убийство рассмотрено в общем порядке



Дело Номер 0

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Барнаул Дата 0 года

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Дорохов Б.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Барнаула помощника прокурора Остапчук О.В.,

подсудимой: Константинова ///,

защитника Брусенцовой Л.Л., представившей удостоверение Номер 0 и ордер Номер 0;

при секретаре Берсеневой А.С.,

а также потерпевшей Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Константинова ..., родившегося Дата 0 года в ... края, русского, гражданина РФ, женатого, неработающего, имеющего среднее образование, военнообязанного, проживающего по адресу: г. Барнаул, ..., несудимого, мера пресечения – заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Константинов совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

В период времени между 18 часов 12 мин. Дата 0 и 04 часов Дата 0 года В., Константинов СВ. и супруга последнего - В. распивали спиртные напитки в одной из комнат дома по адресу: г. Барнаул, ..., где проживали В.. В ходе их распития В. прошла в другую комнату указанного дома, где легла спать. Через некоторое время, но в этот же период времени, Константинов СВ., заметив отсутствие В., проследовал в комнату, где спала В. При этом, войдя в указанную комнату, Константинов СВ. увидел В., который пытался снять с В. нижнее белье. На этой почве между Константиновым С.В. и В. произошла ссора, в ходе которой у Константинова С.В. возникли личные неприязненные отношения к В. и умысел на причинение смерти последнему.

В указанные период времени и месте Константинов СВ., полагая, что В. пытался совершить с его женой половой акт, действуя из мести к В. за вышеописанные действия последнего в отношении В., реализуя умысел на убийство В., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти В. и желая их наступления, взял со стола в кухне нож и нанес им не менее шестнадцати ударов в туловище, шею, левые верхнюю и нижнюю конечности В.

Своими умышленными действиями Константинов СВ. причинил В. следующие телесные повреждения:

- Колото-резаная рана № 7 - располагается на передней поверхности, в верхней трети шеи, по средней линии, на расстоянии около 152 см от подошвенной поверхности стоп; при сведенных краях линейной формы, длинник ориентирован на числа 3 и 9 условного циферблата, длиной около 2,5 см., с наибольшим расхождением краев в центральной её части - до 0,5 см., визуально правый конец раны заострен, левый - закруглен, нижний край несколько нависает, верхний край несколько скошен, продолжается раневым каналом с повреждением левой грудино-ключично-сосцевидной мышцы, с неполным пересечением левой общей сонной артерии по передне - боковой поверхности длиной около 0,7 см., глубина раневого канала около 5,0 см., направление раневого канала справа - налево, несколько сверху - вниз и спереди - назад;

- Колото-резаная рана № 11 - располагается на спине справа в
подлопаточной области в 8,5 см книзу от раны № 10, на расстоянии 114,5 см от
подошвенной поверхности правой стопы, и в 11,5 см от околопозвоночной
линии; при сведении краёв линейной формы, длинник ориентирован на числа 11
и 5 условного циферблата (почти горизонтально), длиной около 2,0 см, с
наибольшим отхождением краев в центральной ее зоне до - 0,5 см., визуально
один конец раны острый, другой закруглен, нижний скошен, верхний несколько
нависает, продолжается раневым каналам с повреждением пристеночной плевры
и задней поверхности средней доли правого легкого, глубиной около 1,0 см.,
глубина раневого канала около 4,5 см., направление раневого канала сзади -
наперед и несколько снизу - вверх;

- Колото-резаная рана № 12 - располагается там же, на расстоянии 143 см
от подошвенной поверхности правой стопы, и в 3 см от околопозвоночной
линии; при сведении краев линейной формы, ориентирована на числа 2 и 8
условного циферблата, длиной около 2 см, с наибольшим отхождением краев в
центральной её зоне - до 0,2 см., визуально медиальный (верхний) конец раны
заострен, латеральный (нижний) конец закруглен, верхний край несколько
скошен, нижний нависает, продолжается раневым каналом с повреждением
пристеночной плевры и задней поверхности верхней доли правого легкого,
глубиной около 1,0 см., глубина раневого канала около 5,0 см., направление
раневого канала сверху - вниз, слева - направо и сзади - наперед;

- Колото-резаная рана № 14 - располагается на боковой поверхности
грудной клетки слева между средней и задней подмышечными линиями, на
расстоянии около 111 см от подошвенной поверхности левой стопы; при
сведенных краях линейной формы, ориентирована почти вертикально, на цифрах
6 и 12 часов условного циферблата, длиной около 2,2 см, с наибольшим
расхождением краев в центральной её зоне - до 0,5 см., визуально верхний конец
«острый», нижний - «тупой», задний край несколько скошен, передний
значительно подрыт, продолжается раневым каналом с повреждением
пристеночной плевры и задне - боковой поверхности нижней доли левого
легкого, глубиной около 1,2 см., глубина раневого канала около 6,0 см.,
направление раневого канала слева - направо и несколько снизу - вверх и
спереди - назад;

- Колото-резаная рана № 4 - располагается в левом подреберье, по средне
- ключичной линии, на расстоянии около ПО см от подошвенной поверхности
левой стопы, и в 5 см от условно срединной линии; при сведении краев линейной
формы, длиной около 2,1 см, с наибольшей шириной зияния до - 0,4 см.;
длинник ориентирован на числа 4 и 10 условного циферблата, визуально
переднее - верхний край заострен, заднее - нижний - «тупой», продолжается
раневым каналом с повреждением хряща реберной дуги, пристеночной
брюшины, и висцеральной поверхности левой доли печени, глубиной около 0,6
см., глубина раневого канала около 6,0 см., направление раневого канала снизу -
вверх,слева – направо.

Вышеуказанные телесные повреждения как в отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- Слепые колото-резаные непроникающие раны на передней поверхности грудной клетки (2), спины (3), брюшной стенки (1), правого плечевого сустава (2), левой верхней конечности (2), левой нижней конечности (1), которые в совокупности причинили ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня, так как для их полного заживления требует вышеуказанный срок.

Смерть В. наступила на месте происшествия в результате умышленных действий Константинова СВ. от множественных проникающих колото-резаных ранений, в том числе ранений шеи, груди и живота, сопровождавшихся повреждением левой общей сонной артерии, нижней доли левого легкого, верхней и средней долей правого легкого и висцеральной поверхности левой доли печени с последующим развитием обильной кровопотери.

В судебном заседании подсудимый Константинов виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, пояснив, что проживает в г. Барнауле по ... со своей супругой – В. и его матерью – В. Год назад у него с В. уже был конфликт, в ходе которого последний причинил ему ножом телесные повреждения. После этого, до Дата 0 года конфликтов между ними не было. Дата 0 года он находился дома с супругой, был немного выпивший. Пришел В. с бутылкой водки. Они посидели, выпили, В. ушел. Примерно через час В. пришел еще с одной бутылкой водки. Его (Константинова) супруга ушла спать в другую комнату, не стала пить вторую бутылку. А он с В. еще немного посидели. После чего он пошел в туалет на улицу, когда зашел домой, жена в это время спала. В. также лежал поперек дивана, он лег на другой диван. Через некоторое время он услышал шум, встал, зашел в комнату и увидел, что В. с его супруги плавки снимает, а та - лежит пьяная. Тогда он ударил В.. В. достал нож из рукава левой руки, он попятился назад на кухню. В., выходя из комнаты, махнул наотмашь ножом. Он (Константинов) отходил назад, наткнулся на стол, на котором лежал нож. Он схватил этот нож и нанес несколько ударов В. в брюшную полость. Когда тот упал, он нанес ему удары ножом в шею и нижние конечности. После чего, оттащил труп В. в подпол летнего домика, впоследствии рассказал о произошедшем супруге. В содеянном раскаивается.

