Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Барнаул
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Огневой Д.А.,
подсудимого Тонких Д.М.,
защитника – адвоката Санниковой Т.Ф., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Рябовой Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тонких Дмитрия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, ранее не судимого;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тонких, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст.14,20,23-25 Федерального закона РФ от 08.01.98 №3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии 400 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Тонких, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, на участке местности, расположенном на расстоянии 200 метров от дома по <адрес>, нарвал - то есть незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии 400 грамм, что является особо крупным размером, которую стал хранить непосредственно при себе в полиэтиленовом пакете.
ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 5 минут у дома по <адрес> <адрес> Тонких был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЦОУ № ОВО при УВД по <адрес> Б <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут в присутствии понятых у Тонких при личном досмотре был обнаружен и изъят из-под надетой на нем майки полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным пряным запахом, являющимся наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 400 грамм, то есть в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Тонких согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное Тонких обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Тонких по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Исключается из обвинения указание о перемещении Тонких наркотического средства, так как данные действия не охватываются объективной стороной предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ преступления.
При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Совершенное преступление является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Тонких занимается общественно-полезным трудом; по прежнему месту работы, а также по месту жительства соседями и участковым характеризуется положительно; по заключению наркологической экспертизы - страдает наркоманией вследствие употребления каннабиноидов и нуждается в лечении.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной – расценивая в качестве таковой данное подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого, его проживание с матерью пенсионного возраста.
Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Тонких наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, так как для исправления подсудимого не требуется реальное отбывание наказания в условиях изоляции от общества. По мнению суда, условное наказание положительно повлияет на условия жизни семьи Тонких, в которой он оказывает посильную помощь своей одинокой матери.
При определении срока наказания учитываются правила ст.64 УК РФ не имеется. Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом тяжести содеянного, Тонких назначается продолжительный испытательный срок. С целью контроля за поведением подсудимого в период условного осуждения со стороны специализированных органов, на него возлагаются дополнительные обязанности.
Руководствуясь ст. ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тонких Дмитрия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 года, обязав Тонких Д.М. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленного этим органом графику; пройти лечение у врача-нарколога от наркомании.
После вступления приговора в законную силу:
отменить избранную Тонких Д.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
уничтожить находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>: пакет с наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 400 граммов, пакеты с ватным тампоном со смывами с кистей рук Тонких Д.М. и с контрольным ватным тампоном.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции.
Судья М.Л. Черкашина