Трусовым телесных повреждений от множественных /2/ колото-резаных ранений живота проникающих в брюшную полость с повреждением большого сальника, забрюшинной клетчатки, брыжейки тонкого кишечника и их кровеносных сосудов, сопровождающихся кровотечением, приведшим к развитию обильной кровопотери.

Подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал частично, в судебном заседании показал, что Дата 0 года около 20 часов 00 мин. в его квартире по адресу: г.Барнаул, ... между ним и ФИО6 в ходе распития спиртного произошла ссора в ходе которой ФИО6 ударил его табуретом по ногам, при этом когда замахивался ударил и его мать. Он забрал у ФИО6 табурет, однако тот не успокоился, взял костыль, с помощью которого ходил и нанес ему один удар костылем по голове. Между ними завязалась борьба, в ходе которой он оказался лежащим на спине на диване, а ФИО6 стоящим над ним с костылем в руке. Тогда он взял со стула, стоявшего рядом с диваном, нож и нанес им ФИО6 удар в живот. После этого ФИО6 от него отошел, а он попросил мать - ФИО7, которая находилась с ними в одной комнате, вызвать скорую медицинскую помощь, что та и сделала. Как и когда наносил второй удар ФИО6, не помнит. В ходе ссоры ФИО6 угрожал ему убийством, нанося удар ножом, ФИО6 он опасался за свою жизнь и жизнь матери. Убивать ФИО6 он не хотел.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала, что о смерти своего отца – ФИО6, узнала от сотрудников милиции. ФИО6 проживал отдельно от нее, говорил ей, что снимает комнату на .... Спиртное он употреблял редко, в состоянии алкогольного опьянения агрессивным не был.

Свидетель ФИО8, фельдшер скорой помощи, пояснил, что прибыв в составе бригады скорой медицинской помощи по адресу: г.Барнаул, ..., он обнаружил ФИО6 с двумя ранениями в области живота. Там же находился Трусов, который пояснил, что нанес два удара ножом ФИО6 в ходе ссоры.

Свидетель ФИО9 показала суду, что в составе бригады скорой медицинской помощи по адресу: г. Барнаул, ..., оказывала помощь ФИО6. Когда они прибыли пострадавший находился в критическом состоянии и умер в машине скорой помощи по дороге в больницу.

Свидетели ФИО11 и ФИО10, которые совместно с ФИО8 и ФИО9 оказывали помощь потерпевшему ФИО6, дали аналогичные показания.

Свидетель ФИО12, сосед Трусова, суду показал, что Дата 0 года придя с работы увидел, что дверь в квартиру, где проживают Трусовы, открыта. Зайдя в квартиру и увидев врачей скорой помощи, он спросил у Трусова, что случилось. Трусов ответил, что ножом ударил ФИО6. По характеру Трусов спокойный, конфликтов с ним не было, даже когда он находился в состоянии опьянения. Иногда было слышно, как в квартире Трусовых ругаются мужчины.

Свидетель ФИО13, мать подсудимого, суду показала, что Дата 0 года у них в квартире по указанному адресу ее сын и ФИО6 употребляли алкоголь. Во время распития спиртного у между ними произошла ссора в ходе которой ФИО6 ударил Трусова табуретом, при этом, когда замахивался, попал ей по голове. Ее сын забрал у ФИО6 табурет, однако тот не успокоился, стал высказывать угрозы. А затем взял костыль и ударил им Трусова по голове. Они стали бороться, в ходе борьбы ее сын, лежа на спине на диване, взял со стула, стоявшего рядом с диваном, нож и нанес им стоящему над ним с костылем в руке ФИО6 удар в живот. После этого ФИО6 от него отошел, и лег на диван, а сын сказал ей вызвать скорую медицинскую помощь. В состоянии опьянения сына характеризует как спокойного, а ФИО6 как агрессивного. Произошедший конфликт спровоцировал ФИО6.

