организация и содержание притона для потребления наркотических средств



Дело Номер 0

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул Дата 0 года

судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г.

с участием:

государственного обвинителя Чиндяскиной Ю.В. помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула

подсудимого: Колосова В.В.

защитника: адвоката Митрохиной Ж.Н., предоставившей ордер № 026497 и удостоверение № 1085

при секретаре: Ноак Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Колосова ФИО10 Дата 0 года рождения, уроженца города Барнаула Алтайского края, гражданина РФ, не женатого, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, проживающего по месту регистрации в ... по ..., не работающего, судимого:

Дата 0 года ... судом ... по ч.1 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожденного Дата 0 года по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Колосов В.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Не позднее Дата 0г., более точное время дознанием не установлено, у Колосова В.В., проживающего в комнате, расположенной прямо от входа, четырехкомнатной квартиры Номер 0 дома Номер 0 по ... в г.Барнауле, возник умысел на организацию и содержание по месту своего проживания притона для приготовления и потребления наркотических средств, для чего при неустановленных дознанием обстоятельствах, Колосов В.В. сообщил ФИО6 и ФИО5 о возможности приготовления и употребления по месту своего проживания в комнате, расположенной прямо от входа квартиры Номер 0 дома Номер 0 по ... в ..., наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для приготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях совместного приготовления и употребления наркотических средств с лицами употребляющими наркотики, Колосов В.В., не позднее Дата 0 года приступил к реализации своего преступного умысла. Он выделил для изготовления и употребления наркотического средства: дезоморфина, помещение комнаты расположенной прямо от входа квартиры Номер 0 дома Номер 0 по ... в г.Барнауле, наркотических средств, которую оборудовал стеклянными флаконами, металлической, стеклянной и пластиковой посудой, необходимой для изготовления наркотических средства, а именно: дезоморфина, предоставил имевшуюся в помещении кухни вышеуказанной квартиры электрическую плиту для изготовления этого наркотического средства, приобрел и хранил в своей вышеуказанной комнате ингредиенты для изготовления дезоморфина-таблетки «Седал-М», бензин, йод, стеклянные флаконы, лимонную кислоту, спичечные коробки, необходимые для получения красного фосфора, кроме того, изготовил самодельные весы для взвешивания данных ингредиентов, а также приобрел и хранил в своей вышеуказанной комнате, инъекционные шприцы однократного применения различной емкости и вату, необходимые для внутривенного употребления наркотического средства: дезоморфина.

В период с 12 часов до 14 часов Дата 0г. Колосов В.В. осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для приготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях совместного приготовления и употребления наркотических средств с лицами, употребляющими наркотики, предоставил ФИО6 выделенную для приготовления и потребления наркотических средств комнату, расположенную прямо от входа квартиры Номер 0 дома Номер 0 по ... в ..., по месту своего проживания и необходимые для приготовления наркотического средства: дезоморфина, стеклянную и пластиковую посуду, кроме того ингредиенты для изготовления дезоморфина, бензин, йод, лимонную кислоту, воду, спичечные коробки необходимые для получения красного фосфора, а также необходимый для изготовления стеклянный флакон, а для внутривенного употребления инъекционные шприцы однократного применения и вату. Колосов В.В. в указанный период времени, находясь в комнате, расположенной прямо от входа квартиры Номер 0 дома Номер 0 по ... в г.Барнауле, по месту своего проживания, по предварительной договоренности с ФИО6, из имеющихся в свободной продаже и предоставленных ФИО6 таблеток «Седал-М», с использованием стеклянной, пластиковой посуды и электрической плиты, используя в качестве ингредиентов бензин, йод, лимонную кислоту, воду, глазные капли «Тропикамид» и красный фосфор, полученный из спичечных коробков, а также самодельных весов для взвешивания пропорций, кустарным способом изготовил наркотическое средство:дезоморфин. Приготовленный раствор наркотического средства: дезоморфина, находящейся в предоставленном Колосовым В.В. стеклянном флаконе, ФИО7 и Колосов В.В. процедили через предоставленный Колосовым В.В. фрагмент ваты и употребили путем внутривенных инъекций при помощи, предоставленных Колосовым В.В. одноразовых медицинских инъекционных шприцев в помещении комнаты по месту проживания последнего.

