причинение тяжкого вреда здоровью



Дело ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Барнаул +++ сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Барнаула в составе:

Председательствующего судьи Дорохова Б.И.,

рассмотрел с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула Остапчук О.В.,

подсудимого Абдисатарова А.Д.,

защитников Кунгурова А.В., представившего удостоверение *** и ордер ***, Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение *** и ордер ***,

При секретарях Берсеневой А.С., Шумовой О.А.,

А также с участием потерпевшей А.,

В открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Абдисатарова --------, родившегося +++ года в ..., гражданина России, имеющего среднее образование, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, неработающего, проживающего в ... несудимого, мера пресечения – заключение под стражу;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Абдисатаров умышленно причинил А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов 00 минут +++ марта 2010 года до 8 часов 00 минут +++ марта года, Абдисатаров с сожительницей А. находились в квартире по адресу: ..., где они совместно проживали. В связи с тем, что оба находились в состоянии алкогольного опьянения, между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Абдисатарова возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А..

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 00 часов 00 минут +++ марта 2010 года до 8 часов 00 минут +++ марта 2010 года, Абдисатаров, находясь в квартире по адресу: ..., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление вредных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью А. и желая этого, стал наносить А. множественные удары кулаками и ногами в область головы и туловища, а всего нанес не менее 15 ударов, после чего Абдисатаров вышел из квартиры и, вернувшись в период времени с 00 часов 00 минут +++ марта 2010 года до 8 часов 00 минут +++ марта 2010 года, продолжая свои преступные действия, взял имевшийся в вышеуказанной квартире нож и нанес им не менее двух ударов по шее А..

Таким образом, Абдисатаров причинил А. следующие телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, открытого вдавленного проникающего перелома левой теменной кости с очагом размозжения головного мозга левой теменной доли с ушибленной раной /1/ в месте перелома, линейного перелома чешуи височной кости слева с переходом на основание черепа в среднюю черепную ямку, открытого вдавленного непроникающего перелома затылочной кости слева с ушибленной раной /1/ на месте перелома, ушибленных ран -теменной области слева 121, теменной области справа /1 /, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме этого, у нее установлены колото-резаные раны на шее - в проекции остистых отростков С4-С5 1X1, по задне-наружней поверхности слева 1X1, причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 3-х недель.

В судебном заседании подсудимый Абдисатаров вину в совершённом преступлении признал полностью, пояснив, что с декабря 1992 года, он проживал совместно с потерпевшей А. по адресу: ... вели совместное хозяйство. +++ марта 2010 был праздник и они распивали алкогольные напитки, находились в состоянии алкогольного опьянения. +++ марта 2010 он проснулся, А. дома не было, в 08-09 часов утра он пошел к соседям распивать спиртное. Выпили две бутылки водки. Когда вернулся домой обратно от соседей, дверь изнутри была закрыта, ему никто не открывал. На улице под их окнами имеется приступок над подвалом, он залез на него, увидел спящую А., стал стучать в окно, кричать, так как в квартире у него находилась одежда, а ему надо было в магазин за водкой. Он разбил окно. Одевшись, пошел в магазин за водкой. Когда вернулся, в квартире находились друзья А.. Он опять пошел выпивать к соседям. Когда он вернулся, около 19 часов, от соседей домой, то увидел, что отсутствует его норковая шапка. Из-за этого началась между ним и А. ссора, в ходе которой он начал ее избивать. Оба были в сильной степени алкогольного опьянения. Начал ее избивать кулаком в область головы. Потом потерпевшая упала, а он продолжил ее избивать, в том числе ногами, обутыми в зимние ботинки. Признает, что нанес 15 ударов. Прекратил наносить удары, когда увидел у потерпевшей кровь на голове. Не помнит, наносил ли он удары ножом, но допускает это. Он помог А. дойти до ванны, обмыл, положил на диван и ушел. Опять выпивал, потом вернулся и лег спать. Утром, +++ марта 2010 года, он на автобусе уехал в город. В содеянном раскаивается.

