161 ч.1 УК РФ-грабеж



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федераци

18 июня 2010 года г.Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Ж.Н.Гнетовой,

подсудимого П,

защитника адвоката Ж.Н. Митрохиной, представившей удостоверение Номер обезличен

при секретаре Н.В. Боровиковой,

а так же потерпевшей К,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

П

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

П совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

28.04.2010 около 12 час. 30 мин. П, находясь у дома Номер обезличен по ... г.Барнаула, увидел на шее у К золотую цепочку с кулоном, принадлежащую последней. В этот момент у П возник умысел, направленный на открытое хищение указанной золотой цепочки и золотого кулона. Осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда К Ж..Г. и желая этого, понимая, что его действия очевидны для потерпевшей, в вышеуказанное время в вышеуказанном месте П сорвал с шеи потерпевшей золотую цепочку, стоимостью 9000 рублей, и золотой кулон, стоимостью 2000 рублей, после чего с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями П причинил К материальный ущерб на сумму 11000 рублей.

В судебном заседании подсудимый П согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно.

Защитник поддержал заявленное подсудимым П ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая К не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное П, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами следствия по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку П в присутствии собственника имущества – потерпевшей К, осознавая, что последняя наблюдает за ним, открыто похитил имущество потерпевшей К.

У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы, поэтому к инкриминируемому П деянию суд признает его вменяемым.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что совершенное П деяние посягает на конституционные права граждан и собственность, является умышленным преступлением средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство являлось открытым, не связанным с применением насилия, преступление – оконченным.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей, состояние беременности гражданской супруги П, его молодой трудоспособный возраст, оказание физической помощи отцу, пострадавшему в 2009 году в ДТП, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет регистрацию на территории Алтайского края, постоянное место жительства, на учетах в АККПБ, АКНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ. С целью исправления П суд полагает необходимым возложение на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически один раз в два месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, возместить причиненный ущерб потерпевшей.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного П от взыскания процессуальных издержек освободить.

Руководствуясь ст. ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

П признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически один раз в два месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, возместить ущерб потерпевшей К.

Меру пресечения в отношении П не избирать, меру принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 18 июня 2010 года.

Вещественные доказательства – комиссионное соглашение № 157, ксерокопию залогового билета № 23100057 хранить при уголовном деле.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ осужденного П от возмещения судебных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право пользоваться помощью защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья Я.Ю. Шаповал

По состоянию на 18.06.2010 года приговор не вступил в законную силу.

Верно: судья Я.Ю. Шаповал