Дело Номер 0
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Барнаул Дата 0 года
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Касьяновой С.В.,
подсудимого Царенкова А.Е.,
защитника Бердыченко Д.С., представившей удостоверение Номер 0 и ордер Номер 0,
при секретаре Нещерет Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Царенкова А.Е., .......
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установила:
В период времени с 02 часов 00 минут до 03 час 25 июня 2010 года возле дома ... Царенков, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, нарвал растение коноплю, то есть незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 38 грамм, что является крупным размером, которую сложил в пакет и стал хранить непосредственно при себе в пакете без цели сбыта.
25 июня 2010 года около 03 часов возле дома ... в ... Царенков был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 3, расположенный по ..., где у Царенкова при личном досмотре был обнаружен и изъят из внутреннего левого кармана куртки полимерный пакет, в котором находилось веществ растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - марихуаной, массой 38 грамм, что является крупным размером.
Вину в совершении преступления подсудимый Царенков признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержала.
Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ- как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Царенковым преступление относится к категории средней тяжести.
Как смягчающее наказание обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, содержащуюся в объяснении, что является активным способствованием раскрытию преступления, учитывается состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст, условия воспитания, совместное проживание с бабушкой, которой требуется помощь и оказание такой помощи, ранее не был судим.
Как личность характеризуется по месту жительства положительно, участковым инспектором удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, наличие самостоятельного дохода в виде заработной платы, полагаю возможным назначить Царенкова А.Е. наказание в виде штрафа, что будет отвечать цели наказания. который рассрочить на срок в три месяца.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307-310,ч 7 ст. 316 УПК РФ, судья
Приговорила:
Царенкова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3000 рублей, с рассрочкой выплаты на срок три месяца, ежемесячно по 1000 рублей.
Вещественные доказательства :марихуана, массой 38 грамма, срезы ногтевых пластин, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: О.А. Левашова