три эпизода хищения чуж. им-ва, незак. приобр. и хранение нарк. средств без цели сбыта в круп. разм



Дело Номер 0

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул Дата 0 года

Ленинский районный суд г.Барнаула в составе

Председательствующего Дорохова Б.И.,

с участием государственного обвинителя Ленинской районной прокуратуры помощника прокурора Гнетовой Ж.Н.,

подсудимого Плохих \\\

защитника Кузнецова В.А., представившего удостоверение Номер 0 и ордер Номер 0,

при секретаре Шумовой О.А.,

а также потерпевшего \\\,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Плохих \\\, Дата 0 года рождения, уроженца г. Барнаула Алтайского края, гражданина РФ, проживающего в г. Барнауле, ...; неработающего; имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, судимого:

1. Дата 0 г. Ленинским районным судом г. Барнаула по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 г. лишения свободы в ИК строгого режима (с учетом постановления Индустриального районного суда г. Барнаула от Дата 0 г.); постановлением Индустриального районного суда г. Барнаула от Дата 0 г. освобожден Дата 0 г. УДО на неотбытый срок 2 года 05 месяцев 13 дней;

2. Дата 0 г. мировым судьей судебного участка № 5 Ленинского района г. Барнаула по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 130 к 1 году лишения свободы, ст. 70 УК РФ (с приговором от Дата 0 г.) к 2 г. 8 мес. лишения свободы;

3. Дата 0 г. Ленинским районным судом г. Барнаула по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от Дата 0 г.) к 3 г. 6 мес. лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима; постановлением Индустриального районного суда г. Барнаула от Дата 0 г. освобожден УДО на неотбытый срок 08 мес. 02 дня;

4. Дата 0 г. Ленинским районным судом г. Барнаула по ст. 70 УК РФ к 1 г. 4 мес. лишения свободы в ИК строгого режима; освобожден Дата 0 по отбытию срока;

5. Дата 0 г. мировым судьей судебного участка № 1 Октябрьского района г. Барнаула по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 08 мес. лишения свободы в ИК строгого режима;

мера пресечения – заключение под стражей, в порядке ст. 91 УПК РФ задержан Дата 0 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Плохих незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата 0 года около 11 часов 00 минут Плохих, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своего деяния, в нарушение статей 14, 20 и 24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 08.01.1998 г., и желая этого, нарвал на участке местности около здания кирпичного завода находящегося по адресу: г. Барнаул, п. Землянуха, ул. Трактовая, 1 В, верхушечные части и листья конопли, которую сложил в лист бумаги, находящейся при нем, то есть незаконно приобрел для личного употребления – наркотическое средство – марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» в список № 1 – «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой 6,8 граммов, что является крупным размером, и незаконно хранил при себе в кармане своей одежды без цели сбыта.

Дата 0 года около 15 час. 20 мин. около дома Номер 0 по ... в г. Барнауле Плохих был задержан участковыми уполномоченными ОУУМ и ПДН ОМ № 8 УВД по г. Барнаулу и доставлен в помещение участкового пункта милиции № 7 ОМ № 8 УВД по г. Барнаулу, расположенное по адресу: г. Барнаул, ул. Кавалерийская, 11, где в присутствии понятых в установленном законом порядке у Плохих при личном досмотре обнаружено и изъято из левого наружного кармана куртки бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство – марихуана массой 6,8 граммов, что является крупным размером.

Кроме того, Плохих совершил кражу, то есть тайное хищение имущества при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 часов 00 мин. Дата 0 года до 09 часов 20 мин. Дата 0 года Плохих увидел находящийся напротив подъезда Номер 0 дома Номер 0 по ... г. Барнаула принадлежащий \\\ автомобиль ВАЗ-Номер 0 22 регион и в вышеуказанный период времени у Плохих возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего \\\ имущества - аккумулятора «Титан – реактор-62» стоимостью 2400 рублей, находящегося в указанном автомобиле. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно – опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно – опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, достоверно зная, что за его действиями никто не наблюдает, Плохих в вышеуказанный промежуток времени рывком открыл крышку капота указанного автомобиля и, сняв клеммы, достал из него аккумулятор «Титан – реактор-62», с которым с места происшествия скрылся, тем самым похитив принадлежащее \\\ указанное имущество. Впоследствии Плохих распорядился им по своему усмотрению. В результате противоправных действий Плохих \\\ причинен материальный ущерб на сумму 2 400 рублей.

