Дело Номер 0
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Барнаул Дата 0 года
Ленинский районный суд г. Барнаула в составе:
Председательствующего судьи Дорохова Б.И.
С участием государственных обвинителей - помощников прокурора
Ленинского района г. Барнаула Герасимовой Л.Н., Чиндяскиной Ю.С.,
Защитника Орловой Ж.Н., представившей удостоверение Номер 0 и ордер Номер 0,
При секретаре Берсеневой А.С.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зотова ..., родившегося Дата 0 года в ... района Алтайского края, гражданина РФ, со средним образованием, работающего электромонтером контактной сети в ...», холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, проживающего и зарегистрированного в г. Барнауле, ..., судимого:
1. Дата 0 года Ленинским районным судом г. Барнаула по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 г. 10 мес. лишения свободы;
2. Дата 0 г. Центральным районным судом г. Барнаула по. ч. 1 ст. 161 к 2 г. лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 г. 4 мес. лишения свободы; освобожден УДО Дата 0 г. постановлением Индустриального районного суда г. Барнаула от Дата 0 г. на 1 год 4 мес. 21 день;
3. Дата 0 г. Ленинским районным судом г. Барнаула по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 г. лишения свободы; освобожден УДО Дата 0 г. постановлением Рубцовского городского суда от Дата 0 г. на 10 мес. 11 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,
установил:
Зотов совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:
Зотов, не позднее 13 часов 30 минут Дата 0 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в целях сбыта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка обращения наркотических средств и желая их наступления, преследуя корыстную цель, в нарушение ст. 14, 20 и 23-25 Федерального Закона Российской Федерации "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 8 января 1998 г. №3-Ф3, незаконно приобрел и хранил с целью сбыта неопределенному кругу лиц смесь массой не менее 1, 194 грамма, содержащую наркотические компоненты: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, включённые на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681" Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", в список № 1 "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", что является крупным размером и которую для удобства сбыта расфасовал в один фрагмент полупрозрачной пленки и стал хранить непосредственно при себе в целях последующей продажи заранее подысканным покупателям, тем самым провел все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере и его поступления в незаконный оборот.
Дата 0 года около 13 часов 30 минут Зотов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по предварительной договоренности, встретился у магазина «Новэкс», расположенный по ул. Малахова, 62 г. Барнаула, с \\\, который принимал участие в проведении оперативно – розыскного мероприятия – проверочной закупке наркотических средств, получил от него денежные средства в сумме 1000 рублей, и в свою очередь, передал \\\, расфасованную во фрагмент полупрозрачной полимерной пленки, смесь массой не менее 1, 194 грамма, что является крупным размером, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.
Дата 0 года в 14 часов 10 минут \\\ в кабинете № 316 ОВД по Ленинскому району г. Барнаула, расположенному по адресу: г. Барнаул, ул. Советской Армии, 150 А, добровольно выдал сотруднику ОУР ОВД по Ленинскому району г. Барнаула проданную ему, помещенную в один фрагмент полупрозрачной полимерной пленки, смесь, массой не менее 1, 194 грамма, что является крупным размером, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.
В результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» смесь, массой не менее 1, 194 грамма, содержащая наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что является крупным размером, изъята из незаконного оборота, в связи с чем, Зотов не довел свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, до конца, по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый вину не признал полностью и суду показал, что со свидетелями Г. вместе отбывали срок в одной колонии. Ему позвонил Г. который по данному уголовному делу проходит как \\\, сказал, что хочет отдать ему часть долга. Когда он позвонил, он (Зотов) находился на задании по работе. \\\ подъехал, когда он находился в магазине. Может быть, это было согласно обвинительному заключению в 13.30 час. Встретившись, Г. отдал ему часть долга в сумме 1 000 рублей, после чего он вернулся на работу. Его догнали сотрудники милиции, показали удостоверение, спросили: «Ты, Зот?», он ответил утвердительно, после чего предложили пройти с ними, на что он согласился. Сели в машину, проехали в Ленинский ОВД. Спросили, имеются ли при нем деньги, он ответил утвердительно и выдал деньги. Он был уверен в себе, так как при нем не было героина, а ФИО63 ему сказал, что сейчас даже не нужно при себе иметь героин, что Голованов даст показания и этого будет достаточно, чтобы посадить его. Никакие следственные действия в присутствии понятых не проводились. Составляемые документы он читал, но не подписывал. Полагает, что Г. его оговаривает, поскольку не хотел отдавать долг. Сотрудники милиции предлагали ему дать показания, что, якобы, он покупал героин у какого-то парня для продажи. Пояснил, что употребляет героин с 18 лет, возможно, поэтому героин оказался в смывах с кистей рук.
В соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, показания подсудимого, данные в объяснении, оглашены в суде (т.1:л.д. 25-26), согласно которым он употребляет наркотическое средство путем внутривенных инъекций с мая 2009 года. Частично купленное им наркотическое средство он употребляет сам, а остальное продает своим знакомым наркоманам. Дата 0 года около 13 часов ему позвонил его знакомый Г. и спросил, есть ли у него героин, он сказал, что есть и они договорились встретиться около магазина «Новэкс», расположенный на ул. Малахова, 62 в 13 часов 30 минут. В указанное время они встретились, где Г. передал ему деньги в сумме 1 000 рублей, а он передал ему 1 грамм героина, упакованный в фрагмент полиэтилена желтого цвета, горловина которого запаяна, после чего Г. со своим знакомым пошли в сторону аптеки, расположенной рядом, а он пошел на работу по адресу: .... Когда он подходил к работе, его задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по Ленинскому району, где в кабинете № 303 сотрудник милиции в присутствии двух незаинтересованных лиц произвел у него личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты денежные средства, переданные ему за героин. Изъятые деньги были упакованы, опечатаны бирками, где поставили подписи все участвующие лица. Все действия были внесены в протокол личного досмотра, где также поставили свои подписи понятые, он и сотрудник милиции. При освещении денежных средств лампой УФЛ на них имелось свечение светло-фиолетового цвета, на его кистях рук также имелось свечение светло-фиолетового цвета. Затем у него взяли смывы с кистей рук, был изготовлен контрольный ватный тампон, все упаковано, опечатано аналогичным образом. Все действия были внесены в соответствующий протокол, где поставили подписи все участвующие лица.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что данный документ ему не знаком, фамилия «Зотов» и фраза «с моих слов записано верно мною прочитано» написана не им. Такого объяснения он не давал.
Перед подсудимым обозревались протокол его личного досмотра (т.1:л.д. 14-15), протокол изъятия образцов для сравнительного исследования (т.1:л.д. 16). Зотов пояснил, что не знаком с данными документами, ничего не подписывал. Вместе с тем, подтвердил свои подписи в протоколе допроса в качестве подозреваемого (т.1:л.д. 47-49).
Свидетель \\\ в суде пояснил, что знаком с подсудимым, который неоднократно продавал ему наркотическое средство – «героин». Последний раз это было осенью 2009 года, в октябре–ноябре месяце, возможно 14 октября. Он добровольно сообщил сотрудникам милиции, что приобретает у Зотова героин. От оперативных работников ему поступило предложение принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя. При этом он согласился давать показания в качестве засекреченного свидетеля, поскольку у них с Зотовым много общих знакомых в криминальной среде и он опасается мести с их стороны. Ему, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 1 000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей, обработанные специальным порошком, которые при освещении специальной лампой давали свечение. Номера и серии купюр были отражены в протоколе, сняли с них копии. После чего он созвонился с Зотовым по телефону, договорился с ним о встрече, Около 14 часов они с Зотовым встретились около универсама «Новэкс», расположенный по ул. Малахова, 62. Он приобрел у подсудимого 1 грамм героина за 1 000 рублей, рассчитавшись с ним двумя купюрами по 500 рублей. Героин находился в целлофане, горловина которого запаяна. После того, как он приобрел героин, он направился в аптеку «Семейная», где его ждал оперативный сотрудник. Он ему показал, что приобрел у Зотова. Впоследствии, в присутствии понятых, он добровольно выдал приобретенное, что было отражено в акте проверочной закупки. При закупке с ним находился его товарищ – И., который также знаком с Зотовым и приобретал у него наркотические средства.
Свидетель И. пояснил, что знаком с подсудимым, приобретал у него наркотики. Дата 0 года \\\ утром позвонил Зотову, поинтересовался, можно ли у него приобрести наркотик, Зотов ответил, что можно. После этого он с \\\ пришли в ОВД по Ленинскому району г. Барнаула и сообщили об этом оперативным работникам. \\\ было предложено поучаствовать в ОРМ «контрольная закупка» в качестве покупателя. Они сели в машину сотрудников, из нее \\\ позвонил еще раз Зотову, они подъехали к магазину «Новэкс», расположенному на ул. Малахова. Когда Зотов подошел, он видел, как \\\ передал ему деньги, а Зотов передал наркотик. Он (И.) в это время стоял в стороне. \\\ как-то сообщил оперуполномоченным, что закупка состоялась, после этого он с \\\ проследовали до аптеки, где их ждал оперативный сотрудник, они показали ему наркотик. После закупки вместе с \\\ и оперативными сотрудниками проехали к отделу милиции.
