незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта



Дело Номер 0г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул Дата 0г.

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Хомчук Н.А.

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула Гнетовой Ж.Н.

Адвоката Козлова А.Н., представившего удостоверение Номер 0, ордер Номер 0

Подсудимого Гашникова Ю.В.

При секретаре Столяровой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гашникова Юрия Викторовича, ...

...... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3ст.30, ч.1ст.228.1, ч.3ст.30, п.»б»ч.2ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гашников незаконно хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: Гашников, имея умысел на незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, зная, что действует противозаконно и, желая этого, в период до Дата 0 года, незаконно хранил при себе, а в последующем и по месту своего жительства, по адресу: г. Барнаул, ..., без цели сбыта, наркотическое средство – смесь веществ, содержащая в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 1,29 грамма, что является крупным размером.

Часть наркотического средства -смеси веществ, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,35 грамма Гашников Дата 0 года, около 13 часов 05 минут, выполняя посреднические услуги, передал ФИО5, оставшуюся часть наркотического средства -смеси веществ, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,94 грамма Гашников незаконно, без цели сбыта, хранил по месту своего жительства, по адресу: г. Барнаул, ..., данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе проведенного обыска в квартире Номер 0 по ... в г. Барнауле в период времени с 21 часа 50 минут до 23 часов 05 минут Дата 0 года.

Допрошенный в судебном заседании Гашников первоначально вину в совершении преступления не признал и показал, что свидетеля под псевдонимом ФИО5, он знает хорошо, ранее с ним проживали в одном районе, это ФИО28, который давно употребляет наркотики, именно из-за него он начал употреблять наркотики.

Дата 0 года ... (ФИО5) позвонил, сказал, что зайдет в гости, пока его жена ходит по рынку, пришел, поговорили и он ушел. Через некоторое время он пошел в магазин, из автомобиля выскочили двое мужчин, начали бить, он сказал им, чтобы взяли у него все, что есть, но не били, на что те ответили, что им ничего не надо, они сами ему дадут и что-то затолкали в левый боковой карман куртки, одели наручники, тогда он понял, что это сотрудники милиции, а не бандиты. Его привезли в Управление наркоконтроля, пригласили понятых, как он понял, это их хорошие знакомые, в их присутствии из указанного выше кармана изъяли денежные средства, общей суммой 1000 рублей, тогда он понял, что именно деньги были положены оперативными сотрудниками ему в карман. Ему предложили ватным тампоном протереть руки, он отказался, однако, данный ватный тампон упаковали.

В тот же день проводили обыск в квартире, где он проживает, были приглашены в качестве понятых соседи. Обыск проводили сразу несколько человек, уследить одновременно за всеми было невозможно. Следователь спросила, где находится паспорт, он ответил, оперативный сотрудник ФИО14 подошел к ящику, где находился паспорт, при этом, держал в руке героин, затем показывает всем, объясняет, что в данных целлофановых упаковках находится героин. Он сразу сказал понятым, что наркотики ему подбрасывают. Во время обыска у него изъяли шприцы, флаконы, так как он периодически употребляет наркотики, кроме того, изъяли чашечки от весов, которые он нашел ранее в школьном дворе.

Впоследствии Гашников изменил показания и показал, что действительно, по просьбе ФИО30, который был допрошен в судебном заседании под фамилией –ФИО5, покупал наркотическое средство Дата 0 года. Он ходил за наркотиком, так как моложе Ченцова, а тот в это время ходил за шприцами в аптеку. Наркотики покупал как для Ченцова, так и для себя, какие деньги отдавал- сказать не может, какие первые в руки взял, те и отдал. Какой-либо корыстной, либо иной заинтересованности у него не было, когда-то ранее, пока он не знал, где можно купить наркотическое средство, его покупал для себя и для него Ченцов (ФИО5).

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что он длительное время знает Гашникова, так как проживали ранее в одном районе. Иногда он совместно с Гашниковым употреблял наркотические средства. В марте или апреле 2010 года оперативные сотрудники УФСКН предложили ему участвовать в качестве закупщика наркотических средств у Гашникова, он согласился. Ему, при понятых, вручили диктофон, денежные средства в сумме 1000 рублей, на автомобиле с оперативными работниками поехали к дому Номер 0 по ... в ..., предварительно он позвонил Гашникову, договорились о встрече. В подъезде, либо возле подъезда указанного дома, точно сказать не может, он передал Гашникову деньги и тот ушел за дом, во дворы, отсутствовал минут 20-30, он в это время сходил в аптеку за шприцами, вернулся к подъезду и ждал Гашникова. По возвращению, тот передал ему два фрагмента с наркотическим средством и они расстались. Он с одним из оперативных работников сразу же вернулся в управление ФСКН, где он, в присутствии понятых, выдал наркотическое средство и диктофон.

