Дело Номер 0 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Барнаул Дата 0 г.
Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Хомчук Н.А.
С участием государственного обвинителя
помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула Ананиной О.С.
адвоката Огнева Ю.В. представившего удостоверение Номер 0, ордер Номер 0
подсудимого Афанасьева Ф.О.
при секретаре Столяровой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Афанасьева Фаны Олеговича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Афанасьев совершил преступление при следующих обстоятельствах: Афанасьев, имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, зная что, его действия противозаконны и желая этого, Дата 0 года, около 16 часов 20 минут около административных строений фермы, расположенной по адресу: г. Барнаул ... путем натирания руками растения конопля, приобрел для личного употребления наркотическое средство гашиш – массой 2,02 грамма, что является крупным размером, которое поместил в фольгу и стал хранить непосредственно при себе, без цели сбыта.
Дата 0 года около 19 часов 00 минут около дома Номер 0 по ... ... в г. Барнауле, Афанасьев был задержан сотрудником милиции и доставлен в служебное помещение служебного кабинета № 23 ОМ № 8 УВД по г. Барнаулу, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Афанасьева при личном досмотре, был обнаружен и изъят из левого нагрудного кармана куртки сверток из фольги с веществом темного цвета, в виде комка, с характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством - гашиш, массой 2,02 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании Афанасьев вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что заявляет его после консультации с адвокатом.
Адвокат Огнев Ю.В., государственный обвинитель Ананина О.С. поддержали ходатайство Афанасьева.
Суд, выслушав мнение сторон, не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства.
Действия Афанасьева суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, преступление, совершенное Афанасьевым относится к средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как личность Афанасьев характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: объяснение Афанасьева, данное им до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, совершение преступления впервые, состояние здоровья, оказание помощи престарелому дедушке.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд находит возможным назначить Афанасьеву наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.302, 303,308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Афанасьева Фану Олеговича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год.
Меру принуждения до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке, затем отменить.
Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 2,02 грамма, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
Осужденный в течение 10 суток имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право пользоваться услугами адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заключив соглашение с адвокатом, либо заявив ходатайство о его назначении.
Судья Н.А.Хомчук