Дело Номер 0
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Барнаул Дата 0 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Сердюк Д.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула Гнетовой Ж.Н.,
подсудимого Измайлова А.В.,
защитника – адвоката Кунгурова А.В., представившего удостоверение Номер 0 и ордер Номер 0,
при секретарях Марченко Н.Ю., Макашовой Т.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Измайлова ФИО6, Дата 0 ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
В период с 19 час. 00 мин. 16 июля до 19 час. 30 мин. Дата 0 года, точные дата и время не установлены, Измайлов А.В. находясь на балконе квартиры Номер 0 дома Номер 0 по ... в г. Барнауле, где он проживает, увидел, что над перегородкой, которая разделяет балкон его квартиры и квартиры Номер 0 дома Номер 0 по ... г. Барнаула, где проживает ФИО6, имеется проем, и у Измайлова возник умысел на тайное хищение чужого имущества с балкона квартиры Номер 0 дома Номер 0 по ... г. Барнаула с незаконным проникновением в жилище.
С этой целью, в период времени с 19 час. 00 мин. Дата 0 до 19 час. 30 мин. Дата 0 года, точные дата и время не установлены, Измайлов, находясь на балконе квартиры Номер 0 дома Номер 0 по ... в г. Барнауле, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, действуя из корыстных побуждений, через имеющийся проем над перегородкой, разделяющей балконы квартир Номер 0 и Номер 0 дома Номер 0 по ... г. Барнаула, просунул руку, то есть незаконно проник в жилище и вытащил из шкафа, расположенного на балконе квартиры Номер 0 дома Номер 0 по ... г. Барнаула, то есть тайно похитил, принадлежащее ФИО6 имущество: малый зимний пластмассовый ящик, стоимостью 500 рублей, катушку от спиннинга «TERSUS 23056 RD 130 A», стоимостью 450 рублей, три зимних удочки, по цене 180 рублей за одну удочку, общей стоимостью 540 рублей, тактический пояс фирмы «Анна», стоимостью 400 рублей, причинив потерпевшему ФИО6 ущерб на общую сумму 1 890 рублей. С похищенным Измайлов скрылся.
Подсудимый Измайлов А.В. в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, учитывая наличие заявления потерпевшего о согласии на постановлении приговора в особом порядке л.д.86), полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное Измайлову А.В. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.
Квалификацию действий Измайлова А.В. предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Измайловым А.В. относится к категории тяжких. Как личность подсудимый УУМ по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим. На учете в Алтайском краевом наркологическом диспансере и Алтайской краевой клинической психиатрической больнице не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д.10), активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение вреда, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
С учетом данных о личности виновного, его материального положения, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, вышеперечисленной совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает необходимым назначить Измайлову А.В. наказание в виде лишения свободы, в минимальном размере санкции статьи, без штрафа и ограничения свободы, с учетом положений ст.73 УК РФ, т.к. считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Учитывая причины избрания Измайлову А.В. меры пресечения в виде заключения под стражу, того, что он нуждается в контроле за его поведением, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, что в полной мере будет способствовать достижению целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Измайлова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное Измайлову ФИО6 наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года. Обязать осужденного Измайлова А.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа; пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения.
Меру пресечения Измайлову А.В. в виде заключения под стражу изменить на подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Освободить Измайлова А.В. из-под стражи в зале суда.
Зачесть Измайлову А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата 0 по Дата 0 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Судья Д.А. Сердюк