Допрошенный на стадии предварительного следствия ФИО5 показывал, что наркотическое средство героин он приобретал у Гашникова в течении последнего полугода. Он звонил на сотовый телефон Гашникова и договаривались о встрече. О преступной деятельности Гашникова он решил сообщить в РУФСКН России по Алтайскому краю. Дата 0 года сотрудники полиции предложили ему участвовать в «проверочной закупке наркотических средств», на что он дал письменное согласие. В этот же день ему, в присутствии понятых, сотрудник полиции произвел личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, также ему вручили денежные средства в сумме 1000 рублей, цифровой диктофон для записи разговора между ним и Гашниковым. Денежные средства сотрудник полиции обработал специальным порошком и написал слово «наркотик». Все действия были документально оформлены. Затем на служебном автомобиле он и оперативные сотрудники поехали к месту проживания Гашникова адресу: ... .... У вышеуказанного дома он подошел к окну квартиры Гашникова, расположенной на втором этаже, бросил в окно снежком, в окне появился Гашников и кивнул головой, чтобы он заходил в квартиру. Он зашел в подъезд, поднялся на второй этаж, где его уже ожидал Гашников, который пригласил его в квартиру. Он прошел в комнату, передал Гашникову денежные средства ранее ему врученные в сумме 1000 рублей, а Гашников попросил сходить его в аптеку за шприцами, что он и сделал. По возвращении, около 13 часов 05 минут, Гашников в квартире Номер 0 дома Номер 0 по ... в ... передал ему два фрагмента полиэтилена с веществом кремового цвета в порошкообразном состоянии. После этого он вернулся в автомобиль и сообщил сотрудникам полиции о том, что Гашников продал ему наркотическое средство и с одним из сотрудников вернулся в управление, где в присутствии понятых добровольно сдал приобретенное у Гашникова наркотическое средство и при этом пояснил обстоятельства приобретения. Сотрудник полиции составил акт добровольной сдачи, который подписали все участвующие лица. Аналогично он вернул и цифровой диктофон. Прослушав запись на диктофоне он может пояснить, что на ней записан голос Гашникова и его, речь идет о приобретении наркотика.

ФИО5 настаивал на показаниях, данных в судебном заседании, в части того, что после передачи Гашникову денег, тот уходил, отсутствовал не менее 20 минут и, по возвращении, передавал ему наркотики, передача денег и наркотического средства происходила либо у подъезда, либо в подъезде, точно он не может сказать, но в квартире Гашников ему не передавал наркотики. Инициатива участия его в качестве закупщика исходила от оперативных работников, он лишь дал согласие.

Свидетель ФИО7. в судебном заседании показала, что она допрашивала свидетеля, под псевдонимом ФИО5, который давал подробные показания по факту приобретения им наркотических средств у Гашникова, затем подписал протокол, каких-либо замечаний от него не поступало.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что Дата 0 года он предложил ФИО5 выступить в роли закупщика, на что тот согласился. Он, в присутствии понятых, произвел личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, затем вручил денежные средства в сумме 1000 рублей, которые обработал специальным порошком и написал слово «НАРКОТИК», номера и серии купюр записал в акт вручения денежных средств, в котором все участвующие лица расписались. Затем они в составе оперативной группы совместно с ФИО5 выехали к дому Номер 0 по ... в г.Барнауле, где проживает Гашников. Приехав по указанному адресу, около 13 часов, ФИО5 пошел домой к Гашникову. Они на служебном автомобиле встали дальше от дома, чтобы не вызвать подозрение. Через несколько минут ФИО5 вернулся в автомобиль и сообщил, что приобрел у Гашникова героин на врученные ему денежные средства. При этом, ни до приобретения наркотического средства, ни после приобретения, ФИО5 никуда не заходил. Затем ФИО5 на служебном автомобиле уехал в управление, на ул.Молодежная,3 а он и ФИО14 остались возле дома Гашникова для производства его задержания. Вскоре Гашников вышел из подъезда и они произвели задержание. Доставили Гашникова в управление, где произвели смывы с его рук, контрольный ватный тампон и его личный досмотр. После этого, совместно со следователем, Гашниковым на служебном автомобиле они выехали к месту проживания последнего по адресу: г.Барнаул ... для производства обыска, в ходе которого было обнаружено наркотическое средство – героин, весы, сим-карты, фрагменты полиэтилена, что было отражено в протоколе обыска.

Аналогичные показания даны ФИО6 при проведении очной ставки с Гашниковым.

Дополнительно допрошенный, по инициативе стороны обвинения, ФИО6 в судебном заседании показал, что он вспомнил, что ФИО5, до того, как пойти к Гашникову, ходил в аптеку.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что Дата 0 года, его и еще одного гражданина пригласили в качестве понятого в РУФСКН РФ по АК по ул.Молодежная,3 в г.Барнауле, где в их присутствии гр. ФИО5 в помещении служебного кабинета, сотрудник полиции произвел личный досмотр в ходе которого у ФИО5 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

После этого. ФИО5 сотрудник полиции вручил денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами достоинством 500 рублей- 1 штука, 100 рублей – 4 штуки и 50 рублей-2 штуки. Денежные купюры сотрудник полиции отксерокопировал, серии и номера внес в акт вручения денежных средств, в котором все участвующие лица после прочтения также поставили свои подписи. Кроме того, данные денежные купюры сотрудник полиции обработал специальным порошком «люминофор» и карандашом написал слово «НАРКОТИК», которое виднелось в лучах лампы УФЛ.

Кроме того, ФИО5 был вручил цифровой диктофон «Гном», для записи его разговора со сбытчиком наркотического средства.

