незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупно



Дело Номер 0

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Барнаул Дата 0 года

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Герасимовой Л.Н.,

подсудимого Гергарда А.А.,

защитника Кузнецова В.А., представившего удостоверение Номер 0 и ордер Номер 0,

при секретаре Нещерет Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гергарда А.А., ............, ранее судимого:

-Дата 0 года Ленинским районным судом г.Барнаула Алтайского края по ст. ч.1 ст.159 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов. Постановлением Ленинского районного суда г.Барнаула от Дата 0года направлен в места лишения свободы на 15 дней. Освобожден из мест лишения свободы Дата 0 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установила:

4 июня 2010 года около 16 часов 30 минут Гергард, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что действует противозаконно, и желая этого, на участке местности, расположенном возле дома ..., нарвал, то есть незаконно приобрел, для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 145 граммов, что является особо крупным размером, которую стал хранить непосредственно при себе в полиэтилене пакете.

4 июня 2010 года около 18 часов 30 минут у дома ... Гергард был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 3 УВД по г.Барнаулу, расположенный по ..., где у него при личном досмотре был обнаружен и изъят из правой руки черный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 145 граммов, что является особо крупным размером.

Вину в совершении преступления подсудимый Гергард признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ- как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Гергард преступление относится к категории тяжкого преступления.

Как смягчающее наказание обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, содержащуюся в объяснении, что является активным способствованием раскрытию преступления, учитывается состояние здоровья подсудимого, в связи с чем он признан негодным к военной службе, принимается во внимание состояние здоровья его матери.

Как личность характеризуется по месту жительства положительно, участковым инспектором удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, полагаю возможным назначить Гергарду наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, что будет отвечать цели исправления и перевоспитания.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Гергард страдает наркоманией, вследствие употребления алкалоидов опия и каннабиноидов, о чем свидетельствует: синдром измененной реактивности организма с возросшей толерантностью к наркотическому средству (героину),
систематическое употребление наркотического средства (марихуаны), синдром психической зависимости, проявляющийся в виде влечения к опьянению, синдром физической зависимости, проявляющийся в сомато - вегатативными и эмоционально-волевыми нарушениями, признаки хронической интоксикации организма. При осмотре выявлены характерные изменения подкожных вен в виде пигментации, «дорожки» на верхних конечностях. Нуждается в лечении. Противопоказаний для лечения нет.

С учетом заключения эксперта, суд полагает необходимы возложить на подсудимого дополнительные обязанности пройти лечение от наркотической зависимости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307-310,ч 7 ст. 316 УПК РФ, судья

Приговорила:

Гергарда А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, один раз в месяц по установленному графику являться на регистрацию, пройти обследование у врача-нарколога,при необходимости- пройти курс лечения от наркомании.

Срок наказания исчислять с 23 августа 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуана, массой 145 гр., смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: О.А. Левашова