Дело Номер 0
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Барнаул Дата 0 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Сердюк Д.А.,
с участием государственных обвинителей, помощников прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Барило Л.М., Проскуриной Ю.С.,
подсудимого Янкового Р.Ю.,
защитников: Овчинникова Ю.Б., адвокатов Бызова А.Г., представившего удостоверение Номер 0 и ордер Номер 0, Чумакова В.В., представившего удостоверение Номер 0 и ордер Номер 0,
при секретарях Кравец Т.П., Тимченко Е.Ю., Коротковой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Янкового ФИО10, Дата 0 ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Янковой Р.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Янковой Р.Ю., преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение статей 14, 20, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не позднее Дата 0 года, более точное время не установлено, хранил в своем служебном кабинете Номер 0 расположенном в здании ... ... по адресу: г. Барнаул, ..., с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин и кофеин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 в «Список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой не менее 100 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Часть из этого наркотического средства, массой не менее 40 грамм, действуя умышленно, для удобства незаконного сбыта Янковой Р.Ю. расфасовал в пакет из под супа быстрого приготовления и стал незаконно хранить непосредственно при себе в целях последующей продажи ранее подысканному покупателю - ФИО10 Оставшуюся часть наркотического средства, массой 60 граммов, Янковой Р.Ю. продолжил незаконно хранить в своем служебном кабинете Номер 0, в здании ... ... по адресу: г. Барнаул, ....
Таким образом, Янковой Р.Ю. выполнил все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и его поступления в незаконный оборот.
Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и осознавая общественную опасность своих действий, преследуя корыстную цель, в промежутке времени между 14 часами и 14 часами 30 минутами Дата 0 года, Янковой Р.Ю. находясь в квартире по адресу: г. Барнаул, ..., незаконно сбыл ФИО10 находящееся в пакете из-под супа быстрого приготовления, наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин и кофеин, массой не менее 40 грамм, что является особо крупным размером. Незаконно сбытое Янковым Р.Ю. наркотическое средство было добровольно выдано ФИО10 сотрудникам правоохранительных органов.
Дата 0 года при осмотре, в период с 16 час. 04 мин. до 16 час. 56 мин., служебного кабинета Янкового Р.Ю. Номер 0 расположенного в здании ... по адресу: г.Барнаул, ..., была обнаружена и изъята оставшаяся часть, приготовленная к сбыту Янковым Р.Ю. наркотического средства - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин и кофеин, массой 60 граммов, что также является особо крупным размером.
Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Янковой Р.Ю. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического вещества ФИО10 осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых правоохранительными органами, и наркотическое средство, переданное Янковым Р.Ю. ФИО10, а так же наркотическое средство, подготовленное к незаконному сбыту и хранящееся в служебном кабинете Янкового Р.Ю., были изъяты из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Янковой Р.Ю. виновным себя в совершении преступления не признал и показал, что работал в органах внутренних дел начальником отделения Номер 0 ... ОРЧ ... Привлекал к негласному сотрудничеству граждан, представлявших информацию, которая была оперативно интересна и способствовала раскрытию преступлений, как на платной основе, так и бесплатно. ФИО10 в Дата 0 или Дата 0 году был привлечен к сотрудничеству на безвозмездной основе, мог получать разовую премию за представленную информацию, в дальнейшем предоставлял значительную информацию и получал оплату раз в месяц, входил в категорию ценных агентов. Когда ФИО10 стал наркозависимым лицом, он предлагал ему лечение, два раза занимал денежные средства для этого. Первый раз в Дата 0 году, начало либо середина года, около 40 000 рублей, второй раз конец Дата 0 года начало Дата 0 года около 50 000 рублей, при этом расписок не брал, т.к. доверят ему. Первый раз ФИО10 деньги вернул вовремя и в полном объеме, второй раз отдал не в срок, поскольку у него были трудности, и не полностью. По состоянию на Дата 0 года ФИО10 имел задолженность перед ним. За 1,5-2 недели до событий Дата 0 года, он его встречал и просил вернуть денежные средства, т.к. вышел срок. ФИО10 сказал, что у него нет денежных средств, что поговорит с мамой, братом и отдаст. Дата 0 (дату запомнил в связи с тем, что у них в этот день сотрудника хоронили) ФИО10 звонил ему на телефон, они с ним встречались, он приходил к нему на работу, общались. При этом он его оставлял одного в своем кабинете, поскольку с ФИО10 выходил по делам, а ему доверял. Дата 0 ему ФИО10 звонил с утра на работу в первой половине дня, он в это время был на занятиях, после занятий включил телефон и поехал на обед. У него были пропущенные звонки, он позвонил ФИО10, который сказал, что у него есть важная информация, также пояснил, что отдаст долг. Домой к ФИО10 он приехал на служебном автомобиле, позвонил по телефону, тот спустился, открыл дверь, они прошли в его квартиру. Разговаривали начала в коридоре, потом прошли на кухню. На кухне на столе были шприц, вата, просыпано наркотическое вещество. ФИО10 при нем на кухне укололся, возможно он ему в этом помогал, потом передал долг, но не всю сумму, а 35 000 рублей, остальное сказал отдаст позже. Пробыв в квартире ФИО10 10-15 минут, он ушел. Когда вышел из подъезда, то сел в служебный автомобиль и сказал водителю «поехали». Немного проехав, в зеркало бокового вида он увидел и узнал ФИО10, поскольку с ним ранее работал. Им перегородили дорогу, потом подбежали люди и стали вытаскивать его из автомобиля, в ходе чего ему было нанесено несколько ударов, он не оказывал сопротивление, понял, что они подумали, что он убегал, но требований остановиться не было. Удары ему наносились ФИО10 и ФИО10 по голове, по телу. При задержании его спрашивали про денежные средства. Он пояснил, что есть, что ФИО10 передал долг, больше у него ничего не спрашивали, увезли на ... в управление ФСБ, завели в служебный кабинет, где с ним общались ФИО10 и ФИО10, которые пояснили, что он задержан за сбыт наркотических средств. Он пытался им все объяснить, но в отношении него были применены меры, его били руками и ногами по разным частям тела, в основном по голове. Сотрудники с ним беседовали с обеда и до вечера, поскольку было уже темно. Его били и заставляли сознаться, довели до такого состояния, что он вынужден был сознаться, при этом на улице уже смеркалось. У него было головокружение, рвало на пол, он терял сознание. Медицинскую помощь ему не оказывали, когда его привезли, приходила женщина без медицинской одежды, которая осмотрела его визуально, мерила давление, сказала, чтобы ему дали приложить что-нибудь холодное. Беседовали они долго с обеда и до обеда следующего дня, он все это время не спал, получил возможность лечь спать только в ночь с Дата 0 на Дата 0. Дата 0 в обед, его привезли сотрудники ОСБ и ФСБ, которые всегда были с ним рядом, в следственный комитет. Ему было сказано подтвердить показания под диктовку. Показания он давал вынуждено, под давлением, поскольку был доведен до отчаяния, плохо себя чувствовал. Высказывались угрозы как в его адрес, так и в адрес его семьи. Адекватно отвечать на вопросы он не мог, в связи с психологическим состоянием, понимал, что ему нужно подписать, съездить куда-то и попасть в больницу. При этом присутствовал адвокат, которого он помнит смутно. О назначении этого адвоката он не просил, просил пригласить знакомого ему адвоката, но в этом ему было отказано. После следственного комитета его возили на проверку показаний на месте, под предлогом того, что повезут в больницу и он согласился. Привезли на ..., где его посмотрели и отправили обратно, они поехали к дому ФИО10, потом к гаражам и на .... Он ничего не соображал и не давал отчет своим действиям. В каком он был состоянии видели понятые, а также сотрудники, когда его привозили на работу Дата 0 после обеда. От его рабочего кабинета ключи есть у него и у ФИО10, один висит на вахте, где техничка могла брать ключи, также взять ключ и зайти в кабинет могли оперативные сотрудники, например для того чтобы взять бумаги, попить кофе, т.к. кулер есть только у них. Кроме того, замки простые и легко открываются. За сейфом он ничего не хранил, в том числе и наркотические средства, все секретное хранилось в нем. ФИО10 его оговаривает, т.к. не хотел рассчитываться с ним – отдавать долг.
Несмотря на отрицание, виновность Янкового Р.Ю. в совершении преступления подтверждается его показаниями в ходе предварительного расследования, показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.
Так согласно показаний Янкового в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (том-1л.д.149-154), оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ, ранее он проходил службу в ОВД ... ..., где по роду деятельности познакомился с ФИО10 В конце Дата 0 года он перевелся в УВД ..., работу осуществлял в служебном здании, расположенном по адресу: г. Барнаул, .... Приблизительно в Дата 0 году до его перевода в УВД ..., он совместно с сотрудником ОРЧ Номер 0, в рамках ОРМ производил осмотр одного из гаражей кооператива в районе ... г. Барнаула, где обнаружил полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом. Подумав, что, данное вещество может являться наркотическим средством, он взял его с собой, чтобы на следующий день сдать в милицию. После этого, данный пакет он привез домой и положил в шкаф в одну из коробок. Примерно в Дата 0 года, разбирая шкаф, он обнаружил вышеназванный пакет. После этого, он переложил из пакета наркотическое вещество в стеклянную емкость - банку и вновь поставил её в шкаф. Около трех недель назад до ставших известными событий ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый ФИО10 и пояснил, что ему необходимо употребить наркотическое средство, т.к. у него «наркотическая ломка». В связи с этим, он отсыпал из банки находящейся дома некоторое количество наркотического средства и привез его на работу. ФИО10 приехал к нему в этот же день и он передал ФИО10 привезенное наркотическое вещество. Через некоторое время ФИО10 перезвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что переданное им вещество является наркотическим средством «героин», при этом попросил передать ему еще данного наркотического средства за деньги. На предложение ФИО10 он согласился, сказав, что о передаче наркотического средства они договорятся в последующем. Дата 0 он решил перенести находящееся у него дома наркотическое средство на работу, для того, чтобы не хранить его дома. С утра, выезжая на работу, он положил банку с наркотическим средством в сумочку и увез в свой служебный кабинет Номер 0, расположенный по адресу: г. Барнаул, ..., где спрятал указанную банку с наркотическим средством за сейф. В этот же день, около 17-30 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО10 и вновь попросил помочь ему с приобретением наркотического средства, на что он пообещал приехать к ФИО10 домой на следующий день, т.е. Дата 0, для решения данного вопроса. Приехав Дата 0 в кабинет, он пересыпал часть наркотического средства в пакетик из- под супа быстрого приготовления, оставшуюся часть оставил в банке, пакетик вместе с банкой положил в черный пакет и спрятал обратно за сейф. На следующий день, то есть Дата 0, уезжая с работы, домой на обед около 12 часов 30 минут, он взял ранее приготовленный пакетик с наркотическим средством с собой для передачи его ФИО10, а банку в черном пакете положил обратно за сейф. После обеда он поехал к ФИО10 домой по адресу .... Находясь в квартире, он передал ранее приготовленный им пакетик с наркотическим средством массой 35 грамм ФИО10, после чего получил от него за данное наркотическое средство 35 000 рублей. После получения вышеуказанных денежных средств он проследовал на улицу, где его ожидал служебный автомобиль. В данном служебном автомобиле он был остановлен, а в последующем задержан сотрудниками УСБ ГУВД по Алтайскому краю и УФСБ России по Алтайскому краю. При этом ему было предложено добровольно выдать денежные средства, которые он получил от ФИО10. Дав свое согласие на данное предложение, возле дома Номер 0 по ..., возле вышеуказанного автомобиля, он выдал сотрудникам УФСБ РФ по АК денежные средства в размере 35 000 руб. Выдача денег производилась в присутствии понятых. По результатам выдачи денег был составлен акт добровольной выдачи, с которым он был ознакомлен. Содержание данного акта соответствовало действительности. Выданные 35 000 руб. были переписаны в этот акт. Впоследствии, сотрудники милиции пояснили, что в ходе осмотра его служебного кабинета Номер 0, расположенного по адресу: г. Барнаул, ..., сотрудниками УСБ ГУВД ... ... за сейфом была обнаружена банка с наркотическим средством, которая была изъята. Сам он наркотические средства не употребляет и ранее никогда не употреблял. Помимо вышеуказанного сбыта им наркотического средства ФИО10, были и другие случаи сбыта наркотически средств. Указанные случаи имели место еще пару раз в течение Дата 0 года. Он передавал ФИО10 наркотики, однако деньги от него получил только один раз, то есть Дата 0. Имеющиеся у него телесных повреждений на лице и на туловище, образовались при его задержании.