Аналогичные показания даны свидетелем ФИО9

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что Дата 0 года ее и еще одну девушку пригласили в качестве понятой в РУФСКН РФ по АК по ул.Молодежная,3 в г.Барнауле, где в их присутствии гр.ФИО5 в помещении служебного кабинета, добровольно сдал сотруднику полиции фрагмент металлизированной бумаги с находящимся внутри веществом кремового цвета в порошкообразном состоянии. ФИО5 пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство, на ранее ему врученные денежные средства в сумме 1000 рублей у Гашникова Юрия в квартире Номер 0 дома Номер 0 по ... в г.Барнауле Дата 0 года.

Затем ФИО5, в их присутствии, вернул сотрудникам полиции цифровой диктофон «Гном».

Свидетель ФИО11 дала аналогичные показания.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что Дата 0 года. после проведения «проверочной закупки» наркотического средства, был задержан Гашников, который доставлен в управление ФСКН России по Алтайскому краю, где он, в присутствии понятых, произвел смывы с кистей рук Гашникова ватным тампоном, смоченном в спиртовом растворе и изготовил контрольный ватный тампон, которые упаковал в пакеты, опечатал, о чем составил акт изъятия предметов, в котором расписались участвующие лица.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что Дата 0 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Гашникова Ю.В., о котором в отделе имелась оперативная информация, что он занимается сбытом наркотических средств на территории г.Барнаула. В качестве закупщика выступал гр.ФИО5, которому были вручены денежные и технические средства. Затем они в составе оперативной группы совместно с ФИО5 выехали к дому ... в г.Барнауле, где проживает Гашников, который в основном всегда находится дома. Приехав по указанному адресу, ФИО5 сразу же пошел домой к Гашникову. Они на служебном автомобиле встали дальше от дома, чтобы не вызвать подозрения. Через некоторое время ФИО5 вернулся в автомобиль и сообщил, что приобрел у Гашникова героин на врученные ему денежные средства. Затем ФИО5 на служебном автомобиле уехал в управление по ул.Молодежная,3 в г.Барнауле для оформления добровольной сдачи наркотического средства а он, и ФИО6 остались у дома Гашникова для производства его задержания. Через некоторое время Гашников вышел из подъезда и они произвели его задержание. Доставили Гашникова в управление, где произвели смывы с его рук, контрольный ватный тампон и его личный досмотр. После этого, совместно со следователем, Гашниковым на служебном автомобиле они выехали к месту его проживания для производства обыска, в ходе которого было обнаружено наркотическое средство – героин, весы, сим-карты, фрагменты полиэтилена, о чем указано в протоколе обыска. Гашникову ничего запрещенного, а также наркотических средств никто из сотрудников не подкидывали.

Аналогичные показания даны в судебном заседании свидетелем ФИО13

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что Дата 0 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Гашникова Ю.В., о котором в отделе имелась оперативная информация, что тот занимается сбытом наркотических средств на территории г.Барнаула. В этот же день Гашников был задержан, доставлен в Управление ФСКН, где ему произвели личный досмотр, в ходе которого у Гашникова были обнаружены и изъяты два сотовых телефона, денежные средства в сумме 1000 рублей, Данные денежные купюры он осветил лампой УФЛ и при освещении на них было видно слово «НАРКОТИК». Также было изъято портмоне с денежными средствами в сумме 2920 рублей.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что она работает в должности старшего следователя 1-го отдела следственной службы Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю. Дата 0 года она находилась на дежурных сутках. 3-м отделом оперативной службы было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого ФИО5 неустановленное лицо сбыло наркотическое средство – героин. Она вынесла постановление о возбуждении уголовного дела, допросила ФИО5, который пояснил, что наркотическое средство он приобрел в квартире Номер 0 по ... в г.Барнауле у Гашникова Ю.В. Через некоторое время сотрудники 3-го отдела ОС задержали Гашникова, которого доставили в управление для производства его личного досмотра, изъятия смывов с рук. Оперативные сотрудники вышли с ходатайством о проведении обыска по адресу: г.Барнаул ... в случаях не терпящих отлагательств, с целью обнаружения и изъятия по указанному адресу наркотических средств, предметов запрещенных в гражданском обороте. Она вынесла соответствующее постановление, поскольку судебное разрешение получить на тот момент не представлялось возможным по указанным в постановлении основаниям. Приехав на место, в присутствии хозяина квартиры, а именно Гашникова Ю.В., а также понятых, она приступила к производству обыска. Перед началом обыска предложила Гашникову добровольно выдать наркотические средства, предметы добытые преступным путем и запрещенные в гражданском обороте, на что Гашников пояснил, что таковых у него нет. После этого, в ходе обыска были изъяты шприцы, документы на имя Гашникова, фрагменты полиэтилена, также были обнаружены фрагменты полиэтилена с веществом кремового цвета в порошкообразном состоянии и когда сотрудник полиции обнаружил данное вещество, то Гашников бросился в его сторону с криками, что это не его, пытаясь выхватить у сотрудника изъятое, но его действия были пресечены, а она сделал соответствующую запись в протоколе. Никто из оперативных сотрудников не подбрасывал Гашникову данное вещество. Все изъятые предметы и вещества были упакованы в пакеты, опечатаны бирками с оттисками мастичной печати. Она составила протокол обыска с указанием действий всех участвующих лиц, изъятых предметов, упаковок, который после прочтения подписали понятые, сотрудники полиции, эксперт. Гашников от подписи отказался.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что он, в качестве понятого, принимал участие при проведении обыска в квартире Гашникова. Сотрудники милиции производили обыск одновременно, он, по мере возможности, старался наблюдать за всеми, однако, это не всегда удавалось, особенно в зале. Один из сотрудников вытащил из шкафа ящик, поставил его на пол и начал в нем копаться, он обратил внимание на данного сотрудника милиции лишь после того, как он сказал «опа!», он показал им пакетик из черного полиэтилена, данный пакетик в их присутствии не разворачивали, сказали, что в нем наркотик, пакетик был один, Гашников стал кричать, что это не его, что данный пакетик ему подкинули. Кроме того, нашли в квартире шприцы, сим-карты, весы.