Вина Абдисатарова в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая А. пояснила, что +++ марта 2010 года она встала утром, подсудимый спал. Она пошла к подруге, когда вернулась, его уже дома не было. В 07.00 часов они с подругой опохмелились, и, в 11 часов утра она пошла домой, АК дома не было. Она легла спать. В 14 часов АК пришел от соседей, сильно стучал в дверь. Она не открыла, он залез на козырек над подвалом, разбил стекло в окне. Дома она была одна, в 17 часов вышла на улицу, встретила знакомых – ..., фамилии их не знает, они сказали, что мол идут к ним с ... в гости. Она им показала на разбитое окно, они поинтересовались, не муж ли это сделал. Позже, когда парни ушли, АК ушел к соседям. Впоследствии она уснула и проснулась потому, что он ее чем-то бил. До этого была ссора из-за шапки. Он начал ее бить кулаком в лицо, после удара она упала, а муж продолжал ее избивать руками и ногами. В общем нанес 15 ударов, в основном, в голову. После чего она потеряла сознание. Происходило это вечером. Очнулась ночью от того, что истекает кровью. В квартире находился и подсудимый, который спал в другой комнате. Она попросила его вызвать «Скорую помощь», на что он ответил, что все нормально и ушел. Четко помнит, что подсудимый наносил ей удары ножом в область шеи. «Скорую помощь» она вызвала сама, поднявшись около 07 часов утра к соседке. Утверждает, что в момент нанесения ударов она была трезвая. После произошедшего не может ни читать, ни писать, необходима трепанация черепа. На стационарном излечении находилась 1 месяц. Характеризует его как нормального человека в трезвом состоянии. До произошедшего, также был случай, когда подсудимый кинулся на нее с ножом, но тогда они примирились. На строгом наказании не настаивает.

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей ... полученные в ходе предварительного следствия.

Так, свидетель ЛА л.д. 49-50) поясняла, что +++ марта 2010 г. в утреннее время она была дома, мама тоже была дома. Затем она ушла, в этот день ездила в больницу, домой больше не приходила. +++ марта 2010 г. в утреннее время, около 08 часов. 30 мин. она приехала домой, зашла в квартиру. Дома была мама. Она была в состоянии алкогольного опьянения. Голова и вещи на ней были в крови. Она сказала, что ее избил отец, т.е. Абдисатаров, бил в том числе и ножом. Через некоторое время приехала скорая помощь и маму увезли в больницу.

Свидетель ЛШ л.д. 51-52) поясняла, что в начале марта 2010 года, в утреннее время, около 08 ч. 00 мин. к ней пришла соседка из *** квартиры Тамара, от сотрудников милиции узнала ее фамилию - А.. Ее голова была в крови. Она сказала, что накануне вечером ее избил Абдисатаров и эти кровоподтеки от его ударов. Она попросила помочь вызвать скорую помощь, что она и сделала. Затем они спустились в ее квартиру, откуда ее забрали врачи.

Свидетель ЛА л.д. 53-54) пояснила, что в марте 2010года, точное число не помнит, так как прошло много времени, около 7-8 часов она была дома у мамы и к ним пришла соседка с первого этажа по имени ..., фамилии ее не знает. Ее голова, волосы, шея были в крови, на шее она увидела рану- порез, возможно порез был не один, она не рассматривала. Она сказала, что ее избил Абдисатаров. И она попросила вызвать скорую помощь, она вызвала со своего телефона. Через несколько минут она видела, что ее увезли в больницу на машине скорой помощи. Тамара говорила, что сожитель бил ее ножом.

Свидетель ЛШ л.д. 55-56) пояснил, что +++ марта 2010 года в 07 часов 00 минут он заступил на дежурство. После 7ч. 30 мин., точное время не помнит, поступил вызов в .... Прибыв по адресу: г... в квартире находилась женщина, у которой были колото-резаные раны головы и шеи, кровоподтеки на теле и руках, гематомы мягких тканей лица. Она пояснила, что +++ марта 2010 года в вечернее время она с сожителем находилась дома, оба в состоянии алкогольного опьянения, и между ними произошла ссора, в ходе которой муж ее избил: наносил удары по лицу и телу, а также нанес удар ножом в область шеи. Женщина была госпитализирована в городскую больницу № 1 г. Барнаула.

