ч.1 ст.228 УК РФ



Дело Номер 0

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Барнаул Дата 0 года

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Заниной Е.А.,

подсудимого Абуладзе А.С.,

защитника Жикина В.А., представившего удостоверение Номер 0 и ордер Номер 0,

при секретаре Нещерет Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абуладзе А.С.,, ........... ранее судимого:

-Дата 0 года городским судом г.Новоалтайска Алтайского края по ч.2 ст.162 УК РФ ( в редакции закона 2003года) к 7 годам лишения свободы. Освобожден Дата 0 года по отбытию срока наказания из мест лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установила:

12 июня 2010 года около 13 час 30 мин возле ... Абуладзе у неустановленного лица приобрел 6 фрагментов полимерной пленки черного цвета с веществом в виде порошка и комков бледно-кремового цвета, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, положил их в левый нагрудный карман рубашки, надетой на нем, и оставил при себе для личного употребления, таким образом, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 2,03 грамма, что является крупным размером, которую стал хранить непосредственно при себе без цели сбыта по 15 июня 2010 года

Дата 0 года около 22 час 30 мин. возле дома ... Абуладзе был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, расположенному по ...,
где Абуладзе при личном досмотре были обнаружены и изъяты из левого нагрудного кармана рубашки 6 фрагментов полимерной пленки черного цвета с веществом бледно-кремового цвета в виде комков и порошка, которое является наркотическим средством -смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 2,03грамм, то есть в крупном размере.

Вину в совершении преступления подсудимый Абуладзе признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого Абуладзе суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Абуладзе преступление относится к категории средней тяжести.

Как смягчающее наказание обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, содержащуюся в объяснении, что является активным способствованием раскрытию преступления, наличие на иждивении жены, которая находится в состоянии беременности, учитывается состояние здоровья подсудимого.

Как личность характеризуется по месту жительства и работы положительно, занимается общественно-полезным трудом.

Отягчающим обстоятельством признается наличие в действиях рецидива преступлений, что учитывается при назначении наказания.

С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, полагаю необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307- 310, ч 7 ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Абуладзе А.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному графику.

Меру принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Срок наказания исчислять с 20 августа 2010года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин, массой 2.03 грамма, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: О.А. Левашова