ч.1 ст.166 УК РФ угон



Дело Номер 0

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата 0 года ...

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Черкашина М.Л.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Чиндяскиной Ю.С.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Белорукова С.А.,

защитника - адвоката Орловой Ж.Н., представившей удостоверение Номер 0 и ордер Номер 0,

при секретаре Рябовой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белорукова Сергея Александровича, ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белоруков неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Дата 0 около 18 часов 30 минут Белоруков во дворе дома по ... в ... ... увидел принадлежащий ФИО2 автомобиль ... с ключами зажигания в автомобиле, и у Белорукова возник преступный умысел на угон, то есть на неправомерное завладение без цели хищения названным автомобилем. С этой целью в указанное время Белоруков подошел к припаркованному во дворе дома по ... в ... ... автомобилю ... и, осознавая противоправный характер своих действий и отсутствие прав на владение и управление обозначенным автомобилем, стал выполнять активные действия для реализации своего преступного умысла: открыл незапертую дверь автомобиля, взял ключи зажигания и с помощью этих ключей привел автомобиль в движение. Далее в указанное время Белоруков совместно с ФИО7, не осознававшим противоправность совершаемых действий, на автомобиле ... совершил поездку по ..., после чего поставил автомобиль во двор вышеназванного дома.

В судебном заседании Белоруков согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.

Потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с предложенной органами дознания юридической оценкой и квалифицирует действия Белорукова по ч.1 ст.166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и размера наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ судом учитываются: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Рассматриваемое преступление является оконченным, носит умышленный характер, имеет имущественную направленность, относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства соседями и участковым характеризуется положительно, на учетах в АКНД и АКПНД не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка и пребывающей в декретном отпуске сожительницы, оказание посильной помощи своей матери, мнение потерпевшего - не настаивающего на строгом наказании.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности Белорукова, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. При этом полагает недостаточным для исправления подсудимого применение предусмотренных законом за содеянное более мягких видов наказания. При определении срока наказания учитываются правила ст.64 УК РФ не имеется.

Учитывая совершение преступления средней тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Белорукова без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белорукова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Белорукова С.А. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленному этим органом графику.

По вступлению приговора в законную силу:

избранную Белорукову С.А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить;

вещественные доказательства: переданные на хранение ФИО2автомобиль ..., свидетельство о регистрации и паспорт транспортного средства, две доверенности - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья М.Л. Черкашина