ст.228 ч. 1 УК РФ



Дело Номер 0

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Барнаул Дата 0 года

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Чиндяскиной Ю.С.,

подсудимого Штоклова Д.Б.,

защитника Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение Номер 0 и ордер Номер 0,

при секретаре Нещерет Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Штоколова Д.Б., Штоколова Д.Б.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установила:

08 июля 2010 года около 11 часов 00 минут Штоколов, находясь в 30 метрах от дома ..., нарвал растение коноплю, и заведомо зная, что это наркотическое средство-марихуана, поместил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану, массой 32 грамма, что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе в пакете в руках без цели сбыта по 08 июля 2010 года включительно.

08 июля 2010 года около 13 часов 00 минут у дома ... Штоколов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ №7 ОМ №8 УВД по г.Барнаулу, расположенный по адресу: ..., где у Штоколова при личном досмотре был обнаружен и изъят из рук полиэтиленовый пакет, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, которое является наркотическим средством-марихуаной, массой 32 грамма, что является крупным размером.

Вину в совершении преступления подсудимый Штоколов признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого Штоколова суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ- как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Штоколовым преступление относится к преступлениям средней тяжести.

Как смягчающее наказание обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, содержащуюся в объяснении, что является активным способствованием раскрытию преступления, учитывается состояние здоровья подсудимого, принимается во внимание состояние здоровья его близкого ему лица, за кем он осуществляет уход, ранее не судим.

Как личность характеризуется по месту жительства положительно, участковым инспектором удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, полагаю возможным назначить Штоколову наказание в виде исправительных работ, что будет отвечать цели исправления и перевоспитания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307-310,ч.7 ст. 316 УПК РФ, судья

Приговорила:

Штоколова Д.Б., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 5% из заработной платы.

Вещественные доказательства: марихуана, массой 32 грамма, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Обязательство о явке отменить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: О.А. Левашова