Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Барнаул
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Заниной Е.А.,
потерпевших ФИО1 и ФИО7,
подсудимого Скворцова Д.А.,
защитника - адвоката Алексеева В.М., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Рябовой Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Скворцова Дмитрия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Скворцов совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут Скворцов находился у магазина «Мария-Pa» по <адрес>, где встретил незнакомого несовершеннолетнего ФИО7, у которого при себе имелся сотовый телефон «Nokia 5130». Скворцов попросил у ФИО7 сотовый телефон - позвонить, ФИО7 согласился и в указанное время у вышеназванного магазина «Мария-Pa» передал Скворцову обозначенный сотовый телефон, то есть вверил его подсудимому. Скворцов с телефоном отошел в сторону, в это время у него возник умысел на хищение сотового телефона «Nokia 5130» у ФИО7 путем присвоения. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут Скворцов у магазина «Мария-Pa» по <адрес>, действуя из корыстных побуждений и осознавая общественно-опасный характер своих действий, понимая наличие возможности беспрепятственно распоряжаться сотовым телефоном «Nokia 5130», вверенным ему ФИО7, и воспользовавшись отсутствием наблюдения за своими действиями, похитил вышеназванный сотовый телефон и с ним скрылся. Таким образом Скворцов путем присвоения похитил вверенный ему несовершеннолетним ФИО7 и принадлежащий отцу последнего – ФИО1 сотовый телефон «Nokia 5130» стоимостью 3500 рублей с флэш-картой стоимостью 800 рублей и не представляющей материальной ценности сим-картой, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб на общую сумму 4300 рублей.
В судебном заседании Скворцов согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с делом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.
Потерпевшие ФИО1 и ФИО7, а также государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Скворцова квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В прениях государственный обвинитель ходатайствовала об исключении из обвинения квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину». В обоснование позиции ссылалась на материальное положение потерпевшего ФИО1 – ежемесячный доход которого значительно превышал стоимость похищенного, а также на то, что хищение не поставило ФИО1 в затруднительное положение.
Поскольку не требуется исследования собранных доказательств и фактические обстоятельства не изменяются, суд при рассмотрении уголовного дела в особом порядке переквалифицирует действия Скворцова на ч.1 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
При определении вида и размера наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ судом учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Совершенное преступление является оконченным, носит умышленный характер и имеет корыстную направленность, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного имущества, молодой возраст подсудимого, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, а также мнение потерпевших – не настаивавших на строгом наказании.
Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.
Вместе с тем, Скворцов совершил умышленное корыстное преступление в период отбывания испытательного срока по приговору за преступление против собственности, причем через непродолжительное время (12 дней) после вынесения предыдущего приговора - что свидетельствует о криминальной направленности личности Скворцова, его упорном нежелании встать на путь исправления и недостаточности исправительного воздействия на него предыдущего условного наказания.
При таких обстоятельствах суд полагает необходимым исправление Скворцова только при реальном отбывании наказания в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи за содеянное, с учетом правил ст.64 УК РФ, а также сохранить условное осуждение по приговору <данные изъяты>.
На основании п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначается в колонии-поселении.
В соответствии со ст.ст.1064,1083 ГК РФ суд удовлетворяет заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск и взыскивает со Скворцова в счет причиненного преступлением ущерба в пользу ФИО1 сумму 800 рублей, поскольку размер невозмещенного ущерба установлен в судебном заседании.
Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Скворцова Дмитрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> окончательно Скворцову Д.А. назначить к отбытию 1 год 4 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Скворцова Д.А. под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Скворцову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить – заключение под стражу, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Взыскать со Скворцова Дмитрия Алексеевича в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в пользу ФИО1 сумму 800 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии посредством видеоконференцсвязи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции.
Судья М.Л. Черкашина