В силу ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, оглашены показания свидетеля И. (т.1:л.д. 33-36), данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он на протяжении последних нескольких месяцев употребляет наркотические средства, в основном героин, который приобретает у разных людей. Примерно в конце августа 2009 года, через знакомого \\\ он познакомился с Зотовым ... у которого \\\ приобретал для собственного употребления наркотическое средство – героин. На протяжении последних двух месяцев он вместе с \\\ несколько раз встречался с Зотовым, у которого они приобретали героин. Они встречались, как правило, у магазина «Новэкс», расположенного по ул. Малахова, 62 г. Барнаула, насколько ему было известно, Зотов работал слесарем в бойлерной, расположенной недалеко от указанного магазина. Дата 0 около 12 часов 30 минут он и \\\ добровольно пришли в ОВД по Ленинскому району г. Барнаула ФИО16, которому \\\ рассказал про Зотова. ФИО16 предложил ему принять участие в качестве «покупателя» при проведении проверочной закупки наркотического средства. \\\ согласился при условии, что его анкетные данные будут сохранены в тайне. Он (И.) также не желает, чтобы его истинные данные были известны, поскольку опасается давления со стороны знакомых и родственников Зотова. После беседы сотрудником милиции был произведен личный досмотр \\\, а затем ему были вручены деньги для проведения проверочной закупки у Зотова наркотического средства. После этого, около 13 часов 10 минут Дата 0 года \\\ с его (И.) сотового телефона позвонил на сотовый телефон Зотова - Номер 0 и попросил у Зотова продать ему героин. Зотов согласился и они договорились встретиться около 13 часов 30 минут Дата 0 года у магазина «Новэкс», расположенного по ул. Малахова, 62 г. Барнаула. После этого, он, \\\, а также оперуполномоченные ОУР ОВД по Ленинскому району г. Барнаула ФИО16 и ФИО63 на служебном автомобиле направились к магазину «Новэкс», расположенному по ул. Малахова, 62. Автомобиль припарковали на стоянке, расположенной напротив входа в указанный магазин. Из автомобиля \\\ еще раз с его телефона позвонил на сотовый телефон Зотову и сказал ему, что подъехал. После этого он и \\\ вышли из автомобиля и направились ко входу в указанный магазин, подошли к крыльцу и стали ждать Зотова. По предварительной договоренности с сотрудниками милиции после того, как передача наркотического средства произойдет, он и \\\ должны были пройти в помещение аптеки, расположенной по ... .... ФИО16, выйдя из автомобиля следом за нами, направился к зданию, в котором расположена указанная аптека и должен был ждать нас внутри, а ФИО63 подошел к магазину и наблюдал за происходящим на расстоянии нескольких метров от нас. Около 13 часов 30 минут Дата 0 года он увидел Зотова, который шел со стороны дома Номер 0 по .... В указанное время Зотов подошел к ним. Они поздоровались, после чего \\\ передал ему деньги в сумме 1 000 рублей, а Зотов передал \\\ фрагмент полиэтилена желтого цвета, с запаянной горловиной, в котором находилось наркотическое средство – героин. Сразу после этого они втроем – он (И.), \\\ и Зотов пешком направились в сторону дома Номер 0 по ул. ..., после чего он и \\\ прошли в помещение аптеки, где их должен был ждать ФИО16, а Зотов направился к указанной выше бойлерной, где был задержан оперуполномоченным ФИО63, который после того, как передача наркотического средства произошла, пошел следом за ними. Войдя в указанную аптеку, \\\ сообщил ФИО16, что передача наркотического средства произошла, после чего они – он, ФИО16 и \\\ пешком направились в ОВД по Ленинскому району.
В ходе проверки показаний на месте (т.1:л.д. 166-168) И. указал на крыльцо магазина «Новэкс», расположенного по ул. Малахова, 62 и пояснил, что около 13 часов 30 минут Дата 0 года он вместе с \\\ находился у крыльца указанного им магазина. В указанное время к ним подошел Зотов, которому \\\ в его присутствии передал деньги в сумме 1 000 рублей, а Зотов передал \\\ фрагмент полиэтилена, в котором находился героин. Рядом с ними в этот момент находился сотрудник милиции, который наблюдал за происходящим.
В судебном заседании свидетель И. подтвердил данные показания полностью, пояснив, что в настоящее время плохо помнит произошедшее.
Свидетель ФИО71 в суде пояснил, что Дата 0 ему было предложено принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» в качестве понятого, когда он проходил мимо ОВД Ленинского района, на что он дал свое согласие. В его присутствии и второго понятого молодому человеку были вручены денежные средства, обработанные специальным порошком. Сотрудники милиции пояснили, что указанные денежные средства вручаются для закупки наркотического средства – героина. После возвращения молодой человек выдал сверток с порошком, пояснив, что приобрел данное наркотическое средство у человека по прозвищу «Зот» за 1 000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей. Потом у подсудимого изъяли денежные средства. Были составлены соответствующие документы, в которых расписались все присутствующие лица. При этом подсудимый согласился, что это у него изъяли денежные средства. С данных денежных средств были заранее сняты копии, это были те же самые купюры. Подсудимый пояснил, что это его денежные средства, что получил он их от того молодого человека, которому они вручались, и который потом добровольно выдал наркотическое средство. Пояснял ли подсудимый про наркотическое средство, он не помнит. Был составлен акт об изъятии денежных средств, в котором все поставили свои подписи. У подсудимого изымались смывы с кистей рук. Аналогичным образом был изготовлен контрольный ватный тампон, все было упаковано, опечатано, они со вторым понятым расписались.
Перед свидетелем обозревались: протокол личного досмотра \\\ (т.1:л.д. 9), акт проверочной закупки (т.1:л.д. 10-13), протокол личного досмотра Зотова (т.1:л.д. 14-15), протокол изъятия образцов для сравнительного исследования (т.1:л.д. 16). Свидетель П. пояснил, что подписи принадлежат ему в указанных документах.
Будучи дополнительно допрошенным, свидетель П. пояснил, что Зотов в его присутствии ставил свои подписи в протоколах личного досмотра и изъятии образцов для сравнительного исследования, подписываясь просто фамилией.
Свидетель ФИО16. пояснил, что в середине октября он в качестве понятого с другим понятым присутствовали при вручении денежных средств и личного досмотра гражданина, который собирался купить героин. Ему был произведен личный досмотр, в ходе которого ничего не было обнаружено и изъято, составлялся акт, в котором расписались все участвующие лица. Ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей, которые были посыпаны специальным порошком, освещены лампой, были переписаны номера и серии купюр. По окончании был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После чего их со вторым понятым попросили подождать. Оперативные работники с закупщиком уехали. Через 40-60 минут приехал подсудимый, у него при личном досмотре были изъяты денежные средства, которые перед этим были вручены закупщику, которые также при освещении лампой давали свечение. Подсудимый пояснил, откуда у него взялись эти денежные средства – добыл их преступным путем от продажи наркотиков. Пытался уговорить сотрудников милиции не составлять на него документов, говорил, что тогда скажет, у кого приобретает героин он. Также у подсудимого взяли смывы с кистей рук, тампон упаковали в конверт, составили протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. При освещении рук Зотова лампой УФЛ они также давали свечение. Зотов поставил свою подпись в протоколе в виде читаемой фамилии. Гражданин, которому вручались указанные денежные средства, пояснил, что у магазина «Новэкс» на врученные ему деньги приобрел у ... по кличке «Зот» героин в белой или прозрачной упаковке, точно не помнит. Наркотическое средство было упаковано, опечатано, на бирках расписались все участвующие лица.
