Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата 0 года ...
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Касьяновой С.В.,
потерпевших ФИО3, ФИО2,
подсудимого Четошникова С.В.,
защитника – адвоката Пономаренко А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Рябовой Е.О.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Четошникова Сергея Владимировича, ..., ранее судимого:
19.01.05 Октябрьским районным судом г.Барнаула по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ – 2 года;
20.07.06 Индустриальным районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.158, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии;
14.12.06 Индустриальным районным судом г.Барнаула по п.п.«в,г» ч.2 ст.161, п.п.«а,г» ч.2 ст.161, ч.6.1 ст.88, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в воспитательной колонии, освобожден 15.06.09 по отбытии срока;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Четошников совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Дата 0 в обеденное время у Четошникова в квартире по ... ... возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, Четошников разработал план мошеннических действий: решил сдать принадлежащую ФИО8 квартиру по ... ..., в которой он временно проживал, взяв с нанимателей оплату за аренду, таким образом завладеть чужими деньгами. Четошников позвонил по объявлениям в газете и оставил информацию о сдаче в найм вышеуказанной квартиры и свой контактный телефон.
Дата 0 около 19 часов ФИО2 по объявлению Четошникова приехала на встречу с последним в квартиру по ... ..., с целью арендовать данную квартиру. Реализуя свой преступный умысел и преследуя корыстную цель, Четошников около 19 часов Дата 0 по указанному адресу ввел в заблуждение ФИО2, что он имеет право распоряжаться данной квартирой и согласен сдать ее ФИО2 сроком на 11 месяцев - с Дата 0 по Дата 0 и, осознавая совершение мошенничества – что сдает в аренду не принадлежащую ему квартиру, в связи с чем в ней ФИО2 не сможет проживать, и похищает чужие деньги, потребовал с последней деньги в сумме 7500 рублей якобы за аренду квартиры за один месяц, а для достоверности своих действий подписал с ФИО2 договор о найме жилого помещения по ... ... сроком на 11 месяцев. ФИО2, будучи уверена, что с Дата 0 по Дата 0 согласно договору о найме жилого помещения сможет проживать в указанной квартире, Дата 0 около 19 часов по вышеназванному адресу в качестве предварительной оплаты передала Четошникову 3000 рублей.
Дата 0 около 18 часов ФИО3 по объявлению ранее незнакомого Четошникова приехала на встречу с последним в квартиру по ... ..., с целью арендовать данную квартиру. Реализуя свой преступный умысел и преследуя корыстную цель, Четошников около 18 часов Дата 0 по указанному адресу ввел в заблуждение ФИО3, что согласен сдать ей данную квартиру сроком на 11 месяцев - с Дата 0 по Дата 0 и, осознавая совершение мошенничества – что сдает в аренду не принадлежащую ему квартиру, в связи с чем в ней ФИО3 не сможет проживать, и похищает чужие деньги, потребовал с последней деньги в сумме 7000 рублей якобы за аренду квартиры за один месяц, а для достоверности своих действий подписал с ФИО3 договор о найме жилого помещения по ... ... сроком на 11 месяцев, где были указаны сведения о получении им от ФИО3 денежных средств. ФИО3, будучи уверена, что с Дата 0 по Дата 0 согласно договору о найме жилого помещения сможет проживать в указанной квартире, Дата 0 около 11 часов по данному адресу в качестве оплаты за аренду квартиры передала Четошникову 7000 рублей, а Четошников для достоверности своих намерений передал ФИО3 ключи от вышеназванной квартиры.
Таким образом Четошников путем обмана похитил принадлежащие ФИО2 деньги в сумме 3000 рублей и принадлежащие ФИО3 деньги в сумме 7000 рублей, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей и потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Четошников согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в вышеуказанном преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.
Потерпевшие выразили согласие с особым порядком рассмотрения дела.
Государственный обвинитель и защитник считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, санкция инкриминируемого Четошникову преступления предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Четошникова по фактам хищения имущества ФИО2 и ФИО3 по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Исключается из обвинения указание о хищении Четошниковым имущества ФИО2 и ФИО3 путем злоупотребления доверием, поскольку органами следствия расписаны и квалифицированы мошеннические действия подсудимого по признаку хищения чужого имущества путем обмана.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Рассматриваемое преступление является оконченным, носит умышленный характер, относится к категории преступлений средней тяжести.
Четошников до задержания занимался общественно-полезным трудом; по месту жительства соседями, участковым уполномоченным и по местам работы характеризуется положительно. Вместе с тем, рассматриваемое корыстное преступление совершил по прошествии 11 месяцев после освобождения из мест лишения свободы по отбытии наказания за корыстные преступления, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступлений имущественной направленности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, полное возмещение причиненного потерпевшим ущерба и заглаживание морального вреда путем принесения извинений, мнение потерпевших – просивших о назначении Четошникову наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность Четошникова, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит возможным назначить предусмотренные законом за содеянное более мягкие виды наказаний, а также применить норму ч.7 ст.316 УПК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначается.
Несмотря на наличие у Четошникова двух непогашенных судимостей, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, молодой возраст подсудимого и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Четошникова без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества. При этом учитывает, что за ранее совершенные в несовершеннолетнем возрасте преступления Четошников полностью отбыл наказание, после освобождения из мест лишения свободы устроился на работу, проживал с семьей и характеризовался положительно, по делу приняты меры к возмещению причиненного потерпевшим в результате преступления ущерба. При таких обстоятельствах суд назначает наказание с применением ст.73 УК РФ условно и находит, что условное наказание положительно повлияет не только на исправление Четошникова, но и на условия жизни его семьи.
С целью контроля за поведением Четошникова в период условного осуждения со стороны специализированных органов, судом на подсудимого возлагаются дополнительные обязанности.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Четошникова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Обязать Четошникова С.В. не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган по установленному этим органом графику.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Четошникова С.В. под стражей с Дата 0 по Дата 0 включительно. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
До вступления приговора в законную силу избранную в ходе предварительного следствия в отношении Четошникова С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи Четошникова С.В. освободить в зале суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: три договора найма жилого помещения, договор на информационное обслуживание по аренде жилья – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции
Судья М.Л. Черкашина