незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело Номер 0 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул Дата 0 г.

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Хомчук Н.А.

С участием государственного обвинителя

помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула Григорьева С.А.

адвоката Козлова А.Н., представившего удостоверение Номер 0, ордер Номер 0

подсудимого Малюгина В.В.

при секретаре Столярвой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малюгина Виктора Васильевича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Малюгин В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: Дата 0 года, около 06 часов, находясь у дома, расположенного по адресу: г. Барнаул, ..., незаконно приобрел у ФИО5, без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 3,03 грамма, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство ФИО4, действуя умышленно, стал незаконно хранить, без цели сбыта, непосредственно при себе.

Дата 0 года около 7 часов 30 минут, в результате проведенного сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю оперативно-розыскного мероприятия – «наблюдение», у дома Номер 0 по ... в г. Барнауле Малюгин В.В. был задержан.

Дата 0 года в период времени с 09 часов 40 минут до 10 часов в помещении Регионального управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю, по ул. Молодежная, 3 в г. Барнауле в ходе личного досмотра Малюгина В.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь содержащая наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,03 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании Малюгин вину в совершении преступления признал полностью и поддержал заявленное на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что заявлял его после консультации с адвокатом.

Адвокат Козлов А.Н., государственный обвинитель Григорьев С.А. поддержали ходатайство Малюгина.

Суд, выслушав мнение сторон, не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства.

Действия Малюгина суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Малюгиным, относится к тяжким.

Как личность Малюгин характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: объяснение, которое суд признает как явку с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья матери подсудимого, за которой он осуществляет постоянный уход, отсутствие судимостей.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд находит возможным назначить Малюгину наказание с применением ч.1ст.62 УК РФ. Однако, учитывая тяжесть преступления, суд считает необходимым назначить Малюгину продолжительный испытательный срок. Суд полагает, что такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого и не скажется негативно на условия жизни его семьи.

Руководствуясь ст.302, 303,308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малюгина Виктора Васильевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года.

Обязать Малюгина В.В. один раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора и не менять без их ведома местожительство.

Меру пресечения Малюгину до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,03 грамма, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Алтайскому краю – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

Осужденный в течение 10 суток, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право пользоваться услугами адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заключив соглашение с адвокатом, либо заявив ходатайство о его назначении.

Судья Н.А.Хомчук