Дело Номер 0
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул Дата 0 года
судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г.
с участием:
государственного обвинителя помощника Чиндяскиной О.С. прокурора Ленинского района г. Барнаула
подсудимого: Вольф А.Ю.
защитника: адвоката Тютькиной Л.В., предоставившей ордер №049450 и удостоверение № 599
при секретаре: Ноак Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:
Вольф ФИО8 Дата 0 года рождения, уроженца г. Барнаула Алтайского края, гражданина РФ, не женатого, военнообязанного, имеющего средне - специальное образование, проживающего по месту регистрации в ... по ... не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Вольф А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Вольф ФИО9, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" №3 от 08 января 1998 г.. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство -марихуану массой не менее 15,7 граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекусоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 — «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером при следующих обстоятельствах:
В июле 2010 года не позднее Дата 0 года, более точное время дознанием не установлено, около дома Номер 0 ... по ... в ..., Вольф ФИО10 ФИО11, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная что, его действия противозаконны и желая этого нарвал растение конопля, которое сложил в полимерный пакет, т.е. незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуана массой не менее 15,7 граммов, что является крупным размером, которое высушил и стал хранить по месту своего проживания по адресу: ... ... и непосредственно при себе, без цели сбыта, в кармане жилета, одетого на нем по Дата 0 года.
Дата 0 года около 14 час. 30 мин. у дома Номер 0 по ... в ... Вольф А.К. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ Номер 0. 2 ОМ Номер 0 УВД по ..., расположенный по ... ... в ..., где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Вольф А.Ю. при личном досмотре, было обнаружено и изъято из левого кармана жилета, одетого на нем, вещество растительного происхождения зеленого цвета с пряным запахом, которое является наркотическим средством - марихуана массой 15,7 граммов, то есть в крупном размере.
Подсудимый Вольф А.Ю. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Вольф А.Ю. правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Вольф А.Ю. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику с УУМ ОМ Номер 0 УВД по ....
С учетом совершения преступления впервые, признания вины, раскаяния в содеянном, явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительной характеристики с УУМ ОМ Номер 0 УВД по ..., суд считает возможным назначить Вольф А.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ВОЛЬФ ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц по установленному этим органом графику.
Меру принуждения Вольф А.Ю. оставить – обязательство о явке, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет Номер 0 с наркотическим средством – марихуаной, массой 15,7 грамма, пакет Номер 0 со смывами с кистей рук, пакет Номер 0 с контрольным ватным тампоном, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер 0 УВД по г. Барнаулу - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.
Судья М.Г. РЕШЕТОВА