В силу ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями в части фамилии лица, участвовавшего в качестве закупщика наркотических средств, а также в части описания упаковки наркотического средства оглашены показания свидетеля ФИО16, данные им в ходе предварительного следствия (т.1:л.д. 67-71), согласно которым Дата 0 года в служебном кабинете № 316 ОВД по Ленинскому району г. Барнаула в 12 часов 50 минут Дата 0 года в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр ранее ему незнакомого гражданина, который назвался \\\, в ходе которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было. Впоследствии \\\, в его присутствии и второго понятого, добровольно выдал сотруднику милиции фрагмент полиэтилена желтого цвета с запаянной горловиной, в который было помещено порошкообразное вещество светло-кремового цвета. При этом \\\ пояснил, что выданное им вещество он приобрел в 13 часов 30 минут Дата 0 года у магазина «Новэкс», расположенного по ул. Малахова, 62 г. Барнаула у мужчины по имени ... по прозвищу «Зот» на ранее врученные ему сотрудниками милиции деньги в сумме 1 000 рублей.
В суде свидетель ФИО16 полностью подтвердил данные показания, пояснив, что в ходе предварительного следствия события помнил лучше.
Свидетель ФИО16 пояснил в суде, что работал в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Ленинскому району г. Барнаула. В середине Дата 0 года в ОВД по Ленинскому району обратился гражданин \\\, который пояснил, что употребляет наркотическое средство - героин путем внутривенных инъекций. Героин он приобретает у гражданина Зотова около универсама «Новэкс», расположенного по адресу: ул. Малахова 62. \\\ было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика, на что он дал свое согласие. В присутствии понятых \\\ был произведен личный досмотр, в ходе которого он осмотрел одежду последнего, ощупал его, были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей: две купюры достоинством по 500 рублей, что было отражено в акте проверочной закупки. С денежных купюр были сделаны копии, они были обработаны люминесцентным порошком, который издавал свечении синего цвета при освещении лампой УФЛ. \\\ созвонился с Зотовым по телефону, договорился о месте, времени встречи и количестве приобретаемого наркотического средства. После этого он (ФИО16), ФИО63, \\\ и И. выдвинулись к универсаму «Новэкс» по адресу: ул. Малахова 62. \\\ приобрел наркотическое средство, после чего Зотова задержали. \\\ добровольно выдал приобретенное им у Зотова наркотическое средство в целлофане желтого цвета, который был запаян. Указанное вещество было упаковано, опечатано, отправлено на исследование. Денежные средства у Зотова были изъяты ФИО63. \\\ не пожелал открыто дать показания, поскольку, как он пояснил, у него и у Зотова имеются общие знакомые в криминальном мире, которые могут физически расправиться с \\\ и его близкими. Он (ФИО16) вместе с \\\ выезжал на закупку, находился в аптеке, расположенной с торца здания. Видел момент встречи \\\ и Зотова и как они что-то передавали друг другу. После этого \\\ и И. зашли в аптеку, Зотов направился в сторону бойлерной, расположенной за магазином, рядом с которой ФИО63 задержал Зотова. Он с \\\ и И. проследовали в Ленинский ОВД. \\\ пояснил, что приобрел наркотическое средство - героин, в помещении Ленинского РОВД он данное средство добровольно выдал.
Будучи дополнительно допрошенным в качестве свидетеля, ФИО16 пояснял, что ФИО63 в присутствии двух понятых составлял протокол изъятия образцов для сравнительного исследования, он (ФИО16) в это время как раз заходил в кабинет. Помнит, что Зотов в указанном протоколе напротив своей фамилии поставил подпись в виде своей фамилии. Позже он у него спросил, так ли тот расписывается, на что Зотов ответил утвердительно, также он пояснил, что в паспорте у него стоит другая подпись, но что теперь он расписывается именно так.
Свидетель В. в суде пояснил, что осужден за хранение наркотических средств. До задержания употреблял наркотические средства, которые приобретал в г. Бийске. В Барнауле не приобретал. В октябре 2009 года его задерживал оперуполномоченный ФИО16. При задержании он подписал 5-6 листов, не читая их, поскольку сотрудники милиции ему поставили условие, что отпустят его, если подпишет. Три листа были просто пустые, а два с фамилиями. С фамилиями тех, кто торговал героином, а он, якобы, у них приобретал. Зотова он не знает и видит его впервые.
В порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, оглашены показания свидетеля В. (т.1:л.д. 82-85), согласно которым на протяжении последних нескольких месяцев он постоянно употребляет наркотическое средство – героин путем внутривенных инъекций. В середине лета 2009 года он сдавал комнату, расположенную в квартире его жены своему знакомому Ш., с которым вместе отбывали наказание. Общались с ним каждый день, так как жили в одной квартире. Как только Ш. заселился в одну из комнат, он спросил у него, не знает ли он, где можно купить героин. Ш. сказал, что знает где, что он сможет сходить к человеку, который продает героин. Примерно на протяжении трех дней он передавал Ш. деньги, а он уходил из квартиры, возвращаясь приносил ему героин. На вопросы о том, где Ш. покупает героин, он рассказал, что берет его у парня по кличке «Кот». Он (В.) попросил Ш. познакомить его с «Котом» для того, чтобы он сам мог приобретать у него героин. Ш. согласился и через неделю познакомил его с «Котом». На протяжении этого времени он еще несколько раз передавал деньги Ш., а тот приобретал для него наркотик. Когда ему вновь потребовался наркотик, он обратился к Ш., а тот предложил сходить на встречу с «Котом» вместе с ним. Ш. познакомил их, представил его по имени Ш., как выяснилось позже – по фамилии \\\. После того, как Ш. их представил друг другу, он сразу спросил «Кота», может ли он сам обращаться к нему для приобретения героина. «Кот» согласился, дал ему номер своего сотового телефона. После этого он стал приобретать героин у «Кота». Он звонил ему на сотовый телефон, а он, как правило, приглашал его к себе домой по адресу: г. Барнаул, ..., а если его дома не было, говорил, чтобы он обращался за героином к Ш. или парню по прозвищу «... Зот». Однажды, когда он в очередной раз позвонил «Коту» и попросил его передать ему героин, он сказал, что находится не дома и сказал, что если ему срочно нужны наркотики, он может подойти на конечную остановку общественного транспорта, расположенную на пересечении ... и ... ..., где к нему подойдет «... Зот», который продаст ему героин. В назначенное время он подошел на указанную остановку, к нему подошел мужчина, который назвался ... и сказал, что пришел по поручению «Кота». Тут же он передал ему деньги, а он передал ему героин. Как позже он узнал от Ш. фамилия ... – Зотов. Таким же образом, когда он в очередной раз позвонил «Коту» и попросил его продать ему героин, он вновь сказал ему, что героин продаст Зотов, с которым в этот раз они встречались у Сбербанка, расположенного по ... ..., где он также передал Зотову деньги, а тот передал ему героин.
В судебном заседании свидетель В. подтвердил, что подписи в протоколе допроса принадлежат ему, но сами показания он не подтверждает.
Свидетель ФИО63 пояснил, что в середине октября 2009 года он работал оперуполномоченным в ОВД Ленинского района г. Барнаула. К нему обратился оперуполномоченный ФИО16, работавший в сфере незаконного оборота наркотических средств, попросил помочь ему в провести ОРМ «проверочная закупка». Было сообщено о том, что к ФИО16 обратился некий \\\, которые 7-8 раз приобретал наркотическое средство - героин у Зотова, который работал слесарем в бойлерной, расположенной около магазина «Новэкс» по .... Предварительно они созванивались по сотовому телефону, \\\ сообщал, сколько ему надо наркотического средства, встречались они около входа в магазин «Новэкс». ФИО16 предложил \\\ принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя, на что \\\ дал свое согласие. \\\, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр, в ходе которого ничего не было обнаружено и изъято. После чего ФИО16 вручил ему две денежные купюры достоинством в 500 рублей каждая, был составлен соответствующий акт. Затем \\\ с телефона И., который является знакомым то ли ФИО16, то ли \\\, созвонился Зотовым, которому сообщил, что желает приобрести героин. О встрече они договорились около магазина «Новэкс», куда он, \\\, И. и ФИО16 проследовали на служебном автомобиле. Предварительно была договоренность о том, что, когда состоится сделка, \\\ и И. пойдут к аптеке, где их будет ждать ФИО16, а он (ФИО63) будет ждать у бойлерной, чтобы задержать Зотова. Зотов пришел на встречу в камуфляжной форме, состоялась купля-продажа. Он видел, как они друг другу что-то передавали. Когда увидел, что они сблизились, проследовал в обусловленное место, где должен был задержать Зотова. Непосредственно он задерживал Зотова, доставил в кабинет ФИО16. В кабинете он (ФИО63) попросил Зотова выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. На что Зотов сообщил, что при нем имеются денежные средства, которые он добыл от реализации наркотического средства. Зотову был произведен личный досмотр, в ходе которого, в присутствии понятых, изъяли две купюры по 500 рублей, осветили их и руки Зотова. И денежные средства и руки Зотова давали характерное свечение. Данные денежные средства были изъяты, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи, денежные средства были упакованы, также у подсудимого были взяты смывы с кистей рук, сделан контрольный ватный тампон.
Впоследствии, будучи дополнительно допрошенным в качестве свидетеля, ФИО63 пояснил, что протокол личного досмотра Зотова и протокол изъятия образцов для сравнительного исследования составлялись в присутствии двух понятых. У Зотова были изъяты денежные средства, сотовый телефон, что было отражено в протоколе. Он спросил у подсудимого, будет ли он расписываться, на что он ответил согласием и поставил свои подписи в виде фамилии. Подписался фамилией, разборчиво, четко, ясно, пояснив, что он расписывается именно так. Если бы он отказался поставить свои подписи, то понятые засвидетельствовали бы факт отказа от подписи Зотовым. Зотов не отказался, сомнений не было.
Свидетель Д пояснила, что работает следователем в СУ при УВД по г. Барнаулу. У нее в производстве находилось дело в отношении Зотова.