Из протокола проверки показаний на месте от Дата 0 с фототаблицей л.д.155-167 т.1), проведенной с участием понятых ФИО10 и ФИО10, следует, что Янковой Р.Ю. подтвердил свои показания в качестве подозреваемого.
Свидетель ФИО10 суду показал, что с подсудимым Янковым Р.Ю. знаком с Дата 0 года. Познакомился с ним как с сотрудником милиции, он помог договориться отпустить знакомых, общались 1-н раз в месяц. Он (свидетель) употреблял наркотическое средство – героин. Были случаи, когда наркотическое средство он получали от Янкового. Ранее получал от него данное наркотическое средство не за деньги, а за деньги стал получать с Дата 0 года, после освобождения в августе. Об освобождении он сообщил Янковому, который ему первый раз позвонил в начале Дата 0 года и предложил встретиться, сказал, что есть дело. Они встретились, поговорили и Янковой передал ему пакет с героином - 50 грамм, сказал, что нужно продать это наркотическое средство, т.к. ему нужны деньги. Половину он должен был передать ему, а половину оставить себе. У него были деньги и он их передал Янковому, а героин начал употреблять самостоятельно. Подобные случаи были 3-4 раза, передавался героин от 30 до 70 грамм, на тех же условиях. Один раз договаривались 60 % от суммы передавать Янковому, а 40 % оставлять себе. Янковой говорил, что берет наркотики у другого сотрудника. Наркотики он брал у Янкового перерывами, так в Дата 0 года лежал в больнице 1 неделю, в Дата 0 года тот ничего не передавал, говорил, что поставщик уезжал. За последнюю партию, полученную в конце Дата 0 года, он не рассчитался, поэтому должен был Янковому 40 000 рублей. Денежные средства отдал Янковому при получении следующей партии - Дата 0. Эти деньги ему (свидетелю) передали сотрудники в присутствии понятых, у него на квартире по ... с денежных купюр снимались копии, до их вручения, проводился его личный досмотр. Также в присутствии понятых проводился осмотр всей его квартиры - комнат, кухни, ванной, балкона, о чем составлялись документы. Он позвонил Янковому, сообщил, что находится дома, тот сказал, что приедет через два часа, привезёт наркотические средства. Встреча состоялась, сколько Янковой привез наркотических средств, он не знает, на кухне передал ему деньги, Янковой передал пакет из под супа «Галина Бланка». Он (свидетель) оторвал край пакета, в нем был порошок коричневого цвета и он употребил часть данного порошка, чтобы убедится, что это наркотик, в присутствии Янкового, который ему в этом помог - пережав руку. Они разговаривали, он сказал Янковому, что качество наркотика хуже, на что тот ответил, что он такой же. Он сказал Янковому, что отдает 35 000 рублей и еще должен столько же. В квартире Янковой находился минут 20-ть. Также в квартире ещё был сотрудник ФИО10, который был в шифоньере в спальне и Янковой его не видел. В день задержания Янкового он передал сотрудникам пакет из-под наркотиков, пояснил, что получил от Янкового наркотическое средство и показал его. Оснований для оговора Янкового у него нет, как нет и мести, долговые обязательства имелись только за последнюю партию наркотического вещества, в долг деньги у Янкового он не брал, в том числе и на лечение, которое проходил на собственные деньги. Янковой говорил ему, что если что-то случиться, то за все будет отвечать он (свидетель) и чтобы о нем никому ничего не говорил. К сотрудникам ФСБ по поводу сбыта наркотических средств Янковым он обратился добровольно в середине Дата 0 года, т.к. ему надоело употреблять наркотические средства. Возможно, он говорил сотрудникам о том, что боится что его посадят. Заявление о привлечении Янкового к уголовной ответственности он написал Дата 0.
Из протокола проверки показаний на месте от Дата 0 л.д.237-243 т.1) следует, что группа в составе следователя, понятых ФИО10и ФИО10, свидетеля ФИО10 проследовали к дому Номер 0 по ... г. Барнаула, где свидетель указал на данный дом и пояснил, что проживает в данном доме в квартире Номер 0. Также пояснил, что у него есть знакомый – Янковой Р.Ю., который несколько раз приезжал к нему домой, для передачи наркотических веществ. Автомобиль, на которой Янковой приехал к нему Дата 0, стоял около подъезда Номер 0 на проезжей части. Он открыл Янковому подъездную дверь, после чего они оба проследовали в квартиру Номер 0 дома Номер 0 по ... г. Барнаула. Группа по указанию ФИО10 проследовала на 3-й этаж, где тот указал на дверь в квартиру Номер 0 и пояснил, что в данной квартире Янковой Дата 0 передал ему наркотические средства. Далее группа проследовала на кухню квартиры Номер 0, где ФИО10 указал на табуретки, на которых он и Янковой сидели за столом Дата 0, указав на место расположение каждого, пояснил, что Янковой Дата 0 имел при себе сумку типа барсетки, которую поставил на стол. Из указанной сумки Дата 0 Янковой достал пакетик из-под супа быстрого приготовления и передал ему (свидетелю). После этого он (ФИО10) вскрыл полученный от ФИО10 пакет, в нем оказалось наркотическое вещество. После получения пакетика с наркотическим веществом он (свидетель) взял в серванте расположенном в зале денежные средства в сумме 35 000 рублей, которые были вручены ему ранее сотрудниками милиции и передал их Янковому. Свидетель ФИО10 пояснил, что деньги, которые он передал Янковому, предназначались для уплаты за наркотические средства ранее ему переданные Янковым. После получения данных наркотических средств Янковой покинул квартиру ФИО10. Далее ФИО10 пояснил, что указанные им события имели место Дата 0 около 14 час. 30 мин., наркотические средства, полученные от Янкового, в последствии были выданы им (ФИО10) сотрудникам милиции.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 на предварительном следствии и подтвержденных им в судебном заседании л.д.44-49 т.2), следует, что ранее он работал в должности старшего оперуполномоченного УФСБ РФ по АК. Дата 0 в УФСБ РФ по АК обратился ФИО10, который оперуполномоченному ФИО10, пояснил, что знаком с Янковым Р.Ю. с Дата 0 года. В тот период Янковой проходил службу в ОВД по ...у ... в должности старшего оперуполномоченного. Затем ФИО10 проходил службу в должности начальника отделения ОРЧ (по линии УР) УВД по ..., в звании подполковника милиции. Познакомился ФИО10 с Янковым в Дата 0 году, когда пришел в ОВД по ... ... и пытался решить вопрос о том, чтобы сотрудники указанного ОВД отпустили ранее задержанных его знакомых. С данной просьбой ФИО10 обратился к Янковому, который ему в этом помог. После этого он периодически стал с ним встречаться. Зная о том, что ФИО10 является наркозависимым лицом, Янковой предложил ему предоставлять различную информацию, за что пообещал рассчитываться с ФИО10 героином. Первый раз Янковой дал ему героин в Дата 0 году, за то, что ФИО10 предоставил Янковому интересующую информацию. После этого, Янковой стал ему периодически давать наркотическое средство (героин), за то, чтобы тот предоставлял ему интересующую оперативную информацию. Обычно Янковой с Дата 0 года по Дата 0 давал ФИО10 героин примерно массой до 1 грамма. В Дата 0 году ФИО10 был осужден и эпатирован в место отбывания наказания. В Дата 0 года ФИО10 освободился из мест заключения. Сразу после освобождения позвонил Янковому и уведомил его об этом. После звонка ФИО10, Янковой сразу приехал к нему и привез 0,5 грамма героина. В конце Дата 0 года Янковой позвонил ФИО10 и сказал, что у него к нему есть серьезное предложение и нужно встретиться. На следующий день он с Янковым встретился в парке, где Янковой предложил ему реализовывать героин, который он будет ему приносить. ФИО10, являясь наркозависимым лицом, согласился на указанные действия. Янковой сказал ФИО10, что 60 % денежных средств, вырученных от реализации героина тот должен будет отдавать Янковому, а 40 % оставлять себе. После этого, Янковой передал ФИО10 пакет, в котором находилось наркотическое вещество кремового цвета, массой примерно 80 грамм. Реализовав указанное наркотическое средство, как они и договорились, 60% вырученных денежных средств он отдал Янковому. После этого, ФИО10 сообщил Янковому, что согласен сбывать наркотические средства, которые он будет ему передавать только, если будет получать 50 % от вырученных с его продажи денежных средств. После этого, с Дата 0 года по Дата 0 года Янковой, периодически приносил ФИО10 наркотические средства (героин), массой от 50 граммов до 200 грамм для того, чтобы последний сбывал указанные наркотики. ФИО10 сбывал данные наркотические средства и 50 % от предполагаемой суммы за сбыт данных наркотических средств он передавал Янковому. В Дата 0 года Янковой сказал ФИО10, что передача наркотических средств прекратится на неопределенное время, в связи с тем, что его поставщик уехал в г. Москву и реализация наркотиков возобновится после его возвращения. Примерно Дата 0 года Янковой позвонил и сказал, чтобы ФИО10 приехал к нему на работу по адресу: г. Барнаул, .... Во дворе дома по вышеуказанному адресу Янковой передал ФИО10 90 грамм героина, сказав, что ФИО10 должен будет отдавать 60 % денежных средств полученных от реализации данных наркотических средств. Примерно Дата 0 года Янковой приехал к ФИО10 домой, где тот передал ему около 35 тысяч рублей, полученные от сбыта ранее переданного им наркотического средства. Затем Янковой передал ФИО10 еще 50 грамм героина, за которые тот должен был рассчитаться в конце Дата 0. Дата 0 ФИО10 добровольно обратился в УФСБ России по АК с заявлением о сбыте наркотических средств Янковым. Сотрудником ФИО10 было принято от ФИО10 заявление о противозаконных действиях Янкового, а также заявление о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка». Дата 0 было подготовлено и утверждено постановление на проведение ОРМ «проверочная закупка». Примерно в 8 утра Дата 0 он совместно с ФИО10, оперуполномоченным УФСБ ФИО10 и сотрудниками специального подразделения прибыл к дому расположенному по адресу: г. Барнаул, ..., где проживает ФИО10. К указанному времени по данному адресу для проведения совместных мероприятий прибыл сотрудник УСБ ГУВД по АК ФИО10 В 9.55 часов Дата 0 для проведения осмотра жилища и его личного досмотра были приглашены понятые. ФИО10 произвел осмотр квартиры, личный досмотр ФИО10, по результатам данных мероприятий были составлены соответствующие акты, которые были подписаны присутствующими понятыми, ФИО10 и ФИО10. После проведения указанных мероприятий ФИО10 позвонил Янковому, последний сообщил, что будет примерно через 1 час. Около 14 часов дня к подъезду по выше указанному адресу на служебном автомобиле Номер 0 подъехал Янковой, позвонил ФИО10 и сказал, чтобы последний спустился и открыл дверь подъезда. Затем ФИО10 и Янковой вместе вошли в подъезд. Он совместно с ФИО10 зашел в подъезд данного дома, и поднялся на один из этажей лестничной площадки подъезда, где расположена квартира ФИО10, после чего увидел, что Янковой вышел из подъезда и сел в автомобиль. После этого он с ФИО10 спустились вниз и увидели, что Янковой сидит в автомобиле. Подойдя к автомобилю, они представились и потребовали от Янкового выйти из автомобиля. Янковой на эти требования не отреагировал. ФИО10 находился со стороны водителя, он со стороны пассажира. Янковой увидев, что дверь указанного автомобиля с его стороны открывается и услышав от них, что они являются сотрудниками ФСБ, оттолкнул его от двери автомобиля, при этом, ударив его дверью автомобиля и закрыв её, дал команду водителю уезжать. Водитель, выполняя указание Янкового, резко тронулся с места и, несмотря на то, что автомобиль пытались задержать два сотрудника ФСБ, он проехал вместе с ними примерно 30-40 метров, тем самым, угрожая причинить им значительный вред здоровью. При этом ФИО10 был сброшен с автомобиля на проезжую часть. Остановить автомобиль Янкового удалось только после того, как выезд из двора указанного дома был перегорожен другим автомобилем. После этого, Янковой отказался выходить из автомобиля, оказав при этом сопротивление. После задержания он предложил добровольно выдать денежные средства, полученные от ФИО10 за сбыт наркотических средств. Янковой, на указанное предложение дал согласие, в связи с чем, для проведения указанного мероприятия были приглашены понятые, после чего в их присутствии им был составлен акт добровольной выдачи денежных средств, с которым присутствующие лица были ознакомлены, денежные средства были пересчитаны, переписаны, после чего были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого опечатана биркой с оттиском мастичной печати. Акт добровольной выдачи, бирка с оттиском мастичной печати, которой опечатывался пакет, были подписаны понятыми, им и Янковым, каких-либо вопросов и замечаний от присутствующих лиц не поступало. После указанного действия он, Янковой и два сотрудника на автомобиле проследовали в УФСБ РФ по АК, где по прибытию, в служебном кабинете, Янковой был осмотрен врачами военно-медицинской службы УФСБ и ему была оказана первая медицинская помощь. После осмотра Янкового врачами, им были приглашены понятые для производства смывов с его рук. Первоначально им был сделан контрольный тампон, который был упакован в целлофановый пакет, который в свою очередь был упакован в бумажный пакет № 1 и опечатан бумажными бирками, с оттиском мастичной печати, подписан понятыми, им и Янковым. Далее был подготовлен тампон, смоченный спиртосодержащей жидкостью, которым Янковой протер свои руки. Данный тампон был упакован в пакет № 2 аналогично контрольному тампону. После чего у Янкового были сделаны срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в целлофановый пакет, который в свою очередь упакован в бумажный пакет № 3 который опечатан бумажными бирками, с оттиском мастичной печати, подписан понятыми, им и Янковым. При проведении данного действия им был составлен соответствующий документ, с которым были ознакомлены присутствующие лица, после чего они поставили свои подписи. Каких-либо вопросов и замечаний от присутствующих лиц не поступало. В 19-25 часов Дата 0 Янковой обратился к нему с заявлением о том, что он хочет добровольно, без какого-либо давления написать явку с повинной. В указанное время им со слов Янкового был составлен протокол явки с повинной, в котором последний указал об обстоятельствах совершенного им преступления. Меры психического и физического воздействия к Янковому не применялись.