Также вина Трусова подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия л.д.7-21) - квартиры по адресу: ... в ходе которого в квартире были обнаружены и изъяты: два ножа (кухонный и раскладной), костыль, вырез с ковра, кофта со следами вещества бурого цвета. Указанные предметы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

- протоколом проверки показаний подозреваемого Трусова на месте происшествия л.д. 54-65), в ходе которой он указал место в квартире по указанному адресу где держа в правой руке нож нанес им два удара в туловище ФИО6 спереди. Удары наносил не с размаха, а расположив правую руку между своим телом и телом ФИО6 два раза движением от себя вперед ударил ФИО6 в область живота;

- заключением эксперта №... от Дата 0 года л.д. 176-180), согласно которому при экспертизе трупа ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения:

Колото-резаная рана № 1 передней поверхности живота, расположенная в 103 см от подошвенной поверхности стоп (п.п.с), в 2,5 см от срединой линии тела влево, продолжается раневым каналом в направлении спереди назад, несколько снизу вверх и справа налево, проникает в брюшную полость, где по его ходу обнаружено повреждение большого сальника и корня брыжейки. Далее раневой канал проходит в забрюшинной клетчатке, где слепо затухает с формированием обширной забрюшинной гематомы. Точка окончания раневого канала расположена в 4 см от срединной линии влево ив 106 см от п.п.с. Общая длинна раневого канала 8 см.

Колото-резаная рана № 2 передней поверхности живота (надлобковая область слева), расположенная в 89 см от п.п.с, в 1,5 см от срединной линии тела влево, продолжается раневым каналом в направлении спереди назад, несколько сверху вниз, проникает в брюшную полость со сквозным повреждением брыжейки тонкого кишечника (с повреждением кровеносных ее сосудов). Достоверно установить расположение повреждения на брыжейке с сантиметрах от срединной линии и от п.п.с. не возможно из за подвижности брыжейки (свободно смещается в брюшной целости в любых направлениях). Направление раневого канала было установлено по его ходу в мягких тканях живота. Общая длинна раневого канала 6 см.

Данные телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени незадолго до наступлений смерти (от нескольких минут до нескольких часов).

Данные телесные повреждения сопровождались кровотечением и привели к одному осложнению - обильной кровопотере, и причинены в короткий промежуток времени, в следствие чего они рассматриваются как сочетанная травма и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После причинения данных телесных повреждений ФИО6 мог жить и совершать активные действия короткий промежуток времени (от нескольких минут до нескольких часов).

Каждая из ран (№1 и № 2) причинена однократным поступательно-возвратным воздействием, вероятно одного, плоского колюще - режущего объекта, клинок которого односторонне острый, шириной погружавшейся части не превышавшей 28 мм.

Данные телесные повреждения могли быть причинены при обстоятельствах, указанных Трусовым В.П. при проверке показаний на месте.

Смерть ФИО6 наступила от множественных /2/ колото-резаных ранений живота проникающих в брюшную полость с повреждением большого сальника, забрюшинной клетчатки, брыжейки тонкого кишечника и их кровеносных сосудов, сопровождающихся кровотечением, приведшим к развитию обильной кровопотери.

При судебно-хмическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,2 промилле, что у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.

Смерть ФИО6 могла наступить за 0,5-1,5 часа до момента осмотра трупа на месте обнаружения (22 час. 15 мин).

- заключением эксперта №... от Дата 0 года л.д.184), согласно которого у Трусова В.П. обнаружена скальпированная ссадина /1/ в лобной области, которая не причинила вреда здоровью, образовалась от воздействия твердого тупого предмета, возможно при однократном ударе костылем, возникла Дата 0 года;

- заключением эксперта №... от Дата 0 года л.д.188), согласно которого у ФИО13 обнаружены: кровоподтек /1/ в надбровной области слева, скальпированная ссадина III на правом предплечье, которые не причинили вреда здоровью, образовались от действия твердых тупых предметов, не менее чем от 2-х воздействий, возникли Дата 0.

- заключением медико-криминалистической судебной экспертизы №...мк от Дата 0 года л.д. 192-209), согласно которому повреждения в области переда рубашки ФИО6 (№1 и №2), его спортивных брюках и трусах, причинены поступательно-возвратными воздействиями плоского колюще-режущего объекта, клинок которого односторонне острый, шириной погружавшейся части не превышавшей 27 мм.. Данные повреждения могли быть причинены клинком кухонного ножа, изъятого при осмотре места происшествия по указанному адресу.