Перед свидетелем обозревались: постановление о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств (т.1:л.д. 131-132), акт проверочной закупки (т.1:л.д. 10-12), заключение эксперта (т.1:л.д. 104-111), протокол осмотра предметов (т.1:л.д. 127-130). Свидетель пояснила, что эксперт указал, что ему поступил один пакет с веществом, выданный \\\ с пояснительной надписью. В постановлении ею была допущена техническая ошибка - вместо одного фрагмента наркотического средства она ошибочно указала два. Зотову вменяется 1,194 грамма героина и именно такое количество было приобщено к материалам уголовного дела. Насколько она помнит, закупщик добровольно выдал один фрагмент с наркотическим средством, который был направлен на экспертизу, впоследствии осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО63 пояснила, что около одного года сожительствовала с подсудимым. Характеризует его исключительно положительно, никогда не замечала его в состоянии наркотического опьянения.
Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается письменными материалами дела:
Согласно рапорту оперуполномоченного ОУР ОВД по Ленинскому району г. Барнаула ФИО16, Дата 0 года в 13 часов 30 минут у дома Номер 0 по ..., гр-н Зотов С.В., Дата 0 г.р. продал один фрагмент полиэтилена желтого цвета, горловина которого запаяна, с веществом светло – кремового цвета как наркотическое средство – героин по цене 1 000 рублей (т. 1:л.д. 3).
Согласно постановлению о проведении ОРМ «проверочная закупка», руководством ОВД по Ленинскому району г. Барнаула принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств по адресу: г. Барнаул, ... (т. 1:л.д. 8).
Дата 0 года в присутствии понятых ФИО16 и П. произведен личный досмотр \\\, ничего запрещенного не обнаружено и не изъято (т. 1:л.д. 9).
Дата 0 года в 13 часов 05 мин. \\\ в присутствии понятых ФИО16 и П. оперуполномоченным ФИО16 вручены денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами: яМ 5916594, яО 1470871. Купюры обработаны люминисцентным порошком, образующим свечение сине-фиолетового цвета в ультрафиолетовых лучах. Из акта проверочной закупки от Дата 0 года следует, что \\\ Дата 0 года в 14 час. 10 мин. в каб. № 316 ОВД по Ленинскому району в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное вещество светло-кремового цвета, упакованное в фрагмент полиэтилена желтого цвета, горловина которого запаяна, при этом пояснив, что данное вещество он приобрел у мужчины по имени ... по прозвищу «Зот» на вид 30-35 лет, рост 175 см., среднего телосложения, как наркотическое средство – героин Дата 0 года в 13 часов 30 минут у дома Номер 0 по ... (т. 1:л.д. 10-13).
Данное вещество упаковано, опечатано, на основании отношения сотрудника ОУР направлено эксперту для исследования (т. 1:л.д. 17). Согласно справке эксперта от Дата 0 г. Номер 0, данное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,19 грамма (т. 1:л.д. 18).
В ходе личного досмотра Зотова С.В. Дата 0 года, проведенного в присутствии понятых ФИО16 и П. (т. 1:л.д. 14-15), из левого кармана брюк изъят сотовый телефон «Моторола С 200», в корпусе синего цвета с сим-картой «Билайн», из левого нагрудного кармана куртки изъяты деньги в сумме 1 000 рублей купюрами по 500 рублей: яО 1470871, яМ 5916594, которые при освещении лампой УФЛ имеют свечение светло – фиолетового цвета в виде пятен неправильной формы.
Дата 0 года произведено изъятие у Зотова смывов с кистей рук (т. 1:л.д. 16), перед этим его руки освещены лампой УФЛ, на кистях рук имелось свечение в виде пятен неправильной формы светло - фиолетового цвета (т. 1:л.д. 16).
Дата 0 года у оперуполномоченного ФИО16 был изъят пакет с наркотическим средством, выданным \\\ в 14 часов 10 минут Дата 0 года (т.1:л.д. 87-89).
Согласно протоколу выемки (т.1:л.д. 92-94), у оперуполномоченного ФИО63 Дата 0 года изъяты: денежные купюры, сотовый телефон «Моторола С 200», изъятые в ходе личного досмотра Зотова, пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук Зотова, пакет с контрольным ватным тампоном.
Согласно заключению эксперта Номер 0 от Дата 0 года, вещество, добровольно выданное \\\ Дата 0 г. (справка эксперта Номер 0) является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические компоненты: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой 1, 194 грамма. На ватном тампоне со смывами с кистей рук Зотова имеются наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин в следовых количествах, на контрольном ватном тампоне наркотических средств не имеется (т.1:л.д. 104-109).
Согласно заключению химической судебной экспертизы Номер 0 от Дата 0 года, на денежных купюрах, изъятых в ходе личного досмотра Зотова, имеется вещество, люминисцирующее голубым цветом в виде локального наслоения. На ватном тампоне со смывами с рук Зотова имеется вещество, люминисцирующее голубым цветом в виде локального наслоения. Люминисцентное вещество на денежных купюрах имеет общую родовую принадлежность с люминисцентным веществом на ватном тампоне со смывами с кистей рук Зотова (т. 1:л.д. 117-124).
Денежные средства, наркотическое средство, добровольно выданное \\\ Дата 0 года, а также ватный тампон со смывами с кистей обеих рук Зотова, контрольный ватный тампон осмотрены (т. 1:л.д. 127-130), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела ( т. 1:л.д. 131 -132).
Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы (т.1:л.д. 222-223), Зотов страдает наркоманией опийной, нуждается в лечении.
В ходе судебного заседания назначалась судебно – почерковедческая экспертиза (т.2:л.д. 72-78), согласно которой подписи от имени Зотова в протоколах личного досмотра, изъятия образцов для сравнительного исследования, нижней части 1-й страницы и в строке на 2-й странице и рукописная запись: «с моих слов записано верно мною прочитано» в объяснении Зотова, выполнены, вероятно, не Зотовым, а другим лицом.
Свидетель ФИО16, допрошенная в качестве специалиста, поясняла, что участвовала в качестве эксперта при проведении экспертизы Номер 0. Вывод был сделан вероятный, так как в результате исследования были выявлены как признаки различия, так и признаки совпадения в представленных образцах, которые достаточны для вероятного вывода. Кроме того, были представлены только условно-свободные и экспериментальные образцы, для проведения более объективной экспертизы необходимы также свободные образцы почерка, подписи. Для проведения почерковедческой экспертизы предоставляются свободные, условно-свободные и экспериментальные образцы. Свободные образцы почерка – они не должны быть связаны с настоящим уголовным делом, условно-свободные те образцы, которые имеются в материалах настоящего уголовного дела, экспериментальные – отобранные специально для проведения экспертизы. Для получения более достоверного результата необходимо наличие свободных образцов почерка. А поскольку свободных образцов представлено не было, поэтому сделать вывод в категорической форме не представилось возможным. Свободные образцы должны быть удостоверены лицом, то есть лицо должно подтвердить, что это его образцы почерка, подписи.
Согласно дополнительной судебно – почерковедческой экспертизе Номер 0 от Дата 0 года рукописная запись: «с моих слов записано верно мною прочитано», расположенная ниже текста объяснения от имени Зотова (т.1:л.д. 25-26), выполнена Зотовым С.В. Решить вопрос о том, Зотовым или другим лицом выполнены подписи от имени Зотова, расположенные в протоколе личного досмотра (т.1:л.д. 14-15), протоколе изъятия образцов для сравнительного исследования (т.1:л.д. 16), в нижней части 1 –й страницы объяснения от имени Зотова (т.1:л.д. 25-26) не представилось возможным.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия правильно квалифицированы:
- по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина установлена в ходе судебного следствия и подтверждается письменными материалами дела, показаниями свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они согласуются друг с другом и с материалами уголовного дела, выстраивая логическую цепь происходивших событий. Непризнание вины подсудимым суд расценивает как способ защиты и возможность уйти от заслуженного наказания.
Выводы суда основаны на следующих доказательствах.
Так, свидетель ФИО16 и ФИО63 – сотрудники милиции подтвердили то, что проверочная закупка проводилась целенаправленно именно у Зотова, в рамках ОРМ, согласно ранее полученной информации. В роли закупщика выступал \\\, которому были вручены две купюры по 500 рублей, обработанные порошком. Вручение проводилось в присутствии понятых. О времени и месте закупки \\\ договорился с Зотовым по сотовому телефону. Телефонный разговор в указанное \\\ время не отрицает и Зотов, кроме того, это подтверждается детализацией телефонных разговоров за Дата 0 года. Факт приобретения фрагмента полиэтилена с наркотиком именно у Зотова подтверждают \\\ и И., которые в момент приобретения находились вместе. Причин для оговора Зотова у указанных лиц не было. Кроме того, они подтвердили то, что ранее приобретали у Зотова наркотические средства для личного употребления. То, что деньги передал подсудимому \\\ в указанное время и в указанном месте (крыльцо магазина «Новэкс») подтверждает сам Зотов, однако ссылается на то, что \\\ возвращал ему долг, а не оплачивал наркотик. Доводы подсудимого о том, что \\\ оговаривает его в сбыте наркотических средств из-за неприязненных отношений, сложившихся в период совместного отбывания наказания в местах лишения свободы, а также имеющегося за \\\ долга, опровергаются показаниями \\\ и И., указавших на то, что неприязненных отношений у \\\ и Зотова не было, отношения были доверительными и долга перед Зотовым \\\ не имел.
То, что перед контрольной закупкой у \\\ не было запрещенных в обороте предметов, а также вручение денежных средств, обработанных люминисцентным порошком с целью контрольной закупки подтверждают свидетели ФИО16 и П., которые участвовали в качестве понятых при досмотре, вручении ранее незнакомому \\\ денежных средств, добровольной выдаче фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом, при этом \\\ прямо указал, где и у кого приобрел порошок. Также в их присутствии был досмотрен ранее незнакомый Зотов, у которого были изъяты деньги – 2 купюры достоинством по 500 рублей, номера которых совпадали с протоколом вручения денежных средств для закупки наркотиков. Указанные купюры и руки задержанного при освещении лампой УФЛ давали свечение. Кроме того, указанные свидетели и ФИО63 подтвердили то, что задержанный Зотов подтверждал факт сбыта наркотических средств, просил сотрудников не возбуждать уголовное дело, протокол подписывал в их присутствии, каких-либо замечаний не высказывал, ранее они с Зотовым знакомы не были. Свидетель ФИО16 при повторном допросе прямо указал на то, что обратил внимание на подпись Зотова в протоколе, которая отличалась от подписи в его паспорте, при этом Зотов объяснил, что в настоящее время он расписывается именно так. Кроме того, Зотов не отрицает того, что у него в кабинете Ленинского РОВД изымались деньги, которые передал ему \\\, и были сделаны смывы с кистей рук, при этом оспаривая законность протоколов, составленных при указанных процессуальных действиях. Указанные обстоятельства полностью опровергают доводы подсудимого о том, что его досмотр и изъятие смывов производились без составления протоколов и в отсутствие понятых.