Свидетель АК л.д. 57-58) пояснил, что +++ марта 2010 г. в ОМ №8

УВД по г. Барнаулу поступило сообщение о том, что А. госпитализирована в

городскую больницу №1 с переломом черепа. Было установлено, что ее избил сожитель

Абдисатаров --------. В ходе оперативно-розыскных мероприятий +++ марта

2010 года было установлено его местонахождение и Абдисатаров доставлен в ОМ №8, где в ходе беседы последний сознался, что +++ марта 2010 года в вечернее время у него произошла ссора с А., в ходе которой он причинил ей телесные повреждения. После этого Абдисатаров добровольно, без оказания на него психологического либо физического воздействия со стороны сотрудников милиции написал явку с повинной.

В ходе предварительного расследования подсудимым дана явка с повинной л.д.5), где он без какого-либо физического или психического давления пояснил, что +++ марта 2010 года около 18 часов, находясь в квартире по адресу: ... нанес телесные повреждения своей сожительнице А.

Место происшествия – квартира ... – осмотрено +++ марта 2010 года, зафиксирована обстановка, изъяты: кофта с пятнами вещества бурого цвета, вырез материи пододеяльника с пятнами вещества бурого цвета, шапка меховая женская с пятнами вещества бурого цвета, нож л.д.6-12).

Согласно протоколу выемки л.д. 27-28), у А. +++ июня 2010 года изъят нож с черной ручкой. Кофта, вырез материи пододеяльника, шапка, нож осмотрены л.д. 29), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 30), фрагмент материи, кофта, шапка – возвращены под сохранную расписку потерпевшей л.д. 33).

Согласно протоколу проверки показаний на месте л.д. 42-43), группа в составе

следователя, подозреваемого Абдисатарова, двух понятых и защитника по указанию

Абдисатарова проследовали к дому ..., где подошли к *** подъезду, поднялись

на первый этаж и Абдисатаров указал на квартиру *** слева при входе в подъезд. Затем

группа в прежнем составе прошли в данную квартиру, где Абдисатаров указал на диван в зале и пояснил, что +++ марта 2010 года он поругался со своей сожительницей А., так как они были в состоянии алкогольного опьянения, и А. не пускала его в квартиру. А когда он все- таки вошел в квартиру, то она лежала на диване в зале и спала. Он разбудил А. и они снова поругались, в ходе ссоры он нанес А. один удар кулаком по лицу, от чего она упала на пол. Затем он продолжал наносить ей удары по всему телу руками и ногами, когда он увидел, что на голове А. от его ударов появилась кровь, то он перестал наносить удары. После этого она легла спать на диван, а он ушел из квартиры и продолжал распивать спиртное.

В ходе очной ставки л.д. 46-48), потерпевшая А. подтвердила данные ранее показания и пояснила, что +++ марта 2010 года в вечернее время, когда у нее с Абдисатаровым произошел конфликт, то он наносил ей удары по голове и по телу, бил ее кулаками и ногами. Также она точно помнит, что он наносил ей удары ножом в область шеи. После этого она потеряла сознание, а когда пришла в себя, то на полу рядом с ней лежал нож, он был согнут, а также был в крови. Подозреваемый Абдисатаров подтвердил показания А. частично, пояснил, что наносил ей удары и руками и ногами, но он не помнит, чтобы наносил ей удары ножом.

