Дело №...
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата 0 года ...
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Касьяновой С.В.,
подсудимого Череева С.В.,
защитника – адвоката Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Рябовой Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Череева Сергея Васильевича, ..., ранее не судимого;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Череев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата 0 около 16 часов на участке местности, расположенном на расстоянии 20 метров в восточном направлении от дома по ... ..., Череев, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая противозаконность своих действий, нарвал растение коноплю, сложив его в полиэтиленовый пакет, то есть незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану массой 32 грамма, что является крупным размером, которое без цели сбыта стал хранить непосредственно при себе, в правой руке.
Дата 0 около 20 часов около дома по ... ... Череев был задержан сотрудниками милиции и доставлен на УПМ №... по ... ..., где при личном досмотре у Череева был обнаружен и изъят из правой руки полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения - марихуана массой 32 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании Череев согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
Предъявленное Черееву обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство Череевым заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд соглашается с предложенной органами дознания юридической оценкой и квалифицирует действия Череева по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Совершенное преступление является оконченным, носит умышленный характер, относится к категории преступлений средней тяжести.
Череев по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, вместе с тем на протяжении последнего года трижды подвергался взысканиям за связанные с нарушением общественного порядка административные правонарушения.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной – расценивая в качестве таковой данное подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого и его состояние здоровья, проживание с матерью-инвалидом и больной бабушкой.
Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.
Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления – посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, данные о личности Череева - свидетельствующие о необходимости контроля за его поведением со стороны специализированных органов в период отбывания наказания, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. При этом полагает недостаточным для исправления подсудимого применение предусмотренных законом за содеянное более мягких видов наказания. При определении срока наказания учитываются правила ст.64 УК РФ не имеется.
Учитывая совершение преступления средней тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Череева без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ условно.
Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Череева Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 8 месяцев. Обязать Череева С.В. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленному им графику.
По вступлении приговора в законную силу:
избранную Черееву С.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить;
находящиеся в камере хранения ОМ №... УВД по ... вещественные доказательства: пакет с марихуаной массой 32 грамма, пакеты со смывами с кистей рук Череева С.В. и с контрольным ватным тампоном - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции.
Судья М.Л. Черкашина