Свидетель ФИО18. в судебном заседании показала, что Гашников является ее родным братом. Дата 0 года ей позвонила мать и сказала, что в квартире, где проживает Гашников, будет проводиться обыск, они приехали в квартиру Номер 0 по ... в г. Барнауле, где уже находились сотрудники милиции, она услышала, как брат кричит, что ему подкидывают наркотики, ее и мать сотрудники милиции выгнали из квартиры.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что лично она у Гашникова никогда не покупала наркотическое средство, однако дважды, она и ее знакомая по имени Инна, приезжали в район рынка «...» с целью приобретения наркотиков, предварительно она отдавала Инне 250 рублей. Инна встречалась с мужчиной, как затем она узнала- его фамилия Гашников и покупала у него героин, она в это время находилась метрах в 4-5 от них и передачу Гашниковым наркотика Инне она видела. Она с Гашниковым не знакома, оговаривать его у нее оснований нет.

Допрошенная на стадии предварительного следствия ФИО19 показывала, что передавала девушке по имени Инна по 500 рублей.

Из протокола личного досмотра ФИО5 следует, что в период времени с 11 часов 33 минут до 11 часов 40 минут Дата 0 года, в помещении Регионального управления ФСКН России, расположенного по адресу: г.Барнаул, ул.Молодежная,3 произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. (т.1л.д.66);

Из актов вручения следует, что ФИО5, в присутствии понятых, были вручены денежные средства и диктофон.

Из акта добровольной сдачи следует, что Дата 0 года, в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 27 минут, ФИО5 в служебном кабинете Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, расположенного по адресу: г.Барнаул, ул.Молодежная, 3 добровольно сдал два фрагмента полиэтилена с веществом кремового цвета в порошкообразном состоянии, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство – героин у Гашникова Ю.В. Дата 0 года.

Из протокола личного досмотра Гашникова Ю.В. следует, что в период времени с 16 часов 09 минут до 16 часов 45 минут Дата 0 года у Гашникова Ю.В. были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, на которых при освещении лампой УФЛ были видны вкрапления голубого цвета и слово «наркотик».

Из протокола изъятия следует, что у Гашникова с кистей рук сделаны смывы на ватный тампон.

Из протокола обыска следует, что в ходе проведенного обыска в квартире Номер 0 по ... в г. Барнауле было обнаружено и изъято вещество кремового цвета в порошкообразном состоянии; фрагменты полиэтилена; чаши от весов; документы на имя Гашникова Ю.В.; шприцы со следами использования.

Согласно заключению эксперта Номер 0 от Дата 0 года вещество, массой 0,94 грамма, обнаруженное в ходе обыска и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью содержащей наркотические средства: диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин; вещество первоначальной массой 0,35 грамма, выданное ФИО5 и представленное на экспертизу является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

Согласно заключению эксперта от Дата 0 года, на ватном тампоне со смывами с кистей рук Гашникова Ю.В. обнаружены в следовых количествах наркотические средства диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и наслоения люминесцирующего вещества голубого цвета. На всех билетах банка России, представленных на экспертизу, обнаружены наслоения люминесцирующего вещества голубого цвета и рукописная надпись «наркотик». На поверхности чашек весов, поверхности фрагментов полимерной пленки, внутренней поверхности флаконов, представленных на экспертизу, обнаружены в следовых количествах наркотические средства - диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

Наркотическое средства, выданное ФИО5 Дата 0 года, наркотическое средство изъятое в ходе обыска по адресу: г.Барнаул ..., денежные средства в сумме 1000 рублей, изъятых в ходе личного досмотра Гашникова Ю.В., ватные тампоны со смывами с кистей рук Гашникова Ю.В., предметы, изъятые в ходе обыска по адресу: г.Барнаул, ... осмотрены в качестве предметов и документов, признаны вещественными доказательствами.

Согласно акта медицинского освидетельствования от Дата 0 года, Гашников Ю.В. находился в состоянии опьянения, вызванного алкалоидами опия.

Исследовав представленные доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что в судебном заседании не нашла своего подтверждения квалификация действий подсудимого Гашникова, предложенная органами предварительного расследования Из объема предъявленного обвинения суд исключает действия по незаконному приобретению наркотических средств – смеси массой 1,29 грамма в целях сбыта, органами предварительного следствия не установлены конкретные обстоятельства ( место, способ) приобретения наркотиков, доказательства, подтверждающие указанные обстоятельства суду не представлены

У суда нет оснований сомневаться в том, что Гашников Дата 0 года передавал ФИО5 наркотическое средство, однако, его показания в части того, что данное наркотическое средство ему не принадлежало, что он, по просьбе ФИО5, получив от последнего деньги, сходил и купил его, стороной обвинения не опровергнуты. Более того, подтверждены в судебном заседании свидетелем ФИО5

Версию обвинения о том, что ФИО5 изменил свои показания в результате оказанного на него давления родственниками Гашникова, суд находит несостоятельной. Анкетные данные ФИО5 засекречены, он был допрошен в условиях, исключающих возможность как видеть его, так и узнать по голосу. Допрошен он был задолго до того, как начал давать показания Гашников, озвучивший факт того, что он, после прослушивания фонограмм, узнал по голосу и манере говорить лицо, анкетные данные которого засекречены. Таким образом, родственники как до допроса ФИО5, так и в ходе его допроса, не знали анкетных данных свидетеля и, соответственно, не имели возможности оказать на него давление. ФИО5 настаивал на показаниях, данных им в судебном заседании. Противоречия в его показаниях устранены не были, неоднократно принимались стороной обвинения меры к вызову данного свидетеля в суд для дополнительного допроса, однако, безрезультатно.