Впоследствии Константинов пояснил, что, несмотря на то, что правша, нож держал в левой руке, поскольку, когда пятился назад, стол, на котором лежал нож, оказался слева от него. Пояснил, что нож у В. был в левом рукаве одежды, вероятно, он был засунут через браслет (ремень) часов. Возле порога в маленькую комнату В., держа нож в правой руке и направляя его клинок в его сторону, резко попытался нанести ему удар в область грудной клетки, при этом, двигаясь в его строну и расстояние между ними было не более вытянутой руки, но он (Константинов) увернулся. Двигаясь в направлении к нему, В. больше ударов наносить не пытался, угроз, в том числе убийством, не высказывал. Защищаясь, он (Константинов), нанес первые два удара ножом в область живота В., третий удар попал в область шеи, так как В. в этот момент начал падать. Когда В. упал, он продолжал наносить удары, не помнит куда. Удары ножом он наносил В. в различные части его туловища в хаотичном порядке, так как был зол на последнего. Когда опомнился, пощупал пульс у него, но пульса уже не было. Впоследствии, нож его выбросил. До произошедшего, в этот день, когда они сидели с В. у печки и курили, он видел торчащую из-под манжета рукава рукоятку ножа у В..

Позже он сам сообщил сотрудникам милиции о случившемся, показал, где лежит труп. Больше не смог терпеть эту ситуацию психологически.

В соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, его показания, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в суде.

Допрошенный в качестве обвиняемого в присутствии адвоката КР Дата 0 года (т.1:л.д. 49-54), Константинов пояснял, что в вечернее время Дата 0 года, к ним домой пришел В., который принес с собой две бутылки водки. Он, В. и его (Константинова) жена В. стали распивать указанное спиртное на кухне. Распивали спиртное несколько часов. Выпили водку, которую принес с собой В., а также водку, которая была у них дома. При этом в ходе распития спиртных напитков каких-либо ссор и конфликтов между ними не было. Затем жена, сильно опьянев, ушла в маленькую комнату дома и легла на кровать. Он и В. остались распивать спиртное. Через некоторое время он пошел в туалет, а после зашел в зал, где на диване уже лежал В.. Он лег на другой диван. Через некоторое время В. вышел из зала. Он подумал, что тот пошел в туалет, но услышал, что открылись и закрылись двери маленькой комнаты, где лежала его жена. Он встал с дивана и пошел в маленькую комнату, где лежала жена. Когда он зашел в маленькую комнату то увидел, что В. стоит рядом с женой, которая спала, и снимает с нее трусы. Тогда он сказал ему, что он делает и ладонью оттолкнул его в лицо в сторону от своей жены. В указанный момент ни у него, ни у В., ни у его жены каких-либо телесных повреждений не было. В этот момент В. несколько попятился назад и из рукава левой руки достал нож (лезвием примерно 15 см., рукоятка - светлая деревянная).

Далее возле порога в маленькую комнату В., держа нож правой рукой и направляя его клинок в его (Константинова) сторону, резко нанес ему прямой удар данным ножом в область грудной клетки, с движением корпуса в его сторону (он в это время находился непосредственно на входе в спальню («маленькую комнату»), а В. лицом к нему в той же комнате на расстоянии не более вытянутой руки. Однако, он успел среагировать и отскочил назад, только по этой причине В. не нанес ему телесные повреждения ножом в области груди. Когда он отскочил, то оказался в кухне возле кухонного стола, который оказался по его левую руку. При этом на кухонном столе он увидел кухонный нож (длиной примерно 25 см., клинок длиной примерно 10-15 см. из металла светло-серого цвета, черная полимерная рукоятка немного изогнутой формы с выемкой снизу). Он схватил данный нож в левую руку. В этот момент В. сделал шаг в его направлении с ножом в правой руке, при этом клинок ножа был направлен в его сторону. При этом в указанный момент В. не пытался нанести ему ударов ножом, не угрожал ему, словесных угроз, в том числе убийством, не высказывал, каких-либо противоправных действий в отношении его не совершал, ударов не наносил и попыток их нанесения не предпринимал. То есть после того, как В. сделал шаг по направлению к нему с ножом, он просто стоял с этим ножом в статичном положении напротив него и каких-либо действий в отношении его не предпринимал. Тогда он (Константинов), будучи зол из-за того, что В. пытался совершить половой акт с его женой и, действуя из мести за эти его действия, а также за описанные выше его действия (по нанесению ему одного удара ножом), нанес 3 (три) удара ножом, который находился в его левой руке, с выпадом вперед в сторону В., в живот слева и переднюю поверхность грудной клетки В. слева, а также два удара ножом наотмашь от себя: один - в переднюю левую поверхность грудной клетки В. и второй - в переднюю левую поверхность шеи В.. При нанесении вышеуказанных первых трех ударов он и В. находились в следующих положениях и по взаиморасположении по отношении друг к другу: он находился в кухне возле кухонного стола в положении «лицом и левым боком» ко входу из кухни в «маленькую комнату», в свою очередь, В. находился примерно на входе из «маленькой комнаты» в кухню в положении «лицом к нему» на расстоянии примерно 1,5 м. друг от друга. Когда он наносил четвертый и пятый удары, то располагался уже лицом к лицу с В.. Три первых удара в живот и грудь он наносил левой рукой с движением своей руки от живота прямо по направлению к В. (то есть «от себя» к «нему»), два последующих удара ножом он наносил следующим образом: первый - наотмашь с движением ножа от своей груди (от правого плеча) в область груди В. слева, второй удар. Когда от нанесенных ударов В. немного осел, он наносил наотмашь от себя к нему с движением руки и клинка ножа сверху вниз в область передней поверхности шеи В. слева. При этом, после того как он нанес первый удар ножом В., последний выронил нож. Он это хорошо видел, однако по вышеуказанным причинам продолжал наносить ему удары ножом.

В момент нанесения 2-5 ударов ножом в руках у В. каких-либо предметов не было, и он каких-либо противоправных действий в отношении него не совершал, ударов не наносил и попыток их нанесения не предпринимал, словесно ему и иным образом не угрожал, то есть В. просто стоял в статичном положении напротив него и каких-либо действий в отношении него не предпринимал, сопротивления не оказывал.

В момент нанесения вышеуказанных пяти ударов нож он держал в левой руке клинком по направлению к туловищу В., при этом, расположение рукоятки ножа в руке, он в настоящее время уже не помнит. После того как он нанес ему пятый удар, В. упал на пол лицом вниз. При этом он видел, что в этот момент В. еще жив, так как он дышал и стонал. Сразу после того, как В. упал лицом вниз на пол в кухне, он, не перехватывая нож из левой руки в правую, не меняя положения рукоятки в руке и направление клинка, по тем же мотивам, продолжил наносить множественные удары ножом в левой руке лежащему на полу еще живому В., хотя понимал, что никакой опасности для него последний уже не представляет. При этом он нанес лежащему В. ножом около 10 (десяти) ударов.

В указанные моменты В. сопротивления ему не оказывал, угроз, в том числе словесных (убийством и т.д.) и действием, не высказывал, каких-либо противоправных действий в отношении него не совершал и не мог совершать. В. в этот момент находился в совершенно статичном положении. Удары он нанес очень быстро и подряд.

Удары ножом В. он наносил в различные части его туловища и конечностей, а именно в следующие области: в левую и правую части спины (в том числе между его лопатками и шеей, под его лопатками и ниже), по левой руке и левой ноге.

