Дело Номер 0
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата 0 года ...
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Чиндяскиной Ю.С.,
подсудимого Шкурина В.М.,
защитника – адвоката Пономаренко А.Ю.., представившего удостоверение Номер 0 и ордер Номер 0,
при секретаре Рябовой Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шкурина Виталия Михайловича, ..., не судимого;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шкурин совершил грабеж при следующих обстоятельствах.
Дата 0 около 3 часов Шкурин находился около 2-го подъезда дома по ... .... В названное время к обозначенному подъезду подошла ФИО6, в руках которой была принадлежащая ей сумка. В этот момент у Шкурина возник преступный умысел на открытое хищение указанной сумки с находившимся в ней принадлежащим ФИО6 имуществом. Шкурин в вышеназванные время и месте, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и их очевидность для ФИО6, выхватил из рук последней сумку стоимостью 600 рублей с находившимся в ней имуществом - сотовым телефоном «LG-KF-300» стоимостью 5800 рублей, денежными средствами в сумме 870 рублей. Не реагируя на требование ФИО6 вернуть указанное имущество, Шкурин с места преступления скрылся, таким образом открыто похитив имущество потерпевшей ФИО6 и причинив ей материальный ущерб на общую сумму 7270 рублей. Похищенным Шкурин распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.
Потерпевшая ФИО6 в направленном суду заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие и выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Предъявленное Шкурину обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
Поскольку предусмотренные ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд соглашается с предложенной органами дознания юридической оценкой и квалифицирует действия Шкурина по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ судом учитываются: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Рассматриваемое преступление является оконченным, носит умышленный характер и имеет корыстную направленность, относится к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства соседями характеризуется положительно, на учетах в АКНД и АКПНД не состоит. В то же время Шкурин в течение последнего года неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области охраны общественного порядка.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого, возмещение причиненного преступлением ущерба.
Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.
Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности Шкурина - свидетельствующие о необходимости контроля за его поведением со стороны специализированных органов в период отбывания наказания, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. При этом полагает недостаточным для исправления подсудимого применение предусмотренных законом за содеянное более мягких видов наказания. При определении срока наказания учитываются правила ст.64 УК РФ не имеется.
Учитывая совершение преступления средней тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Шкурина без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ условно.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шкурина Виталия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Шкурина В.М. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган по установленному этим органом графику.
По вступлении приговора в законную силу избранную Шкурину В.М. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции.
Судья М.Л. Черкашина