Дело Номер 0
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул Дата 0 года
судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г.
с участием:
государственного обвинителя Елизарова В.Е. прокурора Ленинского района г. Барнаула
подсудимой: Архиповой Г.А.
защитника: адвоката Митрохиной Ж.Н., предоставившей ордер №049390 и удостоверение №1085
при секретаре: Ноак Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:
Архиповой Г.А. Дата 0 года рождения, уроженки г.Барнаула Алтайского края, гражданки РФ, не замужней, имеющей на иждивении внука 1998 года рождения, не военнообязанной, имеющей средне - специальное образование, проживающей по месту регистрации в г. Барнауле по ..., пенсионерки, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Архипова Г.А. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
У Архиповой Г.А., проживающей в квартире по адресу: Алтайский край, г. Барнаул, ..., в неустановленный следствием период времени, но не позднее Дата 0, с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, возник преступный умысел на сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, заведомо для нее не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Около 20 час. 30 мин. Дата 0 в ходе проведения в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия — «проверочной закупки» спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь на лестничной площадке возле квартиры Номер 0 дома по адресу: ..., ..., Архипова Г.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей и желая их наступления, сбыла за 40 руб. ФИО6 спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 л. в бутылке емкостью 0,5 л., которая заведомо для Архиповой Г.А. не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была изготовлена на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции. При этом Архипова Г.А. осознавала, что ФИО6 будет употреблять приобретенную ею жидкость в качестве пищевого продукта. Непосредственно после этого приобретенную у Архиповой Г.А. спиртосодержащую жидкость ФИО6 добровольно выдала оперуполномоченному ОБЭП ОМ Номер 0 УВД по г. Барнаулу ФИО5
При этом спиртосодержащая жидкость, реализованная Архиповой Г.А. ФИО6, являлась водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции (на основании ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности»), крепостью 35%, который не соответствует по повышенному содержанию сивушного масла и содержанию диэтилфталата ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», в связи с чем, данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта. Свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта Архипова Г.А. не смогла довести до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку сбытая ею жидкость была добровольно выдана ФИО6 сотруднику милиции.
Подсудимая Архипова Г.А. виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявляет после консультации с защитником.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающей характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Архиповой Г.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.238 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимой Архиповой Г.А. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые, положительную характеристику с места жительства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего внука, возраст подсудимой.
С учетом личности подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АРХИПОВУ Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6(шесть) месяцев, обязав осужденную один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по установленному этим органом графику.
Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отделения по Ленинскому району Барнаульского городского следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Денежные средства в сумме 40 рублей (4 билета Банка России достоинством по 10 рублей с номерами и сериями: Номер 0 Номер 0 находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отделения по Ленинскому району Барнаульского городского следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю, по адресу: г.Барнаул ..., вернуть по принадлежности, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.
Судья М.Г. РЕШЕТОВА