Как следует из предъявленного Гашникову обвинения, ФИО5 был заранее подыскан Гашниковым для реализации наркотических средств, однако, стороной обвинения не представлено доказательств, подтверждающих данный факт. Наоборот, как показали свидетели ФИО5, ФИО6, инициатива встретиться исходила от ФИО5, который действовал под руководством оперативных сотрудников.

Свидетели ФИО6, ФИО14, ФИО31 находились в стороне от дома Гашникова, чтобы, как они пояснили, не вызвать подозрение, при этом показывают, что ни Гашников, ни ФИО5 никуда не отлучались, что не соответствует действительности. К показаниям ФИО6 при дополнительном допросе о том, что он вспомнил, что ФИО5 уходил в аптеку, суд относится критически, первоначально он уверенно отвечал, что ни Гашников, ни ФИО5 никуда не уходили, вспомнив какие- то детали, он не самостоятельно пришел в судебное заседание, а был приглашен стороной обвинения. Таким образом, суд приходит к выводу, что указанные свидетели не имели возможности постоянно наблюдать за Гашниковым и ФИО5.

О том, что ФИО5 купил наркотическое средство у Гашникова в квартире, оперативные сотрудники узнали, как они показали, от ФИО5, который в судебном заседании отрицал данный факт и его показания, как указано выше не опровергнуты в судебном заседании и суд, руководствуясь принципом презумпции невиновности, все сомнения трактует в пользу подсудимого.

Как следует из акта вручения, денежные средства и диктофон были вручены ФИО5 с 11 часов 41 минуты до 12 часов 00 минут после чего, как следует из показаний свидетелей- оперативных сотрудников, они с ФИО5, на служебном автомобиле поехали к дому Номер 0 по ..., ФИО5 отсутствовал короткое время и сразу, по возвращению, на служебном автомобиле уехал в Управление ФСКН, где добровольно выдал приобретенное вещество. Однако, как следует из акта, добровольная сдача произведена с 14 часов 15 минут до 14 часов 27 минут, что, по мнению суда, подтверждает показания ФИО5 в части того, что между передачей им денег Гашникову и получением наркотического средства был продолжительный временной разрыв.

Свидетель ФИО19 сама у Гашникова наркотическое средство не покупала, показания ее противоречивы, в связи с чем суд к ее показаниям относится критически. Указанный свидетель, как следует из ее показаний, на период ее допроса на стадии предварительного следствия, владела информацией о лице, познакомившем ее с девушкой, по имени Инна, знала она и номер телефона указанной девушки, однако, сотрудниками УФСКН не только не установлено лицо, непосредственно приобретавшего, если такое имело место быть, наркотическое средство у Гашникова, но из материалов уголовного дела и не усматривается, что принимались какие-либо меры к установлению данных лиц.

Гашников не отрицает, что ФИО5 передавал ему деньги на приобретение наркотиков, об этом свидетельствует и наличие на смывах с кистей его рук люминисцирующего вещества, однако, его показания в части того, что он мог рассчитаться с продавцом иными деньгами, не опровергнуты, оснований сомневаться, что у Гашникова имелись иные денежные средства, нет, при задержании у него, кроме 1000 рублей, переданной ФИО5, обнаружили и изъяли денежные средства, принадлежащие ему, в сумме 2920 рублей.

С учетом изложенного, суд считает, что действия Гашникова по передаче ФИО5 наркотического средства Дата 0 года носили посреднический характер. Однако, суд считает, что факт хранения Гашниковым до 13 часов 05 минут Дата 0 года наркотического средства, общей массой 1,29 грамма нашел свое подтверждение, не отрицает данный факт и Гашников. Также суду не представлено достаточных доказательств, подтверждающих то, что изъятое в ходе обыска в квартире Номер 0 по ... в г. Барнауле наркотическее средство – смесь, содержащая наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 0,94 грамма, предназначались для сбыта.

Гашников пояснил, что покупал наркотическое средство сразу для ФИО5 и для себя. Согласно заключению наркологической экспертизы, Гашников страдает опийной наркоманией, нуждается в лечении. Обнаруженные флаконы, шприцы, по мнению суда, являются свидетельством приготовления наркотического средства к употреблению. Обнаруженные фрагменты полиэтилена не являются свидетельством того, что они были приготовлены для расфасовки наркотического средства, на них обнаружены наслоения алколоидов опия, что как раз подтверждает показания Гашникова в части того, что это фрагменты, оставшиеся после употребления им находящегося в них наркотического средства. Масса 0,94 грамма также не может являться доказательством того, что хранилась наркотическое средство с целью последующего сбыта, как следует из заключения наркологической экспертизы, Гашников употреблял по 2-3 грамма сухого наркотического средства в сутки. Согласно медицинскому освидетельствованию, Гашников Дата 0 года находился в наркотическом опьянении и это, спустя 8 часов после задержания.