Удары ножом он наносил левой рукой хаотично и в различных направлениях. Последовательность ударов после падения В. на пол, он в настоящее время не помнит. В этот момент он находился в положении «стоя» над лежащим на животе на полу В. и при нанесении 10-ти ударов ножом В. нагибался над В., а также часть ударов он нанес В., сидя возле него на корточках. При нанесении этих 10-ти ударов он перемещался относительно лежащего В., что было связано с его алкогольным опьянением, то есть он не всегда удерживал равновесие.

Хват ножа рукой в ходе нанесения ударов он не менял. Точное расположение ножа в своей руке в момент нанесения им ударов ножом лежащему В., он сообщить не может, так как не помню.

Все удары ножом он наносил не более 2-3 минут. Всего он нанес В. не менее 15-16 (пятнадцати - шестнадцати) ударов ножом. После того как он закончил наносить эти удары, то В. перестал подавать признаки жизни (перестал дышать, хрипеть, издавать стоны, а также у него не прослеживался пульс). При этом, убедившись, что В. мертв, он погрузил тело В. на покрывало и утащил его в подпол летнего дома, расположенного во дворе их дома, где и спрятал.

Он не сообщал о случившемся в правоохранительные органы долгое время (в том числе о трупе в подполе), так как побоялся, что его привлекут к уголовной ответственности и посадят. Что касается второго ножа, изъятого в ходе осмотра его дома, то он никакого отношения к вышеизложенным событиям не имеет.

Каких-либо телесных повреждений В. ему не причинил. Телесных повреждений ни до, ни после указанных событий у него не образовалось. Кроме вышеописанных действий, других действий в отношении В. он не совершал. Кроме вышеописанных действий В., других действий в отношении него и его жены В. не совершал. Одежду, в которой он был в момент совершения убийства В., он выбросил. Нож, которым В. хотел нанести ему удар ножом, он выбросил на помойку. Кухонный нож, которым он причинил телесные повреждения В., после всего происшедшего он вымыл и оставил на кухне. Впоследствии данным ножом они постоянно пользовались, вплоть до его изъятия Дата 0 в ходе ОМП.

Удары он наносил именно левой рукой, хотя и правша. Однако, поскольку все произошло очень быстро, то он не успел переложить нож в правую руку. Жена очевидцем событий, описанных выше, не была, так как она спала.

После того как он совершил убийство В., он взял его сотовый телефон и выключил его, в этот вечер и после совершения преступления ни он, ни В. с данного телефона звонков не осуществляли, на телефон также ни кто не звонил. Абонентский номер ему не известен. После произошедшего он вернул данный телефон КР Людмиле (гражданской супруге В.). В этот же день (около обеда) он занял В. денежные средства в сумме 1500 рублей, которые он обещался через пару дней вернуть, куда он их дел ему не известно, после убийства он данных денег не видел. Ни в какой залог телефон В. он не брал, деньги под условия залога телефона В. не давал.

В судебном заседании Константинов подтвердил данные показания в полном объеме.

Дата 0 года проведена проверка показаний подозреваемого Константинова на месте – в жилом доме Номер 0 по ... в г. Барнауле. Подозреваемый об обстоятельствах совершения преступления дал аналогичные показания (т.1:л.д. 29-39).

Кроме собственных признательных показаний вина Константинова в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Л. пояснила, что в последний раз она со своим братом – В. встречалась в 2006 году. По существу дела ничего пояснить не может. Характеризует брата как часто пьющего, вспыльчивого, но хорошего человека. В состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно. Ранее привлекался к уголовной ответственности за драку. Брата с ножом никогда не видела. Настаивает на строгом наказании подсудимого.

Свидетель И.оглы пояснил, что является соседом В.. Константинов нередко помогал ему по хозяйству. Дата 0 года в вечернее время, в 17-19 часов, он зашел в гости к Константинову, который в этот момент печку растапливал, а жена его лежала, телевизор смотрела. Также там находился В.. Все присутствующие разговаривали. Он зашел на две минуты, ему помощь была нужна. Константинов сказал, что зайдет к нему через 5 минут. Распивали ли они спиртное, он не видел, так как пробыл там всего две минуты. Все были трезвые, В. в это время сидел за столом. Был ли у Константинова конфликт с В., он не слышал, ни у кого из присутствующих телесных повреждений не было. В тот вечер он не слышал ни шума, ни криков из дома В.. Через 2-3 дня к нему пришли сотрудники милиции, пояснили, что потерялся человек, спросили, не видел ли он его, он ответил, что не видел. Константинова увидел недели через две. Характеризует В. как нормального человека в трезвом состоянии и злого – в алкогольном. Подсудимого характеризует исключительно положительно.

В силу ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, оглашены показания свидетеля И., данные им в ходе предварительного следствия (т.1:л.д. 121-123, 124-126), согласно которым Константинов В. является его соседом, живет в доме Номер 0 по .... Характеризует Константинова как спокойного, неконфликтного человека. Константинов не склонен к насилию, агрессивному (противоправному) поведению, а также не был склонен к совершению различного рода противоправных действий, в том числе с использованием колюще-режущих, рубящих и иных предметов. Очевидцем фактов участия Константинова в каких-либо ссорах, конфликтах, драках и т.д., он не был. Кроме того, ничего об этом от кого-либо не слышал. В состоянии алкогольного опьянения Константинов ведет себя всегда спокойно, но если с ним начать разговаривать грубо, то он начинает вести себя агрессивно, то есть вступал в словесный конфликт. Константинов иногда мог первым вступить в конфликт. В его присутствии Константинов отношении кого-либо физическую силу не применял, не дрался, руками, ногами, посторонними предметами телесные повреждения не причинял. Есть ли у Константинова недоброжелатели, с кем - либо конфликтные ситуации и иные неприязненные отношения, ему не известно. Константинов С. не склонен к насилию, агрессивному (противоправному поведению) поведению, также он не был склонен к совершению различного рода противоправных действий, в том числе с использованием колюще-режуще, рубящих и иных предметов. Очевидцем фактов участия его в каких-либо ссорах, конфликтах, драках и т.д., он не был. Кроме того, ничего об этом от кого-либо не слышал.

В. также был их соседом, проживал в доме Номер 0 по ... в г. Барнауле. С В. он часто не общался. По характеру В. агрессивный, неуравновешенный. В состоянии алкогольного опьянения В. вел себя агрессивно, часто вступал в конфликты, ссоры, драки, причинял побои членам своей семьи. Он слышал от соседей, что В. пьяный кидался с топором на соседей. С кем общался В., ему не известно. Лично он очевидцем фактов, указанных в данном абзаце, не был. Носил ли В. при себе нож, ему неизвестно. Между Константиновым и В. были соседские отношения. Отношения между ними были нормальными: не ругались, не ссорились, не дрались.

Дата 0 года в вечернее время, у него дома взорвался расширитель, так как он был дома один и ему нужна была помощь, то он пошел к Константинову, чтобы попросить последнего ему помочь. Когда он зашел в дом к Константинову, то увидел, что в кухне за столом сидели Константинов и В., а жена Константинова лежала на диване в зале. При этом указанные лица распивали спиртное. У В., Константинова и его жены каких-либо телесных повреждений не было. При этом они немного поговорили на бытовые темы. Затем он попросил Константинова помочь с расширителем, тот сказал, что придет попозже и поможет. После этого он ушел домой, однако Константинов к нему домой так и не пришел. Ссор, конфликтов, драк между Константиновым, его женой и В., когда он находился в доме Константиновых, не было. Когда он пришел в дом Константинова, то в доме были только трое вышеуказанных лиц, других лиц в доме не было, и пока он находился в доме В., другие лица в дом не заходили. В ходе разговора ему стало понятно, что В. никого к себе домой не ждут. Ножа у В. в этот вечер он не видел. Пока находился в доме В., он не заметил, чтобы В. как-либо приставал к В.. Об обстоятельствах причинения телесных повреждений Константиновым С.В. В. Дата 0 в доме по адресу: г. Барнаул, ... ему ничего неизвестно.

