Дело Номер 0
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Барнаул Дата 0 2010 г.
Ленинский районный суд г.Барнаула в составе
Председательствующего Дорохова Б.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Герасимовой Л.Н.,
подсудимого Колесова А.В.,
защитника Санниковой Т.Ф., представившей удостоверение № Номер 0 и ордер Номер 0,
при секретаре Шумовой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Колесова ФИО5, Дата 0 г.р., уроженца г. Барнаула Алтайского края, гражданина РФ, проживающего в г. Барнауле, ... зарегистрированного в г. Барнауле по ...; не работающего; имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, несудимого; мера принуждения – обязательство о явке
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Колесов незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Около 16 часов 30 минут Дата 0 года на участке местности, расположенном в северо – западном направлении и на расстоянии 140 метров от молочного комплекса ОПХ имени «Докучаева», расположенный по адресу: ... Колесов, в нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 08.01.1998 г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, нарвал растение конопля, сложив его в полиэтиленовый пакет, то есть незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуана массой 94 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» в список № 1 – «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе, в правой руке, без цели сбыта.
Дата 0 года около 17 часов 00 мин. в южном направлении и на расстоянии 40 метров от здания Номер 0 ... в г. Барнауле, Колесов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 8 УВД по г. Барнаулу, расположенный по ул. Юрина, 228 г. Барнаула, где в помещении служебного кабинета в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Колесова при личном досмотре, был обнаружен и изъят из правой руки полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения – марихуана массой 94 грамма, то есть в крупном размере.
Подсудимый Колесов виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое Колесовым, связано с незаконным оборотом наркотических средств, имеет высокую степень общественной опасности. Оно отнесено законом к категории средней тяжести, однако тяжких последствий от его действий не наступило. Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства – положительно. Не судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признаются и учитываются при назначении наказания следующие. Колесов полностью признал вину в совершённом преступлении, раскаялся в содеянном, фактически имеет место его явка с повинной, он активно способствовал органам предварительного расследования в раскрытии и расследовании преступления, положительную характеристику, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его ребенка, оказание материальной помощи родителям.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учетом данных о личности, вышеперечисленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Колесова ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2 500 (двух тысяч пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану массой 94 грамма, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Меру принуждения Колесову А.В. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснено право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника.
Судья Дорохов Б.И.