С учетом изложенного суд считает необходимым действия Гашникова переквалифицировать с ч.3ст.30, п. «б»ч.2ст.228.1 УК РФ на ч.1ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

Кроме того, органами предварительного следствия Гашников обвинялся в том, что не позднее 17 часов Дата 0 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел, с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,35 грамма, которое стал незаконно хранить непосредственно при себе и по месту своего проживания по адресу: г.Барнаул, ..., в целях последующей продажи заранее подысканным покупателям, тем самым провел все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и его поступления в незаконный оборот.

Около 17 часов Дата 0 года Гашников Ю.В., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт приобретенного им ранее наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь у дома Номер 0 по ... в г.Барнауле продал заранее подысканному покупателю ФИО20, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», за 1000 рублей вышеуказанное наркотическое средство – смесь, содержащую в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,35 грамма.

В период с 18 часов 06 минут до 18 часов 16 минут Дата 0 года ФИО20 в помещении Регионального управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю, расположенного по адресу: г.Барнаул, ул.Молодежная,3, добровольно сдал сотрудникам полиции проданное ему Гашниковым Ю.В. наркотическое средство – смесь, массой 0,35 грамма, содержащую в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которое было изъято из незаконного оборота.

В связи с проведением оперативно-розыскного мероприятия, Гашников Ю.В. свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, массой 0,35 грамма, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, действия Гашникова Ю.В. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ –как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Доказательствами вины Гашникова в совершении данного преступления, по мнению стороны обвинения, являются:

Показания свидетеля ФИО5, данные на стадии предварительного следствия, из которых следует, что он неоднократно совместно с Гашниковым употреблял наркотические средства, затем стал приобретать у Гашникова наркотическое средство героин. О преступной деятельности Гашникова он решил сообщить в РУФСКН России по Алтайскому краю. После этого ему предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в качестве закупщика наркотического средства у Гашникова, на что он дал свое письменное согласие. Дата 0 года он по своему сотовому телефону созвонился с Гашниковым и договорился с ним о приобретении наркотического средства. После этого, ему в присутствии понятых, сотрудник полиции произвел личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, также ему вручили денежные средства в сумме 1000 рублей, цифровой диктофон для записи разговора между ним и Гашниковым. Все действия были документально оформлены. Затем он созвонился с Гашниковым, который назначил ему встречу у своего дома по адресу: г.Барнаул .... Он на служебном автомобиле, около 17 часов, приехал к указанному дому, возле которого встретился с Гашниковым и приобрел у последнего на ранее врученные денежные средства в сумме 1000 рублей наркотическое средство героин. После этого он вернулся в автомобиль и сообщил сотрудникам полиции о том, что Гашников продал ему наркотическое средство и они вернулись в управление, где он, в присутствии понятых, добровольно сдал приобретенное у Гашникова наркотическое средство и при этом пояснил обстоятельства приобретения. Сотрудник полиции составил акт добровольной сдачи, который подписали все участвующие лица. Аналогично он вернул и цифровой диктофон. Прослушав запись на диктофоне он может пояснить, что на ней записан голос Гашникова и его и говорят они о приобретении наркотика.

Показания свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что он работает в должности оперуполномоченного 3 отдела оперативной службы Регионального управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю. В его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков.

В Дата 0 года ему поступила оперативная информация о том, что на территории г.Барнаула гр.Гашников занимается распространением наркотического средства – героин. В ходе документирования преступной деятельности Гашникова он установил человека, который приобретает у последнего героин - им стал ФИО20 (анкетные данные которого сохранены в тайне). Он предложил ФИО5 сотрудничать и участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях, на что ФИО5 согласился.

Дата 0 года он проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Гашникова. Для этого ФИО5 произвели личный досмотр, затем он вручил ФИО5 денежные средства, о чем составил акт вручения денежных средств, отразив в нем номера, серии купюр врученных ФИО5. После чего ФИО5 позвонил Гашникову на сотовый телефон и тот предложил приехать к его дому Номер 0 по ... в г.Барнауле. Они на служебном автомобиле выехали по указанному адресу, где около 17 часов ФИО5 встретился с Гашниковым возле указанного дома, передал ранее врученные ему денежные средства, а Гашников передал ФИО5 полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом кремового цвета в порошкообразном состоянии. Задержать Гашникова они не успели, так как тот быстро зашел домой, в связи с чем необходимо было провести еще одно аналогичное мероприятие. После того, как ФИО5 вернулся в автомобиль, они поехали в управление, расположенное по ул.Молодежная,3 в г.Барнауле, где ФИО5 выдал приобретенное у Гашникова вещество как наркотическое средство – героин, пояснив при этом обстоятельства его приобретения.

Показания свидетеля ФИО12, который в судебном заседании показал, что Дата 0 года проводилось оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» у Гашникова. Он произвел личный досмотр ФИО5, который согласился выступить в роли закупщика наркотических средств, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол.