Будучи дополнительно допрошенным в качестве свидетеля И. пояснял, что ранее данные показания подтверждает в полном объеме, добавив, что очевидцем драк с участием В. он не был, факты применения им физической силы, в том числе с использованием каких-либо предметов, ему неизвестны. Насколько ему известно, у В. врагов (недоброжелателей), иных неприязненных отношений с кем-либо не было. Константинова и его жену он видел после Дата 0 года, при этом телесных повреждений у них не было. Настроение и состояние у В. было нормальным и обычным, ничего подозрительного в их поведении и настроении он не увидел и не заметил. При этом В. ему ни на что и ни на кого не жаловались. В вечернее и ночное время Дата 0 года и в ночное время Дата 0 года он находился дома, и в указанное время возле и близости дома В. посторонних и иных лиц он не видел, то есть их не было. Кроме того, в указанное время ничего подозрительного он не видел и не слышал. Таких фактов, чтобы из дома В. что-то носили, он не наблюдал. В указанное время и в указанном месте каких-либо криков, звуков, ссоры, конфликтов, шумов борьбы и драки, звуков нанесения ударов, шум и звуки падения чего-то или кого-то на пол, ударов о стены он не слышал. Об обстоятельствах причинения телесных повреждений Константиновым В. Дата 0 в доме по адресу: г. Барнаул, ... ему ничего неизвестно. Очевидцем этих событий он не был, ему по этому поводу никто, в том числе Константинов и его жена, ничего не сообщали.

В суде И. подтвердил свои показания в полном объеме, пояснив, что знал со слов соседей об агрессивности В. к членам семьи.

Свидетель В., пояснила в суде, что подсудимый является ее супругом. До произошедшего у них с В. были соседские отношения. Около года назад у них с мужем был конфликт, в ходе которого В. ударил его ножом. Муж не стал заявлять в милицию. Дата 0 года, вечером, В. пришел к ним домой с бутылкой водки. До этого они с мужем уже употребляли спиртное. По приходу В. никаких конфликтов не было. Она была в сильной степени алкогольного опьянения и пошла спать. Ни криков, ни шума она не слышала. Проснулась Дата 0 года около 5 часов утра. Муж был дома, сидел на кухне. Дома было чисто, крови не было нигде. Он ей рассказал, что, когда она уснула, муж с В. находились в другой комнате, на диване. Когда муж уснул, В. встал, после он увидел В. в той комнате, где она спала, он снимал с нее плавки. Муж вытащил его на кухню и там все произошло. Муж пояснил, что труп он положил в подпол в летнем домике. Он был в шоковом состоянии. До произошедшего ни у мужа, ни у В. телесных повреждений не было. Муж пояснил, что В. кинулся на него с ножом, муж отскочил на кухню, где на столе лежал нож и нанес В. телесные повреждения ножом. Впоследствии они пользовались данным ножом. Характеризует В. как агрессивного человека в состоянии алкогольного опьянения. Подсудимого характеризует исключительно положительно. Сразу не обратилась в милицию, поскольку боялась уголовной ответственности.

В силу ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями в части - видела ли свидетель следы крови у себя дома, оглашены ее показания, данные ею в ходе предварительного следствия (т.1:л.д. 111-114, 115-117), согласно которым Дата 0 в вечернее время, к ним домой пришел В. и принес с собой две бутылки водки. Она, В., а также ее муж стали распивать указанное спиртное. Каких либо ссор и конфликтов между ними не было. Все было спокойно тихо, никто не ругался. Разговаривали на бытовые темы. При этом она видела, что у В. из левого рукава свитера торчала рукоятка ножа. В. ей не говорил, с какой целью он носит нож. Ранее она слышала от соседей, что В. всегда носит с собой нож. Факту нахождения у В. ножа она тогда не придала особого значения. Они распивали спиртное несколько часов, сколько точно не помнит. Опьянев, она ушла в маленькую комнату дома и легла на кровать. Муж и В. остались распивать спиртное. Она уснула. Проснулась около 4 часов утра Дата 0 года и увидела, что муж в кухне мыл пол, на полу она увидела кровь, более нигде кровь она не видела, В. на кухне не было. Затем она спросила у мужа, что произошло, на что он ответил: «Я зарезал В.». Далее муж пояснил, что после распития спиртного он зашел в маленькую комнату и увидел, что В. стоит рядом с ней и снимает с нее трусы. Тогда муж ударил его кулаком по лицу, а В. кинулся на мужа с ножом, муж отскочил, схватил с кухонного стола нож, после чего нанес несколько беспорядочных ударов в грудную тетку, шею, верхние и нижние конечности В.. Затем В. перестал дышать, то есть был мертв. Тело В. муж отнес в погреб их летнего дома. Когда муж все это рассказывал, то был испуганный, расстроенный. Другие подробности произошедшего Константинов С. ей не сообщал.

В судебном заседании свидетель В. подтвердила данные показания в полном объеме, пояснив, что уже плохо помнит произошедшее.

Впоследствии, будучи дополнительно допрошенной в качестве свидетеля, свидетель В. поясняла, что до произошедшего, в тот день, она видела у В. торчащую из-под левого рукава рубашки деревянную ручку ножа светлого цвета. Нож В. муж куда-то выбросил.

Свидетель КР, пояснил, что В. является ему отчимом. Ему известно со слов матери, что Дата 0 года Константинов убил его отчима. Пояснил, что в алкогольном состоянии В. был суетной, вспыльчивый. Последний раз видел отчима Дата 0 года около 17 часов. Он был выпивший, телесных повреждений на нем не было.

Свидетель КР пояснила, что Дата 0 года она была на работе. Утром она разбудила В. и попросила его, чтобы он не пил, так как ее надо было встретить с работы. Позвонила ему днем, он был в нормальном состоянии, трезвый, пояснил, что встретит ее, как и обещал, если у него не получится, сказал, что ее встретит сын. Около 11 часов вечера она позвонила В., но ответа не было, ее встретил сын. Она спросила у сына про В., на что тот пояснил, что не знает, что после экзамена он лег спать. Пришла домой, стали ждать В.. Дата 0 года она написала заявление в милицию. Об убийстве сожителя она узнала Дата 0 года, в 08 час. 30 мин. ей позвонил сотрудник милиции по имени Алексей и сообщил об этом. Запомнила этот день, так как в этот день у ее сына был день рожденья. Характеризует его в состоянии алкогольного опьянения как агрессивного человека, но ножа он с собой никогда не носил. Константинов нередко приходил к ним домой, предлагал выпить В.. Супругов В. она увидела Дата 0 года, когда приехали сотрудники милиции в связи с розыском В.. У Константинова было неадекватное поведение. У него тряслись руки, она обратила на это внимание, обратил на это внимание и сосед Ф.. Константинов не мог нормально написать фразу: «с моих слов написано верно мною прочитано».

Свидетель Ф. пояснил, что и подсудимый и В. являются его соседями. Дата 0 года с 09 часов утра он с В. у него дома делали водонагреватель до 13 часов. Выпили «четок». В. позвонил Константинову и ушел, больше он его не видел. При этом у В. при себе не было каких-либо предметов, при помощи которых можно было бы применить насилие. Потом он увидел Константинова в конце января 2010 года. Константинов пришел к нему и сказал, что ему В. заложил сотовый телефон за 1 500 рублей и куда-то уехал. Дата 0 года Константинова он не видел. Характеризует В. как нередко выпивающего, но безобидного человека. В. также характеризует положительно. Ничего не знает про конфликты между Константиновым и В.. Знает, что один раз В. кинулся с топором на людей, которые обозвали его петухом.

