незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта



Дело ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

+++ октября 2010 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А.

с участием:

государственных обвинителей Огневой Д. А., Остапчук О. В.

подсудимого Прокопова И.В.

защитника Соловьевой Л.В., представившей удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Вялковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Прокопова ///, +++ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, невоеннообязанного, неженатого, проживающего по месту регистрации в ... неработающего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прокопов И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Около +++ часов +++ июля 2010 года подсудимый на участке местности около дома *** по ... в г. Барнауле нарвал растение конопля, сложил его в полиэтиленовый пакет, то есть незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство в крупном размере – марихуану массой 40 граммов и стал незаконно хранить при себе.

Около +++ часов 30 минут того же дня около дома *** по ... в г. Барнауле Прокопов был задержан сотрудниками милиции и доставлен на УПМ № 7 по ул. Кавалерийская, 11 г. Барнаула, где в ходе личного досмотра наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.

Поскольку предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Прокопову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Прокопов совершил умышленное оконченное преступление средней тяжести против здоровья населения, ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно – как злоупотребляющий спиртными напитками, нарушающий общественный порядок, страдающий хроническим алкоголизмом.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, объяснение, данное Прокоповым до возбуждения уголовного дела, об обстоятельствах совершения преступления, что суд расценивает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его матери.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Прокопов обнаруживает признаки органического заболевания головного мозга сочетанного генеза (нейроинфекционного, интоксикационного, сосудистого), энцефалопатический синдром (ПОС-2) с негрубыми когнитивными, личностными расстройствами, эпилептиформными полиморфными пароксизмами умеренной частоты, хронический алкоголизм средней стадии, однако данные психические нарушения не столь глубоки и выражены, не сопровождаются дисрегуляцией поведения, слабоумием, некритичностью и не лишали и не лишают подсудимого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаки какого-либо временного психического расстройства у Прокопова также отсутствуют. В принудительных мерах медицинского характера подсудимый не нуждается.

У суда сомнений в психическом здоровье подсудимого также не возникает. В судебном заседании он ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, в связи с чем суд к инкриминируемому деянию признает его вменяемым.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Прокопову наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному им графику.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство, ватный тампон со смывами с рук Прокопова, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прокопова /// виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному им графику.

До вступления приговора в законную силу избрать осужденному меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство, ватный тампон со смывами с рук Прокопова, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья И. А. Моисеева