Доводы подсудимого о том, что он \\\ ничего не передавал, а только лишь взял у него деньги, опровергаются показаниями И., который находился в непосредственной близости (не далее 5 метров) и четко видел момент передачи фрагмента полиэтилена. То, что Зотов передал \\\ какой-то предмет подтвердили в суде ФИО63 и ФИО16, которые наблюдали момент закупки на расстоянии. Наличие наркотических средств в смывах с кистей рук, взятых у Зотова, также подтверждают его контакт с наркотическим средством. О том, что подсудимый ранее неоднократно занимался сбытом наркотических средств, подтверждают свидетели \\\, И., В..
К показаниям свидетеля В., данными им в суде о том, что Зотова он ранее не знал и видит его впервые, суд относится критически и расценивает их как возможность помочь подсудимому уйти от наказания, поскольку свидетель в настоящее время находится в ИЗ-22/1 г. Барнаула совместно с подсудимым и может опасаться нежелательных последствий со стороны подсудимого. Поэтому суд берет за основу показания, данные В. в ходе предварительного следствия.
Доводы подсудимого о том, что уголовное дело в отношении него сфабриковано и в материалах дела указано разное количество фрагментов с наркотическим средством опровергаются показаниями свидетеля ФИО16, который ошибочно указал в сопроводительной эксперту при направлении добровольно выданного вещества \\\ на исследование, что горловина пакета завязана нитью, тогда как на самом деле горловина запаяна. А также свидетеля Д, приобщавшей наркотическое средство к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и ошибочно указавшей в постановлении на 2 фрагмента полиэтилена. Однако, на самом деле был упакован 1 фрагмент с наркотическим веществом. Данное обстоятельство подтверждается заключением эксперта, который получил и исследовал 1 фрагмент полиэтилена. Кроме того, при вскрытии опечатанного конверта в судебном заседании был обнаружен 1 фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом, соответствующим по форме и цвету материалам уголовного дела. Кроме того, в ходе предварительного следствия и в суде масса наркотического средства, указанная в обвинительном заключении, не менялась.
Подлинность и наличие приобщенных к уголовному делу двух денежных купюр достоинством в 500 рублей сомнений у суда не вызывает, поскольку они занесены в протокол вручения их \\\, в протокол досмотра подсудимого, отксерокопированы, подтверждаются подписями и показаниями понятых.
Ходатайство подсудимого и защиты о доставлении указанных купюр в суд для осмотра, суд расценивает как способ затягивания судебного процесса, поскольку ранее, в ходе предварительного следствия, а также в ходе продолжительного разбирательства в суде у подсудимого и стороны защиты принадлежность и подлинность изъятых у Зотова купюр сомнений не вызывали.
Суд не может согласиться со стороной обвинения о признании имеющегося в деле объяснения, якобы, выполненного от имени Зотова, в качестве явки с повинной, поскольку сам подсудимый категорически отрицает какое-либо отношение к указанному тексту, а тем более – содержанию. Несмотря на категорическое заключение почерковедческой экспертизы по рукописному тексту в указанном объяснении, Зотов его написание отрицает, ссылаясь на то, что данное объяснение сфальсифицировано. Кроме того, говорить о наличии объяснения можно лишь при подлинности подписи лица, давшего объяснение, однако, Зотов в данном случае наличие своей подписи отрицает, почерковедческая экспертиза категорического заключения о ее принадлежности Зотову не дает.
Согласно заключению химической экспертизы, общая масса героина, добровольно выданная \\\ в ходе ОРМ, составила 1,194 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 2006 года. Данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота по независящим от подсудимого обстоятельствам, поэтому состав преступления, вменяемый подсудимому, является неоконченным.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Зотовым С.В., относится к категории особо тяжких преступлений, совершил в период неотбытого наказания.
Как личность подсудимый по месту работы характеризуется положительно. Ранее судим.
В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд признает и учитывает состояние здоровья подсудимого и его матери, являющейся инвалидом, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающим обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступления.
При таких обстоятельствах суд назначает наказание подсудимому, связанное с изоляцией от общества без штрафа, с учетом его материального положения.
В соответствии с ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.296-301, 303, 310 УПК РФ, суд
Приговорил:
Зотова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа.
На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула от Дата 0 года.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения назначенных наказаний окончательно определить 7 (семь) лет 06 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок назначенного наказания исчислять с Дата 0 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Зотова С.В. под стражей с Дата 0 года (с момента фактического его задержания) по Дата 0 года включительно.
Меру пресечения Зотову С.В. в виде заключения под стражей - отменить по вступлении приговора в законную силу
Вещественные доказательства – наркотическое средство массой 1,194 грамма, а также ватный тампон со смывами с кистей обеих рук Зотова, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УВД по г. Барнаулу – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Денежные средства в сумме 1000 рублей, врученные \\\ для проведения ОРМ «проверочная закупка» оперуполномоченным ОУР ОВД по Ленинскому району ФИО16, и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УВД по г. Барнаулу, передать по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Дорохов Б.И.