Кроме того, Плохих совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата 0 года около 02 часов 50 мин. Плохих увидел находящийся напротив подъезда Номер 0 дома Номер 0 по ... в г. Барнауле автомобиль «Nissan Sunny» Номер 0 22 регион и в вышеуказанное время у Плохих возник преступный умысел, направленный на тайное хищение находящегося в указанном автомобиле, принадлежащего \\\ имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно – опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно – опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, достоверно зная, что за его действиями никто не наблюдает, Плохих в вышеуказанное время, разбив камнем стекло задней левой двери и открыв через образовавшийся проем указанную дверь автомобиля, похитил из салона автомобиля принадлежащую \\\ мобильную радиостанцию «Alan 48 Excel» стоимостью 4 810 рублей. После этого Плохих с похищенным им имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате противоправных действий Плохих \\\ был причинен материальный ущерб на сумму 4 810 рублей.

Кроме того, Плохих совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 00 минут Дата 0 года до 06 часов 30 минут Дата 0 года Плохих увидел находящийся напротив подъезда Номер 0 дома Номер 0 по ... в г. Барнауле принадлежащий \\\ автомобиль ГАЗ-Номер 0 22 регион и в вышеуказанный период времени у Плохих возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего \\\ имущества – аккумулятора «Forse 74 Ah. R 1074» стоимостью 1973 рубля, находящегося в указанном автомобиле. Реализуя свой преступный умысел, действуя их корыстных побуждений, осознавая общественно – опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно – опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, достоверно зная, что за его действиями никто не наблюдает, Плохих в вышеуказанный промежуток времени рывком открыл крышку капота указанного автомобиля и, сняв клеммы, достал из него аккумулятор «Forse 74 Ah. R 1074», с которым с места происшествия скрылся, тем самым похитив принадлежащее \\\ указанное имущество. Впоследствии Плохих распорядился им по своему усмотрению. В результате противоправных действий Плохих \\\ причинен материальный ущерб на сумму 1973 рубля.

Подсудимый Плохих виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего \\\, не возражавших против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым добровольно, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества у \\\) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Преступления, совершённые Плохих, отнесены законом к категории средней и небольшой тяжести. Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства УУМ ОМ № 8 УВД по г. Барнаулу - отрицательно. Ранее неоднократно судим за умышленные преступления корыстной направленности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признаются и учитываются при назначении наказания следующие. Плохих полностью признал вину в совершённых преступлениях, раскаялся в содеянном, фактически имеет место его явка с повинной по ч. 1 ст. 228 УК РФ, а также явки с повинной по всем эпизодам хищения имущества, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого, состояние здоровья подсудимого.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступления.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление Плохих Ю.А. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Плохих \\\ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества \\\) - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества \\\) – в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества \\\) – в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ч 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Плохих наказание путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского района г. Барнаула от Дата 0 года в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата 0 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Плохих под стражей с Дата 0 года по Дата 0 года включительно.

Меру пресечения \\\ – заключение под стражу – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: марихуану массой 6,8 граммов, ватный тампон, контрольный ватный тампон - уничтожить; свидетельство о регистрации автомобиля «Nissan Sunny» Номер 0 22 регион, серия Номер 0, доверенность на право управления указанным транспортным средством на \\\, накладную Номер 0 от Дата 0 г. и гарантийный талон Номер 0 от Дата 0 г. на мобильную радиостанцию «Alan 48 Excel» оставить у потерпевшего \\\; светокопии указанных документов хранить при уголовном деле; свидетельство о регистрации автомобиля ГАЗ-Номер 0 22 регион, серия Номер 0 от 2007 года оставить у потерпевшего \\\; светокопию свидетельства о регистрации автомобиля ГАЗ-Номер 0 22 регион, гарантийный талон и кассовый чек на аккумулятор «Forse 74 Ah. R 1074», хранить при уголовном деле.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснено право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника.

Судья: Дорохов Б.И.