угроза убийством и содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № ***/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

+++ сентября 2010 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А.

с участием:

государственного обвинителя Григорьева С. А.

подсудимого Шемонаева С.Н.

защитника Орловой Ж. Н., представившей удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Вялковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шемонаева ///, +++ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, военнообязанного, проживающего по месту регистрации в ..., неработающего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шемонаев С.Н. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, в отношении Гр. и Т..

Он же содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

Около +++ часов +++ июля 2010 года по адресу: ... между подсудимым и Гр. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Шемонаев, имея умысел на угрозу убийством, взял в руку кухонный нож и, приставив его лезвие к шее Гр., высказал в адрес последней угрозу убийством. Высказанную угрозу убийством потерпевшая воспринимала реально и боялась ее осуществления, опасаясь за свою жизнь и здоровье, учитывая агрессивное состояние Шемонаева, то, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, физически сильнее ее, а так же то, что он сопровождал свою угрозу реальными действиями.

После этого около +++ часов +++ минут +++ июля 2010 года в квартире по вышеуказанному адресу между подсудимым и Т. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой подсудимый, имея умысел на угрозу убийством, взяв в руку кухонный нож и приставив его лезвие к шее Т., высказал в адрес последнего угрозу убийством. Высказанную угрозу убийством потерпевший воспринимал реально и боялся ее осуществления, опасаясь за свою жизнь и здоровье, учитывая агрессивное состояние Шемонаева, его физическое превосходство, то, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, а так же то, что он сопровождал свою угрозу реальными действиями.

Кроме того, в период с +++ часов +++ минут +++ июля 2010 года до +++ часов +++ минут +++ июля 2010 года подсудимый, в квартире по месту своего проживания по вышеуказанному адресу содержал притон для потребления наркотических средств, неоднократно предоставляя лицам, желающим воспользоваться принадлежащим ему жилищем для потребления наркотических средств, помещение своей квартиры, получая за это спиртные напитки.

Так, в период с +++ часов +++ минут до +++ часов +++ минут +++ июля 2010 года подсудимый предоставил П. и Ц. помещение в своей квартире для приготовления и личного потребления наркотических средств. Используя газовую плиту, посуду, предоставленные Шемонаевым, принесенное с собой наркотическое средство - марихуану, П. и Ц. в вышеуказанное время в помещении указанной квартиры путем смешивания марихуаны со спиртосодержащей жидкостью и последующего выпаривания приготовили наркотическое средство, содержащее марихуану, гашиш и гашишное масло, которое сразу после приготовления смешали с табаком и употребили путем курения. За предоставление своей квартиры для приготовления и потребления наркотических средств Шемонаев получил бутылку со спиртосодержащей жидкостью.

В период с +++ часов +++ минут до +++ часов +++ июля 2010 года подсудимый предоставил Г. и А. помещение в квартире по месту своего проживания для приготовления и личного потребления наркотических средств. Используя газовую плиту, посуду, предоставленные подсудимым, наркотическое средство - марихуану, принесенную с собой, Г. и А. в вышеуказанное время в помещении указанной квартиры путем смешивания марихуаны со спиртосодержащей жидкостью и последующего выпаривания приготовили наркотическое средство, содержащее марихуану, гашиш и гашишное масло, которое сразу после приготовления смешали с табаком и употребили путем курения. Последний за предоставление своей квартиры для приготовления и потребления наркотических средств получил бутылку со спиртосодержащей жидкостью.

В период с +++ часов +++ минут до +++ часов +++ июля 2010 года подсудимый предоставил Г. и А. помещение в своей квартире для приготовления и личного потребления наркотических средств. Используя газовую плиту, посуду, предоставленные подсудимым, наркотическое средство - марихуану, принесенную с собой, Г. и А. в вышеуказанное время в помещении указанной квартиры путем смешивания марихуаны со спиртосодержащей жидкостью и последующего выпаривания приготовили наркотическое средство, содержащее марихуану, гашиш и гашишное масло, которое сразу после приготовления смешали с табаком и употребили путем курения. За предоставление своей квартиры для приготовления и потребления наркотических средств Шемонаев получил бутылку со спиртосодержащей жидкостью.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие Т. и Гр., не явившиеся в судебное заседание, в своих заявлениях против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.

Поскольку предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Шемонаеву, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы: по эпизоду угрозы убийством в отношении Гр. - по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Шемонаев совершил умышленные преступления: средней тяжести и два преступления небольшой тяжести, ранее не судим, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно: как злоупотребляющий спиртными напитками, нарушающий общественный порядок.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, объяснения, данные Шемонаевым до возбуждения уголовных дел, которые суд расценивает как явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимого, перенесшего травму руки, наличие у него престарелой матери, нуждающейся в помощи.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого суд назначает Шемонаеву наказание по всем преступлениям в виде лишения свободы по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, без дополнительных наказаний.

Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Шемонаеву наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянное место жительства, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию по установленному ею графику, пройти обследование у врача – нарколога, в случае необходимости - лечение от алкоголизма.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – три металлические тарелки, четыре окурка папирос, три бутылки со спиртосодержащей жидкостью, три тампона со смывами с газовой плиты, находящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г.Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шемонаева /// виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в отношении Гр.) – в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в отношении Т.) – в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 232 УК РФ – в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Шемонаева дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию по установленному ею графику, пройти обследование у врача – нарколога, в случае необходимости - лечение от алкоголизма.

До вступления приговора в законную силу избрать осужденному меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – три металлические тарелки, четыре окурка папирос, три бутылки со спиртосодержащей жидкостью, три тампона со смывами с газовой плиты, находящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г.Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право на личное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья И. А. Моисеева