В связи с существенными противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия (т.1:л.д. 177-180), согласно которым характеризует Константинова как спокойного, обычного и неконфликтного человека. Константинов не склонен к насилию, агрессивному (противоправному) поведению, а также не был склонен к совершению различного рода противоправных действий, в том числе с использованием колюще-режущих, рубящих и иных предметов. Очевидцем фактов участия Константинова в каких-либо ссорах, конфликтах, драках и т.д., он не был. Кроме того, ничего об этом от кого-либо он не слышал. В состоянии алкогольного опьянения Константинов ведет себя всегда спокойно, но если с ним начать разговаривать грубо, то он начинает вести себя агрессивно, то есть вступать в словесный конфликт. Константинов тогда мог первым вступить в словесный конфликт. В его присутствии (Константинов в отношении кого-либо физическую силу не применял, не дрался, руками, ногами, посторонними предметами телесные повреждения не причинял.

В. также был их соседом, проживал он в доме Номер 0 по ... в г. Барнауле. Он проживал совместно с сожительницей КР IB. и пасынком КРВ. он общался часто. По характеру в трезвом состоянии В. - спокойный, уравновешенный, неагрессивный, нормальный человек. Ему неизвестно, чтобы В. имел с кем-либо конфликты, чтобы он
с кем-то ссорился. В. никто не угрожал. Незадолго до его убийства,
В. вел себя спокойно (как обычно), ни на что и не на кого не
жаловался. Насколько ему известно, у В. врагов (недоброжелателей), личных неприязненных отношений с кем-либо не было, он ему ничего по этому поводу не рассказывал. Денежных долгов у него также не было. В состоянии алкогольного опьянения В. вел себя агрессивно, часто вступал в словесные конфликты, ссоры, драки. Причинял ли В. побои членам своей семьи, ему неизвестно. Один раз он видел, как В. в пьяном состоянии кидался на проходящих людей мимо с топором, при этом ему удалось его успокоить, и он никого не ударил. Другие лица очевидцами данных событий не были, прохожих, на которых кидался В., он не знает.

Носил ли В. при себе нож, ему неизвестно. Никогда его с ножом он не видел.

Между Константиновым и В. были соседские отношения. Отношения между ними были нормальными: не ругались, не ссорились, не дрались. Ему о таком ничего неизвестно. Дата 0 года в утреннее время к нему домой пришел В., и они стали вместе распивать спиртное. Каких-либо ссор, конфликтов между ними не было. В послеобеденное время данного дня В. ушел. При этом он не заметил, чтобы в этот момент у В. был при себе нож. Перед тем, как уйти, В. позвонил Константинову. О чем они разговаривали ему неизвестно (не слышал), но как он понял, В. собирался в гости домой к Константинову, чтобы распивать спиртные напитки. Из разговора с В. он понял, что к Константиновым он пойдет один. При этом В. не был чем-либо обеспокоен, взволнован и ни на что не жаловался. На момент, как В. ушел от него, телесных повреждений у В. не было.

В начале января 2010 года к нему домой пришел Константинов, у которого при себе был сотовый телефон, принадлежащий В.. Он спросил у Константинова, откуда у него этот телефон. На что он ответил, что в конце декабря 2009 г. к нему приходил В. и попросил 1500 рублей в долг, а телефон оставил ему в залог. Он (Ф.) об этом сообщил КР, после чего Константинов вернул ей указанный телефон. Об обстоятельствах причинения телесных повреждений Константиновым В. В. Дата 0 в доме по адресу: г. Барнаул, ... ему ничего неизвестно. Очевидцем этих событий он не был.

В суде Ф. подтвердил данные показания в полном объеме.

Свидетель Ф. пояснила, что услышала от гражданской жены В., что он потерялся. Ее это удивило, его нет столько времени, если он выпивал, то всегда приходил домой. Потом узнала, что случилось убийство. После Нового года оперативные сотрудники проводили опрос по поводу В., через месяц узнала об убийстве от гражданской жены В., что он оказался у Константинова, что там случилось несчастье, так как у Константинова оказался телефон. Характеризует обоих положительно. Последний раз его видела Дата 0 года в 9 часов утра, он шел из магазина, улыбался, сказал, что его на работе отпустили на каникулы. Ничего не предвещало трагедии. Телесных повреждений на нем не было.

Свидетель КД, чьи показания оглашены в суде в силу ст. 281 УПК РФ (т.1:л.д. 173-176), пояснял, что Константинов ... является ему соседом, который живет в доме Номер 0 по ул. ... По характеристике личности Константинова может сказать, что он спокойный, обычный и неконфликтный человек. Константинов не склонен к насилию, агрессивному (противоправному) поведению, а также не был склонен к совершению различного рода противоправных действий, в том числе с использованием колюще-режущих, рубящих и иных предметов. Очевидцем фактов участия Константинова в каких-либо ссорах, конфликтах, драках и т.д., он не был. Кроме того, ничего об этом от кого-либо я не слышал. В состоянии алкогольного опьянения Константинов ведет себя всегда спокойно, но если с ним начать разговаривать грубо, то он начинает вести себя агрессивно, то есть вступать в словесный конфликт. Константинов иногда мог первым вступить в словесный конфликт. В его присутствии Константинов, в том числе и пьяном виде, в отношении кого-либо физическую силу не применял, не дрался, руками, ногами, посторонними предметами телесные повреждения не причинял. Есть ли у Константинова недоброжелатели, с кем - либо конфликтные ситуации и личные неприязненные отношения, ему неизвестно.

В. также был их соседом, проживал он в доме Номер 0 по ... в г. Барнауле. Он проживал совместно с сожительницей КР и пасынком КРВ. он общался часто. По характеру в трезвом состоянии В. - спокойный, уравновешенный, неагрессивный, нормальный человек. Ему неизвестно, чтобы В. имел с кем-либо конфликты, чтобы он кем-то ссорился. В. никто не угрожал. Незадолго до его убийства, В. вел себя спокойно (как обычно), ни на что и ни на кого не жаловался. Насколько ему известно, у В. врагов (недоброжелателей), личных неприязненных отношений с кем-либо не было, он ему ничего по этому поводу не рассказывал. Денежных долгов у него также не было. В то же время в состоянии алкогольного опьянения В. вел себя агрессивно, часто вступал в словесные конфликты, ссоры, драки. Причинял ли в таком состоянии В. побои членам своей семьи, ему неизвестно. Один раз он видел, как В. в пьяном состоянии кидался на проходящих людей (их данные ему неизвестны) мимо с топором, при этом ему удалось его успокоить, и он никого не ударил. Был случай, когда в пьяном виде В. кидался с топором и хотел отрубить ему руку, но все обошлось (в милицию и в иные органы он не обращался и не желает по этому поводу обращаться). Очевидцем других подобных фактов, указанных в предыдущем абзаце, он не был и ничего об этом не слышал. Помимо этого хочет сообщить о том, что у В. имелся кухонный нож, который Сергей постоянно держал при себе. С какой целью, ему неизвестно. Более того, были случаи, когда В., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, размахивал данным ножом и им же угрожал прохожим. То есть В. имел привычку носить при себе нож. Был ли у него нож Дата 0 года ему неизвестно. Между Константиновым и В. были близкие, дружеские отношения. Последние регулярно распивали спиртные напитки. Отношения между ними были хорошими: друг с другом они не конфликтовали, не ругались, не ссорились и не дрались, по крайней мере, при нем таких фактов не было и ему о них ничего неизвестно.