- заключением биологической судебной экспертизы №... от Дата 0 года л.д. 213-219), согласно которому на джинсах и рубашке Трусова В.П. обнаружена кровь, которая могла принадлежать потерпевшему ФИО6 и не могла принадлежать самому Трусову В.П. и ФИО7

- заключением биологической судебной экспертизы №... от Дата 0 года л.д. 239-245), согласно которому на кухонном ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека.

- заключением биологической судебной экспертизы №... от Дата 0 года л.д. 249-254), согласно которому на изъятых при осмотре места происшествия вырезе ковра и кофте, обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать ФИО6 и не могла принадлежать Трусову и Трусовой.

- заключением биологической судебной экспертизы №... от Дата 0 года л.д.258-263), согласно которому на костыле, изъятом при осмотре места происшествия найдены следы крови человека, которые являются смешением крови Трусова и ФИО6.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной.

Тот факт что удары ножом потерпевшему нанес Трусов не вызывает у суда сомнений. Это обстоятельство подтверждается свидетелем Трусовой, которая была очевидцем произошедшего, не отрицает данный факт и подсудимый. Причинение в результате этих ударов потерпевшему ФИО6 тяжкого вреда здоровью, что повлекло его смерть, подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта.

Однако при оценке действий Трусова суд считает необходимым исходить из следующего.

Как установлено в судебном заседании между потерпевшим ФИО6 и подсудимым Трусовым произошел конфликт, инициатором которого явился потерпевший. В ходе конфликта потерпевший был настроен агрессивно, ударил Трусова табуретом по ногам, после того как Трусов отнял у него табурет, потерпевший не успокоился, угрожал подсудимому убийством, взял металлический костыль весом более одного килограмма и ударил им Трусова по голове. Когда подсудимый попытался отнять костыль, ФИО6 с ним стал бороться, в связи с чем, Трусов пресекая продолжение агрессивных действий ФИО6, опасаясь за свою жизнь и жизнь матери, нанес ему два удара ножом.

Об отсутствии у подсудимого умысла на убийство ФИО6 свидетельствует как предшествующее поведение, в частности то, что инициатором конфликта был потерпевший, а подсудимый пытался его успокоить, не причиняя при этом телесных повреждений, так и последующее поведение подсудимого, который, нанеся удары ножом потерпевшему, добровольно прекратил свои действия, хотя имел реальную возможность причинить последнему смерть. Кроме того, сразу после нанесения ударов Трусов попросил мать вызвать скорую помощь.

При решении вопроса о наличии признаков превышения пределов необходимой обороны суд исходит из того, что Трусов имел право на необходимую оборону в силу противоправного поведения со стороны ФИО6, однако превысил ее пределы, совершив действия явно не соответствующие характеру и опасности посягательства. Хотя Трусов и причинил ФИО6 умышленно тяжкие телесные повреждения в ответ на его агрессивные действия, но эти его умышленные действия явно не соответствовали характеру и степени опасности посягательства. Трусов нанес ФИО6 удары ножом, потерпевший же при этом в руках держал существенно менее опасный предмет – костыль, массой 1 кг. 26 гр. Потерпевший являлся лицом преклонного возраста, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, в связи с чем, ответные действия Трусова суд расценивает как превышение пределов необходимой обороны. Также о превышении пределов необходимой обороны свидетельствует локализация нанесенных Трусовым ударов ножом - в область расположения жизненно важных органов ФИО6 - его живот.

С учетом изложенного суд считает, что действия Трусова необходимо правильно квалифицировать по ч.1 ст.114 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, состояние его здоровья, а также состояние здоровья и возраст его матери.

Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимого Трусова В.П. суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Трусову В.П. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, согласно заключению комиссии экспертов №... 848/1 от Дата 0 года проводивших амбулаторную комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу, Трусов хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В исследуемый период у него не было временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. ... По своему психическому состоянию Трусов не лишен в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта или ином значимом эмоциональном состоянии.

Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303, 310 УПК РФ, суд

приговорил:

Трусова Владимира Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ и назначить наказание в виде 04 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с Дата 0 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Трусову В.П. время нахождения под стражей с Дата 0 года по Дата 0 года.

Меру пресечения Трусову В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: два ножа, вырез, кофту, джинсы, рубашку, трусы, костыль, табурет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району Барнаульского городского СО СУ СК при прокуратуре РФ по АК, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А. Динер