тайное хищение чужого имущества путем обмана совершенное с причинением значительного ущерба



Дело Номер 0 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул Дата 0 г.

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Хомчук Н.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула Заниной Е.А.

Адвоката Соловьевой Л.Н. представившей удостоверение Номер 0, ордер Номер 0

подсудимого Павлушина К.Е.

потерпевшей ФИО3

при секретаре Столяровой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Павлушина Константина Евгеньевича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Павлушин К.Е. совершил преступление при следующих обстоятельствах: Дата 0 года в период времени с 19 часов до 19 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Павлушин находился в торговом павильоне, расположенном в магазине по ... г. Барнаула со знакомой ФИО3 и увидел у последней, принадлежащий ей сотовый телефон «...». В это время у Павлушина возник умысел на хищение вышеуказанного сотового телефона у ФИО3 путем обмана.

С этой целью, Павлушин Дата 0 года в период времени с 19 часов до 19 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь в торговом павильоне, расположенном в магазине по ... г. Барнаула, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО3 ему доверяет, попросил у последней вышеуказанный сотовый телефон, якобы позвонить, не собираясь его возвращать ФИО3, то есть обманул ее. ФИО3, доверяя Павлушину, согласилась и вышеуказанного числа в вышеуказанное время в торговом павильоне, расположенном по ... г. Барнаула передала Павлушину, принадлежащий ей сотовый телефон «...», который последний взял, вышел с ним из магазина и с похищенным телефоном скрылся. В этот же день Павлушин сдал похищенный телефон в ломбард, то есть распорядился им.

Таким образом, Павлушин путем обмана и злоупотребления доверием похитил у ФИО3, принадлежащий последней сотовый телефон «...» с ремешком в комплекте стоимостью 9989 рублей, сим-картой и защитной пленкой, не представляющими материальной ценности, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании Павлушин вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что заявляет его добровольно и после консультации с адвокатом.

Адвокат Соловьева Л.Н., государственный обвинитель Занина поддержали ходатайство Павлушина, потерпевшая ФИО3 также не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, выслушав мнение сторон, не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства.

Действия Павлушина следует квалифицировать по ч.2 ст. 159 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана (мошенничество) совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, преступление, совершенное Павлушиным относится к средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Павлушин характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной, полное признание вины подсудимым, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшей, молодой возраст Павлушина.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, совершение преступления в период испытательного срока по предыдущим приговорам, суд считает необходимым назначить Павлушину наказание, связанное с его реальным отбытием в местах лишения свободы, отменив условное осуждение по приговорам от Дата 0 года и от Дата 0 года. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.302, 303,308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлушина Константина Евгеньевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Павлушина условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Железнодорожного района г. Барнаула от Дата 0 года и по приговору Железнодорожного районного суда г. Барнаула от Дата 0 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от Дата 0 года и от Дата 0 года и окончательно определить Павлушину наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата 0 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата 0 года по Дата 0 года включительно.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

Осужденный в течение 10 суток имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право пользоваться услугами адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заключив соглашение с адвокатом, либо заявив ходатайство о его назначении

Судья Н.А.Хомчук