Дело Номер 0
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Барнаул Дата 0 года
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Григорьева С.А.,
подсудимого Миклина И.Ю.
защитника Санниковой Т.Ф., представившей удостоверение Номер 0 и ордер Номер 0,
при секретаре Нещерет Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Миклина И.Ю., .............
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установила:
Около 16 часов 30 минут 16 июля 2010 года на участке местности расположенного в северо-западном направлении на расстоянии 140 метров от молочного комплекса ОПХ имени ... в г.Барнауле, Миклин, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, нарвал растение коноплю, сложив в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел для личного употребления – марихуану, массой 87 граммов, что является крупным размером, стал хранить непосредственно при себе без цели сбыта по 16 июля 2010 года включительно.
16 июля 2010 года около 17 часов 00 минут в южном направлении и на расстоянии 40 метров от здания ... г.Барнауле Миклин был задержан и доставлен в ОМ №8 УВД по ..., расположенный по ..., где в помещении служебного кабинета у Миклина при личном досмотре был обнаружен и изъят из сумки, находящейся в правой руке, полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения – марихуана, массой 87 граммов, что является крупным размером.
Вину в совершении преступления подсудимый Миклин признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержала.
Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого Миклина суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ- как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Миклиным преступление относится к категории средней тяжести.
Как смягчающее наказание обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, содержащуюся в объяснении, что является активным способствованием раскрытию преступления, учитывается состояние здоровья подсудимого, ранее не был судим.
Как личность характеризуется по месту жительства положительно, участковым инспектором удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, наличии самостоятельного заработка и отсутствии препятствий к оплате штрафа, полагаю возможным назначить Миклину наказание в виде штрафа, рассрочив выплату штрафа на три месяца.
Руководствуясь ст.. 296-300, 302-304, 307-310, ч 7 ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорила:
Миклина И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 9000 ( девять тысяч) рублей, рассрочив выплату штрафа на три месяца суммами по 3000 рублей ежемесячно до погашения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуана, массой 87 гр., смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: О.А. Левашова