Кто конкретно Дата 0 года в вечернее и ночное время находился в доме о ..., ему неизвестно. Константинова С.В. и его жену после Дата 0 года он видел примерно в январе 2010 г. (в первых числах, более точно не помнит). При этом телесных повреждений у В. не было. Психологическое их состояние было нормальным и обычным. Ничего подозрительного в их поведении он не заметил. Константинов и его жена не были чем-либо обеспокоены, взволнованы, они ни на что и ни на кого не жаловались. Последний раз он видел В. и Константинова в конце ноября 2009 года, на тот момент телесных повреждений у них не было. После Дата 0 года В. он не видел. Дата 0 года он Константинова и его жену, а также В. не видел. В вечернее и ночное время Дата 0 года он находился дома ничего подозрительного он не видел и не слышал. Таких фактов, чтобы из дома В. что-то выносили, он не наблюдал. В указанное время и в указанном месте каких-либо криков, звуков ссоры, конфликтов, шумов борьбы и драки, звуков нанесения ударов, шум и звуки падения чего-то или кого-то на пол, ударов о стены он не слышал. При этом еще раз подчеркнул, что из его дома, дом В. хорошо просматривается. Лично он в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте не видел и не слышал ничего, что носило бы подозрительный характер. Об обстоятельствах причинения телесных повреждений Константиновым В. В. Дата 0 года в доме по адресу: г. Барнаул, ... ему ничего неизвестно. Очевидцем этих событий он не был, ему по этому поводу никто, в том числе Константинов и его жена, ничего не сообщал.

В соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля И.. (т.1:л.д.181-184). Он пояснил, что Константинов Сергей является его соседом, который живет в доме Номер 0 по ул. .... По характеристике личности Константинова может сказать, что он спокойный, обычный, неагрессивный и неконфликтный человек. Константинов не склонен к насилию, агрессивному (противоправному) поведению, а также не склонен к совершению различного рода противоправных действий, в том числе с использованием колюще-режущих, рубящих и иных предметов. Очевидцем фактов участия Константинова в каких-либо ссорах, конфликтах, драках, в том числе с использованием предметов, и т.д., он не был. Кроме того, ничего об этом от кого-либо он не слышал. В состоянии алкогольного опьянения Константинов ведет себя также всегда спокойно. Вступал ли при этом Константинов в словесный и иной конфликт, мне неизвестно, не был очевидцем. В то же время Константинов никогда первым не вступал в словесный и иной конфликт. Такого он не видел. В его присутствии Константинов в отношении кого-либо физическую илу не применял, не дрался, руками, ногами, посторонними предметами телесные повреждения не причинял. Есть ли у Константинова, недоброжелатели, с кем - либо конфликтные ситуации и личные неприязненные отношения, ему неизвестно.

В. также был его соседом, проживал он в доме Номер 0 по ... в г. Барнауле. Он проживал совместно с сожительницей. С В. он не общался. По характеру в трезвом состоянии В. - спокойный, уравновешенный, неагрессивный и нормальный человек. Ему неизвестно, чтобы В. имел с кем-либо конфликты, чтобы он с кем-то ссорился. В. никто не угрожал. В остальной части по характеристике В. может сказать то же самое, что и про Константинова.

Насколько ему известно, у В. врагов (недоброжелателей), личных неприязненных отношений с кем-либо не было, он ему ничего по этому поводу не рассказывал. Денежных долгов у него также не было. Последний раз он В. видел еще в октябре 2009 г., точнее не помнит. После этого В. он никогда не видел. До Дата 0 года Константинова он видел около 3-4 раз в месяц, т.к. он всегда ходил мимо его дома в магазин. Непосредственно перед преступлением он его не видел, они с ним встречались в первых числах декабря, при этом он ему ни на что и ни на кого не жаловался, настроение у него было нормальным и спокойным. Телесных повреждений у него не было. Константинова и В. в последний раз он видел в начале марта 2010 г. около их дома. Они были спокойными и не взволнованными, при этом они ему ничего не сообщали. Подозрительного в их поведении он не обнаружил. Телесных повреждений у Константинова и В. не было. В состоянии алкогольного опьянения В. вел себя агрессивно, часто вступал в словесные конфликты и ссоры. В драки, в том числе с использованием каких-либо предметов, он не вступал. Причинял ли В. побои членам своей семьи, ему неизвестно. Чтобы В. в пьяном состоянии кидался на проходящих мимо людей и иных лиц с топором, с ножом или иными предметами, он не видел, и ничего об этом не слышал.

Иногда В. носил при себе нож, данный факт ему известен, т.к. он сам лично видел его несколько раз с ножом в руке на улице, где именно он носил его ему неизвестно. С какой целью носил нож с собой В., ему неизвестно. Последний ничего по этому поводу ему не сообщал. Между Константиновым и В. были соседские отношения. Отношения между ними были обычными и нормальными: они не ругались, не ссорились, не дрались. Ему о таком ничего неизвестно. Дата 0 года В., Константинова и жену последнего он не видел. В вечернее и ночное время Дата 0 года и в ночное время Дата 0 года он находился дома, и может сказать, что в указанное время возле и поблизости дома В. посторонних и иных лиц он не видел, то есть их не было. Кроме того, в указанное время ничего подозрительного он не видел и не слышал. Таких фактов, чтобы из дома В. что-то выносили, он не наблюдал. В указанное время и в указанном месте каких-либо криков, звуков ссоры, конфликтов, шумов борьбы и драки, звуков нанесения ударов, шум и звуки падения чего-то или кого-то на пол, ударов о стены он не слышал. Об обстоятельствах причинения телесных повреждений Константиновым С.В. В. Дата 0 года в доме по адресу: г. Барнаул, ... ему ничего неизвестно.

В качестве дополнительного свидетеля, по ходатайству стороны защиты, был допрошен КД

Свидетель КД пояснил, что подсудимый приходится ему тестем, В. он знает не очень хорошо. Около года назад он с тестем вскапывали грядки, между тестем и В. произошел конфликт, до этого В. пьяный бегал. Потом он попросил тестя выйти за забор поговорить, тот вышел. Увидел, как В. кинулся на тестя, ногой ударил, потом увидел, что он замахнулся на тестя рукой с ножом. Пока он (КД) перелазил через забор, В. ударил тестя сбоку в район левой ноги. Он откинул его к забору. Характеризует Константинова исключительно положительно.

Дата 0 года КР Л.В. заявила об исчезновении мужа – В., который Дата 0 года ушел из дома и по настоящее время его местонахождение неизвестно (т.1:л.д. 230).

Согласно протоколам явки с повинной (т.1:л.д. 4-6,л.д. 228), Константинов признал, что в период времени между 18 час. 12 мин. Дата 0 года и 4 час. Дата 0 года в доме по адресу: г. Барнаул, ... он нанес множественные удары ножом В., отчего последний скончался на месте происшествия. При даче Дата 0 года первой явки с повинной Константинов собственноручно указал в протоколе местонахождение трупа В. – в подполе летнего домика, расположенного в усадьбе дома В. по вышеуказанному адресу, где труп и был обнаружен Дата 0 года.

Дата 0 года с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут произведён осмотр места происшествия – частный дом по адресу: г. Барнаул, ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты смывы вещества бурого цвета и зубочистка (т.1:л.д. 196-203).

Указанные предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.2:л.д. 145-148).

Согласно заключению биологической судебной экспертизы Номер 0 от Дата 0 года, на зубочистке и смывах с двери и со стены, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла происходить от потерпевшего В. (т.2:л.д. 106-110).

