незаонное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело Номер 0 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул Дата 0 г.

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Хомчук Н.А.

С участием государственного обвинителя

помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула Заниной Е.А.

адвоката Митрохиной Ж.Н. представившей удостоверение Номер 0, ордер Номер 0

подсудимого Уварова А.П.

при секретаре Боровиковой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Уварова Артура Павиласовича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Уваров А.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах: Уваров, имея умысел на незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, зная что, его действия противозаконны и желая этого, в пачке из - под сигарет, в левом наружном кармане находящейся на нем куртки незаконно хранил непосредственно при себе, без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой 12 грамм, что является крупным размером.

Дата 0 года около 19 часов 00 минут около дома Номер 0 по ... в г. Барнауле, Уваров был задержан сотрудником милиции и доставлен в УПМ № 5 ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Уварова при личном досмотре, была обнаружена и изъята из левого наружного кармана куртки пачка из под сигарет, в которой находилось вещество зелено-коричневого цвета, которое является наркотическим средством - марихуаной, массой 12 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании Уваров А.П. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что заявляет его после консультации с адвокатом.

Адвокат Митрохина Ж.Н., государственный обвинитель Занина Е.А., поддержали ходатайство Уварова.

Суд, выслушав мнение сторон, не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства.

Действия Уварова суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, преступление, совершенное Уваровым относится к средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Уваров характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: объяснение Уварова, данное им до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступления.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным назначить Уварову наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.302, 303,308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Уварова Артура Павиласовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год.

Меру принуждения до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке, затем отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое вещество марихуана массой 12 грамм, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

Осужденный в течение 10 суток имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право пользоваться услугами адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заключив соглашение с адвокатом, либо заявив ходатайство о его назначении.

Судья Н.А.Хомчук