содержание притона для потребления наркотических средств



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Огневой Д.А.,

подсудимой Лушниковой Л.Б.,

защитника – адвоката Терехова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Рябовой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лушниковой Ларисы Борисовны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, <данные изъяты>, не судимой;

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лушникова содержала притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовила и хранила наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Лушниковой, проживающей в однокомнатной квартире по <адрес>, возник умысел на содержание по месту своего проживания притона для приготовления и потребления наркотических средств, для чего Лушникова сообщила ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 о возможности приготовления и употребления по месту своего проживания в квартире по <адрес> наркотических средств.

В период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа 5 минут ДД.ММ.ГГГГ Лушникова, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для приготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях самоличного приготовления и совместного употребления наркотических средств с употребляющими наркотики лицами, предоставила ФИО6, ФИО7 и ФИО9 для приготовления и потребления наркотических средств квартиру по месту своего проживания - по <адрес>, необходимые для приготовления наркотического средства - <данные изъяты>. В вышеназванный период времени в квартире по <адрес> Лушникова по предварительной договоренности с ФИО6, ФИО7 и ФИО9 из имеющегося в свободной продаже и предоставленного Лушниковой медицинского препарата <данные изъяты>. Приготовленный раствор данного наркотического средства, находящийся в предоставленном Лушниковой стеклянном флаконе, ФИО6, ФИО7, ФИО9 и сама Лушникова процедили через предоставленный подсудимой фрагмент ваты и, смешав с имеющимся в свободной продаже и предоставленным Лушниковой лекарственным препаратом <данные изъяты> употребили путем внутривенных инъекций при помощи предоставленных подсудимой одноразовых медицинских инъекционных шприцев в квартире по месту проживания Лушниковой.

В период с 12 часов до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Лушникова, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для приготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях самоличного приготовления и совместного употребления наркотических средств с употребляющими наркотики лицами, предоставила ФИО6 и ФИО7 для приготовления и потребления наркотических средств квартиру по месту своего проживания - по <адрес>, необходимые для приготовления наркотического средства - <данные изъяты>, и его внутривенного употребления, предоставила имевшуюся в кухне указанной квартиры электрическую плиту для изготовления этого наркотического средства. В вышеназванный период времени в квартире по <адрес> Лушникова по предварительной договоренности с ФИО6 и ФИО7 из имеющегося в свободной продаже и предоставленного Лушниковой медицинского препарата <данные изъяты>, с использованием предоставленных подсудимой: <данные изъяты> кустарным способом изготовила наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин. Приготовленный раствор данного наркотического средства, находящийся в предоставленном Лушниковой стеклянном флаконе, ФИО6, ФИО7 и сама Лушникова процедили через предоставленный подсудимой фрагмент ваты и, смешав с имеющимся в свободной продаже и предоставленным Лушниковой лекарственным препаратом <данные изъяты>, употребили совместно путем внутривенных инъекций при помощи предоставленных подсудимой одноразовых медицинских инъекционных шприцев в квартире по месту проживания Лушниковой.

В период с 11 часов до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Лушникова, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для приготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях самоличного приготовления и совместного употребления наркотических средств с употребляющими наркотики лицами, предоставила ФИО8 и ФИО9 для приготовления и потребления наркотических средств квартиру по месту своего проживания - по <адрес>, необходимые для приготовления наркотического средства - <данные изъяты> - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или содержащих эфедрин препаратов, и его внутривенного употребления, предоставила имевшуюся в кухне указанной квартиры электрическую плиту для изготовления этого наркотического средства. В вышеназванный период времени в квартире по <адрес> Лушникова по предварительной договоренности с ФИО8 и ФИО9 из имеющегося в свободной продаже и принесенного с собой ФИО8 медицинского препарата <данные изъяты>, с использованием предоставленных подсудимой: <данные изъяты> - принесенных с собой ФИО8 <данные изъяты> и предоставленных Лушниковой <данные изъяты> - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин. Приготовленный раствор данного наркотического средства, находящийся в предоставленном Лушниковой стеклянном флаконе, ФИО8, ФИО9 и сама Лушникова процедили через предоставленный подсудимой фрагмент ваты и, смешав с имеющимся в свободной продаже и предоставленным Лушниковой лекарственным препаратом <данные изъяты>», употребили совместно путем внутривенных инъекций при помощи принесенных ФИО8 одноразовых медицинских инъекционных шприцев в квартире по месту проживания Лушниковой.

Кроме того, Лушникова, имея преступный умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов до 15 часов в квартире по <адрес> из имеющегося в свободной продаже медицинского препарата <данные изъяты> - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, общей массой в высушенном состоянии не менее 0,85 грамма, что является крупным размером, которое стала незаконно хранить непосредственно при себе и по месту своего фактического проживания - в квартире по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 40 минут до 17 часов в ходе осмотра места происшествия - квартиры по <адрес> сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое Лушниковой наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, общей массой в высушенном состоянии 0,85 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании Лушникова согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя в инкриминируемых преступлениях признала полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Предъявленное Лушниковой обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Лушниковой:

по эпизодам предоставления квартиры для приготовления и потребления наркотических средств (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) - по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств;

по эпизоду незаконного изготовления и хранения без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ кустарно изготовленного препарата из эфедрина или содержащих эфедрин препаратов - по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По ходатайству государственного обвинителя суд исключает из предъявленного по ч.1 ст.232 УК РФ обвинения признак «организации» подсудимой притона для потребления наркотических средств и действия Лушниковой по организации притона – ввиду не подтверждения собранными доказательствами данного признака в действиях Лушниковой. Под организацией притона понимается - подыскание, приобретение или наем помещения, его ремонт и обустройство приспособлениями, а также иные подобные действия, совершенные с целью последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами; обозначенные в обвинительном акте действия Лушниковой не образуют признака «организации» притона.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений – относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой - участковым инспектором характеризующейся отрицательно, с 2000 года состоящей на учете в АКНД с диагнозом «опийная наркомания».

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания по каждому преступлению: явку с повинной – расценивая в качестве таковой данные Лушниковой объяснения, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

С учетом характера общественной опасности совершенных преступлений – посягающих на здоровье населения и общественную нравственность, данных о личности Лушниковой – свидетельствующих о необходимости контроля за ее поведением со стороны специализированных органов в период отбывания наказания, суд назначает наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, с учетом правил ч.1 ст.232 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание совершение преступлений средней тяжести, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

С целью контроля со стороны специализированных органов в период условного осуждения за поведением Лушниковой, на последнюю возлагаются дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст. ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лушникову Ларису Борисовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.1 ст.232 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Лушниковой Л.Б. назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Лушникову Л.Б. не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленному последним графику; пройти обследование у врача-нарколога.

После вступления приговора в законную силу:

отменить избранную в отношении Лушниковой Л.Б. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке;

уничтожить вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по АК:

изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре квартиры Лушниковой Л.Б. - фарфоровую пиалу; порошкообразное вещество красно-коричневого цвета в свертке из писчей бумаги; картонную коробку с находящимися внутри: пятью гирями, <данные изъяты>;

изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре квартиры Лушниковой Л.Б. - <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции

Судья М.Л.Черкашина