Дата 0 года с 10 часов 05 минут до 11 часов 40 минут произведён осмотр места происшествия – частный дом по адресу: г. Барнаул, ..., а также земельный участок и прилегающие надворные постройки. Также осмотрен труп мужчины с признаками насильственной смерти в виде множественных колото-резаных ранений. В ходе осмотра места происшествия зафиксирована обстановка, обнаружены и изъят нож – орудие убийства В. (т.1:л.д. 7-12).

К протоколу приложена фототаблица с отображением обстановки в домике, зафиксировано положение трупа (т.1:л.д. 13-16).

Нож осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.2:л.д. 145-148).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Номер 0 от Дата 0 года при исследовании трупа В. обнаружены следующие телесные повреждения:

- Колото-резаная рана № 7 - располагается на передней поверхности, в
верхней трети шеи, по средней линии, на расстоянии около 152 см от
подошвенной поверхности стоп; при сведенных краях линейной формы, длинник
ориентирован на числа 3 и 9 условного циферблата, длиной около 2,5 см., с
наибольшим расхождением краев в центральной её части - до 0,5 см., визуально
правый конец раны заострен, левый - закруглен, нижний край несколько
нависает, верхний край несколько скошен, продолжается раневым каналом с
повреждением левой грудино-ключично-сосцевидной мышцы, с неполным
пересечением левой общей сонной артерии по передне - боковой поверхности
длиной около 0,7 см., глубина раневого канала около 5,0 см., направление
раневого канала справа - налево, несколько сверху - вниз и спереди - назад;

- Колото-резаная рана № 11 - располагается на спине справа в
подлопаточной области в 8,5 см книзу от раны № 10, на расстоянии 114,5 см от
подошвенной поверхности правой стопы, и в 11,5 см от околопозвоночной
линии; при сведении краёв линейной формы, длинник ориентирован на числа 11
и 5 условного циферблата (почти горизонтально), длиной около 2,0 см, с
наибольшим отхождением краев в центральной ее зоне до - 0,5 см., визуально
один конец раны острый, другой закруглен, нижний скошен, верхний несколько
нависает, продолжается раневым каналам с повреждением пристеночной плевры
и задней поверхности средней доли правого легкого, глубиной около 1,0 см.,
глубина раневого канала около 4,5 см., направление раневого канала сзади -
наперед и несколько снизу - вверх;

- Колото-резаная рана № 12 - располагается там же, на расстоянии 143 см от подошвенной поверхности правой стопы, и в 3 см от околопозвоночной линии; при сведении краев линейной формы, ориентирована на числа 2 и 8 условного циферблата, длиной около 2 см, с наибольшим отхождением краев в центральной её зоне - до 0,2 см., визуально медиальный (верхний) конец раны заострен, латеральный (нижний) конец закруглен, верхний край несколько скошен, нижний нависает, продолжается раневым каналом с повреждением пристеночной плевры и задней поверхности верхней доли правого легкого, глубиной около 1,0 см., глубина раневого канала около 5,0 см., направление раневого канала сверху - вниз, слева - направо и сзади - наперед;

- Колото-резаная рана № 14 - располагается на боковой поверхности
грудной клетки слева между средней и задней подмышечными линиями, на
расстоянии около 111 см от подошвенной поверхности левой стопы; при
сведенных краях линейной формы, ориентирована почти вертикально, на цифрах
6 и 12 часов условного циферблата, длиной около 2,2 см, с наибольшим
расхождением краев в центральной её зоне - до 0,5 см., визуально верхний конец
«острый», нижний - «тупой», задний край несколько скошен, передний
значительно подрыт, продолжается раневым каналом с повреждением
пристеночной плевры и задне - боковой поверхности нижней доли левого
легкого, глубиной около 1,2 см., глубина раневого канала около 6,0 см.,
направление раневого канала слева - направо и несколько снизу - вверх и
спереди - назад;

- Колото-резаная рана № 4 - располагается в левом подреберье, по средне - ключичной линии, на расстоянии около 110 см от подошвенной поверхности левой стопы, и в 5 см от условно срединной линии; при сведении краев линейной формы, длиной около 2,1 см, с наибольшей шириной зияния до - 0,4 см.; длинник ориентирован на числа 4 и 10 условного циферблата, визуально переднее - верхний край заострен, заднее - нижний - «тупой», продолжается раневым каналом с повреждением хряща реберной дуги, пристеночной брюшины, и висцеральной поверхности левой доли печени, глубиной около 0,6 см., глубина раневого канала около 6,0 см., направление раневого канала снизу -вверх, слева - направо;

Вышеуказанные телесные повреждения как в отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- Слепые колото-резаные непроникающие раны на передней поверхности
грудной клетки (2), спины (3), брюшной стенки (1), правого плечевого сустава
(2), левой верхней конечности (2), левой нижней конечности (1), которые в
совокупности причинили ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью по признаку
кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня, так как для их
полного заживления требует вышеуказанный срок.

Вышеуказанные повреждения являются колото-резаными, причинены поступательно возвратными воздействиями плоского колюще-режущего объекта, клинок которого односторонне острый.

Описанные повреждения прижизненны, образовались в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, незадолго до наступления смерти. После причинения телесных повреждений В. мог совершать активные действия непродолжительный промежуток времени, исчисляемый минутами.

Все вышеуказанные телесные повреждения могли образоваться при обстоятельствах и условиях, указанных в протоколе проверки показаний на месте подозреваемого Константинова СВ.

Вышеуказанные телесные повреждения образовались не менее чем от 16-ти кратных воздействий предметом, имеющим колюще-режущие свойства (например, кухонным ножом). Все данные повреждения могли образоваться от действия одного орудия (предмета).

Смерть В. наступила от множественных проникающих колото-резаных ранений, в том числе ранений шеи, груди и живота, сопровождавшихся повреждением левой общей сонной артерии, нижней доли левого легкого, верхней и средней долей правого легкого и висцеральной поверхности левой доли печени с последующим развитием обильной кровопотери. Смерть В. могла наступить Дата 0 г.

В крови трупа В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,5 промилле, что обычно у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения (т. 2:л.д. 39-47).

Дата 0 года задержан Константинов С.В. в порядке ч. 1 ст. 105 УК РФ (т.1:л.д. 40-44).

Согласно заключению эксперта Номер 0 от Дата 0 года (т.1:л.д. 27), на момент осмотра в АКБ СМЭ – Дата 0 года каких-либо телесных повреждений, в том числе на лице, ни визуально, ни пальпаторно не установлено.

Согласно протоколу выемки (т.1:л.д. 137-138, т.2:л.д. 145-148) у КР изъяты свитер, брюки (штаны), футболка, спортивные брюки (трико) и трусы В.. Указанные вещи осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

Согласно заключению медико-криминалистической судебной экспертизы Номер 0МК от Дата 0 года, повреждения на джемпере (свитере), футболке, Брюках (штанах), спортивных брюках (трико) В., а также соответствующие этим повреждениям одежды раны на теле потерпевшего могли быть причинены клинком, представленного на экспертизу ножа (т.2:л.д. 51-79).

Согласно заключению медико – криминалистической судебной экспертизы Номер 0МК от Дата 0 года, следы крови в области изнаночных поверхностей переда джемпера (свитера), на его спинке, передней половине брюк слева, задней половинке брюк слева являются помарками, образовавшимися от контакта с объектом, имевшим наложения крови.

Следы крови на лицевой поверхности переда футболки, на передней половинке брюк слева являются следами попадания брызг, летевших под разными углами. Следы крови на изнаночной поверхности футболки, задней половинке брюк, задней половинке спортивных брюк (трико) являются пропитываниями от контакта с источником (источниками) кровотечения. Следы крови на изнаночной поверхности футболки являются потеками, образовавшимися от стекания крови под действием силы тяжести. Следы крови на задней половинке брюк слева являются пятнами (т.2:л.д. 83-102).

