Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г.Барнаул
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.,
при секретаре Рябовой Е.О.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Огневой Д.А.,
подсудимой Гуленко Ю.Ю.,
защитника – адвоката Огнева Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гуленко Юлии Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой;
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гуленко совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес> <адрес>, где проживали ФИО6 и Гуленко, у последней возник умысел на тайное хищение принадлежащих ФИО6 золотых серег, находившихся в шкатулке в шкафу. С этой целью Гуленко, в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ по 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и убедившись в отсутствии за ними наблюдения, в квартире по <адрес> <адрес> взяла из шкатулки в шкафу, то есть тайно похитила принадлежащие ФИО6 золотые серьги стоимостью 5400 рублей, причинив потерпевшей ФИО6 ущерб на указанную сумму. С похищенным Гуленко скрылась.
В судебном заседании Гуленко согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с делом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ей разъяснены.
Потерпевшая ФИО6 надлежаще уведомлена о рассмотрении дела, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, санкция инкриминируемого Гуленко преступления предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Гуленко квалифицированы органами предварительного следствия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В прениях государственный обвинитель ходатайствовала об исключении из обвинения квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину». В обоснование позиции ссылалась на материальное положение потерпевшей – ежемесячный доход которой значительно превышал стоимость похищенного, а также на то, что хищение серег очевидно не поставило ФИО6 в затруднительное материальное положение.
Поскольку не требуется исследования собранных доказательств и фактические обстоятельства не изменяются, суд при рассмотрении уголовного дела в особом порядке переквалифицирует действия Гуленко на ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Рассматриваемое преступление является оконченным, носит умышленный характер и имеет корыстную направленность, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Гуленко занимается общественно-полезным трудом, заочно обучается в высшем учебном заведении, характеризуется по месту работы и жительства положительно, на учетах в АКНД и АКПНД не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики и молодой возраст подсудимой, возмещение причиненного преступлением ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, трудоспособный возраст подсудимой и наличие у нее постоянного источника дохода, имущественное положение ее семьи, суд назначает наказание в виде штрафа. В соответствии с положениями ч.2 ст.43 УК РФ суд находит данный вид наказания достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости, исправления Гуленко, предупреждения совершения ею новых преступлений.
Руководствуясь ст.ст.296,299,307- 310,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гуленко Юлию Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
По вступлении приговора в законную силу:
избранную в отношении Гуленко Ю.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить;
вещественное доказательство по делу - находящуюся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> золотую цепочку, передать по принадлежности Гуленко Ю.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката в суде кассационной инстанции – что может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.
Судья М.Л. Черкашина