Показания сидетеля ФИО22, который в судебном заседании показал, что Дата 0 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Гашникова Ю.В., о котором в отделе имелась оперативная информация, что он занимается сбытом наркотических средств на территории г.Барнаула. В качестве закупщика выступал гр.ФИО20, которому он, в присутствии понятых, после его личного досмотра, вручил диктофон, о чем составил акт вручения технических средств После возвращения в управление, ФИО5, в присутствии понятых, добровольно сдал ему фрагмент полиэтилена черного цвета с веществом кремового цвета в порошкообразном состоянии и пояснил, что приобрел указанное вещество у Гашникова Юрия Дата 0 года во дворе дома Номер 0 по ... в г.Барнауле на ранее врученные денежные средства как наркотическое средство – героин. Он упаковал данное вещество в пакет, опечатал надлежащим образом, составил акт добровольной сдачи наркотического средства, в котором все участвующие лица расписались.

Показания свидетеля ФИО21 данные на стадии предварительного следствия, из который следует, что Дата 0 года, его и еще одного гражданина пригласили в качестве понятого в РУФСКН РФ по АК по ул.Молодежная,3 в г.Барнауле, где, в их присутствии гр.ФИО20 сотрудник полиции произвел личный досмотр, в ходе которого у ФИО5 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Им пояснили, что ФИО5 участвует в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств и для этого ему необходимо вручить денежные средства и диктофон, а перед тем, как все это ему вручить, необходимо было провести личный досмотр.

После этого, также в их присутствии гр.ФИО20 сотрудник полиции вручил денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами достоинством 500 рублей- 1 штука, 100 рублей – 5 штук, как нам еще раз пояснили, что ФИО5 должен приобрести наркотическое средство. Денежные купюры сотрудник полиции отксерокопировал, серии и номера внес в акт вручения денежных средств, в котором все участвующие лица после прочтения также поставили свои подписи.

Затем ФИО5 сотрудник полиции вручил цифровой диктофон «Гном» для записи его разговора со сбытчиком наркотического средства. Сотрудник полиции надиктовал фразу на диктофон: «проверочная закупка наркотических средств Дата 0 года», о чем составил акт вручения технических средств, который также все участники данного мероприятия подписали, заверив правильность заполнения документа.

Показания свидетеля ФИО23 которые аналогичные показаниям свидетеля ФИО21

Показания свидетеля ФИО24 данные на стадии предварительного следствия, из которых следует, что Дата 0 года, ее и еще одного гражданина пригласили в качестве понятого в РУФСКН РФ по АК по ул.Молодежная,3 в г.Барнауле, где, в их присутствии, гр.ФИО20 добровольно сдал сотруднику полиции фрагмент полиэтилена черного цвета с запаянной горловиной с находящимся внутри веществом кремового цвета в порошкообразном состоянии. ФИО5 пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство, которое называется героин на ранее ему врученные денежные средства в сумме 1000 рублей у Гашникова, во дворе дома Номер 0 по ... в г.Барнауле около 17 часов Дата 0 года. Сотрудник полиции упаковал данное вещество в пакет, опечатал бирками с оттисками мастичной печати «для пакетов03…», на которых она и второй понятой расписались. Сотрудник полиции составил акт добровольной сдачи наркотического средства, в котором также все участвующие лица после его прочтения расписались.

После этого, ФИО5 в их присутствии вернул сотрудникам полиции цифровой диктофон «Гном». Далее данный диктофон сотрудник полиции упаковал в пакет и опечатал бирками с оттисками мастичной печати «для пакетов03…», на которых она и второй понятой расписались. Затем сотрудник полиции составил акт возврата технических средств, в котором все участвующие лица также расписались.

Показания свидетеля ФИО25, который в судебном заседании показал, что он несколько раз участвовал в качестве понятого в управлении наркоконтроля, были и такие случаи, когда в его присутствии граждане выдавали наркотические средства, которые затем упаковывались сотрудниками милиции.

ФИО25, обозрев протокол добровольной выдачи ФИО5 наркотического средства и диктофона, пояснил, что в протоколе имеются его подписи

Заключение эксперта Номер 0 от Дата 0 года, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО20 Дата 0года, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,35 грамма.

Протокол личного досмотра ФИО20 из которого следует, что в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 45 минут Дата 0 года, в помещении Регионального управления ФСКН России, расположенного по адресу: г.Барнаул, ул.Молодежная,3 ничего обнаружено и изъято не было.

Протокол вручения, из которого следует, что ФИО5, в присутствии понятых, для проведения проверочной закупки наркотических средств были вручены денежные средства и цифровой диктофон.

Акта добровольной выдачи, следует, что ФИО5, в присутствии понятых, добровольно выдал наркотическое средство – смесь, содержащая наркотические средства: диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,35 грамма, пояснив, что приобрел его у Гашникова на ранее врученные ему денежные средства и цифровой диктофон.

Гашников вину в незаконном сбыте наркотического средства не признал и показал, что в Дата 0 года он, по просьбе ФИО32, который по данному уголовному делу значится как ФИО5, покупал у малознакомого лица наркотическое средство героин, одновременно покупал и себе. Корыстной, либо иной заинтересованности у него не было. Когда имел возможность покупать наркотики ФИО33, покупал он, это нормальное явление среди наркоманов.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что в Дата 0 года он, по просьбе сотрудников полиции УФСКН, он принимал участие в «проверочной закупке наркотических средств» у Гашникова, с которым давно знаком, часто вместе употребляли наркотики. Он позвонил Гашникову, договорились встретиться у подъезда его дома. С сотрудниками полиции они подъехали к дому Номер 0 по ... в г. Барнауле, он передал Гашникову врученные ему сотрудниками полиции деньги, Гашников ушел во дворы, скрылся из его вида, а его попросил, пока он ходит за наркотиком, сходить в аптеку, купить шприцы, что он и сделал. Вернувшись из аптеки, он подождал, пока Гашников вернется, отдал ему шприцы, а он отдал ему один пакетик с наркотическим средством. Отсутствовал Гашников не менее 20-30 минут.