Согласно заключению биологической судебной экспертизы Номер 0 от Дата 0 года, в подногтевом содержимом пальцев обеих рук потерпевшего В. обнаружены следы крови человека, которая могла происходить от самого потерпевшего В. (т. 2:л.д. 114-120).

Согласно детализации телефонных переговоров абонента В., последний телефонный разговор (исходящий звонок длительностью 1 мин. 10 сек.) состоялся у В. в 18 часов 12 мин. (т.1:л.д. 146-148).

Оценивая совокупность доказательств суд считает вину Константинова С.В. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку доказанной. В основу приговора положены показания потерпевшей, свидетелей, письменные материалы дела.

Так, потерпевшая Л. – сестра погибшего В., в суде пояснила, что брат пропал перед Новым 2010 годом. Характеризует как злоупотреблявшего спиртными напитками. В нетрезвом состоянии он становился вспыльчивым и агрессивным.

Сам подсудимый подтвердил то, что удары ножом наносил осознанно, в жизненно-важные органы, В. в это время не нападал и не оказывал сопротивления. После того, как В. упал после пятого удара ножом, подсудимый слышал как он хрипит, то есть подает признаки жизни, однако, с целью причинения смерти В., продолжил наносить удары ножом в различные части тела, пока не убедился в том, что В. мертв, путем прощупывания пульса. Данные обстоятельства прямо указывают на умысел подсудимого на причинение смерти В.. Длительность причинения, количество и локализация ножевых ранений на теле В., указанных в заключении судебно-медицинской экспертизы также подтверждают данные обстоятельства и отсутствие каких-либо болезненных психических расстройств. Данные выводы суда подтверждаются заключением судебно-психиатрической экспертизы в отношении подсудимого, установившей отсутствие состояния аффекта в период совершаемых деяний, инкриминируемых Константинову.

Суд относится критически к показаниям подсудимого и его супруги – В., в части наличия у В. ножа, который он, якобы, носил в левом рукаве одежды и расценивает это как возможность смягчить наказание подсудимому.

Данные выводы суда основаны на том, что кроме указанных лиц, Дата 0 года, то есть в день происходивших событий ножа у В. никто из допрошенных свидетелей не видел. Свидетель Ф. – сосед В. и подсудимого пояснил, что днем, Дата 0 года он и В. делали водопровод, однако, ножа он у него не видел. Кроме того, суд не может согласиться с тем, что В. мог активно действовать руками, имея нож в рукаве, закрепленный за ремень часов, тем более с обнаженным лезвием. Сам нож следствием не установлен и суду не предоставлен.

У суда нет сомнений в том, что конфликт между подсудимым и В. возник внезапно, при установленных обстоятельствах. То есть, конфликт спровоцировал В. своим противоправным поведением относительно жены подсудимого, поскольку последний, его жена, свидетели Ф., И. указывают на то, что конфликта между подсудимым и В. Дата 0 года не было, они мирно распивали спиртное.

То, что между подсудимым и В. были дружеские отношения подтверждают допрошенные в качестве свидетелей соседи – КД, И., КР, КР, Ф., Ф., а также зять подсудимого – КД. Хотя КД и указал на конфликт между подсудимым и В., имевшим место год назад, однако, в последующем, на отношения между ними это не повлияло. Данные обстоятельства подтвердил и подсудимый, указав на то, что В. постоянно бывал у них в доме, совместно распивали спиртное.

Указанные выше свидетели как подсудимого, так и потерпевшего В. характеризуют положительно, однако, В. – как злоупотребляющего спиртными напитками. В алкогольном состоянии он становится агрессивным. Характеризующие показания свидетелей на то, что В. в нетрезвом состоянии агрессивен, в ходе конфликтов ведет себя неадекватно, суд расценивает как склонность его к противоправному поведению.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При решении вопроса о квалификации действий подсудимого судом учитывается совокупность всех обстоятельств содеянного: способ и орудие преступления, количество, характер и локализация телесных повреждений – нанесение множественных ударов ножом - в жизненно-важные органы, то обстоятельство, что в момент нанесения последующих ударов потерпевший лежал на полу и активных действий не совершал. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что умысел подсудимого был направлен именно на лишение жизни потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Преступление, совершённое Константиновым, отнесено законодателем к категории особо тяжких. Ранее Константинов не судим. Характеризуется положительно по месту жительства и УУМ ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу. На учете в АКНД и АКППБ не состоит.

Согласно заключению комиссии экспертов Номер 0, у Константинова С.В. имеются признаки психического расстройства, проявляющегося аффективной неустойчивостью, вероятно пароксизмальными нарушениями. С целью объективизации возможных нарушений целесообразно динамическое наблюдение в условиях стационара (т.2:л.д. 125-126).

Согласно заключению комплексной стационарной психолого-психиатрической судебной экспертизы Номер 0«С» от Дата 0 года (т.2:л.д.131-132), Константинов С.В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки личностной деформации органического происхождения и пристрастия к спиртному в виде ОРГАНИЧЕСКОГО РАССТРОЙСТВА ЛИЧНОСТИ С ЭПИЛЕПТИФОРМНЫМ СИНДРОМОМ В АНАМНЕЗЕ, ХРОНИЧЕСКОГО АЛКОГОЛИЗМА СРЕДНЕЙ СТАДИИ. Данные настоящего обследования выявляют у Константинова С.В., наряду с указанными особенностями психики, огрубление эмоций, эмоциональную неустойчивость, характерную алкогольную анозогнозию в сочетании с данными дополнительных инструментальных методов исследования при дифференцированности и гибкости поведения, достаточном уровне адаптации.

Указанные изменения психики Константинова С.В. не столь выражены, не сопровождаются слабоумием, психопродуктивной симптоматикой, отсутствием критических возможностей и не лишали его способности в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими.

В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Константинов СВ. не обнаруживал также признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (включая патологический аффект и патологическое алкогольное опьянение), а находился в состоянии ПРОСТОГО АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ.

По своему психическому состоянию в настоящее время Константинов С.В. также не лишён способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

У Константинова С.В. в момент совершения им преступления признаков физиологического аффекта или иного эмоционально - значимого состояния не имелось.

На протяжении всего момента инкриминируемого ему деяния действия Константинова С. В. имели последовательный характер и определялись динамикой развития конфликтной ситуации. Поведение Константинова С.В. в период совершения инкриминируемых ему деяний характеризовалось лишь усилением имеющихся у него индивидуально - личностных особенностей: эмоциональной неустойчивости, повышенной конфликтности, стереотипного для него модуса поведения (внешнеобвиняющий тип реагирования с высокой вероятностью агрессивного поведения). Его состояние в момент совершения инкриминируемых ему действий исчерпывалось особенностями личностного круга и не выходило за его рамки.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признаются и учитываются полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, состояние здоровья Константинова и его матери, положительные характеристики. Также принимается во внимание противоправное поведение потерпевшего В..

Судом также учитывается мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании подсудимого.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного суд полагает, что наказание за совершение преступления ему может быть назначено в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы.

Оснований для применения статей 64; 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Константинова /// признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата 0 года.

Зачесть в счёт отбытого наказания время содержания Константинова С.В. под стражей с Дата 0 года по Дата 0 года.

Меру пресечения Константинову до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства – два смыва с веществом бурого цвета, зубочистку, нож, свитер (джемпер), брюки, брюки спортивные (трико), трусы, футболку В., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району Барнаульского городского следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по АК (г. Барнаул, ул. Цеховая, 29), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным – с момента вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

При этом осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Б.И. Дорохов