Свидетель ФИО10 суду показал, что работает старшим оперуполномоченным УФСБ РФ по АК и подсудимый ему знаком по роду служебной деятельности. В отношении Янкового был проведен ряд ОРМ - опрос, эксперимент, наведение справок по факту возможной причастности к сбыту наркотических средств, в связи с тем, что в конце мая 2009 года с заявлением обратился ФИО10 ФИО10 до этого приходил в середине Дата 0, писать заявление отказался, но рассказал, что знаком с Янковым, пояснил, что употребляет наркотические средства и получает от Янкового наркотические средства для реализации, за которые большую часть денежных средств передает Янковому. ФИО10 пояснил о систематическом сотрудничестве, о нескольких лет, где-то с Дата 0 года Янковой продавал ему мелкие дозы для личного употребления, а с Дата 0 года Янковой ему предложил давать героин в больших количествах для реализации и делить денежные средства пополам, т.е. ФИО10 должен возвращать ему половину от реализации. Ими проводилась проверка данной информации. В конце Дата 0 ФИО10 написал заявление, которое было зарегистрировано. В этот же день было принято решение о проведении ОРМ, в этот день или на следующий было принято решение о проведении проверочной закупки ФИО10 у Янкового. По информации ФИО10, их встречи с Янковым проходили на территории квартиры ФИО10, либо ФИО10 выезжал по месту работы Янкового, но в связи с тем, что проводить подобные мероприятия по месту работы проблематично, было принято решение о проведении данного мероприятия в квартире ФИО10 или на улице возле его дома. Была информация, что Янковой до мая передавал ФИО10 наркотические средства, за часть которых ФИО10 должен был рассчитаться. Янковой звонил ФИО10 и говорил о встрече в конце мая. ФИО10 пояснял, что передавались денежные средства за предыдущий товар и в этот же день передавалась новая партия наркотических средств. По месту жительства ФИО10 был проведен осмотр, в ходе которого никаких запрещенных предметов не было обнаружено. Так же был произведен личный досмотр ФИО10, который проводил ФИО10. ФИО10 были вручены денежные средства - 35 000 рублей. ФИО10 с Янковым созванивался в его присутствии, между ними была договоренность о том, что встреча будет в квартире ФИО10, что Янковой подъедет и позвонит. Янковой позвонил около 10-11 часов и пояснил, что в течении часа подъедет. Они встали на свои места и ждали приезда Янкового, который прибыл с водителем на автомобиле Номер 0, после обеда, около 14 часов. Янковой позвонил ФИО10 и сообщил, что подъехал, ФИО10 спустился, открыл ему дверь в подъезде, они поднялись в квартиру, где и произошла передача денежных и наркотических средств. Поскольку они (сотрудники УФСБ) использовали спецтехнику, то им было слышно о сумме, что эти денежные средства ФИО10 передавал Янковому за предыдущую партию. ФИО10 спросил у Янкового какого качества привезенное наркотическое средство, на что Янковой сказал, что всё из одной партии. Сколько времени Янковой был в квартире, он не помнит, они не были уверены, что Янковой привезет героин, а когда начался процесс приготовления было принято решение о его задержании. Они зашли в подъезд, поднялись на один пролет выше, не простояли и минуты, как хлопнула дверь квартиры. Они выглянули в окно в подъезде и увидели, как Янковой вышел из подъезда и сел в автомобиль. Они быстро спустились и выбежали из подъезда, кричали «ФСБ», после предложили Янковому выйти из автомобиля. ФИО10 был со стороны пассажира, он со стороны водителя. Янковой захлопнул дверь и приказал водителю ехать. Автомобиль поехал на большой скорости и он (свидетель) был сброшен с него, ФИО10 также не удержался. Но поскольку выезд из двора был перегорожен, был произведен захват автомобиля, Янковой отказался выйти добровольно, активно сопротивлялся, в связи, с чем они принудительно пытались его извлечь из автомобиля. Применяли при этом физическую силу необходимую для подавления сопротивления. После задержания, у Янкового были телесные повреждения, в частности ушиб на лице. После того как Янковой был извлечен из автомобиля, у него спросили, есть ли запрещенное, на что он ответил отказом. Потом Янковой выдал денежные средства, переданные ему ФИО10, пояснил, что данные денежные средства он получил от ФИО10. Выдача денежных средств была возле автомобиля, из которого был извлечен Янковой, при этом присутствовали понятые. После Янковой был доставлен в здание ФСБ, где он пояснял, что у него болит голова. Они вызвали медработника, сотрудника, он осмотрел Янкового и сказал, что ничего серьезного нет, Янковой также не говорил, что по состоянию здоровья он не может участвовать в следственных действиях, осознавал происходящее. Янковой добровольно дал явку с повинной, в которой указал, что денежные средства получил от ФИО10 и что наркотические средства были им найдены в ходе ОРМ его подразделением, он их забрал при осмотре места происшествия. ФИО10 обратился в ФСБ не из-за мести или чтобы оклеветать Янкового, а так как боялся, что у Янкового закончится наркотическое средство или прервется цепочка поставки, а он будет привлечен к уголовной ответственности, опасался за свою жизнь и здоровье.
Свидетель ФИО10 суду показал, что работает оперуполномоченным УФСБ РФ по АК. С подсудимым знаком по роду своей служебной деятельности, с момента задержания, с конца Дата 0 года. Задержание Янкового было произведено в связи с тем, что он распространял наркотические средства среди наркоманов, о чем ему (свидетелю) стало известно от коллег. За день до задержания, ФИО10 было написано заявление и в связи с чем, было разработано и проведена с другими сотрудниками УСБ мероприятие - проверочная закупка. Он (свидетель) прибыл для обследования жилища ФИО10, составлял акт. Обследование проводилось по часовой стрелке, сначала коридор, потом зал, потом спальня и кухня, при этом присутствовали понятые, ФИО10, ФИО10. В квартире ФИО10 не было помещений, которое бы они не осмотрели. Балкон также осматривался. В ходе осмотра ФИО10 был задан вопрос - хранит ли он у себя запрещенные предметы, он указал на шкафчик в зале, пояснил, что в шкафу есть пакет от супа «Галина бланка», в котором ранее хранилось наркотическое средство, полученное от Янкового. В силу ограниченности времени, составление протокола осмотра прерывалось, т.к. ФИО10 был звонок от Янкового и они договорились о встрече. Протокол был досоставлен после. После звонка, до задержания Янкового, они все вышли, в квартире оставался ФИО10 и сотрудник, который прятался в ней, также в квартире была установлена камера. Они вышли в свой автомобиль, потом подъехал Янковой с водителем, зашел в подъезд, через 20-30 минут вышел и при выходе был задержан. Насколько ему известно Янковой передал ФИО10 героин, по словам ФИО10 часть героина сварили. Потом вновь было обследование квартиры, был обнаружен флакон с закопчением, который был упакован, потом изъят пакет «Галина бланка» с порошкообразным веществом с небольшими комочками, предположительно героин. ФИО10 пояснил, что это героин, который только что привез Янковой. При задержании Янкового, он (свидетель) на своем автомобиле заблокировал единственный выезд со двора. Потом сразу вернулся в квартиру и продолжил составление протокола.
Свидетель ФИО10 суду показал, что работает старшим оперуполномоченным УСБ ГУВД по АК. Янковой ему знаком в связи с расследованием, ранее видел его в лицо и знал как сотрудника милиции. Из ФСБ поступили сведения о том, что Янковой сбывает ФИО10 наркотическое средство. У них также была оперативная информация аналогичного характера, в связи с чем, Дата 0 было принято решение о проведении оперативного эксперимента, а Дата 0 он принимал в нем участие. В этот день, он вместе с сотрудниками ФСБ выдвинулся на ..., где на 3-ем этаже проживает ФИО10. Сотрудник перед проведением мероприятия провел детальный осмотр квартиры, он (свидетель) вручил ФИО10 денежные средства – 35 000 рублей, в присутствии двух понятых, делались ксерокопии купюр. До вручения ФИО10 денежных средств он провел его личный досмотр. Янковой должен был приехать до обеда, но по каким – то причинам не приехал. ФИО10 звонил Янковому на телефон, но какое – то время у Янкового был телефон отключен, позже они созвонились и Янковой приехал около 13 часов 30 минут. В целях обеспечения безопасности и для того чтобы Янковой не сбежал, если бы заметил технику УФСБ для аудио и видео записи, он (свидетель) остался в квартире ФИО10, которая двух комнатная. Сидел он в соседней комнате, в спальне в шкафу, при этом происшедшее ни видел, но слышал, как в квартиру зашел Янковой и они прошли на кухню. Дословного разговора он не помним, но ему запомнилось, что ФИО10 предъявлял претензии по качеству предыдущей партии. Они не говорили о героине, но он понял, что речь шла о качестве наркотического средства. Янковой на претензии ФИО10 ответил, что все из одного места или что все из одной бочки. ФИО10 ранее пояснял, что он пробует наркотическое средство, который передает ему Янковой. Янковой находился в квартире ФИО10 около 10-15 минут. Как Янковой ушел из квартиры он не слышал, у них с ФИО10 был разговор, потом ФИО10 подошел открыл дверцу шкафа и сказал, что Янковой ушел. Он подошел к окну на кухне и увидел как Янковой садился в машину, потом выбежал ФИО10, открыл дверцу, но автомобиль, в который сел Янковой, поехал, остановили машину насколько он помнит, уже возле второго подъезда. Потом в квартиру пришел сотрудник ФСБ, оформлял документы. ФИО10 показал пакет из-под супа либо лапши и в стакане вещество, а он (свидетель) вышел на улицу, видел, как на месте задержания Янковой выдал денежные средства сотрудникам ФСБ, пояснял, что получил эти денежные средства за наркотические средства. У Янкового красными были глаз и лицо. После задержания Янкового в его кабинет были направлены сотрудники для обыска, т.к. была информация, что он передавал ФИО10 наркотики на рабочем месте. В дальнейшем ему (свидетелю) стало известно, что была обнаружена банка с наркотиком, между сейфом и стеной, в которой было 60 грамм героина. ФИО10 участвовал в данном мероприятии, т.к. опасался, что будет привлечен к уголовной ответственности, он являлся наркозависимым лицом и «проколол», т.е. употребил партию наркотика ранее полученную от Янкового, денег рассчитаться не было. Янковой же требовал рассчитаться, угрожал посадить его.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 на предварительном следствии и подтвержденных им в судебном заседании л.д.1-4 т.2), следует, что он работает водителем УВД ... .... За ним закреплен служебный автомобиль Номер 0, на котором он перевозит сотрудников и начальника отделения ОРЧ Номер 0 по линии УР Янкового Р.Ю. За период работы в ОРЧ Номер 0 (т.е. с Дата 0 года) он несколько раз (5 или 6) подвозил Янкового к дому Номер 0 по ... в г. Барнауле. По прибытию к дому Номер 0 Янковой заходил в один из подъездов, где находился некоторое время (приблизительно 15-20 минут). После этого Янковой возвращался в автомобиль, и он отвозил его в другие места, в том числе и на работу. К другим домам в г. Барнауле он Янкового с указанной выше периодичностью не подвозил. Дата 0 он с 09 часов заступил на службу, около 13 часов 15 минут, ему на сотовый телефон позвонил Янковой Р.Ю. и сказал, что находится на обеде у себя дома и за ним надо заехать. Он поехал за Янковым, дом которого находится на ..., в районе пересечения с ул. ... Когда Янковой сел к нему в автомобиль, то пояснил, что необходимо отвезти его к дому Номер 0 по ... в г. Барнауле. К дому Номер 0 по ... в г. Барнауле Янкового он привез около 14 часов. Янковой вышел из машины, а он стал совершать маневр по развороту автомобиля. В этот самый момент Янковой вошел в подъезд указанного дома. При Янковом была сумочка, типа барсетки, которую тот носил всегда с собой. Янкового не было приблизительно 15-20 минут, после чего он вышел из подъезда и проследовал к служебному автомобилю. Сумка - барсетка находилась при нем, других предметов в руках у Янкового не было. Последний сел в автомобиль на переднее пассажирское сиденье и начал закрывать за собой дверь. В этот момент из подъезда, откуда ранее вышел Янковой выбежали несколько человек в гражданской одежде (3-4 человека) и направились к автомобилю. В это время Янковой уже закрыл дверь и увидев бегущих к автомобилю людей, скомандовал ему ехать. Он сразу после этого начал движение на первой передаче. Уже в момент движения указанные люди подбежали к автомобилю и начали открывать переднюю правую дверь, где сидел Янковой, автомобиль в этот момент продолжал двигаться. Он проехал до 3 или 4 подъезда. В этот момент Янковой сказал ему остановится. Впереди по ходу движения стоял автомобиль импортного производства. Он остановил автомобиль и в этот момент его и Янкового практически одновременно вытащили из автомобиля и положили на землю лицом вниз. Янкового в этот момент он не видел, так как находился с другой стороны автомобиля. Когда он лежал на земле, люди его задержавшие одели ему на руки наручники, пояснив, что они являются сотрудниками УФСБ. Через некоторое время его подняли с земли и отвели в сторону от автомобиля. Янковой в этот момент сидел на лавочке, расположенной возле подъезда, на руках у него были наручники, рядом находились сотрудники правоохранительных органов, которые составляли какие-то документы. Указанные выше мероприятия происходили около дома Номер 0 по ... в г.Барнауле. На лице у Янкового он увидел ссадину, оно было оспачкано грязью. При движении Янковой хромал.