В период с 18 часов до 19 часов 50 минут Дата 0г. Колосов В.В., осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для приготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях совместного приготовления и употребления наркотических средств с лицами, употребляющими наркотики, по совместному употреблению наркотических средств, предоставил ФИО6 и ФИО5 выделенную для приготовления и потребления наркотических средств комнату, расположенную прямо от входа квартиры Номер 0 дома Номер 0 по ... в ..., по месту своего проживания и необходимые для приготовления наркотического средства: дезоморфина, стеклянные флаконы, металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, кроме того ингредиенты для изготовления дезоморфина: таблетки «Седал-М», бензин, йод, лимонную кислоту, спичечные коробки необходимые для получения красного фосфора, а также необходимые для внутривенного употребления инъекционные шприцы однократного применения и вату. Колосов В.В., в указанный период времени находясь в комнате, расположенной прямо от входа квартиры Номер 0 дома Номер 0 по ... в ..., по месту своего проживания, по предварительной договоренности с ФИО6 и ФИО5, из ранее приобретенных и имеющихся в свободной продаже таблеток «Седал-М», с использованием металлической, стеклянной, пластиковой посуды и электрической плиты, используя в качестве ингредиентов бензин, йод, лимонную кислоту и красный фосфор полученный из спичечных коробков, используя самодельные весы для взвешивания пропорций, кустарным способом стал самоличной изготавливать наркотическое средство: дезоморфин, с целью совместного внутривенного употребления при помощи ранее приобретенных и предоставленных Колосовым В.В. инъекционных шприцев однократного применения, однако не успел изготовить наркотическое средство, так как Колосов В.В., совместно с ФИО6 и ФИО5, были задержаны сотрудниками наркоконтроля по Алтайскому краю.

В период с 18 часов до 20 часов Дата 0г. Колосов В.В. осознавая общественно- опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для приготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях совместного приготовления и употребления наркотических средств с лицами, употребляющими наркотики, предоставил ФИО6 выделенную для приготовления и потребления наркотических средств комнату расположенную прямо от входа квартиры Номер 0 дома Номер 0 по ... в ..., по месту своего проживания и необходимые для приготовления наркотического средства: дезоморфина, стеклянный флакон, стеклянную и пластиковую посуду, кроме того ингредиенты для изготовления дезоморфина, бензин, йод, лимонную кислоту, воду, спичечные коробки необходимые для получения красного фосфора, а также необходимые для внутривенного употребления инъекционные шприцы однократного применения и вату. Колосов В.В., в указанный период времени находясь в комнате, расположенной прямо от входа квартиры Номер 0 дома Номер 0 по ... в ..., по месту своего проживания, по предварительной договоренности с ФИО6, из имеющихся в свободной продаже и предоставленных ФИО6 таблеток «Седал М», с использованием стеклянной, пластиковой посуды и электрической плиты, используя в качестве ингредиентов бензин, йод, лимонную кислоту, воду, глазные капли «Тропикамид» и красный фосфор, полученный из спичечных коробков, а также самодельных весов для взвешивания пропорций, кустарным способом изготовил наркотическое средство:дезоморфин. Приготовленный раствор наркотического средства: дезоморфина, находящейся в предоставленном Колосовым В.В. стеклянном флаконе, ФИО6 и Колосов В.В. процедили через предоставленный Колосовым В.В. фрагмент ваты и употребили путем внутривенных инъекций при помощи, предоставленных Колосовым В.В. одноразовых медицинских инъекционных шприцев в помещении комнаты по месту проживания последнего.

