Приговор (ч.1 ст.111 УК РФ-умышленное причинение тяжкого вреда здоровью)



Дело №...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул Дата 0 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Динера А.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Герасимовой Л.Н., Чиндяскиной Ю.С.

подсудимой Носовой А.В.

защитника – адвоката Алексеева Н.А. представившего удостоверение №..., ордер №...

при секретаре Коротковой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Носовой Анастасии Владимировны, Дата 0 года рождения, уроженки ..., ранее не судимой,

под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Носова А.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

Дата 0 года около 21 часа 00 мин. Носова совместно с ФИО1 находились в коридоре 5-го этажа напротив комнаты ... в г.Барнауле где у них произошла словесная ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у Носовой возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, Носова, в указанное время в указанном месте, подошла к ФИО1 и умышленно толкнула ее обеими руками в область груди, от чего ФИО1 упала на пол. После чего, Носова, с целью доведения своего преступного умысла направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 до конца, осознавая общественно-опасный характер своих действий, подошла к лежащей на полу ФИО1 и умышленно ногой нанесла ей не менее 2-х ударов в область правой руки. Своими умышленными преступными действиями Носова причинила ФИО1 следующие телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом головки и хирургической шейки правой плечевой кости со смещением, который причинил тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов).

Подсудимая Носова виновной себя в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, в судебном заседании от дачи показание отказалась, подтвердив показания данные в ходе следствия, согласно которым Дата 0 года около 21 часа 00 мин. в коридоре 5-го этажа напротив комнаты ... в г.Барнауле в ходе конфликта Носова толкнула ФИО1 в грудь, от чего последняя упала на пол, а затем подошла к лежащей на полу ФИО1 и умышленно ногой нанесла ей не менее 2-х ударов в область правой руки.

Кроме признательных показаний Носовой, ее вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими представленными суду доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 показала, что Дата 0 года около 21 часа 00 мин. она находилась в комнате ... в г.Барнауле когда в дверь постучала Носов. Она открыла ей дверь, затеем, в коридоре, в ходе конфликта, Носова с силой толкнула ее обеими руками в область груди, от чего она упала на пол, на спину. После этого, Носова подошла к ней, и с силой нанесла ей не менее 2-х ударов ногами по правой руке, отчего она испытала сильную боль. От боли она стала кричать, тогда Носова ушла, а она встала, спустилась на третий этаж, где ей стало плохо, и она потеряла сознание, после чего была доставлена в ГБ №1.

Свидетель ФИО3 пояснил, что вечером Дата 0 года он оставил ФИО1 одну в комнате ... в г.Барнауле, а сам пошел в магазин. Возвращаясь из магазина, он поднялся на свой этаж и увидел, что Носова избивает ФИО1, которая лежала на полу. Он не стал вмешиваться, прошел в свою комнату, закрыв дверь, и лег спать, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 он больше не видел.

Свидетель ФИО2 показала, что участвовал в качестве понятого при проверке показаний Носовой на месте преступления. В ходе указанного следственного действия Носова добровольно в ее присутствии, в присутствии еще одного понятого и адвоката указала место в коридоре возле комнаты ... в г.Барнауле, где Дата 0 года она умышленно в ходе конфликта нанесла лежащей на полу ФИО1 два удара ногой в область правой руки.

Также вина Носовой в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом проверки показаний на месте л.д.52-55), согласно которому Носова добровольно указала место в коридоре возле комнаты ... в г.Барнауле, где Дата 0 года она умышленно в ходе конфликта нанесла лежащей на полу ФИО1 два удара ногой в область правой руки;

- заключением эксперта №... от Дата 0 года л.д.41-42) согласно которому у ФИО1.ФИО1., имели место следующие телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом головки и хирургической шейки правой плечевой кости со смещением, который причинил ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов).

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимой доказанной. Ее действия суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вред здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Факт нанесения подсудимой ударов ФИО1 у суда сомнения не вызывает, он нашел свое полное подтверждение приведенными выше доказательствами, показаниями подсудимой, потерпевшей и свидетелей. Также не вызывают сомнений и последствия причиненных телесных повреждений в виде тяжкого вреда здоровью, что подтверждается соответствующим заключением эксперта.

При назначении подсудимой наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства.

Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимой Носовой суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд назначает Носовой А.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Однако, учитывая указанные ранее обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303, 310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Носову Анастасию Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленный указанным органом день один раз в месяц.

Меру пресечения Носовой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата 0 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А. Динер