Согласно постановлениям о предоставлении результатов ОРД следователю, о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от Дата 0, рапорту и постановлению о проведении оперативного эксперимента от Дата 0 л.д.24-29, 33, 77-78 т.1), руководством ГУВД по АК было принято решение о проведении с Дата 0 и до 10-ти суток на территории г. Барнаула и Алтайского края ОРМ – оперативный эксперимент с привлечением граждан, использованием специальной аудио и видеотехники, вручением денег, с целью документирования преступной деятельности Янкового Р.Ю., занимающего сбытом наркотических веществ. При проведении ОРМ, в случае необходимости, осуществить взаимодействие с УФСБ РФ по АК.
Согласно постановлениям о предоставлении результатов ОРД следователю, о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от Дата 0, постановлению о проведении ОРМ «проверочная закупка» от Дата 0 л.д.85-90 т.1), справки-меморандум по результатам ОРМ «наблюдение» с использованием технических средств от Дата 0 л.д.91-95 т.1), заявления ФИО10 от Дата 0 л.д.96 т.1) и объяснений ФИО10 от Дата 0 л.д.97-98 т.1), руководством УФСБ России по АК для проверки полученной информации, документирования и пресечения возможной противоправной деятельности Янкового Р.Ю. и его связей, было принято решение провести ОРМ «контрольная закупка» совместно с УСБ ГУВД по АК.
Из протокола личного досмотра л.д.35 т.1) усматривается, что Дата 0 с 09 час. 15 мин. до 09 час. 30 мин. ФИО10, в присутствии понятых ФИО10 и ФИО10, по адресу: г. Барнаул, ..., был проведен досмотр ФИО10, в ходе которого ничего не обнаружено и ничего не изъято.
В соответствии с актом л.д.36-53 т.1) от Дата 0, с 09 час. 30 мин. до 09 час. 50 мин. ФИО10 в присутствии понятых ФИО10 и ФИО10, по адресу: ..., ... ФИО10 вручена денежная сумма в размере 35 000 рублей, для передачи в ходе оперативного эксперимента, лицу, занимающемуся незаконным сбытом наркотических веществ, а именно 30-ть купюр достоинством 1000 рублей, 5-ть купюр достоинством 500 рублей, 23-и купюры достоинством 100 рублей и 4-ре достоинством 50 рублей. При этом купюры осмотрены, пересчитаны, сделаны их копии, записаны номера и серии.
Согласно акту обследования помещения квартиры по адресу: ..., ... от Дата 0 л.д.101-108 т.1), ФИО10 с 09 час. 55 мин. до 10 час. 55 мин. в присутствии понятых ФИО10 и ФИО10, была осмотрена квартира ФИО10 и описана обстановка. Предметов, запрещенных к свободному обороту при этом не обнаружено.
Суд не может согласится с позицией защиты о поверхностном проведении данного обследования, о чем свидетельствует отсутствие в акте данных об осмотре балкона и не указание в нем шприцов, которые согласно показаниям свидетелей там были. Свидетели ФИО10, ФИО10 и ФИО10 показали, что балкон также был ими осмотрен. Обследование помещения квартиры проводилось для выявления вещей и предметов, запрещенных к свободному обороту (каковыми шприцы не являются), что не означает необходимость фиксации в акте всех вещей и предметов, находящихся в квартире.
В соответствии с актом добровольной выдачи от Дата 0 л.д.109-110 т.1), с 14 час. 55 мин. до 15 час. 00 мин. ФИО10, в присутствии понятых ФИО10 и ФИО10, по адресу: ..., ..., выдал ФИО10 бумажный пакет из-под супа быстрого приготовления «Galina Blanca», красного цвета, на котором имеются надписи «Быстросуп», «суп грибной с лапшой» и другими надписями. Горловина пакета надрезана, сам пакет пустой, на его внутренних стенках имеются остатки порошкообразного вещества, светлого цвета. Выданный пакет упакован в пакет № 4, на котором имеются надписи понятых, пояснительная надпись, опечатан. В ходе выдачи ФИО10 пояснил, что в данном пакете ранее находилось наркотическое средств – героин, которое в этом пакете примерно Дата 0 ему привозил Янковой Р.Ю.
Согласно акту добровольной выдачи от Дата 0 л.д.111-112 т.1), с 15 час. 05 мин. до 15 час. 20 мин. ФИО10, в присутствии понятых ФИО10 и ФИО10, по адресу: ..., ..., выдал ФИО10 бумажный пакет из-под супа быстрого приготовления «Galina Blanca», красного цвета, на котором имеются надписи «Быстросуп», «суп-пюре из шампиньонов с сухариками» и другими надписями. Уголок пакета оторван, в пакете находится вещество бело-желтого цвета, массой около 30 грамм. Данный пакет упакован в пакет № 1, на котором имеются надписи понятых, пояснительная надпись, опечатан. Также была выдана стеклянная рюмка, цилиндрической формы, в которой содержится порошкообразное вещество бело-желтого цвета, массой примерно 15 грамм. Рюмка вместе с веществом упакована в полиэтиленовый пакет № 2, горловина которого перевязана нитью, а концы опечатаны бумажной биркой с печатью, на которой имеются надписи понятых. Кроме этого, был выдан стеклянный флакон, на дне которого имеется осадок черного цвета. Флакон упакован в полиэтиленовый пакет № 3, горловина которого перевязана нитью, а концы опечатаны бумажной биркой с печатью, на которой имеются надписи понятых. ФИО10 пояснил, что добровольно выданный им пакет с веществом бело-желтого цвета он приобрел у Янкового Р.Ю.
В соответствии с актом добровольной выдачи от Дата 0 л.д.113-114 т.1), с 14 час. 45 мин. до 15 час. 25 мин. Янковой Р.Ю., в присутствии понятых ФИО10и ФИО10, во дворе дома, расположенного по адресу: г. Барнаул, ..., добровольно выдал ФИО10 из автомобиля Номер 0 темно-синего цвета, г.н. Номер 0 находящегося в 5-и метрах от подъезда № 2, из барсетки черного цвета, расположенной между передними сиденьями денежные средства в сумме 35 000 рублей купюрами достоинством 1 000 рублей в количестве 30-ти штук, достоинством 500 рублей 5-ти штук, достоинством 100 рублей 23-и штуки, достоинством 50 рублей 4-х штук. Сумма и номера купюр, выданные Янковым, совпали с суммой и номерами купюр ранее врученных ФИО10 для передачи в ходе оперативного эксперимента, лицу, занимающемуся незаконным сбытом наркотических веществ, ФИО10. Выданные Янковым денежные купюры упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет (мультифора), горловина которого перевязана нитью, а концы опечатаны бумажной биркой с печатью, на которой имеются надписи понятых. Янковой Р.Ю. пояснил, что указанные денежные средства в сумме 35 000 рублей, которые он добровольно выдал, он получил от ФИО10 М. за переданные ему наркотические средства.
Из протокола личного досмотра л.д.54 т.1) усматривается, что Дата 0 с 15 час. 30 мин. до 15 час. 45 мин. ФИО10, в присутствии понятых ФИО10 и ФИО10, по адресу: г. Барнаул, ..., был проведен досмотр ФИО10, в ходе которого ничего не обнаружено и ничего не изъято.
