незак. приобр., хранение и ношение боеприпасов



Дело Номер 0

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул Дата 0 2010 года

Ленинский районный суд г.Барнаула в составе

Председательствующего Дорохова Б.И.,

с участием государственного обвинителя Ленинской районной прокуратуры помощника прокурора Остапчук О.В.,

подсудимого Лямкина \\\

защитника Кунгурова А.В., представившего удостоверение Номер 0 и ордер Номер 0,

при секретаре Шумовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лямкина \\\\\\ Дата 0 года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, проживающего в г. Барнауле, ... неработающего; имеющего высшее образование, холостого, военнообязанного, несудимого; мера принуждения – обязательство о явке

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Лямкин незаконно приобрёл, хранил и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Дата 0 года в дневное время, Лямкин, находясь около дома Номер 0 по ... в г. Барнауле, нашел пять патронов калибра 7,62*39мм и, заведомо зная, что указанные патроны являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, в нарушение ФЗ РФ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, не имея на то специального разрешения, положил данные патроны в свою одежду, то есть незаконно приобрел боеприпасы. Затем, продолжая свои противоправные действия, Лямкин, имея умысел на незаконное хранение и ношение боеприпасов и не имея на то специального разрешения, умышленно носил указанные патроны в количестве 5 штук непосредственно при себе в одежде и хранил их в квартире по месту своего проживания, по адресу: г. Барнаул, ...

Дата 0 года около 21 часа 00 мин. у дома Номер 0 по ... в г. Барнауле Лямкин был задержан сотрудниками милиции и доставлен на УПМ № 2 ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, расположенный по ул. Островского, 29А в г. Барнауле, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке, у Лямкина при личном досмотре были обнаружены и изъяты из правого кармана кофты патроны в количестве 4 штук, которые, согласно заключению эксперта Номер 0 от Дата 0 года изготовлены заводским способом и представляют собой автоматные патроны калибра 7,62*39мм, пригодные для производства выстрелов и относящиеся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию. Дата 0 года в 17 часов 10 мин., в ходе обыска, проведенного по месту проживания Лямкина по адресу: г. Барнаул, ..., был обнаружен и изъят 1 патрон, который, согласно заключению эксперта Номер 0 от Дата 0 года изготовлен заводским способом и представляет собой автоматный патрон калибра 7,62*39мм, пригодный для производства выстрелов и относящийся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию.

Подсудимый Лямкин виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым добровольно, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое Лямкиным, связано с незаконным оборотом оружия, имеет достаточно высокую степень общественной опасности. Оно отнесено законом к категории средней тяжести, однако тяжких последствий от его действий не наступило. Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства УУМ ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу - удовлетворительно. Не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признаются и учитываются при назначении наказания следующие. Лямкин полностью признал вину в совершённом преступлении, раскаялся в содеянном, фактически имеет место его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику, его состояние здоровья и состояние здоровья его матери, а также оказание матери материальной помощи.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных о личности, вышеперечисленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи УК РФ без штрафа с учетом материального положения его семьи. Суд считает возможным назначить наказание с применением статьи 73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лямкина \\\ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 06 (шесть) месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства – 3 патрона калибра 7,62мм, 2 гильзы, хранящиеся в дежурной части ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Меру принуждения Лямкину Ю.Г. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснено право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника.

Судья Дорохов Б.И.