Дело №..
ПРИГОВОР
Именем Российской ФедерацииДата года ...
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.,
при секретаре Рябовой Е.О.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Заниной Е.А.,
потерпевшей ФИО3,
подсудимого Порошина И.А.,
защитника – адвоката Митрохиной Ж.Н., представившей удостоверение №.. и ордер №..,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Порошина Игоря Александровича, ..., ранее судимого:
27.04.2000 Приобским районным судом г.Бийска (с учетом изменений по постановлению Рубцовского городского суда от 13.07.04) по ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; 23.08.04 освобожден по постановлению Рубцовского городского суда от 12.08.04 условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 7 дней;
11.01.2006 Ленинским районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.161, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
27.03.2006 Восточным районным судом г.Бийска по п.«в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; 30.11.09 освобожден по отбытию срока;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Порошин совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата около 6 часов 30 минут Порошин находился на кухне квартиры знакомой ФИО3, расположенной в ... по ..., где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий и воспользовавшись отсутствием за ними наблюдения, Порошин в вышеназванное время на кухне указанной квартиры со стола взял, то есть тайно похитил принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «Nokia 7070» стоимостью 1200 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта компании «Билайн», и принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «LG GB210» стоимостью 4321 рубль, в котором находились не представляющие материальной ценности флэш-карта объемом 512Мб и сим-карта компании «Билайн», а также из сумки ФИО6 достал, то есть тайно похитил принадлежащую последней золотую цепочку стоимостью 3500 рублей. Таким образом Порошин тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество на сумму 1200 рублей - причинив последней материальный ущерб на указанную сумму, а также принадлежащее ФИО6 имущество на общую сумму 7821 рубль - причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Порошин скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.
В судебном заседании Порошин согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с делом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.
Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, в адресованном суду заявлении просила рассмотреть дело без ее участия и выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО3 и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, санкция инкриминируемого Порошину преступления предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Порошина суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ судом учитываются: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Рассматриваемое преступление является оконченным, носит умышленный характер и имеет корыстную направленность, относится к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый занимается общественно-полезным трудом; по месту жительства соседями и участковым, а также по месту работы характеризуется положительно; на учетах в АКНД и АКПНД не состоит. В то же время рассматриваемое корыстное преступление совершено Порошиным через непродолжительное время (семь месяцев) после освобождения из мест лишения свободы по отбытии наказания за корыстные преступления, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений имущественной направленности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного имущества, добровольное возмещение причиненного потерпевшим ущерба и заглаживание морального вреда путем принесения извинений, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, оказание помощи престарелой больной матери, а также мнение потерпевших - не настаивавших на строгом наказании.
Отягчающим наказание обстоятельством признается рецидив преступлений. В связи с наличием отягчающего обстоятельства, при назначении наказания не учитываются правила ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность Порошина, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит возможным назначить предусмотренные законом за содеянное более мягкие виды наказаний, а также применить норму ч.7 ст.316 УПК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначается.
Несмотря на наличие у Порошина двух непогашенных судимостей, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества. При этом учитывается, что Порошин за ранее совершенные преступления полностью отбыл наказание, после освобождения из мест лишения свободы устроился на работу, проживает с семьей и характеризуется положительно, принял меры к возмещению причиненного потерпевшим в результате преступления ущерба. При таких обстоятельствах суд назначает наказание с применением ст.73 УК РФ условно и находит, что условное наказание положительно повлияет не только на исправление Порошина, но и на условия жизни его семьи – в которой он воспитывает и содержит 4-х летнего сына.
С целью контроля за поведением Порошина в период условного осуждения со стороны специализированных органов, судом возлагаются на подсудимого дополнительные обязанности.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Порошина Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Порошина И.А. не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган по установленному этим органом графику.
После вступления приговора в законную силу:
избранную Порошину И.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить;
вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшим: ФИО3 - сотовый телефон «Nokia 7070» с гарантийным талоном, ФИО6 - сотовый телефон «LG GB 210» с гарантийным талоном и кассовым чеком, уведомление об условиях кредитования, - оставить у потерпевших.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции
Судья М.Л. Черкашина