Приговор (ч.2 ст.158 УК РФ - кража)



Дело №...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул Дата 0 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Динера А.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Чиндяскиной Ю.С.

подсудимого Шалимова И.В.

защитника – адвоката Санниковой Т.Ф., представившей удостоверение №..., ордер №...

потерпевшей ФИО1

представителя гражданского истца ФИО4

при секретаре Коротковой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Шалимова Игоря Владимировича, Дата 0 года рождения, уроженца ..., ранее судимого:

1. Дата 0 по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год.

2. Дата 0 с учетом постановления Ленинского районного суда г.Барнаула от Дата 0 года, по ч.2 ст.162 (в редакции Закона 2003 года), ст.70 УК РФ к 6 годам 09 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Освободился Дата 0 года по постановлению Новоалтайского городского суда Алтайского края от Дата 0 года условно-досрочно на 03 года 21 день.

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Шалимов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 02 часов 30 минут до 06 часов Дата 0 года Шалимов находился в квартире где проживает его знакомый ФИО2, расположенной в г.Барнауле по адресу: ..., где у него возник умысел на тайное хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Шалимов, осознавая общественно-опасный характер своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что ФИО2 спит, то есть за его действиями не наблюдает, в квартире по указанному адресу, взял, то есть тайно похитил, принадлежащее ФИО1 имущество: компьютер, состоящий из ЖК-монитора «Acer», стоимостью 5 000 рублей и системного блока «НЭТА» в комплекте с клавиатурой и мышью, стоимостью 9 600 рублей; 2 колонки «Genius», общей стоимостью 400 рублей, модем, стоимостью 50 рублей; принтер «HP Deskjet», стоимостью 4 000 рублей; радиотелефон «Elenberg», стоимостью 4 000 рублей; нарды, не представляющие материальной ценности; удлинитель, стоимостью 150 рублей; радиочасы, стоимостью 100 рублей; женскую сумку, стоимостью 400 рублей; карту Сбербанка, не представляющую материальной ценности; гитару, стоимостью 500 рублей; пульт от телевизора, стоимостью 300 рублей, а всего имущества на общую сумму 24 500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным Шалимов с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шалимов И.В. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Защитник подсудимого ходатайство поддержал. Сторона обвинения и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, наличие у него малолетних детей, удовлетворительную характеристику, а также состояние его здоровья.

Судом установлено, что подсудимый ранее был дважды осужден к лишению свободы за умышленные тяжкое и средней тяжести преступления, что, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отягчающее обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд назначает Шалимову И.В. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства, суд не считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, и не находит оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ.

ООО ФИО5 были заявлены исковые требования о взыскании с Шалимова И.В. причиненного вреда – 7 420 рублей. В судебном заседании государственный обвинитель указанные исковые требования поддержал. Шалимов иск признал.

Вместе с тем, в материалах дела имеется залоговый билет №063929, согласно которому займ был предоставлен ломбардом не подсудимому Шалимову И.В., а ФИО3, Дата 0 года рождения.

Поскольку для рассмотрения искового заявления необходимо проведение дополнительных процессуальных действий, требующих отложения судебного разбирательства, суд, руководствуясь ч.2 ст.309 УПК РФ, оставляет иск без рассмотрения и признает за гражданским истцом право на обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Шалимова Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата 0 года.

Избрать Шалимову Игорю Владимировичу до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей.

Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – документы на компьютер, системный блок «НЭТА», ЖК-монитор «Acer», колонки «Genius», клавиатуру, мышь, принтер «HP Deskjet», 4 провода (шнура), гитару, нарды, удлинитель, пульт от телевизора, радиочасы, радиотелефон «Elenberg» - находящиеся у потерпевшей, оставить последней; копию залогового билета №063929 и сохранную квитанцию, залоговый билет №063929, находящиеся при уголовном деле, хранить в течение всего срока хранения последнего.

Признать за ООО ФИО5 право на обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А. Динер

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от Дата 0 года приговор изменен.

Из вводной части приговора исключено указание суда на судимость по приговору Дата 0 года в связи с ее погашением.

Из описательно-мотивировочной части исключено указание суда на то, что Шалимов И.В. ранее дважды судим, в том числе за преступление средней тяжести.

В остальной части приговор оставлен без изменения.