Дело Номер 0
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Барнаул Дата 0 года
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Заниной Е.А.,
подсудимой Шиповаловой Л.А.,
защитника Камериловой О.С., представившей удостоверение Номер 0 и ордер Номер 0,
потерпевшего Х
при секретаре Нещерет Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шиповаловой Л.А., .......................................,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установила:
В период времени с 01 января по 02 февраля 2010 года, точное время и дата следствием не установлено, Шиповалова находился в помещении металлического гаража, расположенного напротив первого подъезда дома ..., принадлежащего Х, в этот момент у нее возник преступный умысел на тайное хищение имущества последнего, находящееся в вышеуказанном гараже, ключ от которого хранился в жилище Х. С этой целью Шиповалова в период времени с Дата 0 года по 2 февраля 2010 года, точное время и дата следствием не установлены, находясь в квартире Номер 0 у Х, расположенной по ... в ..., где на тот момент проживала, воспользовавшись тем, что Х находится в другой комнате и за ее действиями не наблюдает, подошла к входной двери, откуда с гвоздя похитила ключ от ворот металлического гаража, принадлежащего Х.
После чего, Шиповалова в период времени с 1 января 2010 года по 2 февраля 2010 года, точное время и дата следствием не установлены, подошла к металлическому гаражу, расположенному напротив первого подъезда дома ..., и имеющимся при себе ключом, открыла ворота, после чего прошла в гараж, то есть незаконно проникла в иное хранилище, откуда тайно похитила принадлежащее последнему имущество: кресло-коляску «ДАВ 8,3»; стоимостью 30 000 рублей, кресло-коляску, стоимостью 5 000 рублей; 2 передние стойки на а/м ОКА, стоимостью 700 рублей каждая, на общую сумму 1 400 рублей; 2 задние стойки на а/м ОКА, стоимостью 350 рублей каждая, на общую сумму 700 рублей; заднюю стойку на а/м ЗАЗ, стоимостью 400 рублей; лебедку-тросс на 500 кг, стоимостью 250 рублей; 20-литровые алюминиевые канистры, в количестве 4 штук, стоимостью 400 рублей за 1 канистру, на общую сумму 1 600 рублей; 10-литровые алюминиевые канистры, в количестве 2 штук, стоимостью 250 рублей за 1 канистру, на общую сумму 500 рублей; слесарные тески, стоимостью 900 рублей; слесарные тески, стоимостью 300 рублей; подшипники шариковые № 205 в количестве 12 штук, стоимостью 80 рублей за 1 подшипник, на общую сумму 960 рублей; подшипники роликовые № 2000007107, в количестве 4 штук, стоимостью 100 рублей за 1 подшипник, на общую сумму 400 рублей; подшипники роликовые № 92205, в количестве 3 штук, стоимостью 100 рублей за 1 подшипник, на общую сумму 300 рублей; передний сальник коленного вала на а/м ЗАЗ, стоимостью 15 рублей; задний сальник коленного вала на а/м ЗАЗ, стоимостью 15 рублей; сальники на ступицу автомобиля ЗАЗ в количестве 8 штук, стоимостью 10 рублей, на общую сумму 80 рублей; крестовины на карданный вал а/м ЗАЗ в количестве 2 штук, стоимостью 150 рублей за 1 крестовину, на общую сумму 300 рублей; шланги маслобензостойкие, длинной 50 см в количестве 3 штук, стоимостью 30 рублей за 1 шланг, на общую сумму 90 рублей; шланги маслобензостойкие, длинной 70 см в количестве 3 штук, стоимостью 40 рублей за 1 шланг, на общую сумму 120 рублей; бензонасос на а/м ЗАЗ, стоимостью 200 рублей; домкрат на а/м ОКА, стоимостью 250 рублей; стартер на а/м ЗАЗ, стоимостью 600 рублей; подшипник выжимной на а/м ЗАЗ, стоимостью 120 рублей; синхронизаторы КПП на а/м ЗАЗ в количестве 4 штук, стоимостью 100 рублей за 1 синхронизатор, на общую сумму 400 рублей; 3 металлических уголка некомплект, длинной 1м, весом 2,7 кг каждый, стоимостью 10 рублей за 1 кг, на общую сумму 81 рубль; 3 металлических уголка некомплект, длинной 70 см, весом 2,5 кг каждый, в количестве 3 штук, стоимостью 10 рублей за 1 кг, на общую сумму 75 рублей; металлический уголок некомплект, длинной 4 м, весом 10,8 кг, стоимостью 10 рублей за 1 кг, на общую сумму 108 рублей. Затем Шиповалова сгрузила с помощью водителя грузовой газели все похищенное имущество в кузов автомобиля вызванного заранее, при этом не посвящая водителя газели в свои преступные намерения, и с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Шиповалова тайно похитила принадлежащее Х имущество на общую сумму 45164 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.
Вину в совершении преступления подсудимая Шиповалова признала в полном объеме и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимой поддержала.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, полагаю возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимой Шиповаловой суд квалифицирует п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и размера наказания подсудимой, учитываются характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Совершенное Шиповаловой преступление относится к категории средней тяжести.
Как смягчающее наказание обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе следствия, явка с повинной, что является активным способствованием раскрытию преступления, наличие на иждивении детей, учитывается состояние здоровья, не судима.
Как личность по месту работы положительно характеризуется.
Отягчающих обстоятельств по делу обстоятельств по делу не установлено.
С учетом данных о личности подсудимой и ее отношения к содеянному, полагаю необходимым назначить Шиповаловой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, что будет отвечать цели исправления и перевоспитания.
Руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307- 310, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Шиповаловой Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать осужденную не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, один раз в месяц по установленному графику являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Срок наказания исчислять с 20 августа 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: О.А. Левашова