Оценивая представленные доказательства в совокупности, у суда нет оснований сомневаться в том, что Гашников Дата 0 года передавал ФИО5 наркотическое средство, однако, бесспорных доказательств того, что умысел Гашникова был направлен на незаконный сбыт наркотических средств, не представлено.

Показания Гашникова в части того, что данное наркотическое средство ему не принадлежало, что он, по просьбе ФИО5, получив от последнего деньги, сходил и купил его, стороной обвинения не опровергнуты. Более того, данные показания подтверждены в судебном заседании свидетелем ФИО5.

Свидетели ФИО12, ФИО38 принимали участие в подготовительных действиях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «провкерочная закупка наркотических средств» - личный досмотр ФИО5, вручение ему денежных средств и диктофона, ФИО38, кроме того, ФИО5 добровольно выдал наркотическое средство.

Свидетели ФИО21, ФИО23, ФИО24- являлись понятыми при проведении личного досмотра ФИО5, вручения ему денежных средств и диктофона, добровольной выдачи наркотическое средства ФИО5.

Свидетель ФИО25 пояснил, что он неоднократно участвовал в качестве понятого в Управлении ФСКН, все, что он говорит в судебном заседании, это его обобщенные познания, конкретно по данному уголовному делу сказать ничего не может и подтвердил лишь, что подписи в протоколе принадлежат ему.

Таким образом, ни один из указанных свидетелей не являлся очевидцем совершения преступления Гашниковым.

ФИО6, который непосредственно выезжал с ФИО5 при проведении оперативно-розыскного мероприятия, дает несколько противоречивые показания и к его показаниям, данным в ходе дополнительного допроса, как было указано выше, суд относится критически.

Показания же ФИО5, данные в судебном заседании, стороной обвинения не опровергнуты, противоречия не устранены, в связи с чем, руководствуясь ст. 49 Конституции РФ, суд все сомнения трактует в пользу подсудимого.

В соответствие с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать, при наличии к тому оснований, их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п. Действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

Суд считает, что действия Гашникова Дата 0 года, также как и Дата 0 года носили посреднический характер, основания, по которым суд пришел к данному выводу, изложены при оценке действий Гашникова Дата 0 года.

Формально в действиях Гашникова имеется состав преступления, квалифицируемый как пособничество в совершении преступления, однако, учитывая, что ФИО5 действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия и в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ, в действиях Гашникова имеется лишь незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, но, так как в соответствие с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» вес наркотического средства, хранящегося у Гашникова Дата 0 года- 0, 35 грамма не является крупным размером, Гашникова необходимо оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

- Согласно заключению эксперта Номер 0 от Дата 0 года Гашников Юрий Викторович, ... страдает наркоманией опийной и страдает злоупотреблением каннабиноидами. Нуждается в лечении.

Согласно заключению эксперта Номер 0 от Дата 0 года, Гашников Ю.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает им в настоящее время, а в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал также и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, или другого болезненного состояния психики, поэтому Гашников, в период совершения инкриминируемого ему деяния не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими.

У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы, поэтому к инкриминируемому деянию суд признает его вменяемым.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие и отягчающее обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что совершенное Гашниковым преступление является умышленным, относится к категории средней тяжести.

Суд полагает необходимым признать в качестве смягчающих обстоятельств и учесть при назначении наказания подсудимому: признание вины в незаконном хранении, без цели сбыта, наркотических средств, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого и состояние здоровья его матери.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступления.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным назначить Гашникову наказание с применением ст. 73 УК РФ, но, учитывая личность Гашникова, страдающего опийной наркоманией, суд считает необходимым определить в отношении Гашникова продолжительный испытательный срок. Кроме того, суд считает, что для исправления подсудимого и осуществления надлежащего контроля за его поведением, с целью предотвращения совершения преступлений, Гашникову необходим контроль органов, ведающих исполнением приговора.

Руководствуясь ст.ст.303-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гашникова Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и назначить наказание 2(два) года 6(шесть ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Гашникову считать условным, с испытательным сроком в 3(три) года.

Обязать Гашникова один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнение приговора, по графику, утвержденному данным органом, не менять без их ведома местожительство.

Меру пресечения Гашникову изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата 0 года по Дата 0 года.

Гашникова Юрия Викторовича по ч.3ст.30, ч.1ст.228.1 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Вещественные доказательства: пакеты с наркотическими веществами массой 0,35 грамма., 0,35 грамма, 0,94 грамма, ватным тампоном со смывами с кистей рук Гашникова, контрольным ватным тампоном, два пакета с СД-дисками, пять фрагментов полиэтилена, хранящееся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Алтайскому краю по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Вещественное доказательство – пакет с денежными средствами в сумме 1000 рублей, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Алтайскому краю по вступлению приговора в законную силу возвратить по –принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции.

Судья Н.А.Хомчук