Согласно заключению биологической судебной экспертизы № 2014, на фрагменте материи, кофте и шапке, обнаружена кровь человека, имеющего 2 группу крови, ту же, что и у А. л.д. 64-66).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 2503, у потерпевшей А. имели место следующие повреждения: открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, открытого вдавленного проникающего перелома левой теменной кости с очагом размозжения головного мозга левой теменной доли с ушибленной раной /1/ в месте перелома, линейного перелома чешуи в височной кости слева с переходом на основание черепа в среднюю черепную ямку, открытого сдавленного непроникающего перелома в затылочной кости слева с ушибленной раной /1/ в месте перелома, ушибленных ран - в теменной области слева 12/, в теменной области справа 1/, которая образовалась от действия тупого твердого предмета (предметов) и причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме этого, у нее установлены колото-резаные раны на шеи - в проекции остистых отростков С4-С5 1X1, по задне-наружной поверхности слева /1/ - которые образовались от действия колюще-режущего предмета (предметов) и причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше трех недель (так как для заживления подобных ран, как правило, необходим вышеуказанный срок). Все имеющиеся на теле повреждения могли возникнуть и +++ марта 2010 года, что подтверждается данными представленных медицинских документов.

Образование данных повреждений при падении с высоты собственного роста, ударе о тупой ограниченный предмет, учитывая их характер, множественность и локализацию, можно исключить.

Выводы суда о виновности подсудимого, кроме полного признания своей вины, подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая в суде прямо указала на то, что избивал ее и нанес ножевые ранения именно подсудимый, после того, как из их квартиры ушли гости, с которыми распивали спиртное. Подсудимый после избиения ушел из квартиры, не оказав ей помощи и не вызвав «Скорую помощь». За помощью она обратилась к соседям ЛА, объяснив ситуацию, которые вызвали ей «Скорую помощь». После ухода подсудимого в квартиру никто не заходил. Данные показания потерпевшей подтверждаются показаниями свидетелей ЛА.

Свидетель Абдисатарова подтверждает то, что 10 марта 2010 года в 08 час. 30 мин. она видела дома избитую мать, которую увезла «Скорая помощь». С ее слов знает, что мать избил отец, в том числе наносил удары ножом.

Из показаний свидетеля ЛШ следует, что он, как врач «Скорой помощи», госпитализировал потерпевшую со следами побоев и колото-резаными ранениями шеи. Потерпевшая пояснила, что ее избил муж.

Свидетель АК, сотрудник милиции, пояснил, что, работая по криминальному сообщению по избиению гражданки А., установил местонахождение ее сожителя Абдисатарова, который сразу, добровольно, дал явку с повинной, признав вину в причинении телесных повреждений потерпевшей.

Тяжесть телесных повреждений, причиненных потерпевшей подсудимым, подтверждается заключением судебно – медицинской экспертизы. Данные обстоятельства подтвердил в суде и подсудимый.

При таких обстоятельствах у суда нет оснований сомневаться в виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Преступление, совершённое Абдисатаровым, отнесено законодателем к категории тяжких. Абдисатаров не судим. УУМ ОМ № 8 и № 3 УВД по г. Барнаулу характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается явка подсудимого с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, состояние здоровья подсудимого и его дочери, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании подсудимого.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных о личности, вышеперечисленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи УК РФ с применением статьи 73 УК РФ условно.

При рассмотрении гражданского иска, заявленного прокурором Ленинского района г. Барнаула в интересах Российской Федерации о взыскании с Абдисатарова -------- в счёт возмещения средств, затраченных на лечение А. 68 444 рубля 56 коп., суд находит его законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объёме. Размер заявленных требований подтверждён представленной справкой МУЗ городской больницы № 1 г. Барнаула. Подсудимый иск признал в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдисатарова -------- виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года. Обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, согласно установленному графику, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с +++ августа 2010 года по +++ сентября 2010 года.

Исковые требования прокурора Ленинского района г. Барнаула удовлетворить.

Взыскать с Абдисатарова -------- в счёт возмещения ущерба в пользу Российской Федерации в лице территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края 68 444 (шестьдесят восемь тысяч четыреста сорок четыре) рубля 56 (пятьдесят шесть) копеек.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: нож, хранящийся в ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу – уничтожить, фрагмент материи, кофту, шапку – оставить у потерпевшей А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснено право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника.

Судья Б.И. Дорохов