Свидетель ФИО10 суду показал, что Дата 0 его пригласили быть понятым при осмотре квартиры. Они подошли к дому, расположенному в районе ЗАГСа ..., номер дома он не помнит, квартира располагалась на третьем этаже. В качестве понятого был ещё один, ранее ему не знакомый парень, также были сотрудники ФСБ. Им представили гражданина, пояснили, что его зовут ФИО10 и сказали, что его нужно досмотреть на предмет наличия запрещенных предметов. Сотрудники при них его осмотрели, при этом раздевали, потом начали осмотр двухкомнатной квартиры с зала и продолжили против часовой стрелки, прихожую, шкафы, кухню, ванную комнату и закончили спальней. Просматривали шкафы, также осматривали лоджию, выход на которую из зала. Осмотр занял около 1-го часа, начался около 10 часов. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. У ФИО10 денежных средств обнаружено не было, он показал пустой пакет из-под супа, пояснил, что ранее в нем хранился порошок - наркотик. После они с сотрудниками сверили денежные купюры с номерами и сериями в протоколе и ксерокопиями, купюры были и 1 000 и 500 и 100 рублевые, общая сумма была 30 000 или 35 000 рублей. Затем денежные средства передали ФИО10 пояснили, что будет проведена контрольная закупка наркотического средства - героина. Потом они вышли на улицу, он сел в одну из машин сотрудников ФСБ, сотрудники и второй понятой сели в другую машину и ждали несколько часов, когда приедет человек с наркотическим средством. Около 14 часов он подъехал на Жигулях Номер 0 темного цвета, машина проехала во двор к подъезду. В автомобиле было двое, один из них, который был пассажиром и который является подсудимым, зашел в подъезд, в котором они осматривали квартиру, а они с сотрудниками заехали во двор и остановились на выезде из двора. Подсудимый отсутствовал около 30 минут, когда вышел, к машине, в которую он сел, подбежало двое сотрудников, один с водительской стороны, другой с пассажирской, один из сотрудников крикнул - ФСБ, показал через стекло водителю удостоверение и когда сотрудники начали открывать двери, автомобиль, который до этого стоял, поехал. После того как автомобиль тронулся, один из сотрудников упал на землю. Поскольку они перегородили выезд, автомобиль остановился перед их машиной, сотрудники подбежали к нему, открыли двери и стали вытаскивать водителя и подсудимого. Они упирались, их вытащили и положили на землю, застегнули наручники, подсудимого посадили на лавочку возле подъезда, водителя на пенек. Они с сотрудниками зашли в квартиру ФИО10 прошли на кухню, где им сотрудники показали стопку с порошком желто – розового цвета наполненную на 3/5, которая стояла на столе, ФИО10 им показал красноватый пакет, в нем был порошок такого же цвета, как и в стопке. ФИО10 пояснил, что это героин, который ему передал человек, которого задержали. Все что было изъято, было упаковано в пакеты и они на оттисках печати на пакетах расписались. Были составлены документы по осмотру, вручения денежных средств, изъятию, они читали содержимое документов, оно соответствовало действительности, они их подписывали. Документов было много, сотрудник по имени ФИО10 дописывал документ по осмотру ФИО10 а они уже сверяли деньги, потом знакомились с протоколом ФИО10 и подписывали его, в это время другой сотрудник дописывал протокол по деньгам, а они осматривали квартиру.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 на предварительном следствии и подтвержденных им в судебном заседании л.д.56-61 т.2), следует, что около 08 час. 30 мин. Дата 0 он был приглашен сотрудником УФСБ поприсутствовать в качестве понятого при проведении ОРМ, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Они подошли к одному из подъездов дома Номер 0 по ... в г. Барнауле. Возле подъезда стояли несколько ранее ему не знакомых мужчин. Как выяснилось впоследствии один из них был мужчина, так же приглашенный в качестве понятого, другие мужчины являлись сотрудниками правоохранительных органов. Он, второй понятой и указанные сотрудники правоохранительных органов проследовали в квартиру по адресу: ..., ..., где находился ранее ему не знакомый мужчина, который представился, как ФИО10 Кроме него больше в квартире никого не было. Им объяснили, что для проверки имеющейся оперативной информации ФИО10 необходимо вручить денежные средства, а до этого ему нужно провести личный досмотр. Он, второй понятой, ФИО10 дали согласие на производство данных действий. Непосредственно перед вручением денежных средств ФИО10, в период с 09 час. 15 мин. до 09 час. 30 мин., сотрудники УСБ при ГУВД ... провели личный досмотр ФИО10 на предмет отсутствия у него денежных средств и предметов, изъятых из гражданского оборота, по результатам которого у последнего ничего не было обнаружено. По окончании данного действия был составлен протокол личного досмотра ФИО10, находящихся при нем вещей. С данным протоколом были ознакомлены он, второй понятой, ФИО10, все было записано правильно, замечаний ни от кого не поступило, о чем они поставили соответствующие подписи в данном протоколе. Убедившись в отсутствии денежных средств у ФИО10, в период времени с 9 час. 30 мин. до 09 час. 50 мин. Дата 0 последнему в присутствии него и второго понятого сотрудником УСБ ГУВД по АК были вручены денежные средства в сумме 35 000 рублей, купюрами номиналом 1 000, 500, 100 и 50 рублей, при этом указанные купюры были предварительно откопированы, в последующем ими (им и вторым понятым) сравнены. Номера и серии купюр, врученных ФИО10 полностью совпадали с номерами' и сериями ксерокопий денежных средств. На ксерокопиях были поставлены подписи его, второго понятого, ФИО10 и сотрудника, вручившего денежные средства. Кроме того, по данному факту был составлен акт осмотра и вручения денежных купюр, номера и серии денежных купюр, внесенные в акт, совпадали с номерами и сериями денежных купюр врученных ФИО10. С данным актом были ознакомлены он, второй понятой, ФИО10, все было записано правильно, замечаний ни от кого не поступило, о чем они поставили соответствующие подписи в указанном акте, а также на листах с копиями денежных купюр. Затем сотрудник УФСБ пояснил, что необходимо обследовать квартиру ФИО10 с целью выяснения наличия в ней запрещенных к обороту веществ. ФИО10 дал согласие на проведение данного обследования, он и второй понятой согласились присутствовать при этом. ФИО10 пояснил, что предметов запрещенных к обороту, например наркотиков, у него в квартире нет. При этом ФИО10 добровольно проводил сотрудника УФСБ России по АК краю по своей квартире, открывал и показывал содержимое предметов мебели. Приблизительно с 9 час. 55 мин. по 10 час. 55 мин. сотрудником УФСБ России по АК было проведено обследование помещения квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., в их присутствии. По результатам обследования квартиры ФИО10 каких-либо предметов запрещенных, либо ограниченных в гражданском обороте обнаружено не было. По факту обследования помещения был составлен соответствующий акт, обследования помещения. С данным актом были ознакомлены он, второй понятой, ФИО10, все было записано правильно, замечаний ни от кого не поступило, о чем они поставили соответствующие подписи в указанном акте. По окончанию обследования квартиры он, второй понятой и сотрудники правоохранительных органов вышли из осматриваемой квартиры Номер 0, по ..., в г. Барнауле и по просьбе сотрудников УФСБ проследовали в их автомобиль, стоявший неподалеку от указанного дома, им пояснили, что необходимо некоторое время подождать. Когда он находился в указанном автомобиле, около 14 часов к дому Номер 0 по ... в г. Барнауле подъехал автомобиль марки Номер 0 темного цвета. Из него вышел мужчина плотного телосложения, с короткой стрижкой, был одет в гражданскую одежду. Этот мужчина направился к подъезду указанного дома, к тому в котором находилась ранее обследованная в их присутствии квартира Номер 0, где ранее были вручены денежные средства ФИО10. Кроме указанного мужчины в автомобиле находился еще один мужчина, который управлял транспортным средством и остался в автомобиле. Водитель автомобиля сразу совершил маневр разворота и остановился напротив подъезда. Примерно через 10-15 минут, указанный мужчина, как он в последствии узнал Янковой Р.Ю., вышел из подъезда и проследовал к вышеуказанному автомобилю Номер 0 при этом сел на переднее пассажирское место. В этот момент из подъезда, откуда вышел Янковой, выбежали сотрудники УФСБ России по АК и быстро проследовали к автомобилю Номер 0 Подойдя к автомобилю, они открыли переднюю пассажирскую дверь и стали что-то говорить сидевшим в автомобиле мужчинам. В этот момент автомобиль, в котором находился Янковой с водителем, внезапно стал двигаться вперед вдоль дома Номер 0 по ..., а сотрудники ФСБ побежали следом за ним с требованием остановить автомобиль. Автомобиль Номер 0 проехал несколько метров, после чего был вынужден остановится, так как впереди ему дорогу преградил другой автомобиль. После этого сотрудники УФСБ подбежав к автомобилю Номер 0 с обоих сторон практически одновременно, вытащили из кабины автомобиля ФИО10 и водителя, положили их на землю. После этого он, второй понятой и сотрудник УФСБ снова проследовали в квартиру Номер 0 по ..., где им предложили присутствовать при изъятии предметов у ФИО10, а последнему было предложено выдать запрещенные предметы. ФИО10 добровольно выдал следующие предметы: два пакета из под супа быстрого приготовления, стеклянную рюмку и стеклянный флакон. По данному факту были составлены акты добровольной выдачи. С данным актом были ознакомлены он, второй понятой, ФИО10, все было правильно, замечаний ни от кого не поступало, о чем они поставили соответствующие подписи. После этого, сотрудник УСБ ГУВД по АК пояснил, что необходимо вновь произвести личный досмотр ФИО10 на предмет наличия, либо отсутствия запрещенных предметов. Примерно с 15 час. 30 мин. до 15 час. 45 мин. сотрудник УСБ ГУВД по АК краю в присутствии его и присутствии второго понятого провел личный досмотр ФИО10 в ходе, которого исследовалась также его одежда, каких-либо денег, предметов запрещенных и ограниченных в гражданском обороте у последнего обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, с которым были ознакомлены он, второй понятой, ФИО10, все было записано правильно, замечаний ни от кого не поступило, о чем они поставили соответствующие подписи в данном протоколе.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетелей ФИО10 и ФИО10 на предварительном следствии и подтвержденных ими в судебном заседании л.д.72-72, 77-81 т.2), следует, что Дата 0 они были приглашены поучаствовать в качестве понятых при добровольной выдаче денежных средств лицом, которое подозревается в торговле героином. Им предложили пройти к дому Номер 0 по ул. ... Подойдя к данному дому, у третьего подъезда они увидели стоящий автомобиль ..., рядом на лавочке сидел мужчина в наручниках. Им, как понятым были разъяснены права и обязанности. В их присутствии мужчине, который сидел на лавочке, было предложено выдать добровольно денежные средства, полученные от продажи героина, на что мужчина дал согласие. Мужчина указал на барсетку, которая лежала в автомобиле. В их присутствии данные денежные средства были выложены на капот автомобиля, переписаны серийные номера, после чего данные денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы которой опечатаны биркой с оттиском мастичной печати. После они были ознакомлены с составленным актом добровольной выдачи и расписались в нем. При составлении акта выдачи денежных средств и во время процедуры передачи денежных средств от присутствующих лиц замечаний и вопросов не поступало.
Свидетель ФИО10 суду показала, что Дата 0 около 13-14 часов она была очевидцем задержания подсудимого. В этот день она была у себя дома одна, её ребенок гулял на улице, вдруг услышала топот в подъезде, испугалась и выглянула в окно на улицу. Когда выглянула в окно, то увидела, как из подъезда вышел человек сел в автомобиль синего цвета, на пассажирское место, потом увидела как из подъезда выбежали, как ей позже стало известно оперативные сотрудники и пытались остановить автомобиль, в который сел человек. Когда сотрудники выбежали из подъезда, автомобиль тронулся и они пытались его остановить в движении, кричали стоять. Сотрудники пытались открыть дверь автомобиля и одного из сотрудников протащило по земле несколько метров. Когда она вышла из подъезда, водитель автомобиля сидел на пеньке, подсудимый на лавочке. Также она принимали участие в качестве понятой при проверке показаний на месте. Через несколько дней, после задержания приезжали сотрудники и снимали на камеру события по продаже наркотиков в квартире Номер 0. ФИО10 рассказывал, что подсудимый его заставлял торговать наркотическим средством - героином и поставлял его ему. ФИО10 пояснил, что когда подсудимый ему принес наркотики, они были на кухне и он их там пробовал, потом передал подсудимому 35 000 рублей. В ходе проведения проверки показаний на месте составлялся протокол, она его читала, там все было отражено верно. При проверке присутствовала ФИО10 и мать ФИО10. У участников замечаний не было.
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от Дата 0 л.д.61-65 т.1), с 16 час. 04 мин. до 16 час. 56 мин. ФИО10 получив сообщение о противоправной деятельности Янкового Р.Ю. прибыл в кабинет Номер 0 УВД ..., расположенном на ... г. Барнаула, где в присутствии понятых ФИО10 и ФИО10 с участием начальника ОРЧ ФИО10, сотрудников УСБ ФИО10 и ФИО10, произвел осмотр этого кабинета. В результате осмотра за сейфом, расположенным с западной стороны кабинета, в черном полиэтиленовом пакете обнаружена стеклянная банка с крышкой синего цвета с надписью «POL KRES». В банке имеется порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, занимающее примерно 1/4 места полной емкости банки. Данная банка упакована в полиэтиленовый пакет желтого цвета с надписью «Мария Ра», горловина которого завязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с печатью, подписанной понятых. В столе, расположенном слева от входной двери, обнаружено три фрагмента прозрачного полиэтилена, они также упакованы в пакет и опечатаны. Также в столе обнаружен ноутбук «Packard Bell» в подсумке «TARGUS» с зарядным устройством и проводной мышью. На подоконнике в пепельнице обнаружена сим-карта МТС, в сейфе муляж сотового телефона.
