.
Приговор
Именем Российской Федерации
. г. Барнаул
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи - Кейш И. И.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула - Чиндяскиной Ю. С
подсудимого – Шкадина С.М.
защитника - адвоката АПАК Давыдова М. В., представившего удостоверение . и ордер .,
при секретаре – Блиновой О. В.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шкадина С.М., .: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шкадин совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Шкадин, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота наркотических средств и желая этого, . у дом . в г. Барнауле, путем сбора частей дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану массой не менее 24,48 граммов, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить непосредственно при себе. . при проведении оперативно-розыскного мероприятия - наблюдение, сотрудниками полиции у дома по . в г. Барнауле, в целях пресечения противоправного деяния, Шкадин был задержан. . при личном досмотре в РУ ФСКН РФ по АК . у Шкадина сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - марихуана массой 24,48 граммов.
Подсудимый Шкадин согласен с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление ею сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
Поскольку, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Шкадину, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Оценивая совокупность всех имеющихся доказательств по делу, судом действия Шкадина квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств признается, что он признал свою вину в совершении данного преступления полностью, в содеянном раскаялся, его объяснение до возбуждения уголовного дела являющееся явкой с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка и матери пенсионного возраста, которым он оказывает помощь, состояние здоровья и его и его близких.
Подсудимый состоит в гражданском браке, помогает матери и ребенку, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что учитывается в качестве характеристики личности Шкадина.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.
При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, 62, 46 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом этого исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с учетом всего этого возможно назначение наказания Шкадину виде штрафа, которого достаточно для исправления осужденного. Наказание в виде лишения свободы с применением ст. 228 ч. 1 УК РФ размерах, при отсутствии оснований для назначения более строго наказания, необходимо назначить наказание в виде штрафа.
В связи с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства Шкадина необходимо освободить от оплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307- 310, 316 ч. 7 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Шкадина С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ - штраф в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Срок отбывания наказания исчислять Шкадину С. М. с момента реальной оплаты штрафа в полном размере.
Меру принуждения Шкадину С. М. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде обязательства о явке, после вступления в законную силу - отменить.
Шкадина С.М. от оплаты процессуальных издержек освободить.
Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством – марихуаной массой 24,48 грамма, со смывами с рук и с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения РУФСКН РФ по АК после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции. При этом, осуждённый, вправе ходатайствовать в течение 10-ти суток с момента вынесения приговора о своём участии в суде кассационной и надзорной инстанции, а также обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий: И. И. Кейш.
.ш