Дело №...
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул Дата 0 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Динера А.А.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Чиндяскиной Ю.С.
подсудимой Литвиненко М.С.
защитника – адвоката Куликова Ю.А., представившего удостоверение №... ордер №...
при секретаре Коротковой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Литвиненко Марии Сергеевны, Дата 0 года рождения, уроженки ..., ранее не судимой,
под стражей по настоящему делу не содержавшейся,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,
установил:
Литвиненко М.С. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Преступление совершено Литвиненко при следующих обстоятельствах:
В период времени не позднее Дата 0 года у Ливиненко М.С., с целью улучшения материального положения и незаконного обогащения, возник преступный умысел на сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, заведомо для нее не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Около 12 часов 40 мин. Дата 0 года в ходе проведения в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь на лестничной площадке возле квартиры ... в г.Барнауле, Литвиненко М.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественно-опасный характер своих действий, а также возможность наступления общественно-вредных последствий в виде причинения вреда здоровью населения, и желая этого, продала, то есть сбыла, за 40 рублей в качестве пищевого продукта покупателю ФИО1 водный раствор этилового спирта крепостью 36 %, содержащийся в пластиковой бутылке емкостью 0,5 л., объемом 0,5 л., непригодный для производства алкогольной продукции (на основании ГОСТ Р 51786-2001 ««Водка и спирт этиловый из пищевого сырья Газохроматографический метод определения подлинности»), не соответствующего требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по крепости и повышенному содержанию альдегидов, наличию диэтилфталата, а также заведомо для нее не отвечавшей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как была изготовлена на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции. При этом Литвиненко М.С. осознавала, что ФИО1 будет употреблять приобретенную ею жидкость в качестве пищевого продукта.
Свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта Литвиненко М.С. не смогла довести до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку сбытая ею жидкость была добровольно выдана ФИО1 сотруднику милиции.
В судебном заседании подсудимая Литвиненко виновной себя признала полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей ясны.
Защитник подсудимой ходатайство поддержал. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимая вину признала полностью, обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимой доказанной. Ее действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
При назначении подсудимой наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, ее возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, а также состояние здоровья подсудимой и ее сына, который является инвалидом.
Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимой Литвиненко М.С. суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, поскольку, давая объяснения до возбуждения уголовного дела, подсудимая подробно изложила обстоятельства совершенного ею преступления.
При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимой, суд назначает Литвиненко наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Однако, учитывая указанные ранее обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Литвиненко Марию Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленный указанным органом день один раз в месяц.
Избрать Литвиненко Марии Сергеевне до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Срок наказания исчислять с Дата 0 года.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, находящиеся в камере вещественных доказательств следственного отделения по Ленинскому району Барнаульского городского следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по АК, денежные средства в сумме 40 рублей - возвратить по принадлежности ОБЭП ОМ №3 УВД по г.Барнаулу; пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Председательствующий А.А. Динер