В период с 11 часов до 14 часов 20 минут Дата 0г. Колосов В.В. осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для приготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях совместного приготовления и употребления наркотических средств с лицами, употребляющими наркотики, по совместному употреблению наркотических средств, предоставил ФИО6 выделенную для приготовления и потребления наркотических средств комнату расположенную прямо от входа квартиры Номер 0 дома Номер 0 по ... в ..., по месту своего проживания и необходимые для приготовления наркотического средства: дезоморфина, стеклянные флаконы, стеклянную и пластиковую посуду, кроме того ингредиенты для изготовления дезоморфина таблетки «Седал-М», бензин, йод, лимонную кислоту, спичечные коробки необходимые для получения красного фосфора, а также необходимые для внутривенного употребления инъекционные шприцы однократного применения и вату. Колосов В.В. в указанный период времени, находясь в комнате, расположенной прямо от входа квартиры Номер 0 дома Номер 0 по ... в ..., по месту своего проживания, по предварительной договоренности с ФИО6. из имеющихся в свободной продаже и предоставленных ФИО6 таблеток «Седал-М», с использованием стеклянной, пластиковой посуды и электрической плиты, используя в качестве ингредиентов бензин, йод, лимонную кислоту и красный фосфор полученный из спичечных коробков, а также самодельных весов для взвешивания пропорций, кустарным способом стал изготавливать наркотическое средство: дезоморфин, с целью совместного внутривенного употребления при помощи ранее приобретенных и предоставленных Колосовым В.В. инъекционных шприцев однократного применения, однако не успел изготовить наркотическое средство, так как Колосов В.В., совместно с ФИО6 были задержаны сотрудниками наркоконтроля по Алтайскому краю.

Подсудимый Колосов В.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что действия Колосова В.В. правильно квалифицированы ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому Колосову В.В. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья его матери.

Отягчающим обстоятельством для подсудимого суд признает и учитывает рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, совершения им преступления против здоровья населения, в период непогашенной судимости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОЛОСОВА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру принуждения Колосову В.В. изменить с обязательства о явке, на заключение под стражу, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата 0 года.

Вещественные доказательства: бутылку из бесцветного полимерного материала, укупоренная навинчивающимся колпачком из полимерного материала черного цвета на дне бутылки находится вязкая масса белого цвета с запахом нефтепродуктов; - бутылка из бесцветного полимерного материала, укупоренная навинчивающимся колпачком из полимерного материала черного цвета на дне бутылки находится вязкая масса белого цвета с запахом нефтепродуктов;

-бутылку из полимерного материала коричневого цвета, укупоренная навинчивающимся колпачком из полимерного материала красного цвета в бутылке находится жидкость с запахом нефтепродуктов, с осадком белого цвета;

-бутылку из бесцветного полимерного материала, укупоренная навинчивающимся колпачком из полимерного материала красного цвета на дне бутылки находится вязкая масса белого цвета с запахом нефтепродуктов;

-бутылку из бесцветного полимерного материала, укупоренная навинчивающимся колпачком из полимерного материала красного цвета в бутылке находится жидкость светло-желтого цвета, с запахом нефтепродуктов;

-бутылку из бесцветного полимерного материала, укупоренная навинчивающимся колпачком из полимерного материала красного цвета в бутылке находится жидкость светло-желтого цвета, с запахом нефтепродуктов;

-два стеклянных флакона, на боковых поверхностях, которых имеется бумажная этикетка с надписью «нафтизин»;

-два корпуса от инъекционных шприцев емкостью по 20 мл с поршнями, на внутренней поверхности которых имеется наслоение вещества желтого цвета;

-инъекционный шприц емкостью 2 мл с запаянной канюлей, с жидкостью желто-коричневого цвета, объемом 1,8 мл с характерным йодным запахом;

-три резиновые пробки серого цвета, в две из которых вставлены по две инъекционных иглы однократного применения;

-самодельные «равноплечие» весы, изготовленные из двух инъекционных шприцев однократного применения с «чашками весов», изготовленных из двух фрагментов картона на одном из фрагментов имеется наслоение вещества желто-коричневого цвета, в следовых количествах;

-три картонные коробки (без крышек) с пятнами вещества темно-коричневого цвета; -пять инъекционных шприцев однократного применения с нанесенной шкалой делений объема до 5мл (на одном из шприцев имеется дополнительная шкала до 6 мл), один из которых - с инъекционной иглой в защитном пенале из полимерноо материала; -пять инъекционных шприцев однократного применения с нанесенной шкалой делений объема до 2,5мл, один из которых - с инъекционной иглой в защитном пенале из полимерного материала;

-пять инъекционных шприцев однократного применения с нанесенной шкалой делений объема до 2мл;

-три инъекционных шприца однократного применения с нанесенной шкалой делений объема до 3 мл;

-два инъекционных шприца однократного применения с нанесенной шкалой делений объема до 1мл («инсулиновые»);

-одиннадцать инъекционных игл однократного применения в защитных пеналах и пять инъекционных игл без пеналов;

