Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Барнаул
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Герасимовой Л.Н.,
подсудимой Сетейкиной Е.А.,
защитника – адвоката Чечевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Рябовой Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сетейкиной Елены Александровны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимой;
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сетейкина незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Сетейкина у дома по <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая противозаконность своих действий, купила, то есть незаконно приобрела у неизвестного лица наркотическое средство - смесь массой 0,83 грамма, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что является крупным размером, которое стала хранить без цели сбыта непосредственно при себе, в левом кармане жилетки.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов около дома по <адрес> №а <адрес> Сетейкина была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ № УВД по <адрес>, расположенный по <адрес>, где при личном досмотре у Сетейкиной был обнаружен и изъят из левого кармана жилетки полиэтиленовый пакет, в котором находился фрагмент фольги с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью массой 0,83 грамма, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, то есть в крупном размере.
В судебном заседании Сетейкина согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью. Поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ей разъяснены.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
Предъявленное Сетейкиной обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство Сетейкиной заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Сетейкиной по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ судом учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Совершенное преступление является оконченным, носит умышленный характер, относится к категории преступлений средней тяжести.
Сетейкина по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, с 2006 года состоит на учете в АКНД с диагнозом «опийная наркомания».
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной – расценивая в качестве таковой данное подсудимой до возбуждения уголовного дела объяснение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка – которого подсудимая воспитывает одна.
Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, а также молодой трудоспособный возраст Сетейкиной и наличие у нее постоянного источника дохода, имущественное положение семьи подсудимой, суд назначает наказание в виде штрафа. В соответствии с положениями ч.2 ст.43 УК РФ суд находит данный вид наказания достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости, исправления Сетейкиной, предупреждения совершения ею новых преступлений.
Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сетейкину Елену Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2800 рублей.
По вступлении приговора в законную силу:
избранную Сетейкиной Е.А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить;
находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством массой 0,83 грамма; пакеты со смывами с кистей рук Сетейкиной Е.А. и с контрольным ватным тампоном - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции.
Судья М.Л. Черкашина