Суд не может согласится с позицией защиты о недопустимости в качестве доказательства данного протокола, поскольку осмотр не мог быть проведен до возбуждения уголовного дела, на основании постановления о проведения ОРМ на квартире ФИО10. Проведение ОРМ как «оперативный эксперимент» так и «проверочная закупка» не ограничивается рамками квартиры ФИО10, в соответствии с п.1 ч.1 ст.15 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при решении задач ОРД органы, уполномоченные ее осуществлять, имеют право производить при проведении ОРМ изъятие документов, предметов. В случае изъятия документов, предметов, материалов при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий должностное лицо, осуществившее изъятие, составляет протокол в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ. Согласно ст.86 УПК РФ не имеется.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 на предварительном следствии и подтвержденных им в судебном заседании л.д.26-29 т.2), следует, что он работает оперуполномоченным по ОВД УСБ ГУВД по АК. Имелась предварительная оперативная информация, что Янковой Р.Ю. занимается сбытом наркотических веществ, предположительно «героина» и хранит в служебном кабинете по адресу: г. Барнаул, ... наркотические вещества для последующего сбыта. Дата 0 около 14-30 часов Янковой был задержан сотрудниками УФСБ России по АК около дома Номер 0 по ... в г. Барнауле по факту сбыта наркотических средств. В связи с чем, было принято решение о проведении осмотра в служебном кабинете ФИО10, для чего он, сотрудники УСБ ГУВД по АК, ФИО10 и ФИО10 проследовали в здание УВД ... по адресу: г. Барнаул, ..., где в присутствии приглашенных понятых и начальника ОРЧ при УВД ... ФИО10 с 16 час. 04 мин. по 16 час. 56 мин., ФИО10 произвел осмотр служебного кабинета Янкового Номер 0. В ходе проведения ОМП указанного кабинета с левой стороны от входной двери за металлическим сейфом с западной стороны кабинета был обнаружен пакет, в котором находилась стеклянная емкость-банка, закрытая крышкой синего цвета с надписью: «POL KRES», в которой находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, занимающее примерно 1/4 часть банки. Указанная банка с содержащимся в ней веществом была изъята и упакована в желтый полиэтиленовый пакет с надписью «Мария-Ра», пакет связан капроновой нитью белого цвета, опечатан оттиском печати с подписями понятых. Так же при осмотре указанного кабинета на подоконнике в пепельнице изъята SIM-карта MTS; которая была упакована и опечатана аналогичным образом. В шкафу стола Янкового обнаружены 3-и фрагмента обрывка полиэтилена, которые были изъяты и упакованы, опечатаны аналогичным образом предыдущим пакетам. В том же шкафу стола обнаружена подсумка с надписью «TARGUS», в которой находился ноутбук «Packard Bell» в комплекте с зарядным устройством и проводной мышью, данные предметы так же были изъяты, но не опечатывались. Впоследствии выяснилось, что компьютер и комплектующие устройства принадлежат милиционеру ОООиО комендантского отделения УВД ... ФИО10, который работал дежурным на вахте УВД ... в указанном здании и поместил на хранение подсумок с надписью «Targus», в которой находился ноутбук «Packard Bell» в комплекте с зарядным устройством и проводной мышью в кабинет Янкового. Выяснилось, что данный ноутбук не имеет отношения к данному делу, оперативно-значимой информации в оперативной памяти данного компьютера не содержалось. Помимо этого в сейфе Янкового обнаружен муляж сотового телефона с надписью «Nokia Xpress Music», который был изъят и упакован аналогично предыдущим объектам. По окончании осмотра кабинета, где расположено рабочее место Янкового, ФИО10 был составлен соответствующий протокол осмотра места происшествия, с которым были ознакомлены все присутствующие лица, каких-либо замечаний и заявлений от них не поступило, они поставили свои подписи о правильности оформления данного протокола. Изъятую банку с содержащимся в ней веществом Дата 0 ФИО10 направил на химическое исследование.
Свидетель ФИО10 суду показал, что работает старшим оперуполномоченным по ОВД УСБ ГУВД ... .... Совместно УСБ ГУВД по АК и УФСБ РФ по АК было принято решение о проведении ОРМ в рамках ОРД по документированию преступной деятельности Янкового и Дата 0 Янковой был задержан за сбыт наркотических средств. Он участия в задержании Янкового не принимал, о событиях узнал в тот же день, поскольку после задержания было принято решение о проведении осмотра служебного кабинета последнего. Осмотр они проводили с ФИО10 и ФИО10, до этого в кабинет Янкового не заходили. Кабинет Янкового им открывал начальник ОРЧ ФИО10. Перед осмотром были приглашены понятые, которым разъяснили права. При осмотре между сейфом и стеной была обнаружена и изъята стеклянная банка с порошкообразным веществом, которая была в полиэтиленовом черном пакете. Был составлен протокол, который зачитывался участвующим в осмотре лицам, замечаний не поступало.
Свидетель ФИО10, суду показал, что работает старший оперуполномоченный по ОВД УСБ ГУВД по АК и Дата 0 по указанию руководства участвовал в осмотре рабочего кабинета Янкового на ..., вместе с ним были ФИО10, ФИО10, а также присутствовали понятые. Им пояснили, что сотрудник ОРЧ – Янковой, был задержан при сбыте наркотического средства и их задачей было осмотреть его кабинет, поскольку он мог хранить наркотики в кабинете. Когда подошли к кабинету Янкового, он был закрыт и опечатан. При осмотре он обнаружил слева за сейфом, банку в полиэтиленовом пакете с веществом желто-серого цвета, помимо банки с веществом, был обнаружен и изъят компьютер, сим-карта, все было опечатано и подписано, занесено в протокол. В последствии стало известно, что обнаруженное в банке вещество – героин. С Янковым он встречался на следующий день, при следственных действиях - проверке показаний на месте. Его задача была обеспечение безопасности, оперативное сопровождение. Из следственного комитета, расположенного на ..., они проехали по тем адресам, что указывал Янковой, на ... он пояснил, что была передача наркотических и денежных средств, потом проехали по адресу, где проживал Янковой, после на ..., в кабинете были, так же Янковой указывал на гаражи, расположенные на ..., пояснил, что в одном из гаражей он нашел наркотическое средство. Показания Янковой давал самостоятельно, давление на него не оказывалось. Вместе с ним сопровождение осуществлял также сотрудник ФСБ, присутствовали водитель, следователь, адвокат, понятые.
Свидетель ФИО10 суду показал, что работает заместителем начальника УСБ ГУВД по АК и Дата 0 из УФСБ поступила информация о том, что Янковой занимается незаконным сбытом наркотических средств. У них уже была аналогичного рода информация и они утвердили проведение эксперимента по проверки этой информации. В ФСБ на тот момент имелось заявление от ФИО10 о том, что Янковой через него распространял наркотические средства. Его (свидетеля) подчиненными совместно с сотрудниками ФСБ были получены денежные средства 30 либо 35 000 рублей, которые были вручены на квартире ФИО10. Он знает, что ФИО10 должен был передать денежные средства, а Янковой ему наркотическое средство. Данное мероприятие проводил ФИО10, ему известно, что Дата 0 на квартире после передачи Янковой был задержан с денежными средствами. По месту работы Янкового, был проведен осмотр, в нем участвовал их сотрудник ФИО10. В ходе осмотра было обнаружено в банке или в стакане наркотическое средство, в сейфе или за сейфом, поскольку он не выезжал на место пояснить точно не может. Насколько ему известно, Янковой писал две явки с повинной, одну из которых он собственноручно писал сотрудникам УСБ, чтобы не было сомнений.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 на предварительном следствии и подтвержденных им в судебном заседании л.д.126-130 т.2), следует, что он руководил ОРЧ ... УВД ..., а подсудимый с Дата 0 года являлся его подчиненным, начальником 1-го отделения по раскрытию краж. Янковой делил свой кабинет, расположенный на первом этаже, с начальником 2-го отделения ФИО10 ФИО10 В кабинетах сигнализации нет, ключи от кабинета у Янкового и ФИО10, а также на вахте, на которой когда берут ключи, то делают отметку в журнале, кто и когда их взял. Сотрудники могли выходить из кабинета по рабочим моментам и не закрывать дверь, например в соседний кабинет, были единичные случаи, что у них в кабинете никого не было и дверь была не закрыта. Когда сотрудники уходят, то кабинет опечатывается. Утром Дата 0 он провел планерку, на которой присутствовал и Янковой. Около 14 час. 30 мин. ему поступил звонок от сотрудника УСБ, попросили приехать на рабочее место. Он прибыл на ..., где два сотрудника УСБ ему пояснили, что его подчиненный Янковой задержан за сбыт наркотиков и им необходимо в кабинете Янкового произвести осмотр. В кабинете Номер 0 был ФИО10, которого попросили выйти, а когда тот вышел кабинет опечатали. Около 16 час. были приглашены понятые, его также попросили поприсутвовать при осмотре. При осмотре кабинета, за сейфом был обнаружен пакет с стеклянной банкой, в которой было порошкообразное вещество. Указанная банка с содержимым была изъята, упакована в пакет и опечатана, понятые расписались. Также из кабинет была изъята сим-карта, 3-и фрагмента полиэтилена, муляж телефона, ноутбук сотрудника, который охранял здание. По окончанию осмотра был составлен соответствующий протокол, с которым были ознакомлены присутствующие, замечаний не было, все его подписали. Янковой занимался раскрытием краж, т.е. имущественными преступлениями, доступа к наркотикам не имел.
Свидетели ФИО10 и ФИО10 суду показали, что Дата 0 их приглашали поучаствовать в качестве понятой в кабинете по .... Они подошли к служебному кабинету, дверь была опечатана, после сотрудники открыли кабинет и начали его осматривать. Присутствовало три сотрудника и они. Кабинет был примерно 2,5 на 3 метра, в дальнем углу с левой стороны стоял сейф, два стола и стулья. За сейфом в пакете была обнаружена баночка с порошком, в пепельнице на окне сим–карта, в сейфе телефон, ноутбук в сумке, она не помнит где он был. По результатам осмотра, был составлен протокол, в котором все было отражено верно, они его читали и расписывались. Обнаруженная банка была опечатана и упакована в пакет, они расписывались на бумажках с печатью, которые наклевали на него.
Свидетель ФИО10 суду показал, что работает начальником отделения Номер 0 ОРЧ ... .... С Янковым Р.Ю. знаком с Дата 0 года. Дата 0 он был в своем рабочем кабинете Номер 0. В послеобеденное время, пришли сотрудники УСБ, спросили где его место и где место Янкового, попросили покинуть кабинет, т.к. необходимо провести его осмотр. Он сообщил, что покинет кабинет когда ему даст об этом распоряжение начальник ОРЧ ФИО10. После того, как ФИО10 пришел, он (свидетель) вышел из кабинета, который опечатали. Осмотр кабинета проводился без него, были сотрудники УСБ, ФИО10, две женщины и комиссия для вскрытия сейфа. Он видел, как из-за сейфа, стоящего в левом дальней от входа углу между стеной и задней частью сейфа, был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, в котором находилась банка с каким-то порошком. До этого он (свидетель) за сейф не заглядывал, при нем Янковой ничего за сейф не помещал. Ему известно, что Янковой задержан за сбыт героина, ранее он его в в состоянии наркотического опьянения не видел. По роду деятельности Янковой не имел отношение к наркотическим средствам. На вахте любой сотрудник может взять ключ от другого кабинета, по крайней мере его сотрудники могут брать ключ от его кабинета.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО10 на предварительном следствии и подтвержденных им в судебном заседании л.д.5-7 т.2), следует, что он работает в УВД ... в комендантском отделении. В его служебные обязанности входит контроль за пропускным режимом (входа и выхода) в помещении УВД ..., расположенном по адресу: г. Барнаул, .... Так как он работает по данному адресу уже более года, то знает всех сотрудников, в том числе и Янкового Р.Ю. С 26 на Дата 0 он находился на суточном дежурстве. По окончанию дежурства Дата 0 в 9 часов был сменен. На его рабочем месте во время дежурства находился принадлежащий ему компьютер (ноутбук) марки PACKARD BELL, блок питания и мышь к нему с сумкой марки TARGUS в которой он хранил компьютер. После окончания дежурства он компьютер, помещенный в сумку оставил в рабочем столе, принадлежащем Янковому в кабинете Номер 0, так как ему необходимо было уехать в Горный Алтай, а с собой компьютер брать он не имел возможности. Поэтому Дата 0 он попросил Янкового поместить указанные предметы (компьютер, блок питания, мышь и сумку) на хранение в его кабинет, т.к. его кабинет закрывается на ключ, доступа к ключам кроме как у Янкового и ФИО10, рабочее место которого расположено также в том же кабинете Номер 0, ни у кого не было. Янковой дал согласие, чтобы он положил на хранение в его кабинет компьютер, блок питания, мышь и сумку. Дата 0, около 8 часов он открыл кабинет ФИО10 и ФИО10 ключом, который находился на вахте. ФИО10 и ФИО10 при этом не присутствовал, так как находились на учебе. Затем, он закрыл кабинет Номер 0 и уехал из здания УВД .... Ранее он никогда не открывал кабинет Номер 0, не проникал в него. Никаких наркотических средств в этот кабинет он не помещал. Кроме как у Янкового и ФИО10 ключей от кабинета Номер 0 ни у кого нет, открыть этот кабинет без разрешения указанных лиц никто не может. Дежурные на вахте, в том числе и он, ключ от данного кабинета никому кроме как Янковому и ФИО10 не давали. Свободный доступ в указанный кабинет исключен, но для уборки кабинетов технички брали ключи на вахте.
