тайное хищение чужого иущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело Номер 0

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Барнаул Дата 0 года

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Огневой Д.А.,

подсудимого Балыкина В.А.,

защитника Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение Номер 0 и ордер Номер 0,

потерпевшей Т

при секретаре Нещерет Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Балыкина В.А., ..... ранее судимого:

- Дата 0 года Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края по ч.1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком в 6 месяцев. Снят с учета как отбывший наказание Дата 0года ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установила:

В период времени с 15-00 часов до 20-00 часов 19 июня 2010 года, более точное время следствием не установлено, Балыкин находился на расстоянии 100 метров от дома ... на берегу озера ..., где распивал спиртное с ране знакомой Т, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Балыкин, воспользовавшись тем, что поблизости никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки Т достал, то есть тайно похитил, принадлежащие последней денежные средства в сумме 5 000 рублей. С похищенным скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями Балыкин причинил Т значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

Вину в совершении преступления подсудимый Балыкин признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Балыкиным преступление относится к категории средней тяжести.

Как смягчающее наказание обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что является активным способствованием раскрытию преступления, учитывается его молодой возраст, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Как личность характеризуется по месту жительства положительно, участковым инспектором удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом, потерпевшая просила прекратить уголовное дело в связи с примирением и добровольным возмещением вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, наличия самостоятельного дохода в виде заработной платы, полагаю возможным назначить Балыкину наказание в виде штрафа, что будет отвечать цели исправления, который рассрочить на срок в три месяца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307-310,ч 7 ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Балыкина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей, с рассрочкой выплаты на срок три месяца, суммами 2000 рублей, 2000 рублей и 1000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: О.А. Левашова