.Приговор
Именем Российской Федерации
. г. Барнаул
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи - Кейш И. И.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула Чиндяскиной Ю. С.
подсудимого – Бабина Е.В.
защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Ленинского района г. Барнаула Камериловой О. С., представившей удостоверение . и ордер .,
потерпевшего – Б
при секретаре – Блиновой О. В.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бабина Е.В., ., не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, под стражей по настоящему делу не содержащегося;
УСТАНОВИЛ:
Бабин совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
15 июня 2010 г. с 14.00 до 14.30 часов Бабин в комнате . в г. Барнауле увидел у Б сотовый телефон и у него возник умысел на крытое хищение имущества Б – данного телефона, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С этой целью Бабин в указанное время в указанной комнате потребовал у Б, передать ему сотовый телефон «Samsung E 1080», Б ответил отказом. Бабин с целью открытого хищения телефона нанес Б не менее 6 ударов кулаком по лицу и не менее 4 ударов ногой в область головы, причинив потерпевшему телесные повреждения: кровоподтеки: 1 - на верхнем и нижнем веках левого глаза с распространением на левую скуловую область, 1 - в правой скуловой области, которые не причинили вреда здоровью. После этого Бабин вытащил, то есть открыто с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил из нагрудного кармана рубашки Б сотовый телефон «Samsung E 1080» с сим-картой и шнурком, не представляющими материальной ценности, общей стоимостью 800 рублей, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. С похищенным сотовым телефоном Бабин скрылся, распорядившись по собственному усмотрению.
Подсудимый Бабин согласен с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
Поскольку, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, и приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Бабину, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Оценивая совокупность всех доказательств по делу, судом действия Бабина квалифицируются по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В качестве смягчающих наказание подсудимого Бабина обстоятельств признается, что он признал свою вину в совершении данного преступления полностью, в содеянном раскаялся, принес явку с повинной, способствовал раскрытию преступления, ущерб полностью возмещен потерпевшему возвращением похищенного телефона; а также учитывается его молодой возраст и состояние здоровья его родственников и близких.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.
Бабин проживает в г. Барнауле с сожительницей, ранее привлекался к уголовной ответственности, но уголовные дела были прекращены по основаниям ст. 25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшими, что не является реабилитирующим основанием; по месту жительства участковым инспектором Бабин характеризуется удовлетворительно, по месту работы в первые месяцы – положительно, в последующем - отрицательно, перед потерпевшим Бабин извинился, потерпевший его простил, что учитывается в качестве характеристики личности Бабина.
При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, 62 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, против собственности, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом всего этого исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому ему назначается наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, так как для его исправления и перевоспитания не требуется реальное отбывание данного наказания. При этом, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не требуются.
По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, что учитывается при назначении ему наказания, а также Бабин освобождается от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой адвокату из федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 131, 132, 296, 299, 307- 310, 316 ч. 7 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Бабина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ – 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бабину Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Бабина Е. В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление; периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Контроль, за поведением Бабина Е.В. возложить на уполномоченный, на то специализированный государственный орган.
Испытательный срок исчислять Бабину Е. В. с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 16 августа 2010 г.
Меру пресечения Бабину Е. В до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу - отменить.
Бабина Е. В. от оплаты процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции. При этом, осуждённый, вправе ходатайствовать в течение 10-ти суток с момента вынесения приговора об обеспечении его адвокатом в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий: И. И. Кейш.
.ш