Согласно протоколу взятия проб и образцов от Дата 0 л.д.117 т.1), с 18 час. 30 мин. до 19 час. 20 мин. ФИО10, в присутствии понятых ФИО10 и ФИО10, по адресу: г.Барнаул, ..., кабинет Номер 0 УФСБ РФ по АК, было произведено взятие проб и образцов у Янкового Р.Ю. Перед взятием проб и образцов изготовлен контрольный ватный тампон, который был смочен спиртосодержащей жидкостью, использующейся при взятии проб и образцов, помещен в целлофановую упаковку и упакован в бумажный конверт, который опечатан бумажной биркой с оттиском печати и подписями понятых, Янкового и ФИО10. Ватным тампоном смоченным в спиртосодержащей жидкости произведены смывы с кистей рук Янкового Р.Ю., после чего тампон помещен в целлофановую упаковку и упакован аналогично контрольному тампону. Далее, при помощи ножниц были произведены срезы ногтевых пластин Янкового Р.Ю., которые также помещены в целлофановую упаковку и упакованы аналогично смывам. В ходе взятия проб и образцов заявлений или замечаний не поступало.
Свидетель ФИО10 суду показал, что в конце Дата 0 года, ближе к вечеру, когда он со своим братом ФИО10 проходили мимо здания ФСБ, были приглашены поучаствовать в качестве понятых. Они зашли в здание, поднялись на 5-й или 4-й этаж и зашли в кабинет, в котором находился подсудимый и еще один сотрудник. Им пояснили, что будут делать смывы с кистей рук подсудимого. Сотрудник, который пригласил их, сделал контрольный ватный тампон, окунул его в спиртосодержащую жидкость, потом поместил в пакет, другой ватный тампон смочил в спиртосодержащей жидкости дал подсудимому протереть руки, потом так же поместил его в пакет, после с пальцев подсудимый состриг ногти, все упаковывалось в разные пакеты, упаковывалось в конверты, на которых они ставили подпись.
Свидетель ФИО10 суду показал, что в Дата 0 года его пригласили быть понятым при проверке показаний на месте. На тот момент подсудимого он видел впервые. Они сели в автомобиль и проследовали от следственного управления на ..., на ..., где как им пояснил следователь было освидетельствование подсудимого, они при этом не присутствовали. От ... они проследовали на место, где была передача денежных средств и задержание. Подсудимый пояснил, что на служебном автомобиле приехал к знакомому, где передал ему героин, грамм 35-ть, а он ему 35 000 рублей, после сел в автомобиль и произошло задержание. Дальше они проследовали по месту проживания подсудимого, дом располагается на ..., где находится аптека ... Подсудимый хранил наркотиками по месту жительства. Потом они проехали к гаражным боксам, их там было много и подсудимый пояснил, что в гаражах был обыск и в одном из гаражей, в углу, им был обнаружен пакет с веществом белого цвета, предположительно героин, пока никто не видел, он положил его к себе в куртку. Он привез его домой, пересыпал в 1,5 литровую банку, которая на протяжении 5-ти лет лежала, т.к. он забыл о ней, а когда делал ремонт, то нашел её. Потом пересыпал половину в пакет и унес на работу, где хранил в углу за сейфом в кабинете, или в пакете или в банке, может пересыпал, сейчас он (свидетель) не помнит. После из дома они проследовали на работу на ..., где находится УВД. Там подсудимый пояснял, что в своем кабинете за сейфом хранил. Они заходили в кабинет, где был стол, высокий сейф и подсудимый он показывал на пространство между сейфом и стеной, где хранил банку. Потом проехали в следственный комитет, где составили документы, подписали их. Куда нужно ехать указывал подсудимый, показания он давал добровольно, на местах рассказывал самостоятельно, без подсказок. При этом присутствовал адвокат. Последовательность проведения проверки показаний на месте, он (свидетель) мог и перепутать. У подсудимого была отдышка, он тяжело дышал, на лице были гематомы, под глазами темные круги, видимо в связи с этим его возили на освидетельствование по .... Подсудимый не заявлял, что не может участвовать в этом следственном действии. Второй понятой также был, с протоколом они знакомились, он его читал и подписывал. Время, отраженное в протоколе, места, куда они приезжали, пояснения, соответствовали действительности. Подсудимый также знакомился с протоколом, ни у него ни у адвоката замечаний не было.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетелей ФИО10 и ФИО10 л.д.175-178, 179-182 т.2) на предварительном следствии, следует, что с ФИО10 они знакомы примерно с Дата 0 года, т.к. ранее работали с ним в ОВД ... ... .... В Дата 0 году Янковой работал в ОВД ... ..., оперуполномоченным по линии раскрытия краж автотранспорта. Они допускают, что в гаражных боксах по ... в г. Барнауле, совместно с Янковым могли производить оперативный осмотр, где по результатам ОРМ был обнаружен автомобиль Номер 0, который числился в угоне за ОВД ... .... Однако, в связи с прошествием большого количества времени они не помнят данного случая и не помнят обнаруживали ли они подобный автомобиль в одном из гаражей по ... в г. Барнауле. В указанном месте находится большой массив кооперативных гаражей, где они неоднократно проводили ОРМ, направленные на розыск похищенного автотранспорта, в большинстве случаев были положительные результаты. При них Янковой не находил в каком- либо гараже какой- либо пакет с порошкообразным, наркотическим веществом. О том, что Янковой нашел наркотическое вещество или иным способом приобрел наркотики тот им ничего не говорил.
Свидетели ФИО10, ФИО10, ФИО10, ФИО10 суду показали, что работают оперуполномоченными отделения Номер 0 ОРЧ (по линии УР) по раскрытию краж всех видов при УВД ... и Янковой Р.Ю. являлся их непосредственным руководителем. О задержании Янкового и изъятии из его кабинета наркотических средств они узнали от коллег. В кабинет Янкового они запрещенные предметы и вещества не заносили, тот по роду своей деятельности не имел доступ к наркотическим средствам, т.к. их направлением деятельности были имущественные преступления. В состоянии наркотического опьянения Янкового не видели. Свободного доступа в кабинет Янкового не было, но взять под роспись на вахте ключ от его кабинета было можно.
Согласно протоколам явок с повинной от Дата 0 и Дата 0 л.д.70, 118-120 т.1) Янковой Р.Ю. сообщил ФИО10 и ФИО10 о том, что он является сотрудником ... и с Дата 0 года состоит в должности начальника отделения по раскрытию квартирных краж (по линии УР) УВД ... .... Ранее в период с Дата 0 по Дата 0 год он проходил службу в ОВД ... ... ..., занимался раскрытием угонов авто и мототранспорта. В ходе проведения ОРМ при обследования одного из гаражей ... г. Барнаула ими был обнаружен автомобиль Номер 0 числящийся в угоне. В этот момент с ним находились сотрудники ФИО10 ФИО10. либо ФИО10 Обследуя гараж он также обнаружил целлофановый мешок, в котором находилось сыпучие вещество светло-желтого цвета, весом около 1,5 килограмма, имея опыт работы в милиции, сразу понял, что это наркотическое средство – героин. Об обнаруженном наркотике он никому сообщать не стал, положил этот целлофановый мешок себе под одежду, после чего вынес в тайне от других участников досмотра в служебный автомобиль, для того, чтобы в дальнейшем рассчитываться этим героином с наркозависимыми лицами, предоставляющими интересующую его информацию. Большую часть героина он хранил дома, по адресу г. Барнаул, ... Часть героина, примерно 60 грамм, спрятал в служебном кабинете за сейфом и использовал для поощрения негласных источников. Среди его знакомых из лиц, являющихся наркозависимыми, есть ФИО10 ФИО10 проживающий по адресу: г. Барнаул, ..., номер квартиры может показать визуально, с которым он познакомился в Дата 0 году. В один из дней он предложил ему купить часть имеющегося у него героина, на что тот согласился. В дальнейшем он неоднократно сбывал через ФИО10 героин массой примерно 50-100 грамм, за что последний передавал ему денежные средства. Дата 0 он на служебной машине вместе с водителем ФИО10 приехал домой к ФИО10 на ..., После того как он ему позвонил, тот открыл входную дверь в подъезд, они поднялись к нему на 3-й этаж и зашли в квартиру. В квартире прошли на кухню, где сели за кухонный стол, поговорили, он передал ФИО10 наркотическое средство – героин, находящееся в пакете из-под супа быстрого приготовления, примерно 35 грамм, а тот передал ему денежные средства в размере 35 000 рублей за ранее переданные им ФИО10 наркотическое средство. После того, как он взял деньги, ФИО10 приготовил себе дозу и укололся. Он вышел из квартиры ФИО10, сел в служебный автомобиль, но проехав примерно 30-ть метров был задержан сотрудниками ФСБ. После этого он добровольно выдал денежные средства в размере 35 000 рублей, полученные им от ФИО10.
Из заключения химической судебной экспертизы № 7244 от Дата 0 л.д.15-19 т.3) следует, что вещества (объекты №№ 1, 2, 3), представленные на исследование, являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин и кофеин. Масса смеси 8 грамм (объект № 1 - стеклянная стопка с веществом, выданная ФИО10), 32 грамма (объект № 2 - пакет из-под супа быстрого приготовления с веществом, выданный ФИО10), 60 грамм (объект № 3 - вещество, обнаруженное в банке за сейфом в кабинете Номер 0 УВД ...). На внутренних стенках стеклянного флакона, ватном тампоне со смывами с рук и внутри упаковки из-под супа, обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в следовых количествах. На срезах ногтевых пластин, контрольном ватном тампоне и фрагментах полимерной пленки, наркотических средств не обнаружено, в пределах чувствительности метода исследования. Вещества (объекты №№ 1, 2, 3), представленные на исследование, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.
Из заключения повторной химической судебной экспертизы № 1664 от Дата 0 л.д.141-149 т.5) следует, что вещества (объекты №№ 1, 2, 3), представленные на исследование, являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Вещества (объекты №№ 1, 2, 3) также содержат кодеин, кофеин и сахарозу. Масса смеси 7, 8 грамма (объект № 1 - стеклянная стопка с веществом, выданная ФИО10), 31,8 грамма (объект № 2 - пакет из-под супа быстрого приготовления с веществом, выданный ФИО10), 59,8 грамма (объект № 3 - вещество, обнаруженное в банке за сейфом в кабинете Номер 0 УВД ... ...). На внутренних стенках стеклянного флакона, ватном тампоне со смывами с рук и внутри упаковки из-под супа, обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в следовых количествах. На контрольном ватном тампоне и фрагментах полимерной пленки, наркотических средств не обнаружено, в пределах чувствительности метода исследования. Вещества (объекты №№ 1, 2, 3), представленные на исследование, имеют совпадения по качественному составу микропримесей, относительному содержанию 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, составу наполнителя, но различны по абсолютному содержанию основного наркотического компонента – диацетилморфина, что позволяет сделать вывод о том, что данные вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.
Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от Дата 0 л.д.206-207 т.1), обвиняемый Янковой Р.Ю., на основании ст.51 Конституции РФ, отказался давать образцы голоса.
Из заключения фоноскопической судебной экспертизы №№ 7229, 7229а от Дата 0 л.д.37-49 т.3) следует, что дословное содержание разговоров, записанных на представленных оптических дисках «CD-R» № 37 и «CD-R» № 38 с результатами ОРМ, и обозначенных экспертами как спорная фонограмма 1 и 2, приведено в исследовательской части заключения экспертов. Признаков монтажа данных разговоров, обозначенных экспертами как спорная фонограмма 1 и 2 (на канале звукового сопровождения) не обнаружено. Ответить на вопрос «Имеются ли признаки монтажа данного разговора?» в части исследования канала видеоизображения файла «V0131003.АVI» имеющегося на диске «CD-R» № 38 не предоставляется возможным.
Согласно протоколам от Дата 0, Дата 0 л.д.81-85, 88-91, 95-107 т.3), денежные средства, добровольно выданные Янковым Дата 0, пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук Янкового и пакет с контрольным ватным тампоном, изготовленными Дата 0, срезы ногтевых пластин Янкового, пакет из-под супа с остатками наркотического средства, добровольно выданный ФИО10 Дата 0, три фрагмента полимерной пленки, стеклянный флакон со следами копоти, пакет из-под супа с наркотическим средством, добровольно выданный ФИО10 Дата 0, стеклянная стопка с наркотическим средством, выданная ФИО10 Дата 0, стеклянная банка с наркотическим средством, изъятая в кабинете Номер 0 УВД ... ..., оптические диски «CD-R» № 37 с аудиозаписью и «CD-R» № 38 с аудиовидеозаписью, были осмотрены, после чего постановлениями от Дата 0 л.д.86-87,92-94, 108-110 т.3), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Данные вещественные доказательства были осмотрены и в ходе судебного разбирательства: на диске «CD-R» № 37 с аудиозаписью разговора двух лиц, речь идет о передачи героина, о его качестве и денежных средств в размере 35 000 рублей, упоминается умерший Бордачев, который согласно сообщения УВД ... ... от Дата 0 л.д.180 т.5) Дата 0 исключен из списков личного состава за смертью; на диске «CD-R» № 38 с аудиовидеозаписью, имеется тот же разговор, один из разговаривающих - свидетель ФИО10, лицо второго не видно, т.к. он сидит под записывающей аппаратурой, спиной к ней. Место действия кухня квартиры. Записывающую аппаратура включает свидетель ФИО10
Суд не может согласится с позицией защиты о недопустимости в качестве доказательств данных аудио и аудиовидеозаписей, в виду того, что в постановлениях о проведении ОРМ, не было указано на использование при этом специальной аудио и видеоаппаратуры. ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» не содержит требований к их содержанию, хотя в постановлении руководителя ГУВД по АК от Дата 0 указано на использование при проведении ОРМ специальной аудио и видеотехники. Не является нарушением закона и использования специальной техники сотрудниками других органов, осуществляющих ОРД. Наличие указания на создание аудиовидеозаписи на диске «CD-R» № 38 - Дата 0, с учетом показаний свидетелей – участников ОРМ, свидетеля под псевдонимом ФИО10, является технической ошибкой, вызванной невыставлением актуальной даты на специальной аппаратуре при её использовании.
