открытое хищение чужого имущества (грабеж)



Дело Номер 0 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул Дата 0 г.

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Хомчук Н.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула Барило Л.М.

Адвоката Митрохиной Ж.Н.., представившей удостоверение Номер 0, ордер Номер 0

подсудимого Бобровского П.В.

потерпевшего ФИО3

при секретаре Столяровой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бобровского Павла Викторовича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бобровский П.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: Дата 0 года, около 24 часов 00 минут, Бобровский находился около дома Номер 0 по ... г. Барнаула, где увидел ранее незнакомого ФИО3, в руке у которого находилась барсетка и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно барсетки с находящимся в ней имуществом, принадлежащим ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, Бобровский в вышеуказанное время и месте, осознавая, что его действия являются открытыми, подошел к ФИО3 и вырвал у него из руки, то есть открыто похитил барсетку, стоимостью 600 рублей, в которой находилось: сотовый телефон Самсунг GTS 5230 с картой памяти на 2 Гб, стоимостью 7000 рублей, сотовый телефон Сименс CX 65, стоимостью 1000 рублей, портмоне кожаный, стоимостью 900 рублей с денежными средствами в сумме 150 рублей, электрический шокер «Тандер К 222», стоимостью 1200 рублей, флэш карта Транссэнд на 8 Гб, стоимостью 900 рублей, не представляющие материальной ценности ключи в количестве 5 штук и документы на имя ФИО3: зачетная книжка с вкладышем, читательский билет, студенческий билет, после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Умышленными действиями Бобровского П.В., ФИО3 причинен материальный ущерб на сумму 11750 рублей.

В судебном заседании Бобровский П.В. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что заявляет его после консультации с адвокатом.

Адвокат Митрохина Ж.Н.., государственный обвинитель Барило Л.М. поддержали ходатайство Бобровского, потерпевший ФИО3 не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, выслушав мнение сторон, не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства.

Действия Бобровского суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Бобровским, относится к средней тяжести,

Как личность Бобровский характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной, полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие прежних судимостей, частичное возмещение ущерба.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным назначить Бобровскому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.302, 303,308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бобровского Павла Викторовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1/одного/ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1/один/ год.

Обязать Бобровского один раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, по установленному данным органом графику, не менять без их ведома местожительство.

Меру принуждения Бобровскому в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

Осужденный в течение 10 суток имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право пользоваться услугами адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заключив соглашение с адвокатом, либо заявив ходатайство о его назначении

Судья Н.А.Хомчук