-фрагменты лезвий из металла серебристого цвета с наслоениями вещества желтого цвета и два лезвия из металла серебристого цвета в бумажных упаковках;

-две пробки из резины серого цвета с наслоением вещества красно-коричневого цвета, в следовых количествах;

-два инъекционных шприца однократного применения с нанесенной шкалой делений объема до 10мл., на канюлях которых имеется наслоение вещества желтого цвета, в следовых количествах;

-два инъекционных шприца однократного применения с нанесенной шкалой делений объема до 6мл и два инъекционных шприца однократного применения с нанесенной шкалой делений объема до 2мл, с инъекционными иглами однократного применения в шприцах находится бесцветная, прозрачная жидкость, без запаха;

-металлическую эмалированную тарелку белого цвета на внутренней поверхности имеется рисунок в виде цветов и листьев розового и зеленого цвета на внутренней поверхности тарелки имеется наслоение карамелеобразного вещества коричневого цвета;

-стеклянную тарелку белого цвета на внутренней поверхности тарелки имеется наслоение порошкообразного вещества красно-коричневого цвета;

-лезвие из металла серебристого цвета;

-деформированную бутылку из полимерного материала коричневого цвета, укупоренная навинчивающимся колпачком из полимерного материала красного цвета в бутылке находится вязкая масса белого цвета с запахом нефтепродуктов, с осадком белого цвета;

-две резиновые пробки серого цвета, в которые вставлены по две инъекционных иглы однократного применения на пробках имеется налет вещества желтого цвета, в следовых количествах;

-стеклянный флакон;

-инъекционный шприц с нанесенной шкалой делений объема до 2 мл;

- две воронки из полимерного материала фиолетового и голубого цвета, на которых имеется наслоение вещества белого цвета, в следовых количествах;

-стеклянную банку, укупоренная навинчивающейся крышкой из металла снаружи черного цвета на банке имеется этикетка с надписями, одна из которых «клубника». В банке находится жидкость светло-желтого цвета, с запахом нефтепродуктов;

-стеклянную банку, укупоренная крышкой из полимерного материала белого цвета в банке находятся ватные тампоны, пропитанные жидкостью с запахом нефтепродуктов.

- банка из бесцветного стекла.

-фрагмент корпуса от инъекционного шприца (без части с канюлей) со стертыми маркировочными обозначениями;

-поршень от инъекционного шприца однократного применения;

-инъекционный шприц однократного применения с нанесенной шкалой делений объема до 3 мл, с иглой в защитном пенале из полимерного материала.

-инъекционную иглу однократного применения в защитном полимерном пенале.

-самодельные весы равноплечие из двух инъекционных шприцев с нанесенной шкалой делений объема до 1 мл и фрагментов картона.

-две инъекционные иглы однократного применения;

-три ватных тампона белого цвета с наслоениями вещества желто-коричневого цвета:

-две пробки из резины серого цвета;

-пакет-маечка из полимерного материала светло-зеленого цвета, в котором обнаружены ватные тампоны, с запахом нефтепродуктов, с наслоениями вещества желто-коричневого цвета.

-фрагмент ткани первоначально белого цвета, с повторяющимся рисунком оранжевого и зеленого цветов, образующим овал, с окантовкой из ткани зеленого цвета;

-пустую контурно-ячеистую упаковку из фольги серебристого цвета и бесцветного полимерного материала, с десятью вскрытыми гнездами с надписями, одна из которых «Седал-М»;

-картонную коробку белого цвета, на которой имеется рисунок в виде полос желтого и синего цветов, с надписями, одна из которых «Седал-М»;

-три вскрытые бумажно-полимерные упаковки от инъекционных шприцев, без содержимого;

-четырнадцать фрагментов от спичечных коробков из картона серо-коричневого цвета; -шесть спичек;

-бутылку из полимерного материала коричневого цвета, укупоренную завинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета. В бутылке находится светло-желтая жидкость с запахом нефтепродуктов, с осадком белого цвета;

-бутылку из полимерного материала коричневого цвета, укупоренную завинчивающейся крышкой из полимерного материала красного цвета. В бутылке находится светло-желтая жидкость с запахом нефтепродуктов, с осадком белого цвета;

-бутылку из бесцветного полимерного материала, укупоренную завинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета. В бутылке находилась вязкая масса белого цвета с запахом нефтепродуктов.

-бутылку из полимерного материала светло-голубого цвета, укупоренную завинчивающейся крышкой из полимерного материала красного цвета. В бутылке находилась вязкая масса белого цвета с запахом нефтепродуктов;

-самодельные весы равноплечие из двух инъекционных шприцев с нанесенной шкалой делений объема до 1 мл, двух фрагментов спичек, фрагментов картона;

-бутылку из полимерного материала зеленого цвета. В бутылке находилась вязкая масса белого цвета с запахом нефтепродуктов;

-бутылку из полимерного материала коричневого цвета, на горлышко которой надето полимерное кольцо красного цвета. В бутылке находилась вязкая масса белого цвета с запахом нефтепродуктов;

-бутылку из бесцветного полимерного материала, укупоренная завинчивающейся крышкой из полимерного материала зеленого цвета.

-бутылку из бесцветного полимерного материала, с ручкой из полимерного материала черного цвета. В бутылке находилась вязкая масса белого цвета с запахом нефтепродуктов, -банку из бесцветного стекла, укупоренная крышкой из бесцветного полимерного материала. В банке обнаружен ватный тампон с запахом нефтепродуктов.

-два инъекционных шприца однократного применения с нанесенной шкалой делений объема до 6 мл с инъекционными иглами в защитных пеналах из полимерного материала. На внутренних поверхностях шприцев имеются наслоения вещества темно-коричневого цвета в следовых количествах;

-четыре инъекционных шприца однократного применения с нанесенной шкалой делений объема до 2 мл (поршни синего цвета). Три шприца с инъекционными иглами в защитных пеналах из полимерного материала, один шприц с иглой без пенала. На внутренних поверхностях шприцев имеются наслоения вещества темно-коричневого цвета в следовых количествах;

-четыре инъекционных шприца однократного применения с нанесенной шкалой делений объема до 5 мл, три из которых с инъекционными иглами в защитных пеналах из полимерного материала. На внутренних поверхностях шприцев имеются наслоения вещества темно-коричневого цвета в следовых количествах;

-семь инъекционных шприцев однократного применения с нанесенной шкалой делений объема до 2 мл;

-шприц однократного применения с нанесенной шкалой делений объема до 1 мл; -восемь инъекционных игл однократного применения в защитных полимерных пеналах; -пенициллиновый флакон на боковой поверхности флакона имеется бумажная этикетка с надписью «Нафтизин» на внутренней поверхности флакона имеются наслоения вещества коричневого цвета в следовых количествах.

-три флакона-капельницы из полимерного материала белого цвета, два из которых укупоренные завинчивающимися крышками из аналогичного полимерного материала. На боковых поверхностях флаконов имеются этикетки с рисунком, надписями, одна из которых «Тропикамид». Флаконы без содержимого;

-бритва из металла серебристого цвета с надписями, одна из которых «Спутник»; -фрагмент бумаги серо-коричневого цвета, спрессован, пропитан веществом коричневого цвета; -мешок из бесцветного полимерного материала;

-два флакона из светозащитного стекла коричневого цвета. Флаконы укупорены пробками из бесцветного полимерного материала, завинчивающимися крышками из полимерного материала белого цвета. На боковых поверхностях флаконов имеются этикетки с надписями, одна из которых «Спирт муравьиный». В одном из флаконов находилась бесцветная прозрачная жидкость с характерным спиртовым запахом, второй флакон без содержимого; -два фрагмента бинта первоначально белого цвета, пропитанные веществом коричневого цвета и веществом зеленого цвета;

- два ватных тампона первоначально белого цвета, пропитанные веществами коричневого и зеленого цветов;

-семь вскрытых бумажно-полимерных упаковок от инъекционных шприцев, без содержимого; -двадцать три фрагмента от спичечных коробков из картона серо-коричневого цвета; -фрагмент бумаги белого цвета, с повторяющимися надписями «Molped» и рисунком, выполненными красящим веществом темно-розового цвета;

-ватный тампон с наслоениями вещества коричневого цвета, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, расположенного по адресу: г.Барнаул, ... - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, осужденным Колосовым В.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Колосов В.В. имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи.

Осужденный Колосов В.В. имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья М.Г. РЕШЕТОВА