Оценивая совокупность исследованных по делу доказательств, суд считает вину подсудимого в совершении преступления установленной.
Совершение преступления подтверждается показаниями свидетелей: ФИО10 - о неоднократном приобретении героина у подсудимого, ФИО10 - о пояснениях ФИО10 об обстоятельствах приобретения наркотиков при их выдаче; ФИО10, ФИО10, ФИО10, ФИО10 - участвовавших в проведение ОРМ «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка» наркотических средств.
У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, так как они последовательны и взаимосвязаны, как между собой, так и с вышеизложенными письменными доказательствами, которые являются допустимыми, данные свидетели поводов для оговора подсудимого не имеют. При таких обстоятельствах, суд находит показания названных свидетелей достоверными и закладывает эти показания в основу приговора.
Факт передачи ФИО10 денежных средств Янковому подтверждается выдачей последним при задержании денежных купюр, ранее полученных ФИО10 от сотрудников правоохранительных органов.
К показаниям подсудимого Янкового в судебном заседании, суд относится критически, расценивает их как способ защиты, так как они опровергаются совокупность исследованных по делу доказательств, и берет за основу его показания на предварительном следствии. Кроме того, в судебном заседании Дата 0 л.д.141 т.4), после допроса свидетеля ФИО10, который показал, что в долг деньги у подсудимого не брал, в том числе и на лечение, Янковой показал, что в Дата 0 года ФИО10 брал у него 35 000 рублей на лечение, а до этого в Дата 0 году занимал у него 25-30 000 рублей. В судебном заседании Дата 0 л.д.222 т.4), Янковой показал, что деньги ФИО10 на лечение занимал первый раз в Дата 0 году, но уже в размере около 40 000 рублей, второй раз конец Дата 0 года начало Дата 0 года, уже в размере около 50 000 рублей.
Свидетель ФИО10 показавший в судебном заседании, о том, что Янковой в Дата 0 года говорил ему о наличии у ФИО10 задолженности перед ним, не смог пояснить какую денежную сумму ФИО10 был должен Янковому и за что. Свидетелем передачи Янковым денег ФИО10 он не был. При этом, данный свидетель показал о наличии у него неприязни к ФИО10 и дружеских отношениях с Янковым.
Суд не может согласится с позицией защиты, что Янковой оговорил себя в виду болезненного состояния, под физическим и моральным давлением со стороны сотрудников ФСБ ФИО10 и ФИО10, подтверждение чего являются заключения эксперта № 3320 от Дата 0 л.д.5-6 т.3) и № 3320/207 от Дата 0 л.д.69-71 т.3) о наличии у Янкового Р.Ю. телесных повреждений причинивших средней тяжести вред здоровью и не причинивших вреда здоровью, которые образовались от действия твердых тупых предметов, возникли до 12-36 часов до момента осмотра в АКБ СМЭ – Дата 0, могли возникнуть и Дата 0, образовались не в результате падения с высоты собственного роста и причинения их самому себе. Согласно исследовательской части заключения эксперта от Дата 0, со слов Янкового Дата 0 около 14-30 при задержании на улице четыре сотрудника милиции били его руками и ногами по голове, туловищу, ногам. О том, что телесные повреждения были причинены Янковому при оказании им сопротивления при задержании, показали и свидетели: ФИО10, ФИО10 ФИО10, ФИО10, ФИО10. При допросе в качестве подозреваемого, Янковой в присутствии защитника указывал, что имеющиеся у него телесных повреждений на лице и на туловище, образовались при его задержании. Из заключения дополнительной стационарной комплексной судебно-психиатрической экспертизы № 069/10-«С» от Дата 0 л.д.231-234 т.5) следует, что непосредственно после задержания Янкового Р.Ю. и во время проведения с ним доследственных и следственных действий, в период с 14 час. 35 мин. Дата 0 до 23 час. 00 мин. Дата 0, а именно: при составлении с 14 час. 45 мин. до 15 час. 25 мин. Дата 0 года во дворе дома Номер 0 по ... г. Барнаула, акта добровольной выдачи Янковым денежных средств; при составлении в 19 час. 25 мин. Дата 0 года в УФСБ России по АК протокола явки Янкового с повинной; при допросе с 12 час. 15 мин. до 13 час. 30 мин. Дата 0 года подозреваемого Янкового; при проведении с 17 час. 10 мин. до 18 час. 15 мин. Дата 0 года проверки показаний на месте подозреваемого Янкового, он не был лишен способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Квалификацию действий Янкового Р.Ю., предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При юридической оценке содеянного суд учитывает разъяснения п.13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2006 № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», согласно которым - когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном или особо крупном размере, реализовало лишь часть имеющихся у него указанных средств, все содеянное им подлежит квалификации по ч.3 ст.30 УК РФ и соответствующей части ст.228.1 УК РФ.
Умысел подсудимого, как обоснованно указано в обвинении, был направлен на сбыт всего объёма, незаконно хранимого наркотического средства, часть которого Янковой Дата 0 покушался сбыть ФИО10, а часть наркотического средства, в стеклянной банке, хранилась подсудимым в служебном кабинете с целью последующего сбыта. Преступление Янковым не доведено до конца ввиду его задержания и изъятия наркотических средств.
О едином умысле Янкового на сбыт всего объема наркотического средства - массой не менее 100 грамма, свидетельствуют: показания ФИО10 о неоднократном приобретении наркотиков у подсудимого; объем наркотиков и их первоначальное нахождение в одном месте, показания подсудимого на предварительном следствии. Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 484 от Дата 0 л.д.77-79 т.3), Янковой Р.Ю. наркоманией не страдает.
Суд находит законным и обоснованным проведение Дата 0 ОРМ «проверочная закупка» и «оперативный эксперимент». Свидетели ФИО10, ФИО10, ФИО10, ФИО10 показали о получении информации о сбыте наркотиков Янковым, данная информация подтверждена в суде свидетелем ФИО10, приобретавшим до проведения ОРМ наркотики у подсудимого. Т.о. умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформировался у Янкового независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, проведение вышеуказанных ОРМ не являлось провокацией.
Суд не может согласится с позицией защиты о том, что результаты данных ОРМ являются недопустимыми доказательствами, в виду наличия нарушений положений ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», т.к. данный законодательный акт не содержит положений запрещающих проведение ОРМ совместными силами нескольких органов, осуществляющих ОРД, кроме того, при принятии решений о проведении ОРМ руководством как ГУВД по АК, так и УФСБ РФ по АК было указано на это.
Из объема предъявленного подсудимому обвинения суд исключает действия по приобретению в Дата 0 году наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин и кофеин, массой не менее 100 граммов, и его хранения по месту жительства по адресу: г. Барнаул, ... ..., до Дата 0, поскольку эти действия не охватываются объективной стороной преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, а также ввиду неустановления органами следствия конкретных обстоятельств (время, место, способ) приобретения наркотиков и их хранения по указанному адресу Янковым Р.Ю. От своих признательных показаний на предварительном следствии подсудимый отказался, а в этой части они другими доказательствами не подтверждены.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что совершенное Янковым Р.Ю. деяние посягает на здоровье населения и общественную нравственность, является умышленным, неоконченным преступлением, связанным с незаконным оборотом наркотическим средств, относящимся к категории особо тяжких.
Как личность подсудимый по последнему месту работы, по месту жительства соседями и УУМ ОВД ... ...у ... характеризуется положительно, награждался ведомственной медалью и почетными грамотами, перенес ЗЧМТ, страдает реактивным полиартритом, гипертонической болезнью, гепатитом С, артериальной гипертензией 2 степени, хроническим геморроем, мочекаменной болезнью. Его жена страдает заболеванием щитовидной железы, мать гипертонией, отец является инвалидом. На учете в АКНД и АККПБ Янковой Р.Ю. не состоит.
В соответствии с заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 12/5-01 849/1 от Дата 0 л.д.27-28 т.3), Янковой Р.Ю. не обнаруживает признаков хронического психического расстройства, слабоумия. Перенесенная травма головы, также значимыми психическими расстройствами не сопровождается. В период времени, относящийся к совершению правонарушения, у него не было какого-либо временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики. В период, относящийся к инкриминируемому Янковому деяния, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. После привлечения Янкового Р.Ю. к уголовной ответственности у него возникла ситуационно обусловленная невротическая реакция тревожно-депрессивного характера. Выраженность нарушений такова, что по своему психическому состоянию, как в период следственных действий по делу, так и в настоящее время он не лишен способности осознавать фактический характер своих действий или руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания.
Из заключения дополнительной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 12/5-02 501/2 от Дата 0 л.д.137-139 т.5) следует, что Янковой Р.Ю. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал ранее и не страдает ими в настоящее время. В период совершения преступления у Янкового не было временного психического расстройства, а также иного болезненного состояния психики, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При обследовании у Янкового выявлено «ситуационное астено-невротическое состояние», выраженность которого не столь значительна, чтобы он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. После получения травмы головы (Дата 0) данных о психическом расстройстве на период с 14.35 час. 27.05. до 23.00 час. Дата 0 у Янкового не установлено. В указанный период времени с Янковым можно было проводить доследственные и следственные действия, т.к. он мог ориентироваться в следственной ситуации, давать показания по существу дела.
Согласно вышеуказанному заключению дополнительной стационарной комплексной судебно-психиатрической экспертизы № 069/10-«С» от Дата 0 л.д.231-234 т.5), Янковой Р.Ю. хроническим психическим расстройством, временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием, любо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. В период совершения инкриминируемого ему деяния, совершенного также вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а также расстройства центральной нервной системы, Янковой Р.Ю. не был лишен способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Янковой Р.Ю. также не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющее значение для уголовного дела и давать о них показания, предстать перед следствием и судом, нести ответственность за содеянное.
Психическая полноценность подсудимого у суда также сомнений не вызывает, в судебном заседании он ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы. Поэтому суд к инкриминируемому деянию признает его вменяемым.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении ребенка, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи.
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
При назначении наказания суд не усматривает исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не находит также оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, характера и степени тяжести совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд полагает необходимым назначить Янковому Р.Ю. наказание по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа, в пределах санкции статьи, с учетом требований ч.1 ст.62 и ст.73 УК РФ, т.к. полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Поскольку фактически Янковой Р.Ю. был задержан в 14 часа 35 минут Дата 0 и данных о том, что до момента составления в 18 час 50 мин. Дата 0 протокола задержания, его свобода не была ограничена, представлено не было, то суд считает необходимым зачесть этот день в срок отбытия наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Янкового ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата 0 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Янкового Р.Ю. под стражей с Дата 0 года по Дата 0 года.
Меру пресечения в отношении Янкового Р.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде заключения под стражей.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:
- денежные средства в размере 35 000 рублей, хранящиеся в служебном сейфе БГСО СУ СК при прокуратуре России по АК, передать по принадлежности;
- пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук Янкового, пакет с контрольным ватным тампоном, срезы ногтевых пластин Янкового, пакет из-под супа с остатками наркотического средства, три фрагмента полимерной пленки, стеклянный флакон со следами копоти, пакет из-под супа с наркотическим средством, массой 31,8 грамма, стеклянную стопку с наркотическим средством, массой 7,8 грамма, стеклянную банку с наркотическим средством, массой 59,8 грамма, хранящиеся в служебном сейфе БГСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК, уничтожить;
- оптические диски «CD-R» № 37 с аудиозаписью и «CD-R» № 38 с аудиовидеозаписью, хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Судья Д.А. Сердюк