незаконное хранение и приобретение наркотических средств в крупном размере



Дело Номер 0

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул Дата 0 года

судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г.

с участием:

государственного обвинителя Остапчук О.В. помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула

подсудимого: Соболева В.А.

защитника: адвоката Бердыченко Д.С., предоставившей ордер №039701 и удостоверение № 61

при секретаре: Ноак Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Соболева ФИО8 Дата 0 года рождения, уроженца г. Барнаула Алтайского края, гражданина РФ, женатого, не военнообязанного, имеющего среднее образование, зарегистрированного в ... по проспекту ... работающего ИП «ФИО5», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Соболев В.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Соболев ФИО9, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" №3 от 08 января 1998 гг., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,52 гр., включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекусоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером при следующих обстоятельствах:

Дата 0г. около 15 час 15 мин. около дома, расположенного по адресу: ... ..., Соболев В.А. у неустановленного лица купил сверток с веществом в виде порошка кремового цвета и, заведомо зная, что в указанном свертке находится наркотическое средство, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, положил указанный сверток с наркотическим средством в левый наружный задний карман брюк, и оставил при себе для личного употребления, таким образом, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0, 52 грамма, что является крупным размером, которую стал хранить непосредственно при себе, без цели сбыта.

Дата 0г. около 15 час 30 мин. у дома Номер 0 по ... в ..., Соболев В.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебный кабинет Номер 0 ОМ Номер 0 УВД по ..., где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Соболева при личном досмотре, был обнаружен и изъят из левого заднего наружного кармана брюк сверток с веществом, кремового цвета в виде порошка, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,52 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Соболев В.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что действия Соболева В.А. правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Соболеву В.А. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику УУМ Номер 0 УВД по ..., положительную характеристику с места работы, совершение преступления впервые, наличие на иждивении беременной супруги.

С учетом признания вины, раскаяния в содеянном, явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительных характеристик УУМ Номер 0 УВД по ..., с места работы, совершения преступления впервые, наличие на иждивении беременной супруги, суд считает возможным назначить Соболеву В.А. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СОБОЛЕВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) тысяч рублей.

Меру принуждения Соболеву В.А. оставить – обязательство о явке, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,52 грамма, смывы с кистей рук Соболева В.А., контрольный ватный тампон, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер 0 УВД по ... - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

Судья М.Г. РЕШЕТОВА