приобр. и хран. наркотич. средств без цели сбыта в круп. размере



Дело Номер 0

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул Дата 0 г.

Ленинский районный суд г.Барнаула в составе

Председательствующего Дорохова Б.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Огневой Д.А.,

подсудимого Васильева \\\

защитника Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение Номер 0 и ордер Номер 0,

при секретаре Шумовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васильева \\\, Дата 0 г.р., уроженца ... края, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного в г. Барнауле, ... работающего у ИП «\\\», сортировщиком леса, имеющего среднее образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, несудимого; мера принуждения – обязательство о явке

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Васильев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата 0 года около 19 часов 00 мин. Васильев, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 08.01.1998 г., зная, что его действия противозаконны и желая этого, около магазина «Джунгли», расположенного по адресу: ..., приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,98 граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» в список № 1 – «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что является крупным размером, из которого в тот же день приготовил раствор героина, которым заполнил шприц однократного применения, после чего стал незаконно хранить его при себе в кармане своей одежды без цели сбыта.

Дата 0 года около 20 часов 30 минут на остановке общественного транспорта, расположенной напротив лечебного учреждения «Городская детская инфекционная больница № 2», находящегося по адресу: г. Барнаул, ул. Попова, 31, Васильев был задержан сотрудниками милиции, доставлен в служебный кабинет № 25 ОМ № 8 УВД по г. Барнаулу, расположенный по адресу: г. Барнаул, ул. Юрина, 228, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Васильева при личном досмотре обнаружено и изъято из правого бокового кармана спортивных штанов шприц однократного применения, объемом 2 мл. с иглой в защитном пенале, содержащий раствор наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,98 граммов, что является крупным размером.

Подсудимый Васильев виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое Васильевым, связано с незаконным оборотом наркотических средств, имеет высокую степень общественной опасности. Оно отнесено законом к категории средней тяжести, однако тяжких последствий от его действий не наступило. Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства и работы исключительно положительно. Не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признаются и учитываются при назначении наказания следующие. Васильев полностью признал вину в совершённом преступлении, раскаялся в содеянном, фактически имеет место его явка с повинной, он активно способствовал органам предварительного расследования в раскрытии преступления, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья отца, а также тот факт, что преступление совершил впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных о личности, вышеперечисленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи УК РФ с применением статьи 73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Васильева \\\ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,98 граммов, шприц однократного применения объемом 2 мл. с иглой в защитном пенале, ватный тампон со смывами с кистей рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Меру принуждения Васильеву А.Ю. – обязательство о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснено право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника.

Судья Дорохов Б.И.