Дело Номер 0
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул Дата 0 года
судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г.
с участием:
государственного обвинителя Остапчук О.В. помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула
подсудимого: Морозова Ю.Н.
защитника: адвоката Тютькиной Л.В., предоставившей ордер № 049436 и удостоверение № 599
при секретаре: Вялковой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:
Морозова ФИО7 Дата 0 года рождения, уроженца г. Барнаула Алтайского края, гражданина РФ, не женатого, военнообязанного, имеющего высшее образование, проживающего по месту регистрации в ... по ... работающего в ООО «...», не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Морозов Ю.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Морозов ФИО8, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08 января 1998 г. №3-Ф3, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой 75 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список I «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006года №76 « Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое является крупным размером при следующих обстоятельствах:
Дата 0 г. в период времени с 16 час. 00 мин. до 18 час. 05 мин. Морозов ФИО9, приехав на автомобиле «Тойота Карина» ... регион на озеро «Ляпиха» и находясь на участке местности около указанного озера напротив дома Номер 0 по ... ... ..., более точное дознанием место не установлено, нарвал растение коноплю, то есть приобрел - наркотическое средство - марихуану, массой 75 граммов, что является крупным размером, которое стал хранить в пакете в автомобиле «Тойота Карина» ... регион, без цели сбыта.
Дата 0 г. около 18 час. 05 мин. на участке местности около здания Номер 0 по ... в ..., автомобиль «Тойота Карина» ... регион на котором передвигался Морозов Ю.Н. с наркотическим средством был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра автомобиля «Тойота Карина» ... регион в указанном месте было изъято растительное вещество зеленого цвета, которое является наркотическим средством - марихуаной, массой 75 грамм, что является крупным размером.
Подсудимый Морозов Ю.Н. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Морозова Ю.Н. правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Морозову Ю.Н. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства и работы.
С учетом совершения преступления впервые, признания вины, раскаяния в содеянном, явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, положительных характеристик с места жительства и работы, суд считает возможным назначить Морозову Ю.Н. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МОРОЗОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пяти) тысяч рублей.
Меру принуждения Морозову Ю.Н. оставить – обязательство о явке, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет №1 с наркотическим веществом – марихуаной, массой 75 грамма, пакет №2 со смывами с кистей рук, пакет №3 с контрольным ватным тампоном, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер 0 УВД по г. Барнаулу